LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Школьные ноутбуки с альтом разсаботажили.

 , ,


1

2

Если кто не знает, началось всё с того, что в школы кто-то поставил ноутбуки с предустановленной ОС Альт и учителя не смогли с ней разобраться: Саботаж закупленных компьютеров со СПО в школах

Но всё хорошо, что хорошо кончается. Оказалось, что в школы поставили ноутбуки с Альт СПТ 7.0. Это устаревшая неподдерживаемая версия, зато с сертификатом ФСТЭК. И на неё действительно нельзя поставить многий софт, который нужен школе (репозитарии-то давно в архиве - прим. моё).

Приехали специалисты из Базальт СПО, обновили систему до Альт Образование 10.0, рассказали про компас 3D для Linux, установили питон и всё что необходимо. Заработало.

Подробности: https://d-russia.ru/shkolnye-noutbuki-udalos-vynut-iz-kladovki.html

★★★★★

Последнее исправление: Aceler (всего исправлений: 2)

Молодец училка.

У меня тоже бывает проблемы с провайдером или еще кем, в поддержке просто ебут мозг днями по кругу. Пишешь в твитор, через час проблема решена.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Ну может быть. Скорей всего, десять. Потому что года три-четыре назад я этим занимался - всё как написал: поставляется через областной МинОбраз и хрен ты куда соскочишь.

Ну значит вовремя я с этой галеры ушёл, хотя в медицине не лучше.

Ну вот по собственному опыту (помогал родственникам с этим геморроем) в школе основных затыков с Линуксом было три:

Ну и 10 лет назад была та же фигня. С доской возился оченно долго, она и под вендой работала через жопу. Polivision какая-то, щас уже не вспомню.

Школа была самая обычная - МОУ/МБОУ, - просто года до 2015 можно было самим выбирать и заказывать технику. Это было хорошо, но как видно чинуши пофиксили сие - и теперь только через всякие аукционы по какому-нибудь фз всё покупается. Это жопа.

Тогда это было интересно и познавательно, а сейчас думаю, что ну его за такие копейки - я стал старый и ворчливый.

Vier_E ★★★
()
Последнее исправление: Vier_E (всего исправлений: 2)

Хм. Альт СПТ 7.0: релиз в 2017, протух в 2021, репозитории (в которых смысл СПТ) бесполезны, непонятно, зачем оно покупается.

Сравним с оффтопиком: релиз десятки в 2015, поддержка до 2025, репозитории до сих пор живы.

Может, если ставить линукс — проще бесплатный, если эти ваши энтерпрайз-версии с сертификатами не могут даже 4 года поддержать?

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Школы на местах, естественно, ничего не решают. Зато они свободны в своём выборе.

Таки да, вариант «Ни коня ни шашки».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

у нас в областной провинции стоят аЦЦки дорогие моноблоки iMac

Ну в этом не вижу ничего плохого, матрица у них весьма хороша.

в которой стоят ПО для интерактивных досок

Интересно, а оно шинонли или под macos тоже робит?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Ставлю на то, что поставщик тут виноват ровно настолько насколько и школа, то есть никак. Поставил согласно закупочной документации.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

матрица у них весьма хороша

Ну, если-бы это был единственный критерий, по которому закупают в школу. Да и не-Мак есть с неплохими матрицами куда дешевле.

а оно шинонли

Естественно.

Я и говорю, что там ПРЯМО с поставки автоматом грузится в bootcamp с виндами/офисом и, что самое смешное с остальным ГНУтым софтом (GIMP/Inkscape/MyPaint …). Какой был в этом смысл (кроме грамотного освоения бюджета, ест-но) я понять так и не смог.

Оффтоп. Я так понимаю, что даже по фед.программам закупают всё равно по 44-ФЗ. Мне просто интересно, как выглядел проект контракта и тех.обоснование.

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosofia

У меня тоже бывает проблемы с провайдером или еще кем, в поддержке просто ебут мозг днями по кругу.

Для меня эталоном идиотизма ТП стал случай: У клиента isdn, звоню в ТП что бы уточнить параметры, после долгих переключений слышу радостный голос выдавший в духе «Поздравляем! Мы всё выяснили, у вас подключение isdn!».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

кроме грамотного освоения бюджета

Освоение как раз не грамотное. Был бы грамотный, поставили бы технику рик по той же цене.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Я один раз просил ТП одного производиткля поправить на сайте ссылку на скачивание прошивки для картридера, прислав им исправленный вариант ссылки. Мне ответили «вы можете скачать прошивку по ссылке» и присылают мне присланную мной же ссылку. Я им ответил, что уже несколько дней как обновился и попросил ещё раз поменять её на их сайте.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

какая версия Альта была актуальна? Тот Альт умел в питон, компас и..во что там еще..?

Относительно легко нашлись архивы версии 4.0 дистрибутива. Там есть Python 2.4.4. И GCC есть, с Си, Си++ и Фортраном. Я очень сильно сомневаюсь, что они когда-либо за время существования дистрибутива из списка пакетов пропадали.

i-rinat ★★★★★
()

Приехали специалисты из Базальт СПО, ... Заработало.

Так ведь вроде депутат Виктор Алкснис двигал тему ещё с 2006-2007'го.

А Виталий Луговский - аж с начала 2000-х.

Mirage1_
()
21 сентября 2022 г.
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Ну например заинтересовать правильно, всякие роботы-шмоботы, быстрый результат в начале и видимый прогресс, плавное увеличение сложности задач. Соревнования опять же разные.

aiqu6Ait ★★★★
()

Личное обращение к базальт СПО и поставщику оборудования кто накатывал ОС и всем интеграторам СПО, вы там дяди бабло когда лопатой гребёте продавая дистрибутивы/железо, вместе с дистрибутивами хотя-бы в школы/сады/подобное прилагайте номерок телефона с надписью «В случае непреодолимых проблем звоните» что-бы человек мог спокойно позвонить, мол так-то так-то, что мне делать. И либо объяснить что да как, либо выслать спеца/волонтёра компетентного.

Посадите пару человек такие звонки хотя бы просто принимать. Такие случаи не проблема, всякое бывает. Проблема когда спецы приезжают после 10го раската грома. Показа по телику, десятка статей и сотни тысяч выдумок по поводу учителя, альта, людей и вообще.

Я так понял накосячил интегратор СПО в школы? Закупил, внедрил ничего не проверяя. Кто финально конкретно виноват в том что судя по описанию было поставлено просто неработоспособное ПО (дохлые репозитории == ОС бесполезна)

В любом случае хорошо что починили, молодцы, ученики всё это уже обхохотали и осадочек от линукса ещё до того как они к нему прикоснулись останется у них на всю жизнь.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.