LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Switch: Из Админов -> Програмисты

 


0

1

Добрый день,

Как считает комьюнити, нормально свитчнутся из админов в программисты? Стоит ли в такое время это делать?

Работаешь в двух конторах, вроде бы все гуд. Но все равно тянет делать поделки на коленке.



Последнее исправление: lckrspirit (всего исправлений: 1)

Рано не зацикливаться на прделках.

Imho пройдет.

grim ★★☆☆
()

программисты восновном нужны молодые и глупые и конечно современные ит менеджеры и пизнесмены за любой свичинг, но имей ввиду что период одного оборота у тех кто делает ПО составляет примерно полгода, дальше - снова свичинг

Syncro ★★★★★
()

Сисадмины все жизнерадостные в свитерах с оленями.

А программисты злые, с депрессиями, алкоголизмом, извращенцы обычно и всё такое.

Так что зря ты.

fornlr ★★★★★
()

А надо работать в одиннадцати конторах.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)

В любой непонятной ситуации пиши код. Когда я очень давно только начинал работать админом в мелком провайдере, мне пришлось как и многим другим админам писать биллинг. Так я познакомился с программированием. Потом стал автоматизировать задачи, потом немного потусил в веб-разработке, потом в девопсы и потом три года проработал уже полноценным программером. Но в итоге всё-равно вернулся в девопс, хотя для себя софт ещё пишу(возможно, что-то даже будет в опенсорсе, если до ума доведу и документацию напишу с тестами). Но это просто мне так проще. Но можно было остановиться и на программерстве. Так что было бы желание - никаких проблем нет. Разумеется, придётся много читать и понадобится много практики.

shell-script ★★★★★
()

Но все равно тянет делать поделки на коленке.

Вот делаешь ты свои поделки на коленке, сам определяешь сроки и степень готовности. А пойдёшь в профессиональные программисты и у тебя будет либо начальство, либо заказчик (а зачастую и то, и другое), которые торопят со сроками, и будешь уже думать не о качестве и архитектуре, а о том, как бы что-то приемлемое вовремя сдать. Это я тебе как старпёр-энтузиаст с 28-летним стажем говорю.

Надо ли оно тебе, решай сам. Лично мне всё равно безумно нравится быть программистом, даже несмотря на издержки. Но это мой выбор, твой может оказаться другим.

Когда тянет делать поделки — это хорошо на самом деле. Но не все поделки обязательно стремиться монетизировать. Потыкай по старым темам от @liksys, например, у него там не программы, а железо, но всё равно «вау». Попробуй сделать проект, который интересен лично тебе и который не стыдно выложить на гитхаб. Перейти из любителей в профессионалы можно и чуть позже, я думаю, заодно и портфолио будет. :)

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Покодишь годик-два отсилы и возненавидишь всё это. То есть, к моменту, когда выйдешь на минимально приемлемый уровень, за который тебе готовы будут достойно платить, тебе это уже нафиг не нужно будет. Иди лучше в девопсы, и зарплата вырастет, и, возможно, даже покодить доведётся.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Добавлю, что помимо плохих ТЗ и неадекватных сроков, есть другая сторона медали: есть возможность разрабатываешь действительно востребованные вещи, работать с высокими нагрузками и большими данными.

WitcherGeralt ★★
()

Куда важнее не определиться между «кодить» и «не кодить», а что кодить, на кого кодить и как кодить. Потому что вы рискуете попасть в такое место, где вы очень быстро возненавидите это. Хотите сохранить это как мечту, хобби и удовольствие - начинайте с чего-то промежуточного, где есть элемент творчества и нет признаков галеры.

vaddd ★☆
()

Если ты из-за денег, имей в виду: девопс и SRE зарабатывают больше программистов.

filosofia
()

стремиться быть более развитой формой жизни всегда похвально

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

А программисты злые, с депрессиями, алкоголизмом, извращенцы обычно и всё такое.

и картинки похабные рисуют

Harald ★★★★★
()

Как считает комьюнити, нормально свитчнутся из админов в программисты? Стоит ли в такое время это делать?

Нет, свитчится тебе лучше в DevOps.

Платят больше, свитчиться проще и быстрее.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

есть возможность разрабатываешь действительно востребованные вещи

Кому вообще на это не посрать. Ты в прошлом HR?))

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CryNet

Кому вообще на это не посрать

Печально работать на выброс. Отрицательно влияет на мотивацию, прививает привычку делать тяп-ляп. Вспомни, к примеру, курсовые в вузе.

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Скриптуха для тестирования тебя устраивает?

Если это тебе так искренне интересно, что я пишу, правлю и мэйнтейню, то http://github.com/t184256 + crypto-policies (upstream, RHEL, Fedora) + последнее время что-то слишком часто чиню gnutls.

Но я не вижу великой ценности в «поработать с» и не стремлюсь «заняться чем-то серьёзным» в вакууме, это какая-то дичь. Мне приходит в голову задача, я её решаю сообразными задаче способами.

По пальцам помню исключения в виде «первый проект ра языке X», ничего путного из них по построению не выходило.

Ты бы лучше вместо ad hominem и вопроса на вопрос хотя бы пояснил для начала,

есть возможность разрабатываешь действительно востребованные вещи, работать с высокими нагрузками и большими данными.

следует читать как «действительно востребованное = только либо хайлоад и бигдата» или как «либо действительно востребованное, либо хайлоад, либо бигдата» =D

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

О. Телепаты в треде. Тебе бы в темы с вопросами от новичков, которые проблему описать не могут.

Ну, разумеется, уже всё написано, осталось только велосипеды плодить. Написать что-то новое полезное - нельзя, замену чему устаревшему и неподдерживаемому нельзя(и форкнуть его тоже нельзя), дописать полезный модуль к уже существующему софту тоже нельзя.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Как будто бы сейчас софт не пишут нигде кроме хайлоада и бигдаты. :)

shell-script ★★★★★
()

Админы обычно свичатся в девопсов, а они пишут код. Ну или выбирай предметную область, в наше время не бывает просто программистов.

InterVi ★★★★★
()

нормально свитчнутся из админов в программисты? Стоит ли в такое время это делать?

Нормально, но проще будет свичнутся в девопсы. А чистый админ это конечно путь в никуда.

no-such-file ★★★★★
()

Разве из-за денег.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Не интересно, конечно. Вопрос был другой.

А вышеописанное интересно, о чём речь и была.

не вижу великой ценности

Зря не видишь, она есть. Во-первых, опыт выражается в деньгах, во-вторых, нагрузки и объёмы данных накладывают очевидные требования к архитектуре и коду.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

период одного оборота у тех кто делает ПО составляет примерно полгода, дальше - снова свичинг

глупости какие

slackwarrior ★★★★★
()

Нормально. Но помни - хороший админ ленив и работает в аврале только когда что-то меняется/что-то ломается, по сути он должен дежурить большую часть времени (правда не все работодатели это понимают и нагружают его ещё какой-то работой, чтобы он не сидел почём зря). Программист же работает постоянно, а чем ближе дедлайн, тем больше переработки. Если руководство дурное, то программист работает в аврале всё время и спустя пару лет такого режима без нормального отпуска и выходных, у него сгорает попа, после чего он увольняется и идёт писать музыку/работать на заводе/стройке или переходит в админы.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)

А в чём прикол заменять один символ "в" двумя символами "->", которые к тому же требуют переключить раскладку?

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

У тебя субъективное помутнение, оно пройдёт. Эмбед накладывает определённые ограничения, низкоуровневое системное программирование накладывает определённые ограничения, формошлепство под мобилы накладывает определённые ограничения, даже вебмакакинг накладывает определённые ограничения. Всё они нужны, и то, что тебе лично милы какие-то конкретные танцы вприсядку, ничего объективного не привносит. Миру нужны и Cloudflare и systemd и log4j и сайты пиццерий Урюпинсков и прошивка в домофонном ключе.

t184256 ★★★★★
()

Переключаться надо из * в software engineer.

Потому что «админ» или «программист» - это слишком узкие рамки, ограничиваться которыми вовсе необязательно.

alpha ★★★★★
()

Нормально, если ты уверен, что готов заниматься этим каждый день. Поделки на коленке - это отдых, а профессиональное программирование - довольно напряжённая работа и она сильно отличается по всем параметрам от ремесла админа.

x-signal ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

К тому, что ты отказываешься говорить тезисно, так что за неимением внятного собеседника я спорю с «действительно востребованное = только либо хайлоад, либо бигдата».

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

потом три года проработал уже полноценным программером. Но в итоге всё-равно вернулся в девопс,

Я вот тоже с юных лет мечтал работать программистом, ибо всегда перло писать код. Полтора года назад ушел таки с основной работы и пошел в программерство, отработал год и понял, что не хочу. Ну точнее как, кодить все ещё прет, но чисто для себя и когда по душе, а не что дядя скажет и каждый день, интерпретируя его неумение обозначить задачу и вот это вот все. Ну а где и кем я теперь ты знаешь =)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Ну вы описываете варианты галер. В любой сфере можно найти как отрицательные так положительные примеры.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Там была запятая. И в дискуссию вступил ты, а я к Хоббиту обращался. Если бы он не понял, о чём я говорю, и переспросил, я бы объяснил.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Нечтно, разработанное снуля из-за отсутсвия готового решения.

То есть: в любой непонятной ситуации ищи готовое решение. Хороший код — это тот, который не был написан.

WitcherGeralt ★★
()

Стоит ли в такое время это делать?

По моему мнению, исход твоего перехода из админов в программисты в большей степени зависит от твоего характера, а не умственных или общательных способностей.

Дело в том, что при разработке чего-либо тебе рано или поздно придётся выступать против руководящего большинства, доказывая преимущество своего новаторского решения перед существующим старпёрдовским. Ты готов наживать себе врагов среди необучаемых сотрудников, которые станут тебе исподтишка вредить после этого? А превратить доброжелательные отношения с руководством в официально-настороженные? Стать одиночкой среди людей хочется? Таков удел всех новаторов.

Существует и другой путь: заткнуться со своими предложениями и тихо закрывать скучные задачи день за днём. Тогда ты превратишься в безинициативного, въедливого ворчуна с завышенной самооценкой. Женщины от тебя сбегут при первой же возможности, а дружить с такими же занудами ты сам не захочешь.

Всё ещё хочешь идти в программисты? Искренне желаю тебе успеха.

Enthusiast ★★☆
()

тянет делать поделки на коленке

Переведя ваши желания с русского на русский и немного обобщив - вам хочется более-менее самостоятельной и творческой работы? Вот ее и ищите, а не что-либо под конкретным названием, типа «программист». Отталкивайтесь от места работы, от вида деятельности компании. Мир большой, разнообразие работ бесконечно. Окунайтесь в стартапы, смотрите чисто инженерные должности, смотрите науку - в подобных местах больше шансов найти это самое творчество, хоть связанное с программированием, хоть нет. Может даже переключаться не понадобится и вы найдете «свое» даже среди админских должностей

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Я, в принципе, готов был продолжить развиваться как программер. Но таки админ/девопс мне ближе. Отчасти и по тем причинам, что ты озвучил. А для себя пишу то, чего не хватает в существующем софте или когда на работе нужен специфичный инструмент, которого нет по объективным причинам. Например, когда нужно распарсить данный в специальном закрытом банковском формате данных, замаскировать их и передать тестерам. Можно каждый раз делать кучей здоровенных портянок из sed | perl | awk, а можно один раз написать утилиту, которая делает это за меня одной командой.

К слову для ненавистника велосипедов, это писалось для хайлоада и бигдаты с террабайтами данных.

shell-script ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.