LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Безысходность №23426487

 


2

1

Как вы боретесь с непреходящим ужасом от осознания того, что Земля-это небольшой камень в космосе покрытый тонким слоем органики с уникальными тепличными условиями, с которого мы сбежать не можем? И скорее всего уже не сможем никогда, а значит, неважно что вы делаете и какой значительный след оставите после себя в масштабах планеты, это всё ничто в масштабах вселенной и самое большее, на что можно надеяться-плоды вашего труда обнаружат археологи (возможно инопланетные) в виде окаменелостей и выставят в музее. И то, шанс 0.000000001% Как вы боретесь с осознанием, что всё-тлен? Что всё что вы делаете по факту-это просто улучшение условий, в которых вы ожидаете переселения в ящик? Что если отбросить шелуху, вся наша жизнь это погоня за удовольствиями? И получается, истинные просветлённые-это те, кто глушат водяру или вещества в количествах, достаточных для сокращения срока в этой тюряге из костей и мяса? Линукс тут при том, что код не каменеет, а значит ужас увеличивается экспоненциально.

★★★★★

Ответ на: комментарий от James_Holden

Осознавание - это процесс во времени

Вам никогда не снились сны, когда за полчаса «проживаешь» целую историю во сне?

Toxo2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

Ты о чем. Полчаса - это отрезок времени. У тебя нету полчаса, а есть ноль часа.

Тебе снились сны, где за ноль часа проживаешь целую бесконечность историй во сне? У меня не было.

James_Holden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

У колонизации космоса есть одно преимущество: цивилизация не накроется медным тазом от одного астероида. Да и в космосе всяко больше места и ресурсов, чем на земляшке.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Конечно «за ноль часа проживаешь целую бесконечность историй» при обычном раскладе не получится. Придется таки «сыграть в ящик», чтобы проверить. Только рассказать о результатах эксперимента обратно наружу уже не получится.

Toxo2 ★★★★
()
Последнее исправление: Toxo2 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Toxo2

Ну так выходит, что для осуществления загробной жизни по твоему принципу, сознание неизбежно должно иметь нематериальную природу. Потому что «бесконечность за ноль часа» у материи не бывает по законам физики.

Можно сказать что каждый момент вечен и никуда не девается, даже можно придумать несложные мысленные эксперименты в рамках СТО которые это доказывают. Но при этом - материя в таком вечном моменте времени неизменна, а значит «проживать» она ничего уже не может.

Другое дело если есть не только материя.

James_Holden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

не бывает по законам физики

Википедия не шибкий авторитет, кончено, но:

самый маленький экспериментально наблюдаемый промежуток времени составляет порядка аттосекунды (10−18 с), что соответствует 1026 планковским временам.
Какие там законы в районе единиц планковского времени пока вообще никто не знает. Насколько я понимаю.

Toxo2 ★★★★
()
Последнее исправление: Toxo2 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от James_Holden

Начать можно с того, что задуматься об этом

Неинтересно, это же бытовая философия, люди уже 2000 лет назад перезадавались этими вопросами и на все ответили и все записали. Тс мог бы все ответы в книжках найти, но ему лень читать, нужно здесь и сейчас всех спросить почему небо синее.

bubvalet
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

Какие там законы в районе 1 планковской «секунды» пока вообще никто не знает.

Почему же, знают как раз. Есть некие процессы, которые протекают на таких масштабах времени, но процессы в человеческих нейронах сюда, во-первых, совсем не относятся, во-вторых пойми главное - в любой отрезок времени ты не вместишь бесконечность во времени. Это логическая бессмыслица.

Если даже считать что там что-то проживается - это что-то неизбежно перестанет проживаться когда-то. И что дальше будет?

James_Holden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

Так я и пытаюсь понять, что в голове у других? Как они живут с этим? Или может, в моих рассуждениях логическая ошибка

Pyzia у человека по жизни обычно стоит вроде защитного предохранителя в психике. Темнота необъятна, но «нормальный» человек этого не осознает. Сознание «нормального» человека не очень отличается от сознания собачки или кошечки. Он занят своими повседневными делами. Часто под воздействием стрессов, в силу врожденных или иных причин эта защитная крышка начинает шататься. Что с этим делать дальше - выбор за тобой, можно укрепить, можно пошатать. Ты сейчас просто стал что-то подозревать.

есть какой-то простой ответ на всё это?

Материальное, бездуховное воспитание, плюс слабость в гум.науках - это предпосылки тупика. Простой ответ одновременно является для таких, как мы, очень сложным. Я недавно был просто в восторге, как это выразил Набоков в одном из своих эпиграфов:

«Дуб - дерево. Роза - цветок. Олень - животное. Воробей - птица. Россия - наше отечество. Смерть неизбежна.

П. Смирновский. Учебник русской грамматики.»

но ведь эпиграф - это самое-самое первое, с него все начинается.:)

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 3)

Как вы боретесь с непреходящим ужасом от осознания того, что Земля-это небольшой камень в космос

никак не борюсь

неважно что вы делаете и какой значительный след оставите после себя в масштабах планеты, это всё ничто в масштабах вселенной и самое большее, на что можно надеяться-плоды вашего труда обнаружат археологи (возможно инопланетные) в виде окаменелостей и выставят в музее

да и насрать

Как вы боретесь с осознанием, что всё-тлен?

никак не борюсь
а как ТЫ борешься с тем, что небо голубое? вот лично ТЫ? неужели ты принял это как факт и смирился, и сидишь теперь на жопе ровно и ничего не делаешь?! нет, так не годится, надо бороться, изменять мир, все дела!

Что всё что вы делаете по факту-это просто улучшение условий, в которых вы ожидаете переселения в ящик?

в чем проблема? или ты предпочтешь "ожидать переселения в ящик" в пещере, с "цивилизацией" в виде палки и булыжника? дык вперед, никто не запрещает. благо необжитых мест на планете еще предостаточно

Что если отбросить шелуху, вся наша жизнь это погоня за удовольствиями?

что в этом плохого?

И получается, истинные просветлённые-это те, кто глушат водяру или вещества в количествах, достаточных для сокращения срока в этой тюряге из костей и мяса?

нет. они это делают не от хорошей жизни, причем многие - как раз из-за таких вот загонов, как у тебя. равняйся на тех, кто просто делает то, что нравится, и не думает о всякой херне, а уж тем более не собирается улучшать мир, приность пользу чел-овечеству или там оставлять какой-то след в истории после себя. можно даже долбить водку и вещества, только это должно быть осознанное желание, а не вынужденная мера. короче говоря, чтоб тебе это было в кайф. не нравится пить водку - не пей, делай что-то другое, что лично тебе по приколу. на мир в целом и отдельно взятых чел-овеков насри с высокой колокольни (можно даже буквально, найди какую-нибудь заброшенную церкву, залезь и насри - вдруг поможет, лол)

Я отказываюсь верить, что такой инструмент как мозг и самосознание пригодны лишь для того, чтобы стать улучшеной версией обезьяны

ну отказывайся. веришь ты или нет - это ничего не меянет

нахожу женщину которая наполняет жизнь смыслом

лол, много уже нашел? и каким смыслом-то? тратить свои деньги, время (а деньги - это по сути твое просранное время, взамен которого тебе дали туалетной бумаги) и эмоциональные ресурсы ради ублажения очередной шалавы, которая завтра другого такого же дурика найдет? спасибо, не надо

а потом возвращаюсь к зарабатыванию денег

убил. один о тщетности бытия переживает, другой просирает жизнь ради разноцветных фантиков, которые потом тратит даже не на себя... куды мы котимся?

Касательно смысла жизни — кто тебе сказал, что он обязан быть? Искать во всем смысл — уровень детского сада. Как отсутствие смысла жизни мешает тебе получать от нее удовольствие?

адекват в треде! неистово плюсую!

Потому что из этого проистекает простой вывод-всё, что ты делал, делаешь, будешь делать-всё это бессмысленно, неважно, строишь ты атомный реактор или лежишь на дивание потягивая пивко под сериальчик, как бы кто не убеждал себя, что он приносит пользу человечеству, а не просто так, итог один-и ты и те, кому ты приносишь пользу перестанут существовать и некому будет даже вспомнить их, вся человеческая деятельность, неважно насколько она сложная, полезная, благородная-это просто разные формы кнопки «забыть тлен» которую все мы нажимаем постоянно.

и дальше что? ты себе пользу приноси, а не чел-овечеству

Ведь мы-это то, как мы влияем на мир, то, что останется после нас

нет, ты - это то, как ты себя ощущаешь. для остальных ты просто какой-то вася, мешок с костями, проще говоря. а для вселенной - да, даже не пылинка, а просто НИЧТО. только зачем ты пытаешься рассматривать себя в масштабах вселенной? рассматривай в масштабах себя самого

Искать смысл жизни-это уровень детского сада???

именно. нормальные люди такой херней не страдают. иначе поймешь, что никакого смысла там нет, и придешь к тому, к чему и пришел - что все тлен, безысходность, вот это все

Представь, что у тебя есть миллион, нет, миллиард! Или стомиллиардов, пофиг! Все возможные удовольствия мира вот они, у твоих ног! Что дальше???

ну и зашибись же! я бы путешествовал по всему миру и пробовал все возможные ништяки. катался бы там на воздушном шаре и так далее - да все что угодно!

Так я и пытаюсь понять, что в голове у других? Как они живут с этим?

знаешь, мне однажды приснился упоротый сон. я в какой-то школе или типа того - в общем, класс с партами. и там мужика какого-то то ли убили, то ли я не помню уже. короче, помер он так или иначе. там еще какие-то челы, и я такой им говорю, дескать, раз он один хрен помер, давайте ему башку вскроем, посмтрим, что внутри (лол!). сказано - сделано: притащили откуда-то пилу, распилили. а там... кучка чего-то, очень похожего на говно, и тухлый огурец)))
вот примерно это у людей в головах. и да, нормально живут, получше тебя

Искать смысл жизни-это уровень детского сада??? Да я до сих пор не выпилился только ради того, чтоб его найти, остальное абсолютно неинтересно!

там ничего интересного, так что выпиливайся. зачем страдать еще незнамо сколько лет, если жить все равно не в кайф?

Нет, например, число 5 – оно будет числом пять в любой вселенной, в любое время. Число 5 может «открыть» как человек, так и инопланетянин, кто и что угодно вообще. Числа существуют независимо ни от кого и ни от чего.

никаких чисел в принципе не существует, независимо ни от чего. это просто абстракция, условность, которую люди сами себе придумали. а десятичная система вообще привязана к количеству пальцев, которое у других существ может отличаться

это надо постоянно расти и добиваться успехов. Т.е. сначала тебя учат деревяшки строгать, ты людям строгаешь красивые гробы, а они тебя благодарят

че-то взоржал! нет, в том-то и дело, что не благодарят))) эти твари лежат в них молча, без эмоций, даже "спасибо" не скажут. короче, опять тлен и безысходность.
ах да, а твои красивые гробы закапывают в землю, где через год-другой от них одна труха останется - вот ведь облом(((

PerdunJamesBond
()

3 страницы, а никто ещё «вдоль» не посоветовал. Куда катится ЛОР?

чорд, а ведь и правда! даже в удаленных нет

PerdunJamesBond
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

в любой отрезок времени ты не вместишь бесконечность во времени. Это логическая бессмыслица.

А если оно не линейно? Как, допустим, логарифм. Или как поверхность черной дыры. В смысле - если оно будет замедляться нелинейно и поэтому бесконечно? Внешние наблюдатели остаются в линейном времени, где 1с = 1с. А мозг, теряя связи, начинает постепенно тормозить во времени. Причем, возможно, для внешнего мира уже через 1с нет никакого способа определить активность - протокол, констатация. А внутри «ящика» та же самая 1с снаружи - это и была вечность со всей твоей информацией.

Toxo2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Ты слышал про Вавилонскую библиотеку?

В этой библиотеке уже есть всё что ты скажешь за всю свою жизнь, оно существует независимо от тебя. Можешь проверить https://gagarin.sijeko.ru/

fulmar_lor
()
Последнее исправление: fulmar_lor (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Toxo2

Это сама по себе интересная мысль, и я скажу что даже соглашусь что именно так оно и может происходить.

Я просто говорю о том, что если разум чисто материален - так не будет по законам физики. У нас в голове нету черной дыры.

Я делаю из этого вывод, что он не чисто материален.

James_Holden ★★★★
()

Всё нормально. СР/УВЧ - решение сабжа.

crutch_master ★★★★★
()

себя в масштабах планеты

Оставил бы в масштабах вселенной, был бы ничем в масштабах мультивселенной. Продолжать до бесконечности.

Разумно сравнивать себя по вкладу в будущее, а не вот это вот все.

Parthen ★★
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

Так я и пытаюсь понять, что в голове у других?

Тогда так и спрашивай: «у вас есть ужас от...?»

Запахло линией помощи [роскомнадзор]цам.

Вот ещё. Если ты повысишь средний IQ планеты, от этого будет только лучше.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fulmar_lor

В этой библиотеке уже есть всё что ты скажешь за всю свою жизнь, оно существует независимо от тебя. Можешь проверить

Я же сказал - быть вам гуру религиозного течения, бродить с поклонниками по городам и весям. Они вас будут восхвалять, а вы проповедовать.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

всё то у тебя уже было и всё ты уже перепробовал
ну остаются только «вдоль» и «бабу тебе надо»

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

=) если тебе интересно, у психофармы очень сильные побочные эффекты бывают в первое время. обычно врачи, т.к. сами не пьют, об этом забывают предупредить, а людей потом чуть кандрашка не хватает. пульс 150, давление 180, плюс сдвиги по психике («крыша едет»), обмороки бывают (а с человеком еще инвалид проживает, нужно ухаживать)... и т.д. и т.п.

и люди приходят на форум и спрашивают, почему же у них «в прошлый раз» такого не было?! при этом они, как и ты, полностью полагаются на врачей и даже не понимают, что им другой по принципу препарат назначили. очень много однотипных элементарных вопросов. очень много паники. люди не знают, что делать. врач в нужный момент недоступен. форумчане выступают в качестве поддержи первой линии так сказать. да, я отвечал на вопрос 22 двухлетней девчонке (причем сам уже по опыту общения в интернете догадался и уточнил возраст), почему она входит в возрастную группу риска и почему у нее на психофарме обострение агрессивности (а могло быть обострение суицидальных настроений!). до сих пор интересно, почему ее врач не контролировал это. и т.д. и т.п. кучи однотипных случаев.

а дальше есть медицинские ветки, где люди с медобразованием оказывают «вторую линию» поддержки.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 9)
Ответ на: комментарий от Pyzia

Только ты сам можешь ответить на этот вопрос. Если у тебя есть воля к жизни, то цели и задачи сами вылезут. Со временем ты сам захочешь заниматься творчеством или, не знаю, изучать физику. И тебе будет до лампочки тлен всё или не тлен. Или не захочешь. В тебе это либо есть, либо этого нет. И если есть, то оно само неизбежно вылезет и будет продолжать вылезать не смотря ни на что. Ну а если нет, то значит нет. Может быть тебе было заложено природой крутить на заводе гайки и больше ни о чём не думать, а ты свернул куда-то не туда, зачем-то научился читать, стал слишком много думать и теперь страдаешь. Бывает и такое.

fulmar_lor
()
Последнее исправление: fulmar_lor (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hateWin

У колонизации космоса есть одно преимущество: цивилизация не накроется медным тазом от одного астероида.

Распад ложного вакуума © не оставит тебе шансов на выживание.

Единственно правильное решение – «вылазить сквозь чёрную дырку» в одну из параллельных Вселенных :)

quickquest ★★★★★
()
Последнее исправление: quickquest (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fulmar_lor

Почему надо чтобы лучше вставляло? Почему надо не портить здоровье? Ты в любом случае исходишь из каких-то своих ценностей, но они же не абсолютная истина. У других людей могут быть другие базовые ценности.

Несмотря на разные девиации люди более менее похожи. Например намеренное причинение вреда своему здоровью считается психическим заболеванием.

Опять же, почему надо?

потому что тогда реже придется искать новые.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Зачем проповедовать если уже и так:

This is often claimed to be the view most people have of numbers.

fulmar_lor
()
Последнее исправление: fulmar_lor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sergej

Например намеренное причинение вреда своему здоровью считается психическим заболеванием.

Так не намеренное – намеренно живу в кайф, бухаю, а что здоровье портится – побочный эффект, но мне на это пофиг.

потому что тогда реже придется искать новые.

А что плохого в том чтобы часто искать новые?

fulmar_lor
()
Ответ на: комментарий от crypt

если тебе интересно

GOSPODEE! Там вышел патч к Киберпанку, я не весь лор Disco Elysium прочел (Киберпанк лучше, отвечаю). На самом деле неинтересно.

при этом они, как и ты, полностью полагаются на врачей

Нет. Я живу в стране почти доказательной медицины. Как это работает: вообще говоря, врачи работают нормально, но у General Practitioner (это врач первой линии для тебя) могут быть девиации. Как только что прибывший, я записался к какой-то GP по месту жительства, которая оказалась антиваксершей и гомеопаткой. Её убил COVID-19, вместо нее пришла GP, которая провела мою диспансеризацию без вот этого всего. В принципе, я и так собирался сменить GP на адекватную, но руки не доходили, а тут такая оказия.

Так вот, дело в чем. Есть консенсус, который говорит, что глобальное потепление рукотворно, дуб - дерево, прививки работают, кокаин - зло, анальный секс скорее приятен. Когда приходят с форумов фриков со словами «этот фрик рассказывает как я думаю» и «вот посмотри, дипломированный фрик, рассказывает как мне приятно», то дело не в том, что говорит фрик per se. Дело в том, согласуется ли его точка зрения с консенсусом. Если нет, то фрику надо иметь серьезную доказательную базу своей точки зрения. Возможно, он говорит правду, но это требуется показать, консенсус с которым он спорит взялся не напустом месте. Просто какой-то очередной «академик-профессор» с регалиями из стремных мест? Ну ок, лол.

Shaman007 ★★★★★
()

Рано или поздно, научатся покидать пределы этой каменной тюрьмы, посмотри пузырь альбукьерре

IvanR ★★★
()
Ответ на: комментарий от PerdunJamesBond

а как ТЫ борешься с тем, что небо голубое? вот лично ТЫ? неужели ты принял это как факт и смирился, и сидишь теперь на жопе ровно и ничего не делаешь?! нет, так не годится, надо бороться, изменять мир, все дела!

Это точно.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

я б поверил

Верить никому нельзя, как я говорил, даже себе, нужно всё проверять. Когда никто ничего не знает, то все могут только предполагать. Нужно выбирать за возможную истину более логичное предположение. Как хохол, пока не помацаю, не поверю.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Потому что «бесконечность за ноль часа» у материи не бывает по законам физики.

Ну и пургу я читаю. А что такое время? Можешь ответить? А то я в Гринвиче бывал, в музей ходил.

modest
()

Если проживёшь достаточно долго, есть шанс дожить либо до технологии омоложения, либо до загрузки сознания в компьютер. И сможешь жить вечно.

А даже если нет, древние мыслители уже нашли кучу ответов. Большинство сделало вывод, что жизнь — не такая уж дрянь. Если тебя это не устраивает, то Ницше и авторы «Книги Экклезиаста» пришли к выводу, что раз жизнь дрянь, надо наслаждаться всем хорошим, пока есть возможность. То есть дали решение для худшего из вариантов.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Там вышел патч к Киберпанку, я не весь лор Disco Elysium прочел (Киберпанк лучше, отвечаю). На самом деле неинтересно.

в этом мой поинт. твой круг интересов говорит о твоем развитии как личности. я просто каждый раз не верю, что человек может настолько глубоко засунуть голову в *опу.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Если проживёшь достаточно долго, есть шанс дожить либо до технологии омоложения, либо до загрузки сознания в компьютер. И сможешь жить вечно.

Зачем вам эта вечная жизнь? Мы постоянно меняемся, клетки обновляются, сложно сказать мы ли это уже. Корабль Тесея:

Если все составные части исходного объекта были заменены, остаётся ли объект тем же объектом?

После загрузки сознания в компьютер, ты ли это будешь? Если ты – это просто какая-то информация, т.е. идея, то ты уже вечен. К тому же, согласно этернализму (а это мейнстримное представление современной физики), прошлое и будущее уже существуют. Это просто какая-то 4х мерная фигура. Твое «настоящее» не более настоящее чем «настоящее» у тебя же 10 лет назад. А твоё «настоящее» сейчас есть твоё прошлое для тебя из будущего. Ты и вся твоя жизнь уже существуете в своём отрезке времени и простанства, ты часть этой 4х мерной фигуры, в этом смысле ты тоже уже вечен.

что раз жизнь дрянь, надо наслаждаться всем хорошим, пока есть возможность.

Странный вывод. А можно и не наслаждаться, можно и страдать иногда. Почему нет? Если тебе дали бесплатно съесть что угодно в ресторане, это же не значит, что нужно обожраться до потери пульса.

fulmar_lor
()
Ответ на: комментарий от modest

А что такое время? Можешь ответить?

Одно из измерений пространства-времени. Переменная в уравнениях.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fulmar_lor

Зачем вам эта вечная жизнь? Мы постоянно меняемся, клетки обновляются, сложно сказать мы ли это уже. Корабль Тесея:

Если все составные части исходного объекта были заменены, остаётся ли объект тем же объектом?

Это сугубо вопрос соглашений и договорённостей. Может быть и так, и так. Какого либо однозначного ответа быть не может. То же и про перенос личности человека на цифровой носитель. Договориться большинство в обществе, что это та же личность, значит так тому и быть.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от IvanR

Рано или поздно, научатся покидать пределы этой каменной тюрьмы, посмотри пузырь альбукьерре

Для покидания Земли и межзвёздных полётов не нужны никакие новые технологии и физические принципы, достаточно существующих ракетных двигателей. Надо просто признать что космические путешествия будут занимать огромное время и жить с этим. Человечество будущего будеть жить в других временных масштабах. По достижению места назначения на космическом корабле/станции может смениться десятки/сотни поколений.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Это сугубо вопрос соглашений и договорённостей.

Не соглашений и договоренностей, а восприятия

Какого либо однозначного ответа быть не может

Как это не может, если человек не предпринимал никаких действий по смене объекта - он остается для него тем же самым. Так устроен человек

PS. Ваш собеседник, которому вы пытались ответить, глючно бредит

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Как это не может, если человек не предпринимал никаких действий по смене объекта - он остается для него тем же самым. Так устроен человек

Нет никаких гарантий что он не поменялся. Можно например представить что кто-то с помощью специального устройства остановил время окружающего пространства, подменил объект, ушёл и запустил время обратно. Может быть можно мгновенно телепортировать предметы. По крайней мере с точки зрения формальной логики ограничений нет. С точки зрения физики есть, но мы не знаем всех законов физики.

Я вполне могу предствавить что объект внезапно стал другим, ничего этому не мешает. Восприятие действительности зависит от дополнительных знаний (не важно верных или ошибочных) об этой действительности.

Человек на то и человек, что его восприяние не связано жёстко с сенсорными данными функциональным образом. Два человека могут воспринять одно и тоже по разному.

PS. Ваш собеседник, которому вы пытались ответить, глючно бредит

vaddd ★★ (20.02.22 09:44:02)

Nuff said.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

Это сугубо вопрос соглашений и договорённостей.

Это вопрос можешь ли ты считать свою копию самим собой. Если, например, твоё сознание пересли к компьютер, но ты (оригинал) ещё не рипнулся, будешь ли ты свою копию в компе воспринимать собой и радоваться от того, что она будет жить вместо тебя?

fulmar_lor
()
Ответ на: комментарий от fulmar_lor

Это вопрос можешь ли ты считать свою копию самим собой.

Да.

будешь ли ты свою копию в компе воспринимать собой и радоваться от того, что она будет жить вместо тебя?

Да если я уверен в технологии копирования и видел успешный результат её применения.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fulmar_lor

А можно и не наслаждаться, можно и страдать иногда.

Как-то я спросил одного верующего, какие из божьих заповедей запрещают садомазохизм. Он полез в драку.

Если хочешь страдать — страдай дальше.

Корабль Тесея

А какая разница, что копия, если копии хорошо?

Ты и вся твоя жизнь уже существуете в своём отрезке времени и простанства, ты часть этой 4х мерной фигуры, в этом смысле ты тоже уже вечен.

Для вечности фигура должна быть бесконечна в 4-м измерении. Следовательно, твой пост — демагогия :)

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Ок, тогда получается, что «ты» – это всего-лишь соглашение, реификация. Почему бы тогда не считать своих детей (или своего приятеля) продолжением себя, например? Тоже всего-лишь вопрос арбитрарного соглашения.

fulmar_lor
()
Последнее исправление: fulmar_lor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fulmar_lor

Почему бы тогда не считать своих детей продолжением себя, например?

У детей зачастую интересы и взгляды на жизнь сильно отличаются от родителей. Чаще бывает проще найти продолжателя дела из чужих не родственников, но работающих в той же области и имеющих схожие интересы.

С текущей системой образования и политикой вообще трудно обеспечивать какую либо преемственность детей и родителей. Да и это не особо требуется.

Точная копия очевидно несравнимо надёжнее воспроизводит меня чем дети.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

Я вполне могу предствавить что объект внезапно стал другим, ничего этому не мешает. Восприятие действительности зависит от дополнительных знаний (не важно верных или ошибочных) об этой действительности

Это все равно для вас тот же объект. Выросшее дерево - то же самое дерево. Порвавшаяся одежда - та же самая одежда. Постаревший знакомый - тот же самый человек. Еще раз: если вы не предпринимали никаких действий по смене объекта - это для вас тот же самый объект. Он меняется, но он остается для вас тем же. И физика тут вообще никаким боком - ваше сознание так устроено.

Может быть можно мгновенно телепортировать предметы. По крайней мере с точки зрения формальной логики ограничений нет. С точки зрения физики есть, но мы не знаем всех законов физики.

Скучные попытки фантазировать

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от X512

У детей зачастую интересы и взгляды на жизнь сильно отличаются от родителей.

У человека у самого часто взгляды кардинально меняются в течение жизни. А если ты собираешься жить вечно, то тебе скучно будет находиться в одном и том же состоянии всю вечность, ты таким образом рано или поздно переберёшь все возможные состояния, т.е. ты будешь со временем всеми возможными людьми, которые только могут быть (перебор всех состояний конечной ленты машины тьюринга).

fulmar_lor
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.