LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Дети о линуксе


0

0

Сижу сегодня с утра и втыкаю в компьютер. Через плечо заглядывает племянница и просит:
- Виталя, дай поиграцца на компьютере, в паинте порисовать
Я говорю:
- Хорошо, но попозже
- А у тебя виндоуз стоит?
- Да
- Уф, хорошо, что не линукс!
- ??? А где ты линукс видела?
- Ну у тебя на компе, когда ты мне давал порисовать в кпаинте и поиграть в шарики (frozen-bubble) [было это год..два назад - прим. моё]
- А чем тебя линукс не устроил?
- Ну в этом [cut] кпаинте нормально кисточку выбрать нельзя, а пока заливку сделаешь - полчаса долбаться нужно, не то что в паинте.

Как говорится, устами младенца...

Ответ на: комментарий от Euro

Единственное, где линукс добился реального успеха - это кластеры, и то потому что, микрософт на этом рынке не чесалась особо. В остальном линукс развивается весьма и весьма неспешно и малоперспективно.

Energizer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Energizer

Ну ты-же пришел на лор что-бы ванфак из него устроить? Давай теперь, устраивай.

Вот я - виндоламер, тупой юзверь. У меня есть шнурочек в котором сидит принтер. И, представь, у меня линукс в него печатает. Но вот есть у меня дочка - так она слаще морковки всю жизнь ничего не едала, и краше пингвина ничего не видала. Но сжалился я над ней и поставил ей для ее куклы барба мегасистему. И, представляешь, она теперь говорит: виндос - моя любимая система (всем виндузятникам радоваться полчаса). Но ее мегаигрушка может распечатывать ее барбю и дочка говорит: как распечатать? А я ей и отвечаю: понимаешь, твоя любимая система ни на что не пригодна кроме как игрушку запустить (всем виндузятникам - плакать полчаса) и прикинь, она перезагружается в линукс, и представляешь - рисует в gimp (про пайнт я ей боюсь рассказывать) и оттуда печатает.

Так что, винфак - так винфак, давай рассказывай уже... Спасай мегасистему от позорища.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Не согласен.. За последние 6 лет наблюдений.. Linux начинает прорываться даже в изначально затачиваемые под windows инфраструктуры.. Нет, я серьёзно..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

Погодите, не мешайте, у нас тут филиал винфака затевается...

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Спрячь ремень :).

не было, сам он.

mic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Вот видишь какая суперсистема твоя винда? Везде успела и все может. И даже (нет, вы представляете она на самом деле это может) умеет печатать на принтер на юникс машине!

Вот только в последнем пункте - жидко обделалась, на кластеры даже не лезла, не барское это дело, мол, а вот здесь - вроде как умеет... Но <<не печатает>>(с) "однострочник на перл"

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

да успокойтесь вы...

винда уже достигла потолка своего развития.

Линукс еще нет.

достигнет еще.

на линукс будут переходить, потому что людям надоедает однообразие.

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>>Вот только в последнем пункте - жидко обделалась, на кластеры даже не лезла, не барское это дело, мол, а вот здесь - вроде как умеет...

Еще раз повторяю: На кластерах линукс рулит только потому, что микрософт не сильно обращала внимание на этот сегмент. Линукс _нигде_ _ничего_ серьезного не добился на рынках, где рулит винда.

Energizer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lockywolf

Нее... тут винфак обещают, про него песни поют, и утверждают что даже дети знают что виндовс рулит а линукс - сосет.

Первый начал, пусть поддержит падающую честь своей любимой операционной системы. А то у моего дите уже как-то восторг поутих.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Да да, и я говорю, кластеры - не барское это дело.

А вот с принтером - обделалась жидко, или еще излечимо?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

>>на линукс будут переходить, потому что людям надоедает однообразие.

На линукс будут переходить только в случае превосходства потребительских характеристик по сравнению с виндовыми. Пока этого не наблюдается и предпосылок для улучшения ситуации уже много лет не видно.

Energizer
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

>>А вот с принтером - обделалась жидко, или еще излечимо?

Да что там ваш принтер... Вот у меня убунта вообще не запускаеццо на моем компе, а винХР пашет на ура.

Energizer
() автор топика
Ответ на: комментарий от cd_we

Эпсон, струйник, и дрова есть, и купс слушает.

Да мне честно говоря не особо и надо. Это я даю оппоненту возможность поддержать падающий прямо в грязь стяг.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Ну убунта - понятно, пеонерская подделка (или проделка). А это-то... Мегасистема. Мне прямо стыдно за нее. Не печатает...

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Я _НЕ_ отношусь к линуксу негативно, я негативно отношусь к стремлению пихать свободный софт туда, где ему не место и где он ещё не готов нормально работать из-за своей сырости и глючности.

я НЕ_отношусь в видовсу негативно, я негативно отношусь к стремлению пихать проприетарный софт туда, где ему не место и где он ещё не готов нормально работать из-за своей сырости и глючности. то есть практически везде :)

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>>На линукс будут переходить только в случае превосходства потребительских характеристик по сравнению с виндовыми.

не совсем.

как на "пользовательскую систему" - наверное и не будут.

но вот всякие Новеллы/Редхаты будут поставлять "заточенные" системы.

То есть на компе ядро, Х, ssh, OpenOffice и специфичная прога.
банковская например.

а)дешево
б)персонал в инете не лазает.
в)персонал в игрушки не играет.
г)не сломать. как сломать систему, которая меняется каждую неделю.

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

>Вот моя девушка - лингвист, с компами познакомилась 4 года назад, параллельно работала как в винде так и линуксе, человек абсолютно далёкий от компьютеров в принципе (хотя приобщаю - по спецпереводу подсунул книжку Орейли по лицензям оупенсурсным) ей в линуксе менее проблемно и более комфортно работать.

+1. довелось моей недавно попользоваться вындовсем - она недоумевала, как это можно назвать работой? и какие извращенцы этим пользуюццо? кину ей линк на этот трэд - пусть почитает батарейкина, как яркого представителя подобных фриков ;)

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от bsh

>>я НЕ_отношусь в видовсу негативно, я негативно отношусь к стремлению пихать проприетарный софт туда, где ему не место и где он ещё не готов нормально работать из-за своей сырости и глючности. то есть практически везде :)

да ладно. человек, который зарабатывает прогарммированием себе на хлеб, будет писать прогу аккуратнее, чем фофан.

это только монополисты вроде МС могут позволить себе сливать глюки, а потом их штопать. мелкие компании просто разоряются

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

>>г)не сломать. как сломать систему, которая меняется каждую неделю.

А с какого перепугу она будет меняться каждую неделю? Админ любитель экстирма?

Energizer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lockywolf

>да ладно. человек, который зарабатывает прогарммированием себе на хлеб, будет писать прогу аккуратнее, чем фофан.

а обосновать? с какого это перепугу ради бабла чел станет стараться сильнее, чем тот, кто пишет ради удовольствия? рабский труд всегда был менее продутивен, чем труд свободного человека - man history.

чтобы сдать проект заказчику, достаточно чтобы прога запускалась и создавалась видимость работы. потом коненчно закачик где-то понимает, что ему впарили говно, но приученный к отсуствию качества продуктов М$ он даже особо возмущаться не будет, ибо лемминг. а если будет - ну что ж, других заказкиков полно. оттого большинство проприетарных прог - редкое глюкалово, хотя исключения присуствуют везде, конечно.

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да ладно, нет у человека фотошопа, а гимп - не осилил. Вот и сравнивает какие-то недорисовалки. Понятно что в недосистеме недорисовалка - круче.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsh

>>чтобы сдать проект заказчику, достаточно чтобы прога запускалась и создавалась видимость работы. потом коненчно закачик где-то понимает, что ему впарили говно, но приученный к отсуствию качества продуктов М$ он даже особо возмущаться не будет, ибо лемминг. а если будет - ну что ж, других заказкиков полно. оттого большинство проприетарных прог - редкое глюкалово, хотя исключения присуствуют везде, конечно.

Ну и причем тут якобы "отсутствие качества продуктов микрософт"? Ты хочешь сказать, что линуксоиды так софт не пишут?

Energizer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Energizer

Не знаю, моей дочке - понравился.

Хорошо, покажу ей пайнт и попрошу сравнить, как скажешь.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

> да ладно. человек, который зарабатывает прогарммированием себе на хлеб, будет писать прогу аккуратнее, чем фофан.

Вызывающе неверная информация. :) Одно дело писать для дяди, другое дело - для себя. Ну и когда над душой стоит ПМ и прямо в ухо орёт "ШНЕЛЛЕ ШНЕЛЛЕ РУССИШ ШВАЙН, ИНИВАЛНУИТ!", очень трудно писать хороший код. :D

ero-sennin ★★
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

>да ладно. человек, который зарабатывает прогарммированием себе на хлеб, будет писать прогу аккуратнее, чем фофан.

Что за бред. Ты пыхпыхеров, которые между прочим за деньги работают, не видел.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

>да ладно. человек, который зарабатывает прогарммированием себе на хлеб, будет писать прогу аккуратнее, чем фофан.

Неужели ты всё ещё наивно полагаешь, что открытое ПО пишут фофаны? Нет, по большей мере, это хобби профессионалов..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

> Вызывающе неверная информация. :) Одно дело писать для дяди, другое дело - для себя

Согласен, только очень часто люди начинают и не кончают. Либо доводят до конца но лишь бы как нибудь. Пусть бы над ними в этот момент сидел кто-то чтобы хоть планку совсем ниже пола не уронить.

RCV ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

>>Одно дело писать для дяди, другое дело - для себя.

Конечно это разные вещи. В первом случае дядя тебя стимулирует рублём (или пендалями, если плохо работаешь), а во втором - твоим начальником является левая нога, которой абсолютно наплевать на качество написанного тобой кода и программы в целом.

Energizer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Energizer

В автобусах раньше писали: "Совесть пассажира - лучший контролёр". Вот и с программистами та же фигня. :)

ero-sennin ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>с какого это перепугу ради бабла чел станет стараться сильнее, чем тот, кто пишет ради удовольствия?

потому что тот, кто пишет ради денег делает это каждый день.

а ради удовольствия - время от времени.

есть, конечно, те кто пишут для удовольствия каждый день. но их конечное количество.

опять же, если программа не будет продаваться - программера уволят. просто фирма разорится. (МС не берем. они богатые)

>>Ты пыхпыхеров, которые между прочим за деньги работают, не видел.

ну знаете... я серьезно. я и сам могу наваять чего-нибудь на VB и это будет чистый фофан, потому что ни один человек в здравом уме не даст за мою работу ни цента

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Так ты показываешь себя не с лучшей стороны.

Да, если ты пишешь для своего удобства и никто никогда не увидит твою программу - все равно как ее писать.

Но если ты отдаешь это людям - ты постараешься, в меру своих возможностей, довести до приличного состояния.

И это относится не только к программе, но к любому творчеству, хоть к техническому, хоть к художественному.

И о печати что? Слила мегасистема пеонерской падделке причмокивая и ненагибаясь?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Energizer: банальный вопрос, ты свою мегарасхваляемую в очередных "священных войнах" операционку купил или пиратку юзаешь?

jedy ★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Кластер эдишн микрософт сделала по просьбам трудящихся. Видать, их линукс не устроил чем-то...

Energizer
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

>>Но если ты отдаешь это людям - ты постараешься, в меру своих возможностей, довести до приличного состояния.

мммм.... сколько на ЛОРе пробегало ссылок о маразматичном коде ХТМЛ?

опять же, мне не жалко отдать свое творение людям. я его написал - получил удовольствие. теперь мне наплевать что с ней будет.

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

Как я выше сказал:

>> в меру своих возможностей,

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

>>Ты пыхпыхеров, которые между прочим за деньги работают, не видел.

>ну знаете... я серьезно. я и сам могу наваять чего-нибудь на VB и это будет чистый фофан, потому что ни один человек в здравом уме не даст за мою работу ни цента

А пыхпыхеры серьезно работают, и получают по полторы штуки у.е. Только получаем дырявое и глючное поделие.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>>Но тебе не наплевать на свое имя?

мммм....

если бы я делал работу для кого-то, было бы не наплевать. типа престиж

для себя же я могу сделать "абы работало"

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

О том и речь. В стол и никто не увидит, или отдать людям.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jedy

>>то то и оно, молчи преступник!

Что "оно"? А вот ты слушая пераццкую музыку и смотря пераццкие фильмы - белый и пушыстый чтоли?

Energizer
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>> И о печати что? Слила мегасистема пеонерской падделке причмокивая и ненагибаясь?

> 15:38:07

18:46:53

<<не печатает>>(с) "однострочник на перл"

PS: вообще, кто начал - тот пусть и защищает. Хотя сойдет за "звонок другу".

sin_a ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.