LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Безысходность №23426487

 


2

1

Как вы боретесь с непреходящим ужасом от осознания того, что Земля-это небольшой камень в космосе покрытый тонким слоем органики с уникальными тепличными условиями, с которого мы сбежать не можем? И скорее всего уже не сможем никогда, а значит, неважно что вы делаете и какой значительный след оставите после себя в масштабах планеты, это всё ничто в масштабах вселенной и самое большее, на что можно надеяться-плоды вашего труда обнаружат археологи (возможно инопланетные) в виде окаменелостей и выставят в музее. И то, шанс 0.000000001% Как вы боретесь с осознанием, что всё-тлен? Что всё что вы делаете по факту-это просто улучшение условий, в которых вы ожидаете переселения в ящик? Что если отбросить шелуху, вся наша жизнь это погоня за удовольствиями? И получается, истинные просветлённые-это те, кто глушат водяру или вещества в количествах, достаточных для сокращения срока в этой тюряге из костей и мяса? Линукс тут при том, что код не каменеет, а значит ужас увеличивается экспоненциально.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Shaman007

ты просто нифига в жизни не знаешь, вот чушь и пишешь. в том числе про форумы, где не бывал. речь не о том, что люди на этих форумах считают себя умнее. дело в том, что врач, каким бы умным ни был, не проходит свое лечение сам. врач - такой же человек. как ты косячишь на работе, так может косячить и он. методы могут отличаться. кто-то из них будет решать одними средствами, кто-то другими. и т.д.

Ты бы это, советы-то давать не лез бы.

советы? какие советы? ты модератор, который позволяет себе нарушение правил на форуме. какие советы можно давать человеку, который не в состоянии контролировать свое поведение даже в рамках своей ответственности? зато ты себе все позволяешь. и советы давать тоже.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от vaddd

Нет, во-первых он совсем не прав, серьезно воспринимать все это - банальная глупость, во вторых ни я, ни вы понятия не имеете что там «объективно» за границами нашего восприятия. Потому что мы человеческие люди.

James_Holden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

А ты хотя бы библию прочитал?

Как истинный атеист не просто прочитал, а досконально изучил. В отличие от верунов. И коран тоже. И высеры от Матфеев и прочих Лук тоже. Но это 5.3 поэтому на всякий случай сразу: иди нахер :)

Многие учёные были верующими.

За такой аргумент не то что высмеивают, а еще и прилюдно обоссывают.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Ящик ускорять не надо )

Какая разница, пять десятилетий туда-сюда ничто по сравнению с вашим «объективно». Ускорять действительно не надо - мы уже в ящике.

James_Holden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Как истинный атеист не просто прочитал, а досконально изучил

Объясни пожалуйста, что такое грех. А то мы вот неграмотные мракобесы, никак понять не можем.

Извини что на 5.3 толкаю, просто так редко встретишь такого специалиста, который досконально Библию изучил - шанс упускать нельзя.

James_Holden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

За последний месяц продажи антидепрессантов выросли на 43%, а нейролептиков на 35% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

да, даже есть перебои с поставками в россию.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

И коран тоже

А где ты арабский язык изучал? Много времени ушло на освоение в достаточной для чтения Корана степени?

James_Holden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

Я начал беспокоиться о том, что находится вне зоны моего влияния.

Ошибка не в этом имхо. Вопрос в том, почему у тебя «пылиночная жизнь» ассоциируется с «тюрягой».

Но это тема с кучей подтекста от личных проблем до нацпола.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

вы утверждаете, что числа существуют сами по себе. Как минимум вы гуру религиозной секты, а то и продвинутый философ

Эта секта называется «математики», а философия – математический платонизм.

https://en.wikipedia.org/wiki/Philosophy_of_mathematics#Platonism

Mathematical Platonism is the form of realism that suggests that mathematical entities are abstract, have no spatiotemporal or causal properties, and are eternal and unchanging. This is often claimed to be the view most people have of numbers.

Edit: Нет, даже не конкретно платонизм, а математический реализм:

Mathematical realism, like realism in general, holds that mathematical entities exist independently of the human mind. Thus humans do not invent mathematics, but rather discover it, and any other intelligent beings in the universe would presumably do the same. In this point of view, there is really one sort of mathematics that can be discovered; triangles, for example, are real entities, not the creations of the human mind.

Many working mathematicians have been mathematical realists; they see themselves as discoverers of naturally occurring objects.

fulmar_lor
()
Последнее исправление: fulmar_lor (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Какой развод? Я интересуюсь языками, полиглотами, ты очевидно знаешь два иностранных - английский и арабский, ну Коран же ты как-то изучал. Вот и решил просто спросить - как изучал.

Я в упор не понимаю какое отношение 5.3 имеет к языковым курсам.

Тут скорее 4.2 больше подходит, возникает подозрение что у тебя именно оно.

James_Holden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Объясни пожалуйста, что такое грех.

объясняю, грех — это такая штука, которая приводит к психологическим или физическим страданиям

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Хорошее определение, только я спрашивал у другого человека, очевидно имея немного иные цели, чем понять что такое грех.

James_Holden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

ты очевидно знаешь два иностранных - английский и арабский

Больше. Хотя полиглотом себя не считаю, ибо непосредственно изучением языка как явления не занимаюсь. И досконально не разбираю. Я русский-то нормально не освоил, постоянно ошибки делаю. Куда мне?

Тут скорее 4.2 больше подходит

Тьфу, так хорошо начал, а закончил простым набросом.

Вот и решил просто спросить - как изучал.

Кстати забавно, но апелляция к возможному неправильному переводу корана появилась не так давно. Прям удивительно, почему так долго не могли додуматься до такой мульки. Правда она тут же разбивается о факт того, что перевод подготавливается при непосредственном участии самих религиозных «светил», да еще и перед печатью чуть-ли не об угол синагоги для кошерности натирают. Но нет, надо именно про арабский язык вспомнить. Но на всякий случай тебя успокою: изучал на арабском, с которым действительно знаком. Правда под конец все равно скатился на перевод, ибо совершенно очевидно стало, что это мазохизм на пустом месте. Перевод действительно верный (муфтии это слово почему-то больше любят).

Oberstserj ★★
()
Последнее исправление: Oberstserj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Oberstserj

русский-то нормально не освоил

Я не замечаю как-то за тобой, видимо я еще хуже освоил.

Тьфу, так хорошо начал, а закончил простым набросом.

Вообще-то я и начал с наброса.

Так а серьезно, как ты арабский изучал, я совершенно серьезно интересуюсь? Правда, что это один из самых сложных языков мира?

James_Holden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

очевидно имея немного иные цели, чем понять что такое грех.

Не пыжся. Аргументы религиозных фанатиков видны на пять футов вглубь.

И кстати, ты зря считаешь, что на анти-религиозном форуме бестолку спорить: как раз там весьма интересны баталии. Причем довольно культурные. А вот на религиозных ресурсах на мат почти сразу переходят. Что кагбэ отдельно доставляет.

Oberstserj ★★
()
Последнее исправление: Oberstserj (всего исправлений: 1)

man неолуддиты

Жил бы на опушке, добывал бы пропитание с земли и охотился, таких мыслей не было бы 😁

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Если говорить про «мульку» с арабским, то видимо здесь дело не в точности переводов, а в том что кроме самого Корана у пророка чудес то и нет. А прочитав «толкование смыслов» лично я совсем не понял, почему это чудо (если даже принять за правду официальную биографию пророка). А вот если в стихах на арабском - то, возможно.

James_Holden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Правда, что это один из самых сложных языков мира?

Мне не очень понятно само определение сложности языка. Если ты примерно освоил структуру и базовые правила, то любой язык плюс-минус одинаковый. Все остальное - это скорее разбор культурных особенностей, которые на этот язык влияют.

Так а серьезно, как ты арабский изучал

С носителями в нативной стране, когда на проекте сидел там. Долго. Плюс когда-то жил в одной из среднеазиатских стран долго, что как бы накладывает отпечаток.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

А вот если в стихах на арабском - то, возможно.

Вот кстати русский перевод заметно благозвучнее и складнее как по мне.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Я много раз встречался с мнением что Коран вершина поэзии того времени, но сам я судить об этом совсем не могу.

Как это звучит на слух я естественно неоднократно слышал, тут целое радио есть где постоянно читают Коран, но не имея никаких понятий о культуре - не могу судить. Я лично не вижу чем оно благозвучнее обычного чтения молитв на православном богослужении, например (хотя там не стихи и не в рифму). Или Коран тоже не в рифму?

James_Holden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Серьёзный списочек… Я так понимаю, ты устал сражаться и обратился к врачу? А что за диагноз, если не секрет?

Pyzia ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от James_Holden

Ускорять действительно не надо - мы уже в ящике.

А вы еще критикуете за что-то там ТС ) По сравнению с вами он безудержный оптимист )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

получить признание от коллектива, чтобы тебя хвалили, чтобы тебе помогали и ты помогал и тогда у тебя будет хорошее настроение, а то что бесмысленная Земля летит в космосе тебя волновать не будет

У меня всё это было. Очередное предложение нажать на кнопку и забыть…

Pyzia ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от James_Holden

Я лично не вижу чем оно благозвучнее обычного чтения молитв на православном богослужении

Дык монотонность речи тоже надо выстраивать. Если ты возмешь любую прозу, причем не самого хорошего качества…ну условную Донцову, то монотонно прочитать текст у тебя не получится. Язык спотыкаться начнет. Так вот учитывая, что по канону коран заунывно-речитативно бубнят, над текстом действительно неплохо так поработали.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Если бы в конце был восклицательный знак, я б поверил, а троеточие выдало тебя с головой, старайся тоньше!

Pyzia ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fulmar_lor

Эта секта называется «математики»,

Числа не существуют вне математиков )

Thus humans do not invent mathematics

Надо же, какой пассаж! И прямо на людях такое )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Так вот учитывая, что по канону коран заунывно-речитативно бубнят, над текстом действительно неплохо так поработали.

Ага. Понятно.

James_Holden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Ну вообще, глупо спрашивать что такое грех на анти-религиозном форуме

Так элементарно же, грех - это действие, противоречащее религиозным предписаниям )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Я работал год разнорабочим на стройке, я занимался спортом почти половину жизни, мой стаж вождения почти 10 лет, ремонт в своей квартире я закончил несколько месяцев назад и я много чего там делал своими руками. Это всё до лампочки, трудотерапия-просто ещё один способ нажать на эндорфиновую кнопку, в чём разница между таким нажатием и опрокидыванием в себя бутылочки пиваса? Эффект один и тот же, пивас даже лучше, ведь физический труд может нанести гораздо больший вред тушке, нежели фитоэстрогены, содержащиеся в пиве.

Pyzia ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pyzia

Эффект один и тот же, пивас даже лучше, ведь физический труд может нанести гораздо больший вред тушке, нежели фитоэстрогены, содержащиеся в пиве

Это смотря с каким количеством пива за раз сравнивать.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Так элементарно же, грех - это действие, противоречащее религиозным предписаниям )

А вот это плохое определение. Почему тогда религия предписывает одновременно и убивать, и не убивать? Что из этого грех?

James_Holden ★★★★
()

Что если отбросить шелуху, вся наша жизнь это погоня за удовольствиями?

За удовлетворением. Это устойчивое удовольствие, которое можно «вызвать» в памяти. Pleasure vs satisfaction.

И получается, истинные просветлённые-это те, кто глушат водяру или вещества в количествах, достаточных для сокращения срока в этой тюряге из костей и мяса?

Это чистые удовольствия, работают как героин, больше потребляешь - хуже работают.

Читать книгу «Поток» (Flow) от автора с непроизносимой фамилией до просветления.

Остальные «смыслы» жизни - это проекты бессмертия. Так наше сознание пытается избежать ужаса смертности, пытаясь создать альтернативного себя, который будет жить вечно. Не Вася - мешок костей, а Вася - писатель, отец, архитектор, царь.

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от James_Holden

А вот это плохое определение. Почему тогда религия предписывает одновременно и убивать, и не убивать? Что из этого грех?

Так ведь тут как в законах - нельзя ограничиваться выдернутым предложением. Убивать при определенных условиях можно. Так что определение хорошее, противоречия нет )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

Серьёзный списочек… Я так понимаю, ты устал сражаться и обратился к врачу? А что за диагноз, если не секрет?

этот ответ предполагает, что я а) проиграл какую-то войну б) врачебные назначения являются чем-то противоположным возможности сражаться. нет, для меня все иначе. врач - это специалист-помощник с ограниченными возможностями и узким взглядом на проблему (потому что он специалист).

я был минимум у семи врачей за последних 1,5-2 года и получил минимум семь диагнозов по психочасти. в зависимости от того, какую часть своей жизни я успеваю рассказать за час, и как это понимает спец.

недоумение вроде твоего у меня было в глубоком детстве, когда я изучал старые снимки родителей и разрыдался от собственно того, о чем ты пишешь (не помню, правда, чтобы меня интересовали тогда проблемы планеты. только конечность нашего прибывания здесь). так что у тебя этот момент вот только-только, а у некоторых он происходит очень-очень рано. это нормально. вообще говоря, у всех детей в возрасте не-помню-точно-скольки-лет есть такой момент, вроде.

а насчет «устал сражаться», уверяю, ты даже близко не подходил к краю, чтобы понимать, против чего ты решил сражаться.:) все, что ты здесь пишешь, это нормальная здоровая рефлексия. без нее люди живут действительно, занимая себя какими-то временными занятиями, как в спячке. но тебе надо расширять круг поиска. мой пост нужно воспринимать не как дословное руководство к действию, а как мысль по теме вообще.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 12)
Ответ на: комментарий от vaddd

нельзя ограничиваться выдернутым предложением

Насколько оно должно быть не выдернутым? Отдельно одну статью УК целиком можно выдернуть? А почему тогда одну заповедь «не убий» нельзя целиком выдернуть?

James_Holden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

Сферический труд. Да, копать уран лопатой да. Но очень много труда здоровее алкоголя

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fulmar_lor

Осознание этого парализует. Любая деятельность сложнее кушать-спать-залипать кажется бессмысленной тратой сил. Встреча с друзьями выглядит бездушным лицемерием, концертом на тонущем Титанике. Ни о каком творчестве и речи не идёт. Я бы и не поднимал этот вопрос в целом, но внезапно обнаружил себя на очень удалённом от нормы «полюсе» поведения, вот и пытаюсь понять, кто здесь дурак, я в состоянии стазиса или людишки, суетящиеся вокруг без всякой цели.

Pyzia ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pyzia

Так вот и задумайся - как так может быть, что разум человека есть, личность человека есть, а смысла ни у чего нет. Так не может быть.

людишки, суетящиеся вокруг без всякой цели

Ты не думал что цель есть, просто как раз ты ее не видишь?

James_Holden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Отдельно одну статью УК целиком можно выдернуть?

Нельзя. Потому что нужно знать статьи УК с общими условиями и определениями, статьи с условиями освобождения от ответственности. Так что ваше противоречие между «убий» и «не убий» сложилось скорее всего по недостатку информации )

А почему тогда одну заповедь «не убий» нельзя целиком выдернуть?

Можно конечно, но скорее всего тоже получится профанация, как и с УК )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

А если я получаю удовольствие, мучая кого-то?

Ну добро пожаловать в тюрьму тогда, ты специально самый «гениальный» пример выдумал? Ну давай я тебе помогу - «а что если мне нравится на луне пукать?»

bubvalet
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Ну почти все, что нас окружает смертельно и что? Самый дорогие виски и сигара убивают, выхлопные газы убивают, овощи убивают, что теперь то?

bubvalet
()

Попробую ещё раз проговорить мысль, которую периодически пытаюсь думать и пару раз уже сообщал тут )

Представьте, что смерти нет. Всё что происходит, вся информация когда-либо появившаяся - уже никогда не исчезнет.

То, что для внешних наблюдателей будет выглядеть как «сыграть в ящик» - для вашего мозга будет только бесконечное замедление времени. Вся информация, которую ваш мозг накопил - не может никуда пропасть, но она будет существовать в совсем другом времени.

Т.е. - смысл жизни получается в том, чтобы накопить такую информацию, с которой вам будет хотя бы не противно существовать вечно внутри себя. Например - стараться быть полезным здесь и сейчас. Хотя бы в мелочах.

Меня вон сегодня тракторист из сугроба вытаскивал на тросе ) Наверняка его будущая вечность теперь будет чуть-чуть более приятной от полученной информации ) Но, на всякий случай, 500 рублей чуть-чуть более приятными сделают ему настоящее, в обычном времени, если что-то пойдёт не так )

Toxo2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bubvalet

Ну почти все, что нас окружает смертельно и что? Самый дорогие виски и сигара убивают, выхлопные газы убивают, овощи убивают, что теперь то?

В том-то и дело, что именно так. Все убивает. Начать можно с того, что задуматься об этом.

James_Holden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

Т.е. - смысл жизни получается в том, чтобы накопить такую информацию, с которой вам будет хотя бы не противно существовать вечно внутри себя.

Тут большое противоречие. Время либо есть, либо нет.

Если все заморозилось - то и «существовать» и осознавать себя ты не будешь. Осознавание - это процесс во времени.

James_Holden ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.