LINUX.ORG.RU

Перед удалением с использованием джокерных эхолокация категорически обязательна 😁

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

У меня команда rsync дергается через скрипт, который показывает применяемые действия и ждет подтверждения. Помню, много лет назад ругался на опасность применения rm в консоли, но до сих пор воз и ныне там, где его оставили 40 лет назад. Есть ли какие-то готовые решения, которые избавят меня от этого аспекта неюзабельности никсовой консоли?

byko3y ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: byko3y (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от byko3y

Есть ли какие-то готовые решения, которые избавят меня от этого аспекта неюзабельности никсовой консоли?

Здравствуйте,

booty позволяет создавать загрузочные образы операционных систем, которые будут загружаться прямиком в оперативную память (tmpfs, overlayfs + squashfs). Такая операционная система становится «одноразовой». Её повреждение не приводит к реальным повреждениям. после перезагрузки система как новая. Вы можете смело выполнить rm -rf /.

Удачной работы за компьютером!

С уважением, Спуфинг.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

И что, я должен по одном файлику подтверждать? Такого издевательства даже в винде нету.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spoofing

У меня сильное подозрение, что ты переизобрел велосипед. По описанию твой проект ну очень похож на FRUGAL, что применяется в Puppy, PuppyRus и Tiny Core Linux.

Вот статья, как разновидность FRUGAL используется в PuppyRus: https://wiki.puppyrus.org/setups/arc

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Выйди в окно. Ой, какой плохое окно.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Тогда я вообще не понимаю, чего ты хочешь. Если ты хочешь удалить файлы без индивидуального подтверждения, ты набираешь rm -f и подтверждаешь удаление всех файлов клавишей ENTER. Если нужно индивидуальное подтверждение, то просто rm и подтверждаешь каждый файл. Что тут ещё не хватает?

gremlin_the_red ★★★★★
()
Последнее исправление: gremlin_the_red (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Если ты хочешь удалить файлы без индивидуального подтверждения, ты набираешь rm -f и подтверждаешь удаление всех файлов клавишей ENTER. Если нужно подтверждение, то просто rm и подтверждаешь каждый файл. Что тут ещё не хватает?

Не хватает понимания того, что именно я удаляю очередной криптокомандой. Не хватает простого удаления малого числа файлов и сложного — больших. Не хватает возможности отменить ошибочную команду. Ну, знаешь, примерно как в фейсбуке одной командой положили на целый день весь фейсбук, инстаграм, и ватсап — там тоже сидели прыщеглазые создания, которых команды в духе «rm» устраивали, пока они не наступили на эти грабли и начальство эти грабли не засунуло им в жопу, после чего админы наконец приняли меры.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Всё нормально. Человек думает что компьютер умный и хочет что бы он думал за него.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

Почему-то больше ни у кого такой проблемы не возникло. Ни на какие выводы не наводит?

Еще как минимум у амазона возникало.

PS: вы должны понимать, что у меня две статьи на хабре про фейсбук и про амазон, так что вполне возможно, что если копнуть глубже, то прецедентов будет больше.

byko3y ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: byko3y (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от byko3y

Значит таков рынок труда, берут туда обезьян кнопки нажимать. IT же.

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Зато такое есть по дефолту где-то у красношапочных дистров

Да ради бога — от этого оно не перестает быть сранью с нулевым UX.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от byko3y

Это сделано в 70-х годах, какой UX, оно и не для юзеров. Вернее, тогда юзер компа был специалистом, и понимал какие буковки и для чего он вводит.

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Значит варианта два остается: либо писать скрипт, который все уделенные посредством rm будет куда-нибудь складывать (где-то видел такой), и потом можно чистить кроном или типа того через пару дней, либо писать скрипт, который при использовании джокерных символов с rm будет подставлять ls или echo и запрашивать подтверждение.

papin-aziat ★★★★★
()

rm /opt/db/ *

Оно сделает ровно то, что ты «попросил» сделать.
Можно заменить команду rm на mv, это не сложно.
Будешь в «корзинку» перекладывать.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

Опубликована дата релиза SUSE 10.1 (комментарий)

Ну да, а на слаке можно удалить любую либу без зависимых от неё пакетов, в то время как эти 10-20 пакетов не будут работать

Знаешь Миша, а можно еще хер себе дверью специально прищемить и потом всем рассказывать про неправильные двери.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от byko3y

Не хватает понимания того, что именно я удаляю очередной криптокомандой.

Всем хватает, а тебе не хватает. Не наводит на размышления?

Не хватает простого удаления малого числа файлов и сложного — больших.

Осталось дать формальные определения понятиям «простого», «сложного», «малого», «большого». Впрочем, даже после их формального определения никто не помешает, упомянутой в стартопосте обезьяне с гранатой, «просто» удалить «малое число файлов» в количестве одной штуки, даже если это файл removing_this_file_ends_universe_existence.oops

Не хватает возможности отменить ошибочную команду

Так бы сразу и сказал.

alias rm='make_snapshot && rm -f'

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Впрочем, даже после их формального определения никто не помешает, упомянутой в стартопосте обезьяне с гранатой, «просто» удалить «малое число файлов» в количестве одной штуки, даже если это файл removing_this_file_ends_universe_existence.oops

Между прочим, винда спрашивает перед удалением того самого одного файла.

alias rm='make_snapshot && rm -f'

А в каком пакете находится этот make_snapshot?

byko3y ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: byko3y (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shalom_

Там походу провода у включателя отгорели.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Что тут ещё не хватает?

Показать список что он собирается удалять и подтвердить один раз?

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Между прочим, винда спрашивает перед удалением того самого одного файла.

Это ты ещё мак не видел. Там НЕЛЬЗЯ в одной папке иметь 2 файла с одинаковым именем, но разным расширением. Сохранил doc в pdf и всё - doc она удалит.

Я после такого задумчиво покурил и вернул этот мак владельцу. Думал себе как печатную машинку взять на всякий случай, хотя особой надобности нет, вне офиса я не работаю, железка-то вроде прикольная, живёт долго от акб, да и стоит недорого, новые по 70к, а мне ещё дешевле отдали бы. Но оно совсем think different.

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Нет, перед удалением одного файла из консоли командой del она не спрашивает. Кстати, а что тебе мешает в линуксе использовать графический ФМ и удалять не по маске, а выделением? Это же спасёт тебя от страшного ужасного удаления всего через *. Заодно можно и корзину включить и предупреждения настроить.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jarvis
#!/bin/bash

CMD="rsync -avz --exclude .git --exclude '*.o' --exclude '*.so' --exclude --password-file=/home/user/rsyncd.secrets "

if [[ -d "/home/user/${1:?specify dir}" ]]
then
  echo "$CMD" -ni  "rsync://username@192.168.122.1/shared/${1%/}/" "/home/user/${1%/}"
  eval "$CMD" -ni "rsync://username@192.168.122.1/shared/${1%/}/" "/home/user/${1%/}"

  read -p "Are you sure? " -n 1 -r
  echo    # new line
  if [[ $REPLY =~ ^[Yy]$ ]]
  then
    echo "$CMD" --progress "rsync://username@192.168.122.1/shared/${1%/}/" "/home/user/${1%/}"
    eval "$CMD" --progress "rsync://username@192.168.122.1/shared/${1%/}/" "/home/user/${1%/}"
  else
    exit 1
  fi
fi

Линукс — это просто.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Кстати, а что тебе мешает в линуксе использовать графический ФМ и удалять не по маске, а выделением? Это же спасёт тебя от страшного ужасного удаления всего через *. Заодно можно и корзину включить и предупреждения настроить

Например, тот факт, что я не знаю ни одного хорошего ФМ под линь. А корзина под гномом у меня почему-то вообще не работает.

byko3y ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от byko3y

Клоны norton/volkov/far есть, клоны total commander тоже. Понятно что говно кривое, но волков бояться - в лес не ходить. Такова судьба линуксоида, прими её с честью.

shalom_ ★★
()

Скажи, а что по-твоему например должен сделать ЛОР, если ты свой пароль введешь с пробелом ?)

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Не хватает понимания того, что именно я удаляю очередной криптокомандой

Замени шел на твой любимый яп. С# ))) Раскрытие * это фишечка шела

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Линукс — это просто.

Ты написал программу для интерпретатора /bin/bash. Линукс тут притом.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Я уже прочитал комменты. Саныча к месту вспомнили.

ashot ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.