LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вот, я понимаю, одноплатник! Сюда бы ещё SATA разъём и нормальное питание - цены бы ему не было!

 , , ,


1

1

Сабж

Компания Axiomtek анонсировала любопытную новинку — одноплатный компьютер KIWI310 в стиле Raspberry Pi. На основе изделия могут создаваться интеллектуальные устройства для Интернета вещей, системы для умных городов, комплексы видеонаблюдения и пр.

Плата имеет размеры всего 85 × 56 мм. Установлен процессор Intel Celeron N3350 поколения Apollo Lake с двумя вычислительными ядрами, функционирующими на тактовой частоте 1,1–2,4 ГГц. В состав чипа входит ускоритель Intel HD Graphics 500.

Новинка несёт на борту до 4 Гбайт оперативной памяти LPDDR4 и флеш-накопитель eMMC вместимостью до 64 Гбайт. Для вывода изображения служит интерфейс micro HDMI 2.0 с поддержкой видео в формате 4К/р60. Решение оборудовано сетевым контроллером Gigabit Ethernet с разъёмом RJ45 для подсоединения кабеля, двумя портами USB 3.2 Gen 1 и двумя портами USB 2.0. Для подачи питания служит разъём USB Type-C. Поддерживаются интерфейсы UART, I2C, SPI, GPIO, PWM.

И линукс без проблем встанет.

★★★★★

у меня ноутбук на Apollo Lake зависал бессистемно, в случайный момент и намертво, что только reset помогал. проблема была конкретно линуксовая, и проблема была массовая. в линуксе это как-то уже исправили?

Spoofing ★★★★★
()

Чем это лучше RPi?

И линукс без проблем встанет.

Колом =)

wandrien ★★
()

Если бы там память можно было устанавливать отдельно, и была бы возможность поставить её побольше, это бы еще, куда ни шло, было бы конкурентным преимуществом над RPi. Точнее, не так… Это бы поставило это устройство в нишу, где RPi не пролазит по объему памяти.

…сходил посмотрел в вики. Пишут, что RPi4 предлагают в вариантах 2, 4, и 8 GB.

Не. Закапывайте.

wandrien ★★
()

Интересно сколько это будет стоить (баксов 250 для интернета вещей?) и как это все надо будет охлаждать

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

у меня ноутбук на Apollo Lake зависал бессистемно, в случайный момент и намертво, что только reset помогал. проблема была конкретно линуксовая, и проблема была массовая. в линуксе это как-то уже исправили?

Кто его знает. Как раз Apollo Lake я пропустил, в следующем поколении нет такой проблемы.

tiinn ★★★★★
() автор топика

А у rock64pro есть свободный pcie слот. Туда можно sata контроллер воткнуть.

hateWin ★☆
()

Все что я нагуглил - цена по запросу.

И линукс без проблем встанет.

Если для тебя дроч со звуковой подсистемой на i2s-шине - «без проблем», хотел бы почитать что ты вообще считаешь проблемой.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Если для тебя дроч со звуковой подсистемой на i2s-шине - «без проблем», хотел бы почитать что ты вообще считаешь проблемой.

Проблема - это на rpi: куцый выбор дистрибутивов, куцый выбор ПО, невозможность, при необходимости, накатить винду в дуалбут.

tiinn ★★★★★
() автор топика

Как по мне, у одноплатника может быть два основных юзкейса - контроллер для низкоуровневых операций, и десктоп, для general purpose.

Для микроконтроллера навороты избыточны. Жручий х86 не нужен. Как и порты USB. Зато хотелось бы ADC и нормальное питание в пины, а не через хипсторский mini-usb.

Для десктопа 4 Гб ОЗУ, и отсутствие SATA (да и M2) - ну такое.

Короче на кошку широко, на собаку узко…

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

На одной медной пластине оно будет тротлить при малейшей нагрузке. И все это придется запихивать в корпус куда больше, чем провозглашенные габариты платы

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от windows10

Для десктопа 4 Гб ОЗУ, и отсутствие SATA (да и M2) - ну такое.

Про SATA полностью с вами согласен, а 4Гб ОЗУ… Трудно, да, но именно в линуксе жизнь возможна!

tiinn ★★★★★
() автор топика

Новинка несёт на борту…

Скоро появится Khadas VIM4 ©.
По годовому опыту эксплуатации VIM3 предполагаю, что VIM4 будет не хуже, а конструктивно, расположение разъёмов гораздо удобнее.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Проблема - это на rpi: куцый выбор дистрибутивов, куцый выбор ПО, невозможность, при необходимости, накатить винду в дуалбут.

То есть ты из этих … ну которые так и не поняли, что RPI сделало RPI ? :))

А так, ну да, проблема велосипеда в том что у него не четыре колеса, да да

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

На одной медной пластине оно будет тротлить при малейшей нагрузке. И все это придется запихивать в корпус куда больше, чем провозглашенные габариты платы

4.2. Я не просто так вам привёл ссылку. Размеры медной пластины ровно такие же, как и у самой платы. «Куда больше» не потребуется.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Про SATA полностью с вами согласен, а 4Гб ОЗУ… Трудно, да, но именно в линуксе жизнь возможна!

Вот только не рассказуй басни. Я сейчас сижу на ноуте с 4 Гб. Это боль. При том, что там еще и Core 5Y71 и NVM. Половина работы в нем сводится к оптимизации Linux и слежке чтоб не больше 8 вкладок, иначе если начнет пыжить, то будет ОЙ.

Это будет не десктоп, а мучения.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

а 4Гб ОЗУ… Трудно, да, но именно в линуксе жизнь возможна!

Из тех компов, которые я наблюдаю поблизости - есть два с 4гб. Один - обычный виндовый десктоп, на котором серфят, ютупят и ведут бухгалтерию, другой - дуалбутный служебный ноут. Что самое интересное - на обоих люди приспособились и даже не жалуются на тормоза и не просят апгрейд, хотя по моему даже деньги давно отложены. Из чего можно заключить, что если не выпендриваться, то 4гб - вполне достаточно и по нынешним временам - хоть под какой ОС

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от windows10

Половина работы в нем сводится к оптимизации Linux и слежке чтоб не больше 8 вкладок

А, вот в чём ваша проблема. У меня больше 8 никогда и не было. Сейчас вот 6, и это я на работе. Дома меньше.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaddd

Из тех компов, которые я наблюдаю поблизости - есть два с 4гб. Один - обычный виндовый десктоп, на котором серфят, ютупят и ведут бухгалтерию, другой - дуалбутный служебный ноут. Что самое интересное - на обоих люди приспособились и даже не жалуются на тормоза и не просят апгрейд, хотя по моему даже деньги давно отложены. Из чего можно заключить, что если не выпендриваться, то 4гб - вполне достаточно и по нынешним временам - хоть под какой ОС

+1. Жизнь и под виндой на 4Гб возможна, главное, на SSD её поставить.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Чего вы постоянно туда десктоп суёте?

А ну да… линуксоиды. Только дай что-то не по назначению использовать.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

А ну да… линуксоиды. Только дай что-то не по назначению использовать.

От линуксоида и слышу!

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Да, наша проблема в том, что читая «десктоп», мы представляем себе десктоп, ну как у Аппле, где мы можем работать в свое удовольствие, а не думать какое полегковеснее DE сюды поставить, как активировать zram с другими костылями.

И да, я оказался прав, звук через i2s. Последствия рассказать ?

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

И да, я оказался прав, звук через i2s. Последствия рассказать ?

Да, пожалуйста, очень интересно.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Да, пожалуйста, очень интересно.

Это значит что для вывода звука, тебе придется указывать своей операционной системе точный кодек для звука и точную конфигурацию каналов вывода. Нет, не «левый-правый», а генерить свой asound.rc. Пока ты этого сделаешь, у тебя в твоем микшере будет лишь Dummy Device, и если очень повезет то звуковое устройство с именем твоего кодека звук через который ты все равно не услышишь, пока не сгенеришь правильную конфигурацию каналов. Автодетекта нет.

Будет приблизительно такой дроч как здесь https://forums.linuxmint.com/viewtopic.php?t=293643

windows10 ★★★★★
()

Оу, надо на ней гитарные процессоры попробовать, с USB аудио.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Ладно-ладно, будут проблемы со звуком, ОК.

конечно будут - там его нет :) нет джеков на картинке и в описании про кодек не написано, разве что через HDMI если поддерживает

Audio 	N/A

https://www.axiomtek.com/Default.aspx?MenuId=Products&FunctionId=ProductView&ItemId=26237&C=KIWI310&upcat=383

spbob
()
Последнее исправление: spbob (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от spbob

Ачешуеть. То есть несмотря на то что сама Целка поддерживает спецификацию - они решили не заморачиваться, и просто не выводить звук ? Лол.

Нет устройства - нет проблем :)

Ну тогда тем более девайс за >$100 не нужон.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

И чем он отличается от всех остальных x86-одноплатников?

Отсутствием звукового выхода, огромной ценой, греющимся по сравнению с ARM процессором, малым количеством ОЗУ.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

невозможность, при необходимости, накатить винду в дуалбут.

Горечко, зачем тебе винда на вспомогательной системе?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Горечко, зачем тебе винда на вспомогательной системе?

До 2019 включительно, у меня домашний комп крутился на аналогичной по характеристикам, системе. Только это был BayTrail J1800

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

Для микроконтроллера навороты избыточны

нет, бывают разные задачи. Например сейчас разрабатываем промышленный 3д принтер, там в качестве центрального управляющиего девайса RPi

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)

Интересно, как бы себя чувствовал Roon Core на таком. Который между прочим Microsoft .NET Core приложение под Linux.

У меня просто старенький i7, которому лет 10. И вот у него Roon жрет максимум 10% одного ядра.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

нет, бывают разные задачи. Например сейчас разрабатываем промышленный 3д принтер, там в качестве центрального управляющиего девайса RPi

Зачем вам целый компьютер с Linux на борту, чтобы гонять парочку шаговых двигателей и экструдер ?

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Шаговики гоняет отдельная плата c прошитым клиппером. Еще одна плата собирает телеметрию. Еще одна плата управляет шкафом с филаментом. Еще есть управление прочим оборудованием. И во главе всего этого стоит малинка, с запущенным октопринтом, питоновской частью клиппера, и прочим, и которая и управляет всем этим, а также шлет сообщения в 1С - обновление статуса выполнения заказа итп. Ты же не предлагаешь все это в микроконтроллер пихать?

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Нет конечно. Вы архитекторы, вам виднее, если вы продумали именно такую конструкцию - значит так нужно. Я только поинтересовался.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Отсутствием звукового выхода, огромной ценой, греющимся по сравнению с ARM процессором, малым количеством ОЗУ.

Огонь!.. Надо брать... :)

Sahas ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.