LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Этерна

 , ,


0

1

… Часть первая.

Кто уже посмотрел (или даже может читал книги-первоисточник) первую серию?

Экранизация цикла «Отблески Этерны» Веры Камши.

Действие происходит в фентезийном мире, похожем эпохой на 17-й век. Как обычно борьба за власть и интриги.

В целом: неплохо-неплохо. Не эпично, но продолжение я хочу увидеть. Явно наняли консультантов и даже прислушивались к ним. Актерский состав большей частью молодой, но стараются хотя бы.

Что скажут господа унары?

★★★★★

Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)

Пытался почитать лет 5 назад, первая книга вроде даже зашла, а вот начиная со второй, где про какую-то бабочку и цветочки было в начале, как-то вот вообще никак.

Zhbert ★★★★★
()

фентезийном

такое не смотрю

voltmod ★★
()

«Первая часть четвертой книги третьего тома пятого романа цикла «Отблески Этерны».»(tm)

hungry_ewok
()

Актерский состав большей частью молодой, но стараются хотя бы.

Не все. Вообще зацепило, но в некоторых моментах глаза вытекают. Хотя могу предположить, что по соотношению цена/качество киношка имеет хороший показатель.

ya-betmen ★★★★★
()

фентези

борьба за власть и интриги.

Спасибо, у меня уже есть 天才王子の赤字国家再生術 и 現実主義勇者の王国再建記, набранных по объявлениям «актёров» смотрите сами.

alegz ★★★★
()

в фентезийном мире, похожем эпохой на 17-й век.

наняли консультантов и даже прислушивались к ним.

Там, вроде бы, Клим Жуков каким-то образом. Относиться с нему можно по-разному, но подсказать, что сделать, чтобы выглядело не дебильно, он может.

Не смотрел, ибо фентези. Теперь хотя бы гляну.

Dementy ★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Жаль, что продолжение год ждать. Сколько «серий» будет тоже не совсем понятно. Надеюсь, что следующие части побольше разбавят съемками на открытом воздухе, если получится.

grem ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvn_black

Урсула Ле Гуин смотрит на Вас как минимум с непониманием. И вообще, что за сексизм, осуждаю! Законселить его!

Pups
()
Ответ на: комментарий от Pups

Урсула Ле Гуин смотрит на Вас как минимум с непониманием

Андре Нортон переводит взгляд с Урсулы на него и снова на Урсулу. Во взгляде явно читается недоумение.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Женщины умеют писать фентези-фантастику?

это самый примитивных жанр если что. да, иногда у них получается. Урсула Ле Гуин, например.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

благодарю! но главное на будущее мне как стоп сигнал.

crypt ★★★★★
()

Вначале подумал, что речь о печально известном ресурсе с тупыми тестами.

Экранизация цикла «Отблески Этерны» Веры Камши.

Вангую, получится очередной «Волкодав».

P.S. А забавная у авторши фамилия. Делириум бы порадовался.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Женщины умеют писать фентези-фантастику?

Смотря какие. Есть такие, которые Толкина за пояс заткнуть могут, ибо были в своё время готовы учиться писать. А есть ТП, которые даже сосать не умеют, не то что писать.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pups

Урсула Ле Гуин

Умеют женщины писать фентези или не умеют, но вот Урсула Ле Гуин точно нудный писатель, ругать его/её не буду исключительно из уважения к пропагандируемым ей идеалам.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

борьба за власть и интриги

Спасибо за инфу, смотреть не буду.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

это самый примитивных жанр если что

Да ладно. Примитивный жанр - это попаданцы в анимэ.

Урсула Ле Гуин, например

Вот, взять волшебника Земноморья, сплошная фрустрация ГГ и нудные самокопания. Типичный женский роман.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Примитивный жанр - это попаданцы в анимэ.

кто? аниме - это мультики.

Вот, взять волшебника Земноморья, сплошная фрустрация ГГ и нудные самокопания. Типичный женский роман.

[ пожал плечами ] не понятно, что я должен отвечать на такой глубокий анализ. ну прочитай полное собрание сочинений набокова. либо твое восприятие литературы изменится, либо не осилишь со словами «нудные самокопания».

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Есть такие, которые Толкина за пояс заткнуть могут

Могут, но не затыкают? Имена будут?

И, разве, Толкин - фентези?

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

сплошная фрустрация ГГ и нудные самокопания. Типичный женский роман.

Ну, значит, люблю я женские романы. Мне зашло. А ещё про гермафродитов хорошая книжка.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Мы про высокую литературу, идеи или про жанр говорим?

Фентези, как жанр - это мифология и сказки с современным взглядом. Не в смысле, что в наше время действие, а в том, что в вымышленные времена вымышленные герои действуют с мотивацией основанной на современной морали. Т.е. это приключенческий роман с магией, не больше.

И если ты не умеешь писать приключенческие романы, то и в жанр не попадаешь (это я про Урсулу Ле Гуин).

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Мы про высокую литературу, идеи или про жанр говорим? Фентези, как жанр - это...

я и начал с того, что это примитивный жанр. ты привел странный аргумент, что Урсула Ле Гуин не дотягивает, потому что «самокопания». на что я с удивлением напомнил, что для более сложной литературы это в общем-то не проблема. ты, что, хочешь сказать, что женщины пишут слишком сложно для тебя и поэтому плохо?

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от tiinn

Фентези это Говард и его подражатели-продолжатели (де Камп, Перри, например), или Лейбер.

Каноны жанра: варвары, красивые наложницы, кровь-кишки и злые маги и везучие ГГ.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

я и начал с того, что это примитивный жанр. ты привел странный аргумент, что Урсула Ле Гуин не дотягивает, потому что «самокопания»

Где про недотягивает? Я написал, что она не в жанре и всё. У любого жанра есть каноны, она их не придерживается, в том числе и в сложных взаимоотношениях ГГ с самим собой. По жанру приключенческого романа у ГГ не должно быть сомнений.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pups

И вообще, что за сексизм, осуждаю! Законселить его!

главный sjw лора тебя поддерживает! думать надо в меру! а ты еще спрашиваешь, откуда сексизм берется в наше время...

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Женщины умеют писать фентези-фантастику?

Где про недотягивает?

действительно где.:) «не умеют» - это же на все 100%.)

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvn_black

Где про недотягивает? Я написал, что она не в жанре и всё. У любого жанра есть каноны, она их не придерживается, в том числе и в сложных взаимоотношениях ГГ с самим собой. По жанру приключенческого романа у ГГ не должно быть сомнений.

Ну, да, по ГОСТу катана - это сабля.

Вообще-то, весь мир считает, что «Волшебник земноморья» - фентези.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Вообще-то, весь мир считает, что «Волшебник земноморья» - фентези.

¯\(ツ)

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

а, теперь дошло.

«Женщины не знают, что такое варвары, красивые наложницы, кровь-кишки и злые маги и везучие ГГ.»

ну ок. есть такие, просто они книг не пишут (действительно не могут).

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Первая часть экранизации слишком вводная. Один из персонажей жуть как мечтает отомстить убийце отца, а тут «такое» - и что теперь делать?

grem ★★★★★
() автор топика

Актерский состав большей частью молодой, но стараются хотя бы.

Обычно поэтому ужасно переигрывают. Все через край, словно сплошь неврастеники. Если то же самое ровным голосом сказать (а главное, вдуматься в смысл сказанного, где там эти восклицательные знаки, которые изображает актер?? — теряется повод для только что увиденной актерской истерики). Может, конечно, тут не так :) Но обычно молодняк «старается» так что хочется вызвать им неотложку с цистерной узбагоина на прицепе. Т.е. надеюсь, тут не «Отзвук цистерны» на самом деле :)

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Korchevatel

К счастью, не получился ни волкодав, ни Тарас Бульба, ни даже викинг.

grem ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Вообще-то, весь мир считает, что «Волшебник земноморья» - фентези.

Ага и «дозоры» Лукьяненко - тоже фентези, и Макс Фрай тоже, да и Булгаков тоже фентези. А что, формальные признаки - магия, несуществующие твари, вымышленные время и место действия.

Только, их правильнее называть мистический роман, фантастический детектив, городская мифология и т.п.

Для меня, фентези - это классический приключенческий роман в антураже.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Ну молодёж же. Ты тут (на лоре) на юношеский максимализм не нагляделся что ли? Общение тех же студентов посмотри - все как один друг друга перекричать хотят :)

А принц в изгнании, да - апофеоз «шила в жопе», но может это и хорошо. Я книжку, не читал, но раз уж ему наставник все время твердит быть спокойнее, то мож так и должно быть.

grem ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vvn_black

Для меня, фентези - это классический приключенческий роман в антураже.

Гардемарины, например?

grem ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

Если бы действие проходило не в навигацкой школе, а в замке чародея, вместо шпаг файеры, а девица Ягужинская была бы вся в прозрачных шароварах, то да.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Pups

Урсула Ле Гуин смотрит на Вас как минимум с непониманием

Тоже сразу про неё вспомнил, цикл «Земноморье» мне в своё мнение зашёл.

А мнением Тараканова можно как обычно пренебречь.

theNamelessOne ★★★★★
()

Экранизация цикла «Отблески Этерны» Веры Камши.

Интересно, чего экранизируют всякое дерьмо? Довольно давно (лет 10 назад) я читал эту Камшу, помню что пара книг туда-сюда еще, но в итоге не осилил и прекратил. Галиматья.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Пытался почитать лет 5 назад, первая книга вроде даже зашла, а вот начиная со второй, где про какую-то бабочку и цветочки было в начале, как-то вот вообще никак.

+1 Не понимаю, чего некоторые в Камше нашли. Если хочется женщин-писательниц фентези для экранизации, то выбрали бы хоть Жильцову что ли или Лисину - все поинтереснее.

praseodim ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.