LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Тред интересных блогов, подкастов и ресурсвов на техническую тематику

 


3

2

Вроде недавно таких тем не было. При публикации указывайте, пожалуйста, примерную тему, чтобы можно было быстро фильтровать.

Я начну:

Сейчас 4.01 а не 1.04.

firkax ★★★★★
()

Из «околокомпьютерных» подкастов я слушал относительно регулярно только radio-t. В рамках подкаста участники неформально обсуждают самые разные новости в сфере IT.

Это происходило во вторую половину 00-х годов, во времена, когда интернет был по карточкам. Один из журналов с околокомпьютерной тематикой распространял записи подкастов в виде mp3 файлов на дисках. Благодаря этому журналу и отсутствию выбора я этот подкаст слушал. Что представляет собой этот подкаст сейчас я не знаю, но в позапрошлом десятилетии я слушал его с интересом.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Что представляет собой этот подкаст сейчас я не знаю

Всё так же, восхваляют Apple и негативно относятся к Linux на десктопах.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Go мёртв, доказано отсутствием срача на ЛОРе

Может люди просто зарабатывают деньги?

вот не подумал ты ни разу..зачем так оскорблять rust :-)

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

Дык, срача для.

Тоже вброшу: просто go слишком сложен для простого ЛОРовца.

apt_install_lrzsz ★★★
()

А в чём смысл подкастов на технические темы? Их же обычно в полуха слушают: за рулем или во время каких-то других дел. Полезную информацию будет трудно усвоить таким способом, а клоунада и петросянство а-ля Барух Садогурский, не несущее никакой ценности, это пустая трата времени.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

А в чём смысл подкастов на технические темы? Их же обычно в полуха слушают: за рулем или во время каких-то других дел

Там обычно темы разговорные, котороые можно так слушать.

Полезную информацию будет трудно усвоить таким способом

Отнюдь, я слушаю ночью, когда спать неохота, а продуктивность от написания кода или чтения статей стремится к нулю.

fernandos ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Конечно не отменяет, обратное никто и не утверждал.

fernandos ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fernandos

А касаемо Радио Т, то его достаточно самому послушать.

И там, само собой, не будет фанатичного бреда написанного выше.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от imul

Можно начинать изучать?

Да. Можно saahriktu поручить слежение за новостями...

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Там обычно темы разговорные, котороые можно так слушать.

Т.е. уровень полезности утреннего шоу на радио, просто тематика околоИТшная.

Отнюдь, я слушаю ночью, когда спать неохота, а продуктивность от написания кода или чтения статей стремится к нулю.

Значит и усваивание информации стремится к нулю, а та подкастная жвачка для мозгов только заснуть и помогает.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

уровень полезности утреннего шоу на радио

или толксов Лора
нет нет да что–то интересное проскочит
немножко вкурсе держит что в мире творится
полезными делами весь день заниматься нельзя

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Да там вся инфа уже устаревшая, недельной давности. На утреннем шоу хотя бы можно актуальную погоду и пробки узнать (что тоже несколько сомнительно в наше время смартфонов и прочей херни).

А за тем что в мире творится можно следить через новостные блоги и дайджесты, а не ждать пока до этих подкастеров дойдёт, они про это запишут подкаст и ты его послушаешь.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

ну вот смотри, люди занимаются какой–то «полезной» деятельностью, потом устают и занимаются уже нетакой полезной... кто стримы смотрит кто каменты строчит

Вот и что полезнее — посмотреть игрострим или послушать подкаст?

Т.е. эти подкасты они как раз и позволяют из «непродуктивного» времени выжать еще чуть «пользы», ну или эксплуатируют это самое желание всегда заниматься полезными делами.

Bad_ptr ★★★★★
()
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cocucka

Т.е. уровень полезности утреннего шоу на радио, просто тематика околоИТшная.

Смотря какого радио. Если «Диме Билану исполнилось 50 лет», то нет конечно, ближе к новостям или рубрике вопрос-ответ-обсуждение с умным человеком.

Значит и усваивание информации стремится к нулю, а та подкастная жвачка для мозгов только заснуть и помогает.

Если информация интересная — усваивается, если нет — помогает заснуть.

fernandos ★★★
() автор топика

Подкасты идут в задницу, это худший способ передачи информации, который я когда-либо видел.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Подкасты идут в задницу, это худший способ передачи информации, который я когда-либо видел.

Зачем так грубо? Я вот обожаю подкаст Шона Кэрролла про квантовую физику. Вырубает меня напрочь за 10-15 минут. Пожалуй, лучшее снотворное, которое я пробовал!

По теме: lambda-the-ultimate.org

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

По теме: lambda-the-ultimate.org

Зашёл на сайт, а там голый HTTP и формочка аутентификации. Что-то я побаиваюсь такими ресурсами пользоваться.

Irben ★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Именно так я и думаю (нет). Если сайт лишь отдаёт контент, то с не шифрованным траффиком ещё можно смириться, хотя и попахивает (вдруг кто левую новость про этот ваш хачкелл подсунет и пукан бомбанёт). Но вот ввод имени пользователя / пароля без шифрования - это полностью подрывает доверие к сайту, его контенту и прочему. Бежать, бежать не оборачиваясь!

Irben ★★★
()
Ответ на: комментарий от Irben

Я тебе больше скажу: LtU ещё и на PHP написан. Просто кто-то накидал движок 15 лет назад на коленке и с тех пор всем насрать. Все заняты запиливанием компиляторов и прочими очень важными вещами.

hateyoufeel ★★★★★
()

ресурсвов на техническую тематику

Ресурсы «на техническую тематику» *.kz заблокированы, например linuxcenter.kz ©.
Интернетокапец в отдельно взятом домене.

P.S. Модераторы, это не танцпол, а забота о правах линуксоидов в сопредельном «государстве» :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Это бред.

Экий ты недогадливый! Там щас все *.kz заблокированы, а это «отмазка» для модераторов, чтоб не тёрли :)

P.S. Связность казахстанского сегмента интернета с остальной сетью упала до 2% от нормы, что означает отключение страны от интернета ©.

quickquest ★★★★★
()
Последнее исправление: quickquest (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cocucka

просто ты не слышал нормальных подкастов, где все четко и по делу/теме говорят

а усвоить можно много чего, от тебя уже зависит

послушай тот же дата скептик, там разбираются очень часто вайтпейперы всякие

куча очень крутых подкастов с буквально самой свежей инфой из первых рук

umren ★★★★★
()
Последнее исправление: umren (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от umren

Окей, допустим, чётко и по делу. Значит надо вслушиваться, иначе, как на лекции – зевнул минутку и уже потерял нить, только подкаст перемотать можно. То есть в паралели с чем-то не послушать, разве что если стены красишь или мешки таскаешь.

а усвоить можно много чего, от тебя уже зависит

Не фокусируясь ты и трети не усвоишь. А фокусируясь, ты отвлекаешься от основного занятия. Отсюда вывод: слушать подкасты – основное занятие, но тогда можно выбрать более эффективный способ получения информации – текстовый.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Мир сейчас очень быстрый, к примеру в машине ты «текстовый» формат не почитаешь, а вот подкаст самое то. Либо на обеде или во время прогулки =) я и не говорил, что подкасты нужно слушать краем уха, я такие не слушаю особо.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

В машине надо на дорогу смотреть, если ты за рулём. А то можно быстро обо что-то размазаться

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.