LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от bodqhrohro_is_back

Никто не хочет тратить деньги ради того, чтобы тратить деньги. А как же любители многомониторных конфигураций? xDD

Ну когда-нибудь им кто-нибудь покажет виртуальные рабочие столы :)

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_is_back

Ну на низком уровне там всё на файлах в .git и есть ведь, но шатать это руками… для особых смельчаков xD

Ты не о том :)

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от realbarmaley

А я хочу освоить acme, только при виде лицо к лицу я не понимаю что делать… Документацию я не могу найти

man acme даёт исчерпывающую информацию.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от realbarmaley

Кстати вопрос почему plan9 загнулась

Потому что никто не хочет тратить деньги чтобы тратить деньги. Когда у тебя есть рабочая система (не ОС, а система, решающая задачи твоего бизнеса), с ней умеют работать твои сотрудники, её умеют сопровождать твои сотрудниеи, она известна и предсказуема, то зачем её шатать и переводить на что-то принципиально иное?

Если велосипед полностью решает твою задачу «съездить в лес по грибы», то зачем тебе спорткар для того, чтобы за грибами сгонять? :)

skiminok1986 ★★★★★
()
Последнее исправление: skiminok1986 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_is_back

Более 10 вкладок в окне оно неюзабельно кагбэ, да и меньше тоже, потому что они в общем случае толком не подписываются сами и легко потеряться. tmux и то лучше, там хоть по C-b w полный список окон открывается

Эскобаристые костыли. Группировкой и поиском окон должен заниматься оконный менеджер, а не сами приложения. Все средства для этого имеются. А вот почему wmы как правило дубово виндовозные, вопрос. Наверно юзверям не заходит ничего кроме альт-таба. Да и альт-таб судя по гному уже не осиливают.

bread
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Потому что для того класса задач, где я использую IDE, LSP бесполезен

Интересненько, подробности будут? :P

Вот @qrck в своё время подробно расписаны всяческие плюшки Visual Studio для C#-специфичных штук, сдёрнувшие с Vim после -надцати лет опыта.

То есть у тебя исследование это не цель, а процесс?

До цели ползти и ползти, промежуточных этапов-то куча. План продвижения тоже формируется на ходу.

Раз результаты ты помнишь только пока открыто окружение

Не столько результаты, сколько сам контекст. Результаты и посохранять можно как раз.

Или ты не закрываешь никогда и ничего и никогда не перезагружаешь систему?

Ну так о чём и речь: стремлюсь этого избегать, иначе что-нибудь недоделанное потеряется.

Вот в браузерах с этим удобнее, сейчас в основном браузере уже более полутора тысяч вкладок открыто. Большая часть из них связана с какими-нибудь прерванными исследованиями, в сессии сохраняются история переходов, данные форм, даже позиции прокрутки (в отличие от закладок этих ваших). Иногда пытаюсь это всё разгребать, но жизни моей на всё не хватит определённо. Плюс ещё валяются эдак сессии 4 от других браузеров с нескольких профилей, там тоже тысячи две минимум, страшно даже лезть туда, а ведь тоже что-то нужное и недоделанное имеется там.

Что убого в том же rxvt или xterm? :)

Ну лол, взять хоть поддержку хрюникода, что это за страх и ужас? https://pic4a.ru/24/o8l.png Работа с буфером обмена неюзабельная. Это не говоря уж о более свистелистых штуках. M-f/M-b в readline завести можно? а то вместо этого кракозябры вводятся в духе древних терминалов, выставляших по Alt 8-й бит.

Иксы не везде есть, например :)

А там, где их нет, заведомо остаётся только страдать. Ну или обмазываться всякими васяноподелиями, уж в этом-то я эксперт, лол.

А речь не шла об автоматической маршрутизации. Речь шла о том, чтобы хоть как-то ориентироваться в этом бесконечном множестве шеллов.

Ну допустим, открывать на каждую команду по шеллу — но ведь тогда проблема сборки мусора возникнет.

По крайней мере пока нет нейроинтерфейса, который позволет именовать осмысленно без участия рук.

Да зачем нейроинтерфейс, вполне можно толково вытягивать это из самих запускаемых приложений и пайплайнов. Но опять же — для этого нужно развитие концепции консоли, а не тот страх и ужас с легаси, что сейчас творится и в котором вполне обоснованно страшно кому-либо проводить революции (ибо революции ⇒ поломка совместимости, без совместимости ⇒ не взлетит).

bodqhrohro_is_back
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Так дерево-то оно и не умеет толком :P

Но можно много инстансов тмукса наплодить с разными названиями, ага. И распихать по вкладками эмулятора терминала. Получится эдакая замена рабочих столов. А потом 10 вкладок в эмуляторе терминала закончатся и упираемся во всё тоже.

Да и сложная иерархия чревата тем, что в ней проще заблудиться. Я по сей же причине не пользуюсь виртуальными рабочими столами, потому что проще не тратить мыслительные ресурсы и тупо листать одномерную портянку в альттабе, пока не наткнусь на нужное, чем вспоминать, где чего валяется. И таки не всегда натыкаюсь, ввиду иерархии внутри какого-либо окна. И всякими там TreeStyleTabs и аналогами не пользуюсь по назначению тоже.

bodqhrohro_is_back
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Так они копротивляются, что виртуальные этому не замена. Потому что не могут во всяком корявом софте уведомления прикрутить и приходится за всеми процессами глазками следить.

bodqhrohro_is_back
()
Ответ на: комментарий от bread

Группировкой и поиском окон должен заниматься оконный менеджер, а не сами приложения

А теперь, внимание: как это гарантирует, что часть вороха окон при save/restore не потеряется, или, если потеряется — юзер это вовремя заметит?

bodqhrohro_is_back
()
Ответ на: комментарий от bread

Последствия того, что родители и учителя сделают со школьником за такую самодеятельность, тоже можно считать цопэ. Особенно если будет применена «Санитарная обработка задней поверхности организма медицинским стерильным ремнём» ©

bodqhrohro_is_back
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_is_back

Целью перезагрузки как раз и яаляется затирание данных из оперативки. Что тут можно обсуждать?

bread
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_is_back

Ну лол, взять хоть поддержку хрюникода, что это за страх и ужас?

Это кто-то не осилил выставить нормальный шрифт ага. Бывает. Но при чём тут юникод? Как раз он тут работает нормально :)

Работа с буфером обмена неюзабельная.

Выделил левой кнопкой, вставил средней. Не знаю что ещё надо :)

M-f/M-b в readline завести можно?

Не знаю. Сперва скажи как его отключить :)

Это не говоря уж о более свистелистых штуках.

Это каких?

Ну допустим, открывать на каждую команду по шеллу — но ведь тогда проблема сборки мусора возникнет.

Очень странная идея.

Да зачем нейроинтерфейс, вполне можно толково вытягивать это из самих запускаемых приложений и пайплайнов.

Программа и пайплайн знать не знает в каком контексте оно выполняется.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_is_back

Да и сложная иерархия чревата тем, что в ней проще заблудиться. Я по сей же причине не пользуюсь виртуальными рабочими столами, потому что проще не тратить мыслительные ресурсы и тупо листать одномерную портянку в альттабе, пока не наткнусь на нужное, чем вспоминать, где чего валяется.

Вспоминать надо первые несколько часов. Через неделю уже всё на подкорке и я уже не думаю что нажать и на какой стол переползти, чтобы попасть в нужный контекст. А портянка это долго и мучительно.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_is_back

Так они копротивляются, что виртуальные этому не замена. Потому что не могут во всяком корявом софте уведомления прикрутить и приходится за всеми процессами глазками следить.

Мои знакомые не поэтому пользуются двумя мониторами :)

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_is_back

А что, рулить через виртуальную ФС? А это точно полноценный доступ даст без концептуальных ограничений?

Не хуже, чем CLI использовать.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Это если перезагрузка умышленная. В остальных случаях это не «затирание», а «потеря».

bodqhrohro_is_back
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

выставить нормальный шрифт

Ващет приличный софт давным-давно ищет недостающие символы в других шрифтах. И рендерит их не вот так вот коряво.

Оно OpenType-шрифты умеет вообще?

Выделил левой кнопкой, вставил средней. Не знаю что ещё надо :)

Надо без мышевозни.

Не знаю. Сперва скажи как его отключить :)

Воистину, это в xterm не работает.

Это каких?

Ну например, полупрозрачность, визуальный бип, зум колесом там всякий.

Очень странная идея.

Какая? Ты же выше именно это и предлагаешь:

При наличии виртуальных рабочих столов и легковесных терминалов (мне нравится достаточно тяжёлый urxvt) не понимаю проблемы. Окна легко открывать и закрывать, эмулятор терминала и шелл по нынешним временам ресурсов не просят.

А теперь уже «странная идея»?

Программа и пайплайн знать не знает в каком контексте оно выполняется.

Так они знать и не должны, наоборот — они должны отдавать среде.

bodqhrohro_is_back
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Через неделю уже всё на подкорке

Что на подкорке? Повторяю же, у меня нет постоянного набора как запущенного софта, так и рабочих задач. В этом ключевая проблема, которая сводит идею умной организации, которой бравируют всякие тайловоды, на нет.

bodqhrohro_is_back
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_is_back

Какая? Ты же выше именно это и предлагаешь:

Разные концепции. Ты на каждую команду предлагаешь, а я на каждую подзадачу. Команда – лишь частный случай подзадачи. У меня они гораздо шире обычно.

Так они знать и не должны, наоборот — они должны отдавать среде.

Отдавать то, чего не знают? Если у меня есть группа подзадач, которые я интерактивно выполняю в группе терминалов, то логично дать группе осмысленное имя.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_is_back

Что на подкорке? Повторяю же, у меня нет постоянного набора как запущенного софта, так и рабочих задач.

Не умеешь абстрактно мыслить чтоль? Вот есть у меня рабочий стол «code», есть рабочий стол «doc», есть рабочий стол «web». Неужели у тебя такие абстракции не повторяются изо дня в день?

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_is_back

CLI концептуально гибче ФС — внезапно?

Действительно внезапно :) Потому что ты что-то своё представил, что не соответствует действительности и споришь с ним. Я не умею читать твои мысли, а ты не умеешь гуглить :)

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Ты на каждую команду предлагаешь, а я на каждую подзадачу

Так подзадачи тоже разные и меняются. Почему не переиспользовать шелл от одной задачи для другой подзадачи? Да и между разными командами разных подзадач зачем им простаивать?

Отдавать то, чего не знают?

Ну уж явно больше знают, чем среда. Как минимум знают, что они делают (хоть и не для чего).

то логично дать группе осмысленное имя

Имя — это вообще мелочь. Потенциальных метаданных куда больше. Вон на ведройде программы уже несколько лет могут статусбар в разные цвета красить, светодиодом тоже разными цветами — например, для понимания.

bodqhrohro_is_back
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Это бесполезные абстракции. Вот каким местом web задача? это не задача, это инструмент. Притом одни и те же инструменты могут использоваться одновременно для разных задач, и распиливать их по разным окнам и столами не всегда нынче удобно или вообще возможно.

bodqhrohro_is_back
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Потому что ты что-то своё представил, что не соответствует действительности

В Plan 9 какая-то особая ФС, на которую любые метаданные вешаются? Типы данных есть, например? А то знаем мы эти ваши всё-есть-текст, а потом быдлокодеры жалуются, когда им в форме то ли true прилетает, то ли "true" — хрен поймёшь.

а ты не умеешь гуглить

Ну от пользователя IDE не удивительно видеть ожидание, что все обязаны искать в гугле. Отправляйся-ка обратно в нулевые, дед.

bodqhrohro_is_back
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_is_back

Так подзадачи тоже разные и меняются. Почему не переиспользовать шелл от одной задачи для другой подзадачи? Да и между разными командами разных подзадач зачем им простаивать?

Для сохранения контекста.

Ну уж явно больше знают, чем среда. Как минимум знают, что они делают (хоть и не для чего).

Мне, как пользователю, важнее именно для чего.

Имя — это вообще мелочь. Потенциальных метаданных куда больше. Вон на ведройде программы уже несколько лет могут статусбар в разные цвета красить, светодиодом тоже разными цветами — например, для понимания.

Имя это уже неплохо. Пока что даже такую мелочь никто не реализует.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_is_back

Вот каким местом web задача?

Таким, что там у меня задачи, решаемые вебом. То есть, тексты различных сайтов.

Притом одни и те же инструменты могут использоваться одновременно для разных задач, и распиливать их по разным окнам и столами не всегда нынче удобно или вообще возможно.

Как правило, не проблема. Но если проблема, можно просто повысить уровень абстракции.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_is_back

В Plan 9 какая-то особая ФС, на которую любые метаданные вешаются?

Нет. Я нигде и не утверждал обратного :) Просто ты всё ещё используешь свою фантазию вместо информации.

Ну от пользователя IDE не удивительно видеть ожидание, что все обязаны искать в гугле. Отправляйся-ка обратно в нулевые, дед.

Зумер предпочитает не искать информацию, а фантазировать. Не удивительно, что у тебя исследования висят тысячами :)

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Для сохранения контекста.

Для этого jobs есть.

Мне, как пользователю, важнее именно для чего.

И откуда ты это узнаешь, если не от запускаемого?

bodqhrohro_is_back
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

То есть, тексты различных сайтов

И в контексте какой задачи эти сайты открыты? Что они вообще делают вместе, если задач много?

можно просто повысить уровень абстракции

Опять дерево дремучее получается.

bodqhrohro_is_back
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Просто ты всё ещё используешь свою фантазию вместо информации

Я не собираюсь тыкать этот ваш Plan 9 ради споров с его фанатиками.

Зумер предпочитает не искать информацию

При чём тут это? Я о том, что у тебя гугл является синонимом поиска информации, будто он монополист. Даже больше скажу, информацию не обязательно искать через поисковые системы.

bodqhrohro_is_back
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_is_back

И откуда ты это узнаешь, если не от запускаемого?

Запускаемый это я. Поэтому я знаю в каком контексте я выполняю команду. Работать за машиной, не приходя в сознание я не пробовал.

skiminok1986 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.