LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Где изучить frontend и web-дизайн?

 , , ,


1

3

Здравствуйте уважаемые товарищи!

На досуге интересуюсь: figma, html, css, javascript. Рассматриваю онлайн курсы, где можно было бы подтянуть знания и заполнить пробелы. Попадались мне несколько вариантов: *Htmlacademy; *Нетология.

Может быть кто-то проходил из перечисленных или подскажет другие варианты. Важны аспекты, такие как, насколько грамотно преподают материал,обратная связь преподаватель-слушатель.

А вообще знания или опыт какие есть? Нам тут морду сверстать надо будет, возможно…

Zhbert ★★★★★
()

Слышал есть такой хороший преподаватель, зовут Г. Угл, знает ответ на любой вопрос по figma, html, css, javascript, в том числе знает отзывы о пользе курсов с преподавателем (любых).

mydibyje ★★★
()
Ответ на: комментарий от Veshutka

Что значит кое-какие? Зачем нагнетать интригу? Сразу и пишите, в чём именно пробелы, ну там не до конца прочитали API джса или не протыкали все кнопки фигмы, какого результата хотите достичь, ну типа создавать лендинг на примере такого-то сайта; здесь все свои.

mydibyje ★★★
()

Как бы тебе объяснить… В веб-разработке, да и вообще в разработке все держится на документации, мануалах. Нагуглил прогу, модуль, библиотеку - сразу в документацию и читаешь как оно устанавливается, подключается и работает. Не умеешь читать документацию - прогером не будешь. Вот и начинай не с курсов, а с документации. Есть http://htmlbook.ru/, есть https://learn.javascript.ru/

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от Veshutka

Ну ты же понимаешь, что в такой постановке ты охватываешь просто огромную область? Давай сужать для начала.

Zhbert ★★★★★
()

можно было бы подтянуть знания и заполнить пробелы

Почему просто не взять какой-то макет и не заверстать его? Если JS, то сделать какой-то слайдер и т.д (самые дефолтные штуки: jqueryui.com). В процессе работы гуглить как подобные блоки/элементы из макета делают другие, на том же codepen-е есть миллион решений на любой вкус, а также задавать конкретные вопросы на форумах. На мой взгляд это лучше любых курсов (сам так учился).

CryNet ★★★★★
()
Последнее исправление: CryNet (всего исправлений: 1)

Придумай проект и делай его. Будешь постоянно гуглить и читать статьи, так научишься. Курсы без практики - дно. Если хочется именно лекции, найди в ютубе, по вебу их там завались. Платное обучение может быть полезно только менторством от опытного кодера и нужно обязательно проверять биографию, потому как часто попадаются теоретики, не умеющие писать качественный код. Задача обучения состоит не только в том, чтобы научится писать работающий код, но и в том, чтобы он был поддерживаемым. Ментора можно заменить внешней критикой с форумов и чатов, но будь готова к жёстким обсираниям.

InterVi ★★★★
()

Видел htmlacademy, мне понравилось, как они дают материал, по крайней мере по вёрстке. Могу порекомендовать.

Legioner ★★★★★
()

В своё время, время расцвета HTML4+CSS+JavaScript, на этом поприще я был реально крут. Но, как-то просрал, на никому не нужные поделки, для собственного удовольствия. Ну, то-бишь, сидел себе на бюджетной зарплате и коммерцией особо не увлекался. А когда прижало, опа! А время уже ушло. HTML5 появился. И все мои умения псу под хвост. Не совсем, конечно, базовые знания никуда не делись, но переучиваться уже напряжно было.

То-же самое и с Delphi3. Даже проги некоторые перестали работать с переходом на WinXP. Хотелось максимального быстродействия при минимальном обьёме - вот и использовал всуе недокументированные win32api. И пролетел, как Фарньер, над Парижем. Врезался в Эйфелеву башню.

Вообще, делай как говорит InterVi ★★★ (01.11.21 17:28:54)

Придумай проект и делай его. Будешь постоянно гуглить и читать статьи, так научишься.

ТОЛЬКО так и научишься. Все эти курсы-тренинги - фуфло полное, по себе знаю.

cadaber ★★
()
Последнее исправление: cadaber (всего исправлений: 2)

htmlacademy, курс на stepik.org по веб-разработке ещё какой-то был неплохой - это если не известны основы. Если основы уже разобраны, от них мало пользы.

Затем pet-проекты и практика. Находишь интересную формочку на какой-то страничке, или интересное решение, и не подглядывая пытаешься повторить вид и функционал максимально близко к оригиналу. Потом поглядываешь, как они это реализовали. Обдумываешь, где твоё решение лучше, а где - их. Повторяешь реализацию с учётом их, и своих, недочётов.

Как чуть рука набьётся - go to freelance. Там бывают заказы в стиле: «поправить форму, добавить поля», «сверстать форму обратной связи», «создать меню с фишкой X и фишкой Y»… Я как-то верстал на фрилансе менюху(ещё когда этим занимался). А потом оказалось, что делал это дело для известной на весь СНГ компании, и общался с главным дизайнером этой компании. Они в штат пригласили после выполнения заказа, но я тогда как раз уходил в другое направление, подальше от фронтенда.

Как простые вещи будут пройдены, обязательно нужно осваивать хорошо JS и реактивные фреймворки. Сейчас мало кто работает с чистой вёрсткой. У всех React, Angular, Fluter или Vue.js. Нужно выбрать что-то одно, в вашем регионе более востребованное, и усиленно изучать это решение после базовых знаний вёрстки и js. Это сильно поможет быстро вырасти до разраба сложных фронтендов.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Да, я тоже видела именно подачу про верстку. А вот когда про джава скрипт начали говорить, там самые элементарные вещи, которые и новичок поймет,так разжевывали. Можэт быть это кого-то и устраивает, но я не смогла до конца слушать.

Veshutka
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.