LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Конфигуратор опций ядра

 


0

1

Привет френды.

А скажите, никому не встречалась приблуда для автоконфигурирования опций ядра перед канпеляцией ?

make localmodconfig \ localyesconfig - дерьмо, потому что во-первых оно добавляет даже те модули которые не загружены, например на проце от AMD добавляет поддержку микрокода и технологий интела, на 2-хядерном проце зачем-то оставляет поддержку 320 процессоров, вкомпиливает все драйверы сетевух и вафлей, а во-вторых даже это работает через задницу: make localyesconfig, все что в данный момент активно, вкомпиливается в ведро, make, grub-mkconfig (без рамдиска), reboot, и unable to mount rootfs, потому что видишь ли у меня f2fs а оно забылось вкомпилиться и стало модулем.

В общем не проблема настроить ручками, всю жизнь это делаю, интересует лишь существуют ли подобные утилиты.

★★★★★

Последнее исправление: windows10 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Korchevatel

Иные опции ядра непонятны даже мне.

Всякие checkpoint\restore support, SLAB-SLUB, block layer SG чото-там, и прочая.

Речь даже не в том, чтобы понять для чего оно нужно, а в том, чтобы понять, запустится система без этого \ с этим, или нет.

windows10 ★★★★★
() автор топика

А то, это делает специальная команда твоего дистрибутива.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Хэлп же есть.

Ну вот смотри.

This option adds support for grouping sets of processes together, for use with process control subsystems such as Cpusets, CFS, memory controls or device isolation.

Здесь не написано, нужно оно мне или нет. Чтобы это понять, пришлось компильнуть без этого, перезагрузиться, наловить кучу глюков, и методом исключения придти к тому что эта опция все таки нужна.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

Ну простите, в данном случае это таки вопрос к вам. А вы вообще зачем ведро пересобирали если не секрет?

anc ★★★★★
()

Берешь дефолтный изместный конфиг старого ядра, которое работало и допиливаешь через menuconfig. Просто не выключай то, чего не знаешь.

hakavlad ★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ну простите, в данном случае это таки вопрос к вам. А вы вообще зачем ведро пересобирали если не секрет?

Ну если совсем честно, то на моем десктопе много задач разного рода, пусть и простых: вкладки в Хромце, вайберы, терминальчики, иногда текстовый редактор, и со скомпиленным ведром переключение этого всего становится ощутимо быстрее. Я даже с кумом провел слепой тест - меня не было в комнате, кум загружал либо оригинальное ядро, либо вручную скомпиленное, и я на глаз безошибочно определял какое загружено.

А так, просто нечего иногда делать :)

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hakavlad

Чиво? make oldconfig, make menuconfig, чего тебе не хватает еще?

Например мне не хватает, чтобы у меня на полностью AMD-шном компе, не было говна для поддержки Интел.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hakavlad

Ну так выключи поддержку интел, кто ж против.

Поэтому я и спросил конфигуратор, чтобы не лазить по конфигу не искать, где в дереве из сотни параметров, упомянут интел.

windows10 ★★★★★
() автор топика

Нету, ручками собирай.

burato ★★★★★
()

Пришли патч, это же опенсорц

cobold ★★★★★
()

предлагаю создать .config-LOR, чтобы каждый ЛОРовец мог включить опции которые нужны лично ему, с комментариями зачем, для чего, какая железка с этим работает... и всем ЛОРом пользоваться одним общим конфигом.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Тогда уж дистрибутив - lorix. С отдельным пакетом ядра для каждого лоровца

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

предлагаю создать .config-LOR, чтобы каждый ЛОРовец мог включить опции которые нужны лично ему, с комментариями зачем, для чего, какая железка с этим работает…

И переписывать после выхода каждого нового ядра

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

предлагаю создать .config-LOR, чтобы каждый ЛОРовец мог включить опции которые нужны лично ему, с комментариями зачем

Так неинтересно. Предлагаю начать с конфига, в котором всё включено, и чтобы каждый лоровец мог отключить опции и написать комментарий, почему они не нужны.

sudopacman ★★★★★
()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sudopacman

Предлагаю начать с конфига, в котором всё включено

Есть уже, debian-sources.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DMITRY

в menuconfig кстати поиск есть. на кнопку ‘/’ открывается.

В menuconfig не все объясняется, а некоторые опции объсняются с позиции К.О. General notification queue: This is general notification queue for the kernel to pass events to userspace by splicing them into pipes. Круто. Только не понятно, без этого стартонет ядро, или нет, повысится производительность, или нет. А если да - то зачем эта опция вообще конфигурируема.

И таких примеров уйма.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DMITRY

При апдейтах ядра весь конфиг не ломают, обычно только 1-2 опции + 10-15 новых драйверов

А вот тут ты ошибаешься. Мое предыдущее скомпиленное ведро - 5.6, все работало без единого разрыва.

Юзаю этот конфиг для 5.15: https://a.radikal.ru/a21/2112/d6/daded5fa9a50.jpg

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

ты еще от 2.4 конфиг возьми. «При апдейтах ядра» - то есть x.y -> x.y+1

DMITRY
()
Ответ на: комментарий от windows10

я про отключение связанного с intel. То что документация kconfig в 70% случаев писалась КО я знаю. Раздел Device draivers так вообще 90%.

DMITRY
()

А оно надо, кроме как в роли видеоигры? Тебя прям так бесят и задевают эти модули по килобайтам?

yu-boot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

А оно надо, кроме как в роли видеоигры? Тебя прям так бесят и задевают эти модули по килобайтам?

Все относительно. Килобайт там, килобайт здесь, в итоге для работы нужен минимум четырехъядерный проц с минимум 8 гб ОЗУ и ССДшником, чтобы выполнять ту же самую работу что мы выполняли 20 лет назад.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

в итоге для работы нужен минимум четырехъядерный проц с минимум 8 гб ОЗУ и ССДшником

Который в сборе, со всеми этими сосоди, сегодня стоит дешевле, чем один голый проц P166-MMX, когда тот был актуален. Красиво конечно, чтобы всё писалось на асме, экономя каждый такт и байт, но человечество пошло определённо в другую сторону. Sad but true.

yu-boot ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.