LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Не сломалось — не чини. Очередное свидетельство неадекватности многих линукс-админов.

 , ,


1

1

Я тут немного запутался в компьютерах (нужно было на нескольких линукс-машинах подрихтовать конфиги) и подумал что было бы неплохо шелл раскрасить в разные цвета на разных машинах. Я такое где-то видел и мысль выглядела вполне здравой.

Ок, посмотрел как это делается. И как мне теперь это развидеть? Вот тривиальный пример:

$ export PS1="\e[0;31m[\u@\h \W]\$ \e[m "

Почему это уродство вообще существует? Почему никто не возражает? Не сломалось ещё? А мне кажется сломалось. Мозги у админов сломались. Такой формат конфига просто не имеет права на существование. Это дно. Абсолютное.


А причем здесь админы?)

Если вы незнакомы с escape-последовательностями переключения цвета на терминале, то это проблема вашей неграмотности. Просто не беритесь за то, в чем вы ни хрена не соображаете - оставьте это админам)

vinvlad ★★
()
Ответ на: комментарий от vinvlad

А причем здесь админы?

При том, что это с их согласия этот привет из телетайпных 70х до сих пор жив. В этом нет смысла.

Usruser
() автор топика

Опять админы локалхоста познают мир...

Хостнейм сервера надо выводить в PS1, и иногда поглядывать на него.

goodwin ★★
()
Ответ на: комментарий от goodwin

Хостнейм сервера надо выводить в PS1, и иногда поглядывать на него.

А вот и админ с патчкордом наголо. Ты даже не понял в чём именно проблема, но уже несёшь самодовольную чушь.

Usruser
() автор топика
Ответ на: комментарий от Usruser

Ты какой-то бред несешь. Кто такие админы и кто у них спрашивал согласие (и на что)? И причём тут линукс вообще?

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Usruser

Ты даже не понял в чём именно проблема, но уже несёшь самодовольную чушь.

А почему тебя не вымораживает электричество, соплями над землёй через всю вселенную в нашей псевдоцивилизации?
Интернет, кабелями через океаны? Давай уже всё греби в кучу.
Я уже говорил, ответ один - нам создают видимость удобства и прогресса. Топчемся на одном месте с максимальной выкачкой денег.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Usruser

Ты пишешь, как будто кто-то раз в год проводит опрос среди сисадминов и пилит вот это говно по результатам. Я, например, живых пользователей голого bash младше 40 не встречал очень давно. Разве что если это чей-то чужой сервер.

Если тебе не нравится вот это вот, есть куча альтернативных новомодных шеллов на любой вкус со всеми цветами радуги. Попробуй fish, например.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)

Такой формат конфига просто не имеет права на существование

Какой такой формат и какого такого конфига?

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

как будто кто-то раз в год проводит опрос среди сисадминов

Ну, админы могли бы и сами что-то сказать. Но они молчат. И вовсе не потому что они такие забитые и боятся. Нет, они молчат потому что их, в общем и целом, всё устраивает.

Usruser
() автор топика

Ибо ESC последовательности не для этого придумали, а то что ими можно Шелл разукрасить - сайд эффект этой фичи.

Прежде, чем набрасывать, стоило бы хоть немного в тему погрузиться )

ergo ★★★
()
Ответ на: комментарий от Usruser

Они голосуют ногами. А точнее, через usermod -s which fish.

hateyoufeel ★★★★★
()

Более прямого способа вкрутить цвета в протокол, который изначально предназначен для управления электрической печатной машинкой, увы не оказалось.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Ну вот на это я и намекал первым предложением заголовка. Протокол давно устарел и непригоден для использования с актуальными устройствами ввода-вывода.

Usruser
() автор топика
Ответ на: комментарий от Usruser

Ну, админы могли бы и сами что-то сказать.

Кто и кому сказать? Хочешь - говори. Вот ты например создал эту тему с недовольством, считай сказал. Что дальше?

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Usruser

ПОЛОМАТЬ!!! СОВМЕСТИМОСТЬ НИНУЖНА!!! МОРАЛЬНОЕ УСТАРЕВАНИЕ!!! СРОЧНО СРОЧНО СРОЧНО!!! НОВУЮ ВЕРСИЮ!! ОЬНОВИ РОНЯЯ КАЛ!!!

А я вот рад, что в мире линакс-way где негласным девизом стало «stable {$ANYTHING} is nonsence», есть хоть что-то обладающее обратной соместимостью.

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от firkax

Ну мне вот подсказали про какой-то там fish. Посмотрю и, если понравится, перейду. И если так будут делать многие, то у прошивок телетайпов просто не останется пользователей и обратная совместимость с ними перестанет волновать авторов нового софта.

Usruser
() автор топика

Почему это уродство вообще существует? Почему никто не возражает?

Потому, что ты (да, лично ты) не сел и не написал над этим человекочитаемую обёртку.

Я тоже считаю, что можно было бы сделать что-то поизящнее, но мне это нужно чуть реже, чем раз в 5 лет, поэтому не склонен драматизировать.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Usruser

Даешь терминал с поддержкой HTML! И чтобы там были CSS, JS. Всё как мы любим. ESC-последовательности - пережиток прошлого.

NULL
()
Ответ на: комментарий от hobbit

ты (да, лично ты) не сел и не написал над этим человекочитаемую обёртку.

Говно в обёртке всё равно останется говном. Тут надо бы рассмотреть вопрос о разработке совсем другого, соотвествующего текущим реалиям, протокола.

Usruser
() автор топика
Ответ на: комментарий от Usruser

Говно в обёртке всё равно останется говном.

А если тебе показать вывод gcc -S, ты откажешься пользоваться программами, напиcанными на C?

Тут надо бы рассмотреть вопрос о разработке совсем другого, соотвествующего текущим реалиям, протокола.

Например, добавлением переключателя цветов в юникод, рядом с LGBT-символикой?..

P.S. А самое смешное, что если бы возможности переключения цветов не было вообще, ты бы здесь про неадекватость не кричал, воспринимал бы нормально. Это чуть ли не главная проблема опенсорса — кто-то сделал неидеально, его смешают с говном.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от vinvlad

в чем вы ни хрена не соображаете - оставьте это админам)

в треде не хватает firkax, который с одной стороны лезет в технические темы, с другой в них не петрит. он как раз мне накаксал в комментах, что всех, кто следует принципу «не сломалось - не чини», нужно гнать из профессии.:(

вот она шоколадная парочка: фир-какс и усрусь-юзер.:(

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от hobbit

кто-то сделал неидеально

Это нормально. Это бывает. Плохо то, что некоторые хватаются за это неидеальное решение, объявляют его идеальным и ничего не хотят менять. Десятилетиями.

Usruser
() автор топика
Ответ на: комментарий от Usruser

твой патч не приняли или что? так попробуй напиши, а потом когда поймешь, почему это сложно внедрить, возвращайся.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Usruser

объявляют его идеальным и ничего не хотят менять

Да никто его идеальным не называл.

Можно, как я уже говорил, написать человекочитаемую надстройку и попробовать продвинуть её в стандарт (второе намного сложнее).

hobbit ★★★★★
()

Я много раз думал, а как бы я переделал протокол терминала. Думал, думал и честного говоря прям многого не предумал. В целом сама логика с esc последовательностями максимально эффективная.

Возможно есть смысл уйти от скрола, который в данный момент на уровне протокола действительно не сильно то оправдан, но для этого уже есть mosh.

Ну а то что bash не имеет хорошей абстракции над esc последовательностями это в общем-то мелочь.

zloelamo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Usruser

Всё не так.

1) Ты жаловался на терминальный протокол, но он у всех шеллов одинаковый, и у fish в том числе, возможно просто настройка prompt-а там та самая обёртка.

2) Многие так делать не будут, большинству такие детали работы шелла вообще пофиг, PS1 дефолтное из дистра (да хоть просто один символ '$' или '#') и нафиг им не сдалось что-то там настраивать или выбирать.

3) Что за прошивки телетайпов? Софт без совместимости с текстовым терминальным протоколом давно существует - это гуи софт (обычно он совместим с x11). А «текстовый, но не как у всех» - ну не нужно это. Было бы хоть кому-то нужно - реализовали бы. Тебе тоже скорее всего не нужно, тебе не понравилось только что, что в PS1 надо напрямую вводить команды протокола. Попробуй вручную вводить команды x11 в бинарном их представлении - поймёшь где было хорошо.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

главное - это поломка доступа между системами.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Usruser

При том, что это с их согласия этот привет из телетайпных 70х до сих пор жив. В этом нет смысла.

предложи свой вариант конфигурации стримингового вывода «на лету», без обрыва передачи.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

Я много раз думал, а как бы я переделал протокол терминала. Думал, думал и честного говоря прям многого не предумал.

В рамках потокового протокола ничего кардинально нового не придумать, разве что конкретные коды esc-команд можно избавить от легаси а оставшиеся оптимизировать, но это почти ничего полезного не даст с одной стороны (только декоративный вид бинарного представления команд), а с другой - сломает совместимость, то есть считай чисто в минус результат.

Ну а так, для интерактивный полноэкранных прог (как mc) было бы удобно текстовый фреймбуфер (который есть нативно у видеокарты и раньше так и использовался в досе, но в современных ОС спрятан за кучей абстракций). Но опять возникает вопрос: может оно и даст какую-то пользу при работе в нативно-текстовом режиме, но сейчас то подавляющее большинство таким не пользуется. Текст выводится если не в иксах через xterm-подобное, то в Ctrl-Alt-Fn консоли которая обычно тоже графическая с програмной эмуляцией текста. То есть, как ни крути, всё равно где-то будет код графического рендеринга, а значит фреймбуфер будет не нативным и лучше его сразу заменить на нативный графический буфер - плавно переходим к гуи софту.

А терминальный протокол остаётся для тех, кто хочет работать в режиме печатной машинки, или для тех кто подключён по сети - а там нужен потоковый протокол, который у нас уже есть.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Например, добавлением переключателя цветов в юникод

$ export PS1="\e[🟩m[\u@\h \W]\$ \e[m "

В некотором роде даже красиво.

PolarFox ★★★★★
()

неплохо шелл раскрасить в разные цвета

линукс-админов

Ты админа с эникеем перепутал

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ErasimHolmogorin

лет через десять линукса уже не будет. будет WSL.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Гаврила коварно в засаде сидел
Тотально затроллить всех он хотел

Usruser
() автор топика
Ответ на: комментарий от firkax

это почти ничего полезного не даст с одной стороны (только декоративный вид бинарного представления команд), а с другой - сломает совместимость, то есть считай чисто в минус результат

Ну Wayland же придумали и даже продвигают, хотя аргументация такая же.

no-such-file ★★★★★
()

Почему это уродство вообще существует

Почему уродство? Очень даже элегантное решение.

Такой формат конфига просто не имеет права на существование

Это не формат конфига.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Мне показалось, что его больше ESC-коды беспокоят. Но не суть важно, потому что если делать подобное с плейсхолдерами, то и с ESC-кодами надо делать подобное. И получится что-то типа (для моей нынешней подсказки)

PS1="{BACKGROUND_COLOR:BLACK}{FOREGROUND_COLOR:GREEN}{USER}@{HOSTNAME} {FOREGROUND_COLOR:BLUE}{WORKING_DIRECTORY_WITH_TILDE} {ROOT_FLAG}"
Оно, конечно, нагляднее, но больно многобуквенно и необходимости лезть в ман за имеющимися параметрами не отменяет. И сломает совместимость. А, главное, ради чего? 99% в эти PS[0-2] не залазят, оставшийся процент делает это раз в пятилетку.

gremlin_the_red ★★★★★
()

Точно, могли бы уже давно на сиксели перейти и сделать нормальное графическое приглашение в терминале.

cocucka ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.