LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Дети о линуксе


0

0

Сижу сегодня с утра и втыкаю в компьютер. Через плечо заглядывает племянница и просит:
- Виталя, дай поиграцца на компьютере, в паинте порисовать
Я говорю:
- Хорошо, но попозже
- А у тебя виндоуз стоит?
- Да
- Уф, хорошо, что не линукс!
- ??? А где ты линукс видела?
- Ну у тебя на компе, когда ты мне давал порисовать в кпаинте и поиграть в шарики (frozen-bubble) [было это год..два назад - прим. моё]
- А чем тебя линукс не устроил?
- Ну в этом [cut] кпаинте нормально кисточку выбрать нельзя, а пока заливку сделаешь - полчаса долбаться нужно, не то что в паинте.

Как говорится, устами младенца...

Ну в этом [cut] виндоузе нету cat, sed, grep, awk, пока лог какой-нить отпарсишь - полчаса долбаться нужно, не то что в Юниксах.

Как говорится, устами системного администратора...

и вообще, судя по топику - виндоуз для младенцев ))

goodwin ★★
()

Дак линукс-то чей был? Вендузоеда. Если я какому ребенку дам вендусь - поди тоже скажет верни линукс в зад, а эту каку выкинь :) .

sin_a ★★★★★
()

Батарейкин, в вас вендузятничество на генном уровне заложено или семейная традиция?

kavs
()

Умора...

Вы очень смешной. Честно.

Euro
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

> Издевается над ребёнком! Нет, чтобы Tux Paint ей дать!

Моя дочь только в нем и рисует.

Euro
()

Сижу, заканчиваю проект на mono, подходит дочка и говорит:
- Папа, дай мультики посмотреть
- Погоди минутку, сейчас освобожу компьютер
- А у тебя там не виндовс?
- Нет, а что такое?
- Я видела виндовс в школе. Там нет гнома, тотема и окошечьки не прилипают. А еще он виснет когда в него вставляешь поцарапанные диски и шумит при этом. И очень часто появляется окошечко "Найден троян C:\Windows\kernel32.dll".

Посадил ее за комп, вернулся с работы. Так она записала мультики на RW через GnomeBaker и смотрит сейчас их на домашнем кинотеатре.

Euro
()

Устами взрослого расскажи как в этой ХоРошей системе печатать на удаленный cups и монтировать удаленный nfs?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>>на удаленный cups и монтировать удаленный nfs

прикидывемся виндузятниками

- А что такое cups? и при чем тут Need fo speed?

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Euro

Курит - это фигня. А вот если ещё и на ЛОРе постит из-под анонимуса?

BloodyEyes
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>Устами взрослого расскажи как в этой ХоРошей системе печатать на удаленный cups и монтировать удаленный nfs?

1) Add Printer - Connect to a printer on the Internet - http://192.168.0.22:631/printers/laserjet1010;

2) http://support.microsoft.com/?scid=kb;ru;324055

anonymous
()

ну и чего?! за два года в линухе очень многое изменилось в лучшую сторону; а kpaint этот r.i.p. давний

jedy ★★
()

Ну, Виталик, ты же взрослый человек и прекрасно понимаешь, что всё это лишь дело привычки и предпочтений..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

Дык меня удивило то, что ребёнок совершенно не зная, что такое виндовс и что такое линукс, самостоятельно сделал выводы. Также разумеется, что флеймы виндовс vs линукс ему неизвестны, да и вообще он совершенно свободен в плане религиозных предпочтений, никто ничего ему не навязывал. Ребёнку всего-то хотелось порисовать и ему виндовс в этом плане понравился больше.

Energizer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Energizer

Но, соглались, ребёнок рисовал же не в windows, а в paint, что запущен из-под windows... Просто ему не понравилось то ПО, запущенное из-под linux, что ему показали.. всего-то, просто неудачно показали, не то ПО, надо было найти более удобное, благо в linux, с этим нет проблем..

А что касается самих ОС, то едва ли ещё ребёнок может адекватно оценить их вообщем с архитектурной точки зрения..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

>> Просто ему не понравилось то ПО, запущенное из-под linux, что ему показали..

Ребёнку просто захотелось порисовать. KPaint ему не понравился, потому, что он не позволяет нормально рисовать, Paint понравися, потому что он позволяет нормально рисовать... И так везде в линуксе - вроде "аналоги" и "конкуренты" есть, а как до дела доходит, то все эти поделки и сдуваются... Хотя, казалось бы, чего уж проще - сделать примитивную рисовалку...

Energizer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Energizer

Ну почему ты не желаешь слушать то, что тебе излагают? Казалось бы, делов-то.. Нужно шире на вещи смотреть..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

из разряда: папа включи мультики, только не на двд и на видеоплеере, а то на пультике от видеоплеера кнопочки удобнее расположены.
ребенку все равно на ваши линуксы и виндозы, удобно - вот и все. и я готов согласится что паинт удобнее в виндовз и что красивее он, тоже готов согласится, но к сожалению, я не ребенок и не по таким критериям смотрю на ОС.

divenvrsk
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

>>Ну почему ты не желаешь слушать то, что тебе излагают? Казалось бы, делов-то.. Нужно шире на вещи смотреть..

И что излагают? То, что линуксовыми программами (даже такими примитивными как рисовалки) в линуксе нельзя пользоваться без спецподготовки?

Energizer
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiracleMan

Ты считаешь, что я это проигнорировал?

>>А что касается самих ОС, то едва ли ещё ребёнок может адекватно оценить их вообщем с архитектурной точки зрения..

Возможно, однако у ребёнка уже есть предвзятое отношение => в будущем этот ребенок посмотрит на линукс только в том случае, если увидит, что проблемы устранены, а иначе он будет думать, что если в линуксе и примитивную рисовалку нормальную сделать не могут, что уж говорить о более серьёзном софте...

Energizer
() автор топика
Ответ на: комментарий от ero-sennin

>>Издевается над ребёнком! Нет, чтобы Tux Paint ей дать!

Спасибо за информацию, но по дефолту её в моем дистре не было. Иду качать. Виндовую версию :).

Energizer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Energizer

> что уж говорить о более серьёзном софте...

Вот тут мне дали дельный совет... и - вуаля, барабанная дробь, пол дела сделано!

>>> 1) Add Printer - Connect to a printer on the Internet - http://192.168.0.22:631/printers/laserjet1010;

Эту комбинацию я еще не пробовал. Принтер увиделся! Но... не печатает (прямо как в том однострочнике на перл). На той-же машине где стоит этот windows есть линукс и он - печатает. Без авторизации, без ничего.

Дай еще дельный совет про мегасерьезную ОС, как на удаленный купс печатать?

И про nfs ссылку дали, но так написано вставить диск - так подскажи что за диск и где искать? Или где скачать?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> Иду качать. Виндовую версию :).

Фу, как можно. Это же фофанская поделка, в отличие от всемирно признанного корпоративного стандарта Microsoft(r) Paint(tm) !

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>И что излагают? То, что линуксовыми программами (даже такими примитивными как рисовалки) в линуксе нельзя пользоваться без спецподготовки?

Как раз напротив, В linux очень легко и просто можно всем пользоваться без всякой подготовки.. Просто это дело привычки.. и всего лишь..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Возможно, однако у ребёнка уже есть предвзятое отношение => в будущем этот ребенок посмотрит на линукс только в том случае, если увидит, что проблемы устранены, а иначе он будет думать, что если в линуксе и примитивную рисовалку нормальную сделать не могут, что уж говорить о более серьёзном софте...

Ну ладно уже тебе, устранения каких проблем он будет ждать? Более удобной версии той рисовалки, что ему в детстве не приглянулась? Да её уже может и не существовать к тому времени.. Для разумного человека важны иные критерии..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

Я _НЕ_ отношусь к линуксу негативно, я негативно отношусь к стремлению пихать свободный софт туда, где ему не место и где он ещё не готов нормально работать из-за своей сырости и глючности.

Energizer
() автор топика

Человек показал одну единственную программу, которая шла по деволту и говорит что весь софт под линуксом кривой?

А он здоров?

Euro
()

что такое kpaint не знаю, запустил специально kolourpaint, загнал за него сына(9 лет) - рисуй... рисует, никаких проблем нет. что я делаю не так? (с)

mic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Спасибо за информацию, но по дефолту её в моем дистре не было. Иду качать. Виндовую версию :).

Вот оно! Бинго! То, о чём я и говорил.. Главное, в данном случае, ПО, а не основа для эксплуатации..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

>>Как раз напротив, В linux очень легко и просто можно всем пользоваться без всякой подготовки.. Просто это дело привычки.. и всего лишь..

Тогда почему 12-тилетний ребёнок легко и просто освоился с паинтом, а кпаинт вспоминает недобрым словом даже спустя два года?

Energizer
() автор топика
Ответ на: комментарий от mic

>>что такое kpaint не знаю, запустил специально kolourpaint, загнал за него сына(9 лет) - рисуй... рисует, никаких проблем нет. что я делаю не так? (с)

Спрячь ремень :).

Energizer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Energizer

>Тогда почему 12-тилетний ребёнок легко и просто освоился с паинтом, а кпаинт вспоминает недобрым словом даже спустя два года?

Может, потому, что первым он освоил именно paint, естественно, в данном случае уместно говорить о привычке..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Хех, в 12 лет некоторые уже вирусы пишут на ассемблере, а вы всё с паинтом возитесь. :)

ero-sennin ★★
()
Ответ на: комментарий от EViL

> Почему ты не показал дитю гимп, извращенец?

Я-то? Возможно, потому, что дитё у меня еще только в планах...

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

>>Может, потому, что первым он освоил именно paint, естественно, в данном случае уместно говорить о привычке..

Как ни странно, но первые шаги в освоениии компьютера моя племянница делала именно в линуксе...

Energizer
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

>>Ты давай не отмазывайся, а объясняй отчего твоя мегасистема печатать не в состоянии?

Моя система? - Печатает нормально. Прихожу на работу с буком, втыкаю в коммутатор и отправляю по клику второй кнопки мыши документ на печать на сетевой принтер. Что я делаю не так?

Energizer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Energizer

> я негативно отношусь к стремлению пихать свободный софт туда, где ему не место

Ок, а не могли бы Вы описАть, где свободный софт (в т.ч. собственно Линукс) в данный момент может находиться на _своем_ месте? Спрашиваю не ради флейма, но как у кажущегося вменяемым виндузятника на ЛОРе.

ser_bur ★★
()

И чё? Чё такого-то твоя племянница поди уже года 3 втыкает в виндовс. За такой срок у неё сформировались чёткие стереотипы. Так что не репрезентативно ни разу.

Вот моя девушка - лингвист, с компами познакомилась 4 года назад, параллельно работала как в винде так и линуксе, человек абсолютно далёкий от компьютеров в принципе (хотя приобщаю - по спецпереводу подсунул книжку Орейли по лицензям оупенсурсным) ей в линуксе менее проблемно и более комфортно работать.

Потому что вирусов нету, интеренет со словарями работает, оупеоффис весело подмигивает бесплатной проверкой (в отличие от известного монополиста) Литовского, Польского, Английского, Руссского и Немецкого языов, абсолютно все фильмы смотрятся путём нажатия одного клика мышки, никаких кодеков, антивирусов, файерволлов и прочего виндовс-кошмара не наблюдается. Опять-же супертукс в линуксе есть =)

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

>>Ок, а не могли бы Вы описАть, где свободный софт (в т.ч. собственно Линукс) в данный момент может находиться на _своем_ месте? Спрашиваю не ради флейма, но как у кажущегося вменяемым виндузятника на ЛОРе.

1) В мобильный устройсвах (да и то потому, что рынок еще в стадии развития и у линукса есть шанс отъесть лакомый кусок);

2) Во встроенных устройствах и контроллерах (там не стоит вопрос совместимости и универсальности);

3) На некоммерческих серверах;

4) В узкоспециализированных местах (числодробилки и т.п.)

4) Возможно ещё где-то, но навскидку что-то не приходит в голову ничего.

Energizer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Energizer

>Как ни странно, но первые шаги в освоениии компьютера моя племянница делала именно в линуксе...

Ну чтож, ты убедился на собственном опыте, насколько важна подборка правильного ПО при первом знакомстве с компами и тем, что на них вертится..

MiracleMan ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.