LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Switch: Из Админов -> Програмисты

 


0

1

Добрый день,

Как считает комьюнити, нормально свитчнутся из админов в программисты? Стоит ли в такое время это делать?

Работаешь в двух конторах, вроде бы все гуд. Но все равно тянет делать поделки на коленке.



Последнее исправление: lckrspirit (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anc

Согласен. )

Но у меня не было цели именно перейти в программисты. Я тогда трудился на галере, предложили пойти в проект программером(видимо, хороших программистов мало), я и согласился попробовать. В принципе получалось. Но когда проект закончился, ушёл назад в девопсы.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

А если подходящего готового решения нет? А если решение есть, но в нём не хватает нужных возможностей? А если готовое решение вроде бы есть, но мне оно не нравится? А если это готовое решение - жрущий сотни ресурсов комбайн, а мне из него нужна только одна функция?

Ты слишком категоричен.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Ты слишком категоричен

Не, я не говорил о 100 случаях из 100. Я про описал правильный алгоритм: сначала ищешь готовое решение, потом уже что-то пишешь, если нет/не устраивает. Велосипеды я тоже пишу, но чем дальше, тем реже.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Ну любая курсовая, как результат работы, это на выброс. Но вот с «никомуненужно» вы не правы.

anc ★★★★★
()

Я был когда-то админом-эникеем, ИМХО ужасная работа, главные недостатки:

  • мат. ответственность
  • посещение работы в праздники
  • общение с людьми
  • низкая заработная плата

Всей этой фигни у девелоперов нету.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

мат. ответственность

Согласно довольно таки дружному мнению юристов заключать с сисадминами договор о матответственности неправомерно. Это не соответствует ст.244 ТК РФ, должность админа не входит в утвержденный Минтруда перечень должностей, с которыми работодатель имеет право заключать подобные договора. Это заблуждение кадровиков входит в топ-5 наиболее распространенных ошибок

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Aber

Не поверите, но первые три пункта это не только про админа-эникея. :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Мат. ответственность можно повесить на кого угодно, тут каждый решает по месту исходя из... Например на одной из работ у меня в отделе не было мат. ответственных. Как говориться «так звезды сложились». Есть оборудование, в том числе компы на которых мы работаем, но висят они совсем на других людях, формально не имеющих отношения к нашему подразделению. Подразделение это не в смысле другой отдел, другая структурная единица в конторе, а вообще формально другая организация.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Я не о том бардаке который сложился в разных местах по разному и просто по привычке, а о том, как положено по закону. То есть это при необходимости или при желании легко оспаривается как незаконное

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Оспаривается что? То что админ согласившись быть мат ответственным поставил свою подпись? Или аргументы будут «мне подсунули эту бумажку в пять часов утра новогоднего корпоратива»?

anc ★★★★★
()

Ну я так перекинулся. Мне было почти сорок.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Опаривается заключение договора о матответственности. Я уже говорил - есть утвержденный список должностей, с которыми можно такие договора заключать. Админ в них не входит. Поэтому не имеет значения - был ли он пьян, трезв, хотел или не хотел. Это как секретарше взять на себя вину директора за финансовые манипуляции и начать выплачивать штрафы - если она сама очень хочет, то пожалуйста, но первый же суд скорее всего это признает незаконным, даже без просьб и аргументов этой секретарши.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

сначала ищешь готовое решение, потом уже что-то пишешь, если нет/не устраивает

Это же очевидно.

Ну и мне непонятно, почему ты решил, что я так не делаю и сразу назвал велосепидистом? :)

Если ты про биллинг, то существовашие на тот момент решения в большинстве своём были а) платные, б) комбайны, в) не умели работать с нашей системой авторизации(FreeRadius + FreeNIBS + ещё какие-то костыли).

shell-script ★★★★★
()
Последнее исправление: shell-script (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Это «белый список» ) Если нету должности в списке Минтруда - низзя.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Aber

Лично я только один раз был админом-эникеем. Это когда в девятом классе школы в игровом компьютерном клубе работал.

На первом моём официальном месте работы у нас в техотделе было четыре человека - я(админ), два монтажника(один из них эникей по совместительсву) и программер. Так что по-разному бывает. Вполне реально шаг админа-эникея можно пропустить.

Собственно эникеил я с тех пор только у родственников/друзей, так как «тыжпрограммист», но со скрипом и чаще всего отмазывался консультацией по телефону.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Ну я не был настоящим админом, больше менял битые сетевые кабеля, мог модем настроить под выделенную линию, бегал с поломанными железками в сервисы. И конечно помогал пользователям, в том числе переустанавливая windows и офис.
Помню как пропал офисный телефон из ящика неиспользуемого хлама, а на мне мат.ответственность и цена у него как моя месячная зарплата. Оказалось что начальник его просто забрал перед уходом в отпуск, ничего никому не сказав. Но я уже успел поссориться с коллегами.
А в другом месте даже 1-2 января нужно было приходить на работу и сбрасывать залипшие модемы в пуле и еще несколько часов сидеть на случай если будут звонить недовольные пользователи.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от shell-script

Не знаю про какие времена вы пишите, добавлю про биллинг 20 летней давности, жрали как не в себя.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Кстати да. Если бы я поступал в своей жизни немного по другому, то теоретически часть эникейства вообще можно было бы пропустить. Хотя и так, если брать официальные места работы, эникейство было прилагательным. Как говориться, вообще-то я программист, но иногда эникей.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Помню как пропал офисный телефон из ящика неиспользуемого хлама, а на мне мат.ответственность и цена у него как моя месячная зарплата.

Гы. Мы как-то переселялись в пределах одного здания, столько всего нового у себя обнаружили :)

А в другом месте даже 1-2 января нужно было приходить на работу и сбрасывать залипшие модемы в пуле и еще несколько часов сидеть на случай если будут звонить недовольные пользователи.

У нас дежурства «на дому» были. Не телеком. Распределяли кому когда удобно.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Как раз начало двухтысячных. И я не нашёл ни одного готового биллинга подходящего, способного интегрироваться в доставшуюся мне сеть. Вот и пришлось писать самому. Не скажу, что я программирование изучал с нуля, в школе на паскале писал(сам по себе, его не преподавали), в универе на делфи(и даже зарабатывал среди одногрупников, написанием лабораторок и курсовых). Само собой биллинг я писал не на них, но основы программирования и алгоритмизации уже знал.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

А в другом месте даже 1-2 января нужно было приходить на работу и сбрасывать залипшие модемы в пуле и еще несколько часов сидеть на случай если будут звонить недовольные пользователи.

Будучи админом я тоже как-то встречал новый год на работе. Именно встречал. Если программную часть и бекапы я наладил, то вот выбить из начальства резервное железо не смог. И ключевой сервак(на базе десктопного компа - в нашем городке, где я тогда жил, по-другому не было ни у кого) полетел ключевой сервак. С трудом нашли подходящее железо в соседнем городе. Пока искали железо я кое-как перестроил сеть, чтобы хоть как-то работало и пользователи не дёргали, а потом до четырёх утра первого января всё это дело поднимал. Это в той же конторе, где я биллинг писал. В те старые добрые времена всякое бывало. :)

А вот мат.ответственным никогда не был.

Ну я не был настоящим админом, больше менял битые сетевые кабеля

К моему стыду, обжимать витуху я научился только спустя пару лет работы админом. И то только потому, что с монтажником очень хорошие друзья и сидя у него дома, потягивая пиво, мне стало интересно, и он мне показал, что там за прямая, что за обратная схема.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Ну т.е. успели до часа «п». У нас тоже самописный был, пока не пробил час. Причем самописный был прост до безобразия. Данные по потребленным байтикам с онтопика выкладывались в виде файликов на смб шару 1клиент-1файл. В файле одно чиселко - сколько скушали. 1цка их обсчитывала и если бабки закончились цэшка выкладывала файлик, есть файлик - блокируем клиента.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ну выше я писал, у нас FreeRadius с расширениями в основе. Часть клиентов считались по трафику, часть по времени(у меня тоже модемный пул был тогда), часть пускались напрямую, часть через squid. Биллинг должен был всё это дело смотреть. Кто идёт напрямую, блокируется iptables'ом, те, кто через squid, само собой через него, те, кто по диалапу - через FreeNIBS. При заведении клиента, нужно было учесть его тип, автоматически добавить ему почту на нашем домене(это такая фишка была нашего провайдера), а если деньги кончились, почту на приём снаружи и получение клиентом оставить, а вот отправку клиенту запретить(к почте-то они ходили напрямую). И там ещё куча таких хитровымученных условий.

Я тоже делал промежуточные файлики для тех, кого считать надо по трафику, но приходилось и конфиги на лету править некоторые, жонглировать правилами iptables и т.п.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Будучи админом я тоже как-то встречал новый год на работе. Именно встречал.

Надеюсь не в одиночестве?

ЗЫ У нас с одним НГ забавнее получилось, перед НГ был нарушен основополагающий принцип «никаких нововведений перед праздниками». В результате пользаки нашли дыру и все праздники наслаждались халявным инетом. Ну им тогда казалось что халявным :) Счета выписывались на основе, билинга аплинка + статистики «предыдущих сезонов» + «анализа влияния солнечной активности на поведение тушканчиков в северном полушарии по субботам 31-го числа после обеда крокодилов».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

В одиночестве. В четыре утра позвонил монтажнику, тот сказал, что всё проспал и никуда гулять не ходил. Я ему предложил взять ящик пива и идти на работу. Так и встретили.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

никаких нововведений перед праздниками

За последние годы, к счастью, я привык к заморозке с 20-25-го декабря. Причём, на последних местах работы инициатива идёт от начальства.

shell-script ★★★★★
()
Последнее исправление: shell-script (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shell-script

У нас попроще было. В провайдинг вообще случайно попали. В конторе была выделенка, ну и возникла мысль почему бы и не отбить бабло раздавая юзверам. Ввязались, а там уже и во вкус вошли когда обнаружилось что на этом ещё и зарабатывать можно :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Тоже гуд. Есть что вспомнить.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Да я даже не знаю почему я повелся на это. Мог бы (совладелец конторы мой друган) и самое главное должен был (на основном месте работы, это правило соблюдалось неукоснительно) послать с подобным предложением. Но почему-то сложилось так как сложилось. ИЧСХ произошел тот самый случай, когда вносимые изменения «ну никаким образом не должны затронуть...».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

В том, городе, где я тогда жил, было всего четыре провайдера. Три, выросших из домовых сетей и наш. Наш, был старейшим. Я в школе учился, и школа у этого провайдера закупала диалап. И когда я туда попал, там такой зоопарк накопился, что приходилось выкручиваться. :)

Но, справедливости ради. Мы тут всё ужасы админства рассказываем. Я, конечно, могу продолжать бесконечно. Но за те три года, что я программистом работал, тоже всякое бывало.

Дали мне как-то задачу для нашего проекта разработать схему в postgres именно под наши структуры и написать ко всему этому универсальный интерфейс. Структура была сложная. Со строгой типизацией, как полагается(писали на golang). Выставили дедлайны. А я в проект только пришёл в грязь лицом ударить не хотелось. Вот я и сидел ночами, проектировал, пилил и в конце концов сделал. А потом пришёл заказчик и сказал, отбой, нам это не надо, меняйте всё, будем использовать только nosql. Хотя ТЗ было утверждено и всё, в нём было, но вот по согласованию с начальством и архитектором всё внезапно поменяли. В итоге, неделя без сна на смарку.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

ну никаким образом не должны затронуть...

А это всегда так. )

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Дали мне как-то задачу...

Сочувствую. У меня были случаи (наверняка больше одного, но один помню точно) когда я хоронил уже практически готовое. Но это было моё собственное решение, так сказать ошибка юного подована, который сначала делает, потом думает. Ну а с возрастом на такие вещи просто перестаешь обращать внимание, поэтому они уже не запоминаются. Ну захотел заказчик нечто, но потом передумал, не первый и не последний раз.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Одно дело, когда сам хоронишь своё решение или оно оказывается с ошибкой, а другое - когда всё сделал по ТЗ, тесты написал, учёл вроде бы как всё(наверняка, не всё, конечно), но никто даже проверять не стал. Т.е. ни ревью, ни чего. Я выкатываю пулл-реквест, а через 15 минут на совещании мне говорят, что это всё было зря. Вот такое мне не нравится.

Ну плюсы, конечно, есть. Я получил опыт. Но, например, в работе админа у меня подобных ситуаций не бывало.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Я докопался строго до единственного предложения:

В любой непонятной ситуации пиши код

Которое в буквальном просчтении является манифестом велосипедостроителя.

Это же очевидно

Если оглянуться по сторонам в поисках бессмысленных велосипедов, то окажется, что не так уж очевидно.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Вспомнил ещё один случай. Тоже выполненную работу пришлось переделывать почти полностью. В качестве халтуры для одного челика делал софтину, в результате оказалось что он «совсем не это имел ввиду». Причем «по политическим мотивам», в лицо ему плевать не надо было. Чел был нужен хорошему знакомому.

anc ★★★★★
()

Я поискал опросы о том, кто на какой позиции в IT работает, но нашёл опрос только про старшинство. Мб стоит запилить, если действительно не было. Интересно соотношение админов к разрабам на лорчике.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Ну в случае галер такое возможно, исполнители сами по себе, руководители сами по себе. В админстве подобное как раз возможно с гораздо большей вероятностью, просто вам повезло не сталкиваться с таким.

ЗЫ Вот ещё пример не с галер. Разрабатывается нормальный программный комплекс для некой задачи. Внезапно сверху прилетает, срочно из веточек и желудей сварганить нечто, что в принципе будет включено в будущий программный комплекс. Причем по планам сам комплекс будет готов не когда-то в будущем тысячелетии, а собственно уже в этом году. А вот отвлечение на «веточки», хоть немного но отодвигает этот срок. Я «понял и простил», это какашко решение было нужно «здесь и сейчас» по политическим мотивам. Тяжелее было обьяснить это исполнителям. Объяснение «потому что надо» плохо компилировалось в мозгах программистов, а объяснять всю ситуацию во-первых долго, во-вторых им не положено «так много знать».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Гы, я зарегался на ЛОРе когда разработка для меня стала уходить на второй план :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

им не положено «так много знать»

И эти же люди потом удивляются, почему эти чортовы программисты думают только о себе, а не о благе компании. Да потому что они не понимают, что в компании вообще происходит и как их работа на это влияет.

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nervous

В данном случае это «политика», оно не имеет никакого отношения к работе программистов.

anc ★★★★★
()

Тоже подумывал на эту тему. Волнует следующее - как у программеров с нагрузкой и свободным временем? В провайдерах 98% времени народ предоставлен сам себе и в оставшие 2% левой ногой админит сеть. Большей личной свободы и панкоты я ни в каких отраслях пока не видел.

yu-boot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Ну я и написал, уточняйте. А то какая-то сферичность озвучена.
ЗЫ И вы случайно админов с монтажниками не путаете? Вспомнился один местечковый пров 20 лет назад, монтажники все местные парни, тусить в офисе их никто не принуждал, могли в офисе околачиваться, могли домой свалить.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Конкретные конторы, где я успел поработать, называть не буду, некрасиво это. Периодически для понимания, сколько я стОю на сегодняшний день и что мне надо бы подучить/освоить, хожу по собеседованиям в подобные фирмы. Мелкопровайдеры, телефония всякая а-ля манго-телеком, транспортные сети по городу... Ходить строем и «копать от забора и до обеда» не заставляют нигде. В не-айтишных конторах почему-то заставляют, зато там зп в среднем побольше (но не радикально) и знать надо меньше.

Почему задумываюсь в принципе на тему выкатиться из админов в программеры - у программеров намного проще найти полную удалёнку за нормальные деньги. Админам за удалёнку платят иногда в 2-3 раза меньше, чем за фулл-тайм в конторе плюс всё то же самое. А фулл-тайм мне начинает надоедать даже с полной свободой. Всё равно я не у себя дома и всё равно с утра надо куда-то тащиться, брррр :(

yu-boot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Заблуждение думать, что удалёнка и работа из дома — это полная лафа.

Как человек, который начал работать удалённо где-то с 2006 года, отмечу следующие недостатки:

  • дом превращается не в место, где ты можешь отдохнуть, а в место, которое прочно ассоциируется с работой и стрессом
  • отсыхание социальных связей (экспоненциально быстрое, если уезжаешь работать куда-либо — в другой регион, тем более, страну)

Свои плюсы и минусы есть у всего.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от Nervous

За курсовые ставят зачёт, не выгоняют из вуза, так что успешное завершение курсовой доставляет глубокое моральное удовлетворение. А работа на выброс — это когда год пилишь какую-то прогу, потом тебе заявляют, что она не нужна.

Harald ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.