LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Чем так хороши Thinkpad?

 


2

1

И почему за них просят денег как за нормальный ноутбук?

Я не конкретно про сейчас. Будем считать, что вопрос задан до операции по дефекации.

Я ради интереса посмотрел цены на б/у синкпады. За какой-нибудь x230 просят около 20 килорублей. За ноутбук десятилетней давности, который даже не макбук. С соответствующим железом. Добавим ещё два килорубля за батарею, которая, скорее всего, изначально будет убита и потребует замены.

Синкпады жирные. Самые дешёвые ещё и с убогим экраном (1366x768, TN).

Собственно, вопрос в том, зачем в 2022 нужны синкпады, и почему за них просят столько денег?

Ответ на: комментарий от Shadow

W

Подозрительные они какие-то. На них прыгать можно? С 10 этажа ронять??

Так и на T и X не на всех можно. ☺

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Последние скатываются и единственное что я могу дать за такой — в морду!

А за более ранние - в жопу?

Original
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk__

Хз, может. Принтскрин между альтом и контролом справа. Чуть диковато, но не мешает.

Наличие PrintScreen, конечно, не мешает. Отсутствие Application дико напрягает.

На X230 такая же ссанина, и туда забинден Compose (ибо больше некуда).

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Original

А за более ранние - в жопу?

Не суди всех по себе.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Menu - самая ненужная кнопка на клавиатуре. Её для винды придумали. А PrtSc - это SysRq. Первая необходимость в Линуксе.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

он хороший :)

Железные аргументы! ☺

А если серьёзно, какая целевая аудитория линейки P? Чем славится эта линейка?

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk__

А что она делала то?

Application? В оригинале она обычно вызывает контекстное меню активного элемента (очень удобно при управлении только с клавиатуры).

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

так на ленововском тачпаде два ряда кнопок. и снизу и сверху.

правая верхняя кнопка как раз под правым большим пальцем.

dk__
()
Ответ на: комментарий от rupert

Menu - самая ненужная кнопка на клавиатуре.

Именно поэтому она нужна — на неё можно забиндить более полезный Compose.

А PrtSc - это SysRq. Первая необходимость в Линуксе.

Я не линуксоид, а в FreeBSD гораздо полезнее ScrollLock (без него в tty скролл невозможен).

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk__

так на ленововском тачпаде два ряда кнопок. и снизу и сверху.

Верхний работает с TrackPoint, нижний — с тачпадом. Последний отключается в BIOS вместе с (нижними) кнопками.

Вот только это работает не так. Application/Menu вызывает контекстное меню на активн{ом,ых} элемент{е,ах}. Клавиатурой выделаешь элемент (стрелками и пробелом), затем вызываешь контекстное меню. Аналогично мышью делается с помошью зажатого Control и тыканья LMB по элементам, затем нажатием RMB. Удобно, шо-3.14-здец!

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk__

// Дополнение к комментарию (который я уже не могу редактировать).

Аналогично мышью делается с помошью зажатого Control и тыканья LMB по элементам, затем нажатием RMB. Удобно, шо-3.14-здец!

Если у тебя курсор находится над другим окном, то и контекстное меню он вызовет для элемента в том окне, над которым находится. В Windows это не сбрасывает выделение в другом окне, но всё же потребует лишних телодвижений. Но скорее всего сбросит выделение, если курсор находится над невыделенным элементом в том же окне.

mord0d ★★★★★
()
Последнее исправление: mord0d (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mord0d

Ну я без мышки никак не могу, ибо всякие фотошопы на тачпаде это извращение. Потому ничем таким просто не пользуюсь вообще. Но да, жаль, что такую штуку убрали. А так тачпад прикольный вроде. И «ложных срабатываний» (касания рукой при печати) не бывает вроде.

dk__
()

просят около 20 килорублей

140 долларов. Или уже 130?

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

Сейчас уже особо ничем. Раньше они славились годным дизайном на фоне ущербных пластиковых гробов.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk__

Ну я без мышки никак не могу, ибо всякие фотошопы на тачпаде это извращение. Потому ничем таким просто не пользуюсь вообще.

Я тачпад отключил при первом включении ноута, перед тем как ставить на него ОС. Но ноут у меня для мобильности, с ним я таскаю только блок питания, и то не всегда. А на десктопе использую трекбол, ибо мыши — зло, от них лапки болят.

Я с трекболом даже шутанчики иногда гоняю. :3

mord0d ★★★★★
()

Что такого особенного в ваших синкпадах? Почему вы их так любите?

Прежде всего, синкпад корпоративный ноутбук. Это значит, что предназначен он прежде всего для работы и для различных предприятий, фирм, заводах, фабриках, учреждений и т.д. В корпоративной среде ценится надёжность и простота ремонта т.к. иногда поломка одного ноутбука может сильно повлиять на работу и принести убытки.

Чем синкпад отличается от обычных ноутбуков:

  • Повышенная надёжность – ThinkPad изготавливается изготавливался с учётом повышенной надёжности. Корпус сделан из прочного пластика и имеющий магниевый каркас. Так же отказ «железа» в синкпадах происходит реже.

  • Трекпоинт аkа «красный клитор» – который издавна полюбился владельцам ThinkPad как отличный инструмент управления.

  • Батарейки - Есть разные батареи на любой вкус и цвет. Обычные, расширенные и очень большие. А так же подстегиваемые под корпус ноутбука как бутерброд.

  • Клавиатура – уникальная семирядная клавиатура, имеющая отличные тактильные ощущения подобные работе за ПК. Актуально до 30 серии.

  • Корпус – корпус имеет защитный магниевый каркас защищающий материнскую плату от ударов и сильного сдавливания.

Кастомизация:

  • Занятый/Свободный minipci-e слот - можно установить 3G модем или же msata SSD но там ограничения до 3Gb/s ака SATA 2.0
  • ExpressCard slot 34/54 – можно установить дополнительный USB 2.0/3.0 Hub или же SSD или же подключить внешнюю видеокарту, но учтите, что есть ограничение скорости, а именно PCI-E x1 Gen 1/2/3

В некоторых моделях можно спокойно менять комплектующие от старых/новых версий. Об этом ниже

  • UltraBay – возможность на горячую заменить привод или же вместо него подключить через переходник хард. А так же в T420s/T430s можно вместо привода установить батарею.

  • ThinkLight — встроенный в крышку светодиодный фонарик, подсвечивающий клавиатуру. Актуально до 40 серии.

Особенности

  • Подсветка клавиатуры - с 30 серии клавиатуры идут с подсветкой, но не все.

  • Док станции - Имеются различные варианты док станций позволяющие удобно организовать рабочее место.

  • Специальные дренажные отверстия, служащие для безопасного отведения жидкости, пролитой на клавиатуру.

  • APS – акселерометр, который реагирует на резкие движения и останавливает хард во избежание пиздеца с ним.

  • Сканер отпечатка пальцев - Не во всех комплектациях есть, но ставится с T43

  • Отличная Linux совместимость из коробки

  • Дешёвые на вторичном рынке - Синкпады являются очень привлекательным ноутбуком благодаря б/у рынку потому что можно купить йоба синкпад при этом, существенно экономя, а благодаря надёжности, срок службы ноутбука довольно большой что несколько уменьшает риски покупки на вторичке.

Почему так дорого?

За вышеперечисленные плюсы приходится платить.

Да, синкпады оверпрайснутые иногда по хлеще Яблока, но оверпрайс предназначен, прежде всего, не на каждого индивидуально покупателя, а на корпоративных клиентов. Что-то вроде ситуации с обычными картами от nVidia и их специальными сериями NVS, Quadro, Tesla которые часто делаются практически из одного и того же «теста» что и игровые карты и имеют равную стоимость производства, но спец карты стоят в разы дороже из-за того, что компании готовы платить. С синкпадами немного похожая история.

Синкпады в основном предназначены для корпоративных клиентов, которые не жмутся за каждый доллар и готовы платить за надёжную машину. Так же они чаще всего закупают сразу несколько единиц. Кто-то 3-4 шт., кто-то 30-40, а некоторые предприятия и за сотню за раз закупают. Там главное, чтобы компьютер работал, не мешал работать человеку и, в случае чего, не сломался.

Именно поэтому синкпады хорошо защищены от падений и заливов. Надёжны, не прихотливы и работают, помогая работать и вам.

Ford_Focus ★★★★★
()

За ноутбук десятилетней давности, который даже не макбук

Именно потому что не макбук.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Ну вот мой p14s шёл с каким то стрёмным медиатеком вместо вайфая из коробки. Я сразу после покупки поменял на AX210. Всё отлично работает.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Просто в IdeaPad'ах — точно знаю, ибо проверял — белый список присутствет.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Original

мантры или необходимость, но люди за это платят

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Не понял фишки клитора. Чтобы он хоть как то двигался, его надо давить с приличным усилием, и точность у него при этом никакая. Просто некомфортно им пользоваться.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Как были так и остаются 2ядерные обрезки с частотой в районе 2ггц

У AMD, например, даже Ryzen 5300U имеет четыре ядра и гипертрединг. Ну и встроенная видюшка там неплохая.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Не, трекпоинт — нормальная тема. Я даже в своё время специально покупал клаву от Lenovo с трекпоинтом. Как по мне, лучше трекпоинтом пользоваться, чем тачпадом.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Не понял фишки клитора.

Или вы им не пользовались или его со временем поломали. Во всяком случае раньше очень годная штука была.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Не знаю. У меня за много лет с моим старым ноутом рука приросла к тачпаду. А клитор просто неудобен, невозможно пользоваться им расслабленной рукой.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Не нравятся они мне. Выглядят как игрушечные — хрупко и ненадёжно.

mord0d ★★★★★
()

Так потому, что тот же синкпад 10летней давности уже можно вставлять в док, а в более других ноутах эта возможность появилась только с массовым приходом тайп-с и универсальной серийной шины 3.1-3.2. Ну и да, он всё ещё работает. Лично мой (8 летней давности получается, лол) несколько раз падал, и вообще живёт не лучшей жизнью, но до сих пор функциклирует.

Лёгкий о5 же, батарейку держит(менял на оригинальную, оригинальная до сих пор в наличии на али). Клава неплохая. До сих пор поддерживается, в частности прилетают обновы фирмвари и можно вернуть в зад оригинальную венду с оф. сайта.

Ну и ты это - цены в магазинах видел? За 20к ты даже ирбис на самом J селерончике с непонятной матовой плёнкой вместо экрана не купишь.

Из недостатков - просрал момент когда надо было бы взять синкпад посвежее, т.к. и этот вроде с работкой справляется :)

faq2
()
Последнее исправление: faq2 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от carasin

А разве на ThinkPad’ах Lenovo не делает белые списки в BIOS?

делают-делают, но с некоторыми приседаниями эта проблема исправляется. два раза так делал, на l420 и x220.

xfilx ★★
()
Ответ на: комментарий от xfilx

Сливал дамп биоса, хакал и обратно заливал?

Просто у меня до сих пор ещё живой Y470p, на котором хотелось бы проапгрейдить Wifi на что-нибудь типа 802.11ac, — Intel 7260, например. Но белый список никак не позволяет.

carasin ★★★★★
()
Последнее исправление: carasin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dsdqmhsx

Честно говоря, мне не попадался ни один ноут, где WiFi-карта не сидела бы в слоте PCIe.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Я тачпад отключил при первом включении ноута

А если будет на коленках ноут?

Есть же трекпоинт!

Я тыкал ваш кружочек, мой опыт идентичен с клиентом выше. Не знал, что он кому-то на замену тачпада.

Clockwork ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Original

Да, этот форум мне знаком. Спасибо.

Правда, в нынешней ситуации оплата представляется узким местом во всей идее :)

carasin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.