LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Lrrr

означает «пользуюсь проприетарщиной»

Так и запишем, Wayland не готов для серьёзной работы.

bodqhrohro_is_back
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Наоборот, идея там психопатская, практические реализации как раз пытаются это исправить, но идеологи всё равно палки в колёса ставят. В лисе та же фигня с переходом на WebExtensions: «несекурно» → «вам это не нужно», в итоге расширения, которые хоть чем-то лучше таковых для хромога, по пальцам пони пересчитать можно.

bodqhrohro_is_back
()
Ответ на: комментарий от Lrrr

и вообще его даже не запустишь напрямую без какого-нибудь xinit

На это следует смотреть с другой стороны: зачем нужны всякие sway/i3, когда можно просто запустить xinit?

bodqhrohro_is_back
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_is_back

Анрил: гомощель течёт и на JS

За пару суток не натекло сколь-нибудь заметно пока ни разу. А больше для десктопа и не нужно.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_is_back

Ваш Flatpak станет «лучшим способом», когда перестанет срать на диск, как слон.

Так ты купи диск нормального объёма. У меня SSD на 256 гигов и куча флатпаков, вместе с ОС занято всего 60.

Интересно, как оно из песочницы файлы в /usr/lib/mozilla/plugins/ или по крайней мере ~/.mozilla/plugins/ кладёт, мм? :P И самое главное — как браузеры их видят, если сидят в таком же анально огороженном флатпаке!

Вот так

[Context]
shared=network;ipc;
sockets=x11;wayland;pulseaudio;
devices=all;
filesystems=xdg-run/pipewire-0;xdg-config/kdeglobals:ro;host;

[Session Bus Policy]
com.canonical.AppMenu.Registrar=talk
org.kde.kconfig.notify=talk
org.freedesktop.Notifications=talk
org.kde.StatusNotifierWatcher=talk
org.kde.StatusNotifierItem-2-2=own
org.a11y.Bus=talk
org.freedesktop.Flatpak=talk

[System Bus Policy]
org.freedesktop.Avahi=talk

[Environment]
VST_PATH=/app/extensions/Plugins/lxvst

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_is_back

Интересно, как оно из песочницы файлы в /usr/lib/mozilla/plugins/ или по крайней мере ~/.mozilla/plugins/ кладёт, мм?

Ты знаешь что такое браузерный плагин в OBS Studio? Это по сути Хром, который поверх твоего стрима выводит окошко с указанным тобой сайтом (обычно туда ссылку на донаты вставляют). И он лежит в /var/lib/flatpak/app/com.obsproject.Studio

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

сколь-нибудь заметно

А как должно быть заметно? Система раком должна встать от выжранной памяти? :3

А больше для десктопа и не нужно

А что, десктоп нужно обязательно перезагружать раз в два дня?

bodqhrohro_is_back
()
Ответ на: комментарий от hateWin

А экскаватор реализует функции лопаты, ага.

Там уровня абстракции такого нет, вместо них хардкод внутри композитора.

bodqhrohro_is_back
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

У меня SSD на 256 гигов

А у меня HDD на 512, и мне мало.

Вот так

И что мне следует понять из этого? host в filesystems?

bodqhrohro_is_back
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Это по сути Хром, который поверх твоего стрима выводит окошко с указанным тобой сайтом

Макаки усиливаются.

Неудивительно, что этот ваш OBS такой прожорливый. Геймеры-то не замечают, им на топовые конфигурации вкалывать приходится, иначе играть получится только в Сапёр и Калькулятор.

bodqhrohro_is_back
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_is_back

Ты судишь о прожорливости программы по одному необязательному плагину?

И что мне следует понять из этого?

То, что ты обсираешь что-то, абсолютно не разбираясь в предмете.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_is_back

А что, десктоп нужно обязательно перезагружать раз в два дня?

А зачем ему вообще работать больше одного рабочего дня непрерывно?

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Так ты купи диск нормального объёма. У меня SSD на 256 гигов и куча флатпаков, вместе с ОС занято всего 60.

А че так много ?

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Некоторые пакеты во Flatpak, которые у меня стоят, не используют рантаймы (по ряду причин), а таскают в себе необходимые зависимости. А некоторые (например Natron) и вовсе перепакованные бинарники с официального сайта.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Ты судишь о прожорливости программы по одному необязательному плагину?

Я сужу по тому, что даже на простой записи видео через пару секунд захлёбывается и вешает систему наглухо. Какие там плагины.

То, что ты обсираешь что-то, абсолютно не разбираясь в предмете.

Я обсираю за конкретную проблему, она уже решена? :P Почему вообще в воспалённом сознании флатпакоделов гномокедосрач в виде GTK+≡GNOME и Qt≡KDE, как в 90-х?

bodqhrohro_is_back
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

А зачем не работать? Перезагрузка приводит к потере состояния программ в оперативке, и последующему муторному восстановлению оного (это если ещё вспомнить, что вообще восстанавливать).

Даже не платформах, где приложения обязаны уметь восстанавливать состояние после закрытия (macOS, Android) — это на практике ни фига не работает, ибо идеалистическая шиза. А об онтопике и говорить нечего.

bodqhrohro_is_back
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_is_back

А зачем не работать? Перезагрузка приводит к потере состояния программ в оперативке, и последующему муторному восстановлению оного (это если ещё вспомнить, что вообще восстанавливать).

А зачем тратить энергию, если можно её не тратить? :) Ещё и ресурс подшипников сэкономить можно %)

У меня обычно запущено около десятка программ и восстановление их состояния это их забота. Я только виртуальное окружение в двух терминалах запускаю и то скриптом.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_is_back

Я сужу по тому, что даже на простой записи видео через пару секунд захлёбывается и вешает систему наглухо

Настройки кодирования проверь.

Я обсираю за конкретную проблему, она уже решена?

Какую именно? Я проблемы не вижу никакой

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

А зачем тратить энергию, если можно её не тратить? :)

А при чём здесь трата энергии?

Ещё и ресурс подшипников сэкономить можно %)

По мне, так загрузка их больше изнашивает лихорадочным метанием по всему диску, например. Хотя при засыпании фактически тоже дисковые кэши сбрасываются, не в курсе, можно ли это обойти как-то — смысла нет, диск встроенный и никуда не денется без обесточивания.

Я только виртуальное окружение в двух терминалах запускаю и то скриптом

А если не готовый скрипт для типовых задач, а рисёрч какой-нибудь в процессе, например?

bodqhrohro_is_back
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Настройки кодирования проверь.

Дак выкручены на шакальные заблаговременно, ЕМНИП. Но даже это его не оправдывает, приличный софт, если не тянет кодирование — ругается или делает фреймдропы в самом видео, а не вешает всю систему нахрен.

Какую именно?

Охочесть флатпака до дискового пространства, и тот факт, что для простой программки на GTK+ он может тянуть целый гноморантайм, например, будто GTK+≡GNOME. Почему Nix, например, таким не страдает и зависимости там мелкие? (хоть диск жрёт тоже прилично)

bodqhrohro_is_back
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_is_back

а не вешает всю систему нахрен

А что у тебя за конфигурация компа? я нигде не встречал подобного

что для простой программки на GTK+ он может тянуть целый гноморантайм

Ну а где программе ещё брать нужные для своей работы либы? Таскать в себе? Так по размеру это погоды не сделает, зато рантайм будет использоваться не только одной программой, а любыми, которые с ним собраны.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

А что у тебя за конфигурация компа?

А что нынче вообще с железом? (комментарий)

Ну а где программе ещё брать нужные для своей работы либы?

Из рантайма поменьше. А лучше вообще каждую либу отдельно. Зачем этих вот монстров по полгига в одну кучу лепить?

bodqhrohro_is_back
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_is_back

Зачем этих вот монстров по полгига в одну кучу лепить?

Я выше ответил на этот вопрос. Рантаймы не индивидуальны для каждого пакета, они общие для любых пакетов, собранных с этим рантаймом. И обновляются дельта-обновлениями, как и сами пакеты. При этом фиксируется состояние до и после, и можно легко откатиться. Вообще, общий, единый рантайм всего один - org.freedesktop.Runtime. А рантаймы с GTK, Qt/KDE и прочие это уже конкретно фреймворки и все что к ним относится. Поэтому если программа не использует GTK или Qt - соответствующие рантаймы не качаются вообще.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_is_back

А что у тебя за конфигурация компа?

А что нынче вообще с железом? (комментарий)

Ну как по мне - такое себе железо для стриминга. Если у тебя только запись вешала систему, то скорее всего неправильно подобран кодек.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Рантаймы не индивидуальны для каждого пакета

При чём здесь индивидуальность для пакета вообще? Я не с жирными шиндузятными тарболами сравниваю, а с микрозависимостями классических дистрибутивных ПМ, где программа тащит только нужное, а не огромные монолитные рантаймы.

При этом фиксируется состояние до и после, и можно легко откатиться

В Nix тоже слои есть.

Поэтому если программа не использует GTK или Qt - соответствующие рантаймы не качаются вообще

Ещё раз: я вообще не об этом спрашиваю. Я спрашиваю: на хрена для программы на Qt тащить целый кедорантайм, а для программ на GTK+ тащить целый гноморантайм?

bodqhrohro_is_back
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

такое себе железо для стриминга

Так я и не стримлю.

неправильно подобран кодек

Там настроек толком и нет, минималки, считай. SimpleScreenRecorder тем же H264 вполне спокойно пишет, и буферизует толково, и ничего не вешает. Так что не оправдывай кривожопое поделие :P

bodqhrohro_is_back
()
Ответ на: комментарий от tz4678

Будто в толксы только линуксоидов пускают.

На ЛОРе нет ценза по используемой ОС, и в этом большая беда.

bodqhrohro_is_back
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_is_back

у flatpak есть МЕГА ПЛЮС: обновления в виде диффов прилетают, те вместо пакета целиком каждый раз, ты качаешь вычисленные изменения и применяешь их

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_is_back

Так что не оправдывай кривожопое поделие

Которым пользуются миллионы, ага. Вывод у тебя какой настроен? разрешение и частота

Я спрашиваю: на хрена для программы на Qt тащить целый кедорантайм

А где ещё она тебе возьмет Qt, KDE Frameworks и прочее? Аналогично для GTK.

программа тащит только нужное, а не огромные монолитные рантаймы

В этих рантаймах лежит все нужное, просто не одной конкретной проге, а сотням таких.

Sunderland93 ★★★★★
()
Последнее исправление: Sunderland93 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tz4678

Ну трафика мне как раз не жалко.

Да и где-то ещё это вроде есть, только не помню, где :P

bodqhrohro_is_back
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Которым пользуются миллионы, ага

Миллионы мух не могут ошибаться!

Да и что миллионам для стриминга остаётся, без пердолинга (в который миллионы мух не умеют)?

разрешение и частота

https://pic4a.ru/24/P95.png

А где ещё она тебе возьмет Qt, KDE Frameworks и прочее?

Qt отдельно, KDE Frameworks отдельно. Нечего для программ, которым нужен только Qt, ещё и кедолибы тащить в довесок. Да и сам Qt тоже модульный.

просто не одной конкретной проге, а сотням таких

И для заценения этого «преимущества» надо всю эту сотню и накатить, конечно же? Тогда-то уж точно избыточности не будет!

bodqhrohro_is_back
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_is_back

Qt отдельно, KDE Frameworks отдельно

А совместимость ты как будешь гарантировать? если у тебя один рантайм будет зависеть от другого. Нет, это так не работает. Либо один нормальный рантайм, либо ничего. К куче мелких пакетов - это к обычным пакетным менеджерам.

И для заценения этого «преимущества» надо всю эту сотню и накатить, конечно же?

А зачем тебе это заценивать? Преимущества Flatpak это в первую очередь возможность установить программу более свежей версии, программу которой нет в репе твоего дистра, или программу, которую замудохаешься вручную собирать. Далее уже возможность отката на любую версию, изоляция от системы и других приложений, и уже в последнюю очередь - размер. Это небольшая цена за кучу плюсов. И поверь - это далеко не самый значительный минус Flatpak.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

А совместимость ты как будешь гарантировать? если у тебя один рантайм будет зависеть от другого

А совместимость рантайма с использующей его прикладной программой как гарантируется?

Либо один нормальный рантайм, либо ничего

Фашизм какой-то.

К куче мелких пакетов - это к обычным пакетным менеджерам.

Так и запишем, флатпак на их замену не годится вообще. А Silverblue ваш вообще мертворождённый, потому что там ничего другого и нет.

Преимущества Flatpak это в первую очередь возможность установить программу более свежей версии, программу которой нет в репе твоего дистра, или программу, которую замудохаешься вручную собирать.

Только для этого помимо флатпака есть куча средств, без этих вот побочных эффектов в виде экстремального засирания диска и принудительной изоляции.

это далеко не самый значительный минус Flatpak

Ага-а-а, значит, ещё бо́льшие есть, но хейтырям на растерзание ты их не дашь, конечно? :P

bodqhrohro_is_back
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Лолне. Вот даже не помню, откуда. Примерно помню, что оно первый раз просмотрено мною в NewPipe, но вот вряд ли там по какому-то запросу найдено, скорее таки по ссылке где-то. Может, даже из утки надыбано.

bodqhrohro_is_back
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_is_back

А если не готовый скрипт для типовых задач, а рисёрч какой-нибудь в процессе, например?

Если выполняются вычисления, то их лучше на сервере выполнять. Если какой-то код и тексты/формулы, то, по хорошему, редактор/IDE должны без проблем запоминать своё состояние. Именно поэтому у меня только виртуальные окружения остаётся запустить :)

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

то их лучше на сервере выполнять

А сервер внезапно перезагрузить не могут, да? В плане контроля это ещё хуже.

IDE

Это для шиндузятников.

Под рисёрчем я подразумеваю ковыряние в чём-либо, и вообще постижение чего-то неизведанного. Вкупе с постоянным переключением внимания между задачами разного приоритета, отчего что-то может висеть в раме неделями, но к нему потом получится вернуться и восстановить исследование, если не произведена перезагрузка. А если произведена, то о нём и вовсе можно забыть.

bodqhrohro_is_back
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_is_back

А сервер внезапно перезагрузить не могут, да? В плане контроля это ещё хуже.

Опиши кейс внезапной перезагрузки сервера пожалуйста.

Это для шиндузятников.

Это для тех, кому работать, а не выпендриваться.

Под рисёрчем я подразумеваю ковыряние в чём-либо, и вообще постижение чего-то неизведанного. Вкупе с постоянным переключением внимания между задачами разного приоритета, отчего что-то может висеть в раме неделями, но к нему потом получится вернуться и восстановить исследование, если не произведена перезагрузка. А если произведена, то о нём и вовсе можно забыть.

Если ты можешь забыть о работе, значит это неважная работа. Если ты можешь забыть о важной работе, то имеет смысл тренировать память. Или использовать внешнюю: джира (или любая другая система управления управления проектами), заметки, блокнот/ежедневник. Если ты ведёшь какие-либо исследования и не делаешь заметки, то зачем ты их ведёшь?

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Опиши кейс внезапной перезагрузки сервера пожалуйста.

Что тут описывать, пути хостеровы неисповедимы. SLA со 100%-ной доступностью не гарантируют никто, даже за многаденях.

а не выпендриваться

Давно юниксвей выпендрёжем является? Это прямой доступ к используемым инструментам, вместо кривых обёрток-нашлёпок. Ты, может, и на сервер IDE собираешься запихивать?

Если ты можешь забыть о работе, значит это неважная работа

Что есть работа? Ошеломляет логика некоторых людей, которые делят любую деятельность на «работу» и «игры», будто ничего другого в мире не бывает.

имеет смысл тренировать память

Сомнительное предложение в цифровую эпоху. С запоминанием информации машины уже справляются лучше человека, а вот с их произвольной обработкой у них плохо. Поэтому имеет смысл вкачивать «процессорные» возможности мозга, а не бесполезную зубрёжку. Собственно, последние несколько поколений естественным образом в эту сторону и движутся, несмотря на бухтение каждого предыдущего :P

управления проектами

Ага, для каждой мелкой идеи.

заметки

Write-only, пройдено.

Если ты ведёшь какие-либо исследования и не делаешь заметки, то зачем ты их ведёшь?

Ради результата, а не для «артефактов сборки», очевидно же. Собственно, самодокументируемости и постоянного автоматического запоминания состояния ЭВМ очень не хватает, вот и весь прогресс, ага — 2%22-й на дворе, космические корабли бороздят просторы Вселенной, а о таком до сих пор надо вручную париться, несмотря на наличие более чем достаточных возможностей и вычислительных мощностей, лол? Хоть бери и на ФантомОС переходи.

bodqhrohro_is_back
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_is_back

Что тут описывать, пути хостеровы неисповедимы. SLA со 100%-ной доступностью не гарантируют никто, даже за многаденях.

А 100% доступность рабочей станции тебе кто-то гарантирует?

Давно юниксвей выпендрёжем является? Это прямой доступ к используемым инструментам, вместо кривых обёрток-нашлёпок. Ты, может, и на сервер IDE собираешься запихивать?

Если сложный инструмент облегчает работу, то почему бы его не использовать? Чтобы быть Ъ?

Что есть работа? Ошеломляет логика некоторых людей, которые делят любую деятельность на «работу» и «игры», будто ничего другого в мире не бывает.

Ты прав - логика некоторых людей действительно ошеломляет. Особенно, когда они за меня придумывают то, что я сказал. Про игры я ни разу не говорил.

Ага, для каждой мелкой идеи.

Тогда заметки хорошо подходят.

Write-only, пройдено.

Твоя личная проблема.

Ради результата, а не для «артефактов сборки», очевидно же. Собственно, самодокументируемости и постоянного автоматического запоминания состояния ЭВМ очень не хватает, вот и весь прогресс, ага — 2%22-й на дворе, космические корабли бороздят просторы Вселенной, а о таком до сих пор надо вручную париться, несмотря на наличие более чем достаточных возможностей и вычислительных мощностей, лол? Хоть бери и на ФантомОС переходи.

В современном мире твой подход невозможен по целому ряду причин. Но если вдруг добьёшься какого-либо значимого результата на этом пути и решишь написать об этом на ЛОРе, хайлайтни меня.

Да. Раньше я тоже любил сохранять состояние и использовал гибернацию вместо выключения. Пройденный этап.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

А 100% доступность рабочей станции тебе кто-то гарантирует?

За доступность моей рабочей станции отвечаю я и стараюсь перезагрузок избегать. В то время как у обслуживающего персонала хостеров другие приоритеты, и париться с чьим-то конкретным сервером они не станут при решении более важных для них задач.

Если сложный инструмент облегчает работу

Для этого сложный инструмент нужно изучить вдоль и поперёк, чему мешают: 1) монструозность; 2) проприетарность; 3) изменения в угоду посторонней конторе. При этом бритвой Оккама он отсекается. Зачем он тогда такой нужен?

когда они за меня придумывают то, что я сказал

А конкретно о тебе речи и нет.

Твоя личная проблема.

Зачем в таком случае ты предлагаешь проблему как решение проблемы?

В современном мире твой подход невозможен по целому ряду причин

Вся суть человека как вида состоит в противостоянии тому, что невозможно естественным образом. Хотя и не только человека, в общем-то: бобры строят хатки, птицы вьют гнёзда, черви перерабатывают говно в грунт, только у них всех узкая спицфилизация и фантазии нету.

bodqhrohro_is_back
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.