LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

свободный полунойз

 , , , ,


1

1

в попытке популяризировать своё творчество и срубить на нём миллион (сигнал людям без чувства юмора), неспеша делюсь ссылкой на очередной свой альбом свободной (не)музыки. всё сделано на девайсах с ядром линукс и в свободном софте (за возможным исключением чужих записей, использованных в проекте), все материалы доступны под лицензией CC-BY-SA (некоторые треки немного коллаборативны, т.ч. осторожно с аттрибуцией, если до этого дойдёт дело)

  • badcamp
  • 0net (если у вас установлен zeronet)

также доступны три mv:

(кто захочет посмотреть их в zn я думаю и так найдёт)

peace, love, enjoy

Неплохая такая антиреклама свободным инструментам работы с аудио :\

sudopacman ★★★★★
()

badcamp

Однажды, когда ещё был струйный принтер, он зажевал бумагу, внутри она смялась и мешала проходу головки, в итоге звуки были один в один.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

ardour + всякая мелочь, из плагинов yoshimi, calf, gx и другие

caryoscelus
() автор топика
Ответ на: комментарий от fernandos

струйный принтер, он зажевал бумагу, внутри она смялась и мешала проходу головки, в итоге звуки были один в один.

Матричный звучит «красивше»: Toccata and Fugue in DOT minor - Bach on a DOT MATRIX PRINTER ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Ну вот, ещё один новый пользователь оказался не новым, а хорошо забытым старым :\

sudopacman ★★★★★
()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)

Человечество ещё не готово к такому… Ты это… Выжди лет пятьдесят. Пока запили NFT. Возможно, найдётся второй такой же гений, сделаешь миллион. А вообще, я думаю, такая музыка очень заинтересовала бы военных, я представляю, что если под первинтином врубить это на всю громкость, желание убивать будет такое, что даже хлипкие линуксоиды побегут грызть глотки с голыми руками!

Pyzia ★★★★★
()

Посмотрел, проникся. Слушай, реально, купи кисти, краски и займись живописью. Я тя уверяю - твои картины - с руками оторвут! Такие же неадекваты. Без обид, между прочим, на неадеквата. Когда станешь миллионером, пришли сотку на пиво, за идею.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

человечество не готово к Штокхаузену или Дереку Бэйли, к примеру. и не будет с вероятностью, приближающейся к suc zero. nft как «искусство» примерно столь же уныло как смесь копирайта и спекуляций коллекционеров «искусства»

caryoscelus
() автор топика
Ответ на: комментарий от cadaber

если ты приятный в общении чел, готов приехать и привезти хорошие кисти, краски и холсты и ещё потом гоняться за неадекватами, впаривая им картины, может быть меня бы устроил такой вариант. с другой стороны, жалко же расставаться с хорошей работой только заради миллиона

caryoscelus
() автор топика
Ответ на: комментарий от InterVi

из инструментов синты/сэмплы в основном, прокрученные через эффекты . много записей окружающей среды, немного голоса, звук куряемой сигареты . собаки . в history museum живые записи чужих инструментов и ещё другие чужие сэмплы

caryoscelus
() автор топика
Ответ на: комментарий от InterVi

и вообще i’m agressive non-binary fluid refusing to identify as any gender , не надо меня провоцировать гендерно-йнтральными прилагательными . у меня запас таблеток кончается , а в аптеку за углом идти лень

caryoscelus
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrClon

Добавила. https://musicbrainz.org/artist/9764d43f-3d2e-4fa4-b055-b00a52514ef1

Но в авторы отдельно взятого трека можно добавлять только добавленных артистов в базе MusicBrainz, а там ссылка на форум и перечисление ноунеймов, так что с ними несколько затруднительно.

Аффтор, будь добр, вынеси всех авторов в описание к альбому, а то смотреть в описание каждого отдельного трека мало кто будет.

commagray ★★★★★
()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от commagray

По хорошему надо всех этих ноунэймов добавлять. Совсем по хорошему надо чекать нет-ли их уже в базе (например под другими именами), но это ведь задолбаться можно. Что за ссылка на форум? Подними мне веки, не вижу

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Я нашла только два упоминания каких-то отличных от ТСа авторов.

https://caryoscelus.bandcamp.com/track/march-is-coming и https://caryoscelus.bandcamp.com/track/history-museum, смотреть в описание.

Если с первым треком всё просто (один автор семплов), то у второго жесть:

a limited noise collbaration . a music track out of sounds sent by other people linuxmusicians.com/viewtopic.php?t=20124 credits

from marginal notes, released November 24, 2021 Samples by

  • Michael Willis
  • freedan42x
  • leopard

В базе MusicBrainz только Michael Willis, а что делать с freedan42x и leopard я не знаю. По ссылке их нетути, контекста никакого тоже.

commagray ★★★★★
()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от commagray

Жизнь — боль. Тогда сейчас на скорую руку добавлю остальные альбомы без всех этих изысков, пусть ТС уточняет то что считает нужным

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

Давно не добавлял ничего в базу, забыл уже чё-как. Летом написал скрипт который выкачивает альбомы с бэндкампа и отправляет инфу о них в AcoustID и AcousticBrainz, теперь его гоняю и допиливаю. Ну и с BC импортирую автоматически

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

спасибо за контрибуцию в бреинзы!

Аффтор, будь добр, вынеси всех авторов в описание к альбому, а то смотреть в описание каждого отдельного трека мало кто будет.

сделано

а что делать с freedan42x и leopard я не знаю. По ссылке их нетути, контекста никакого тоже.

никакого контекста, были получены сэмплы и разрешение их использовать, а также согласие на аттрибуцию такими именами

хочу заранее предупредить, что в этот раз массивной коллаборации не получилось, но она может состояться в том числе со случайными людьми с улицы (хотя это может показаться хорошей идеей просить их отдавать контент без аттрибуции, мне аттрибуция выгодна несмотря на трудности — люди более склонны шерить арт объекты, в которых они попали в кредиты)

caryoscelus
() автор топика
Последнее исправление: caryoscelus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от commagray

Приятно видеть, что кто-то занимается наполнением мозгов

Переодическими наплывами заполняю базу на Last.fm

В чём преимущества сабжа?

IIIypuk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

у меня достаточно боли заливать музыку и уточнять кредиты в bc и зеронете . огромное спасибо за старания, но боюсь я не смогу уточнять что-то ещё в какой-то ещё системе.

самая большая боль здесь: https://caryoscelus.bandcamp.com/album/at-the-edge , но вроде все артисты не полные ноунэймы

caryoscelus
() автор топика
Ответ на: комментарий от commagray

в ответ реквестирую парочку-тройку лучших образцов жанра, дабы оценить свой интерес и перспективы в нём

caryoscelus
() автор топика
Ответ на: комментарий от IIIypuk

База Last.fm рассчитана на конкретное прикладное применение, база MusicBrainz более фундаментальная, универсальная. Туда можно засунуть больше информации и связей между сущностями (вроде того что запись А и запись Б являются исполнениями одного и того же произведения). Или например есть удобный способ хранить разные издания одного альбома. Есть линковка с другими базами данных (викидата, discogs, тот же last.fm, acousticbrainz), интеграция с AcoustID (определение треков по аудио), listenbrainz… ну и в целом швабодность и более универсальный подход к структуре БД упорщает её использование для непредвиденных применений. Я всё жду когда кто-нибудь замутит на данных listenbrainz и acousticbrainz годную рекомендательную систему, та что сейчас есть на listenbrainz — не очень

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IIIypuk

База на Last.fm рано или поздно падёт, как и он сам — гниющий труп на искусственном поддержании. Это проприетарный коммерческий сервис, поэтому вся информация на нём, по идее, является несвободной и её нельзя использовать вне Last.fm.

MusicBrainz сам по себе свободный, информация в его базе доступна по лицензии CC0, они выкладывают дампы базы, он намного круче обращается с метаданными (очень муторная система, одним предложением не описать), сервисов больше одного (кроме тегов есть обложки, фингерпринты, скробблер, MusicBrainz Picard, рецензии, и так далее). В общем, как база данных музыки, которую можно наполнять и использовать в стороннем софте, мозги просто лучше. UX и социальная часть хромают, конечно.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от caryoscelus

Очень сложно уместиться в два-три примера, так что примеры тут бесконечно далеки от объективной картины действительности.

Блэк. По факту, тут представлены исполнители сугубо одного поджанра — industrial black metal. Выбор обусловлен нойзовостью, чтобы более соответствовать наполнению твоих работ, наверное.

И как промежуточный вариант, менее угрюмый блэк для сравнения.

Данжн синт. Очень разный по настроению и наполнению, но эстетически близок к традиционному black metal без метальной составляющей и вокала. Блэк-исполнители либо изначально писали синт, либо приходили к нему в своей карьере.

commagray ★★★★★
()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MrClon

LUL, платина!

ЧСХ, лучше всего отображает суть моего запроса, чем мои же примеры.

commagray ★★★★★
()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от commagray

на данный момент нет гитары, чтобы просто играть старый добрый блэк и горя не знать, но

https://avantgardemusic.bandcamp.com/album/abyss-horizons (atmospheric black metal)

достаточно заинтересовало, чтобы запилить atmospheric post-abstract-doom-industrial-blackend metal

caryoscelus
() автор топика
Ответ на: комментарий от caryoscelus

В принципе, даже отсутствие каких-то core-инструментов при сохранении общего настроя позволяет играть блэк.

Например, вот те же Thorns, но демо без барабанов. https://www.youtube.com/watch?v=ckNEXKKPW6w С таким же успехом, как мне кажется, очень реально сделать наоборот: блэк без гитар, но с синтами и драм-машиной. Опираясь, опять же, на данжн синт.

В любом случае желаю успехов и вдохновения!

commagray ★★★★★
()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 1)

Бан за выпрашивание лайков.

ox55ff ★★★★★
()
29 декабря 2021 г.
Ответ на: комментарий от wandrien

извиняюсь за оффтоп, но не могу с вами связаться по другим доступным каналам (таким как почта (быть может моё сообщение сгинуло в спаме), больше ничего не находится кроме gh). если не трудно, напишите пару строк на один из моих контактов в профиле

caryoscelus
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.