LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сетевой фильтр АРС PM5U-RS

 ,


0

1

Привет! Нужно кинуть какой-то удлинитель к серверу, и так чтобы было надёжно. Подумал взять не просто удлинитель, а сетевой фильтр, выбор пал на АРС PM5U-RS. Кто-то пользуется таким? Есть ли смысл переплачивать?

Ты прикалываешься? Если нужен удлинитель - бери любой (в ближайшем хозяйственном магазе), разницы не заметишь. Если нужно надёжно то нужен бесперебойник, в нём в составе и фильтры все будут, но это совсем другая тема.

firkax ★★★★★
()

а ты не боишься что на сетевом фильтре сработает защита в самый неподходящий момент и сервер выключится?

как верно выше сказали, либо тупой удлинитель с защитой до него, либо конкретно сразу ИБП.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

бери любой

А вот и советы за 300. Для сервера и надежности нужно проверить как минимум сечение. И лучше хоть какой-то с варистором, если нет ИБП

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Судя по тому, какие вопросы он задаёт, у он там локалхост и потребляет он 150Вт. Для такого хватит 0.1 сечения (при том что меньше 0.5 ты вряд ли найдёшь а это уже кВт).

И лучше хоть какой-то с варистором, если нет ИБП

Ну разве что для самоуспокоения.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

причем таких вопросов уже на две звезды:) человек прямо работу делает на лоре:)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

а ты не боишься что на сетевом фильтре сработает защита в самый неподходящий момент и сервер выключится?

Всё возможно, но это лучше чем пожар)

либо конкретно сразу ИБП.

Хочу, но пока нет свободных денег на ИБП.

Ты прикалываешься? Если нужен удлинитель - бери любой (в ближайшем хозяйственном магазе), разницы не заметишь.

Видимо ты еще не видел как «любые» горят..

Судя по тому, какие вопросы он задаёт, у он там локалхост и потребляет он 150Вт. Для такого хватит 0.1 сечения (при том что меньше 0.5 ты вряд ли найдёшь а это уже кВт).

@firkax, да, небольшой офисный сервер с БП на 450 Вт.

Для такого хватит 0.1 сечения (при том что меньше 0.5 ты вряд ли найдёшь а это уже кВт).

Лучше переплатить, чем потом выгребать за экономию. Скупой платит дважды.

причем таких вопросов уже на две звезды:) человек прямо работу делает на лоре:)

@crypt, Линукс и системы - это как мое хобби, все вопросы я задаю для себя) Чтобы более компетентные люди могли подсказать.

И я не понимаю чё вы звёздами тут меряетесь) Разница то?)

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Последнее исправление: TheLinuxUser (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Lordwind

Для сервера и надежности нужно проверить как минимум сечение. И лучше хоть какой-то с варистором, если нет ИБП

Ну вот я нашел ещё один вариант, он попроще и подешевле, но тоже с защитами. https://rozetka.com.ua/energenie_spg5_c_15/p2640022/comments/

Все остальные - в отзывах постоянно какие-то проблемы, то с корпусом, то с кнопкой, то ещё какая-то хрень.

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

Сервер «с БП на 450 Вт.» «нет свободных денег на ИБП». «Нужно кинуть какой-то удлинитель к серверу»
Бери любой в ближайшей восьмерочке.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

«нет свободных денег на ИБП».

Ну 1000грн (36$) на сетевой фильтр я могу выделить, а 6000грн (215$) на ИБП пока нет)

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

Лучше переплатить, чем потом выгребать за экономию. Скупой платит дважды.

БП на 450Вт не значит что он потребляет 450Вт. Типовое потребление «просто сервера» 100-200Вт.

Там что в плане сечения экономить тут некуда, подойдёт любое из тех что вообще производят.

Но вообще - ты прав насчёт экономии, поэтому:

1) не экономь на бесперебойнике

2) не экономь на нормальной прокладке электрики (я так понял у тебя не достаёт провод от ближайшей стационарной розетки и ты хочешь удлинитель по полу проложить - а надо что бы розетки были там где надо)

А раз ты забиваешь на эти две вещи то незачем изображать «неэкономию».

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

БП на 450Вт не значит что он потребляет 450Вт. Типовое потребление «просто сервера» 100-200Вт.

Понимаю, вопросов нет.

  1. не экономь на бесперебойнике

Согласен, не буду )

(я так понял у тебя не достаёт провод от ближайшей стационарной розетки и ты хочешь удлинитель по полу проложить - а надо что бы розетки были там где надо). А раз ты забиваешь на эти две вещи то незачем изображать «неэкономию».

Это временное решение.

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

1000грн (36$) на сетевой фильтр я могу выделить

Ну вот приблизительно столько я и заплатил в ближайшем магазе за первый попавшийся удлинитель с кнопкой. Энергетики что-то шаманили на ТП, старый после этого ёкнулся.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Если нужен удлинитель - бери любой (в ближайшем хозяйственном магазе), разницы не заметишь.

Как-то купил китайский ноунейм, с заявленными 16А. У них внутри провода были обжаты, и затем приварены к контактам. В месте сварки провода отскакивали. Хорошо, что обошлось без фейерверка. Теперь после покупки разбираю и смотрю что внутри, прежде чем вводить в эксплуатацию.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

И я не понимаю чё вы звёздами тут меряетесь)

Ну чем-то же надо мериться? :D

Manhunt ★★★★★
()

Если никакой другой защиты от перенапряжения нет, то конечно же надо ставить сетевой фильтр.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Если никакой другой защиты от перенапряжения нет, то конечно же надо ставить сетевой фильтр.

Автомат и реле напряжения только.

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от firkax

Если нужен удлинитель - бери любой

Это неверное утверждение.

Бывают noname-фильтры на многожильной скрутке без припоя. Сам такой брал для обогревателя на 2 кВт. Хорошо коротнуло, вилка вплавилась в розетку.

Mirage1_
()

Рекомендую пилоты с юсб, удобно телефоны заряжать.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

А чем легран хорош, кроме провода в палец толщиной?

chenbr0
()

Сделай сам.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

небольшой офисный сервер с БП на 450 Вт.

450 ватт потянет любой мало-мальски вменяемый удлинитель. Если зело переживаешь (ну или просто охота заморочиться) — собери свой.

Если вдруг случится короткое замыкание (а с чего бы ещё нагрузка выросла выше 450W?) — автомат должен отработать раньше чем удлинитель наделает делов. Если не уверен в автомате то лучше потраться на него

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

Автомат и реле напряжения только

Этого мало?

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

сечение на проводе написано каждые полметра если не чаще. вместе с характерисками изоляции. и заводом производителем.

и меньше чем 1.5мм2 быть не может по стандартам безопасности там где розетки шуко (16А) и напряжение за 200в.

просто любой бренд-нейм какой не тнки, везде будут 3 жилы по 1.5

иначе эту продукцию на рыночки белых стран не допустят.

n_play
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Если вдруг случится короткое замыкание (а с чего бы ещё нагрузка выросла выше 450W?) — автомат должен отработать раньше чем удлинитель наделает делов. Если не уверен в автомате то лучше потраться на него

Логично. Но лучше перестраховатся по кабелю и его сечению. Вот я нашел более менее по качеству EnerGenie SPG5-C-15 - толстый кабель, написано 3х1.5мм2 и при этом сама оплётка толще обычного в 2 раза.

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

толстый кабель, написано 3х1.5мм2

Не припоминаю удлинителей у которых было бы заявлено сечение кабеля меньше 1.5мм²

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

Полтора квадрата - это слезы. Теоретически его конечно достаточно с запасом, но электрики таким только к лампочкам проводку делают.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

не боишься что на сетевом фильтре сработает защита?

Не боишься, что защита не сработает? ;)

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Полтора квадрата - это слезы. Теоретически его конечно достаточно с запасом, но электрики таким только к лампочкам проводку делают.

А ничего что офисные удлинители по 6 розеток имеют вообще 1мм2 а то и меньше? Я был шокирован т.к. ранее не обращал на это внимание. Но! 1.5мм2 этого с головой по мощности. Т.к. 1мм2 = 8А = грубо +-1760 Вт в целом вчера протестировал на 2.2кВт обогревателе, удлинитель и кабель держит и не греется.

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Последнее исправление: TheLinuxUser (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.