LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Чего это за проц такой KX-6640MA, онтопик на нём уже запускал кто?

 , , ,


0

1

Тут новые ноуты на рынок выкинули. На основе такого камня. Как я понял - это какой-то x86 совместимый аналог core i5 6xxx, или совпадение в номере серии искать нет смысла? Так вроде по характеристикам похоже…

Самое главное, куда теперь ходить вместо ark’a?


онтопик на нём уже запускал кто?

Скорее всего - в первую очередь.

token_polyak ★★★★
()

лэптоп, и компактный ПК полностью совместимы с операционной системой Windows 10. Компания «Тонк» также ведёт работу по обеспечению совместимости устройств с отечественными операционными системами. Например, российский разработчик «Ред Софт» уже подтвердил полную совместимость лэптопа и мини-ПК с Red OS, а инженеры группы компаний Astra Linux планируют завершить работы по обеспечению технологической совместимости к концу мая 2022 г.

IIIypuk ★★★★
()

Результы тестов (сам понимаешь что это не особо показатель) по твоей же ссылке представлены. Уровень свинтела шестилетней давности, что, впрочем, не так уж и плохо, с SSD оно прекрасно выполняет любые офисные задачи.

shalom_ ★★
()
Последнее исправление: shalom_ (всего исправлений: 1)

Это китайцы (давненько уже) дали денег VIA и те сначала улучшили свои VIA Eden до современных реалий, а потом и новые серии KX-5000/KX-6000 на их основе разработали.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

с SSD оно прекрасно выполняет любые офисные задачи

$730

Лучше уж синкпад купить. Такое же говно, но гораздо дешевле.

Original
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Это китайцы (давненько уже) дали денег VIA и те сначала улучшили свои VIA Eden до современных реалий, а потом и новые серии KX-5000/KX-6000 на их основе разработали.

Shanghai Zhaoxin Semiconductor?

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Откуда у них лицензия на x86?

Ниже Pentium 2 всё было общедоступно, либо купили вместе с Cyrix. Расширения SSE, 3DNow и x86_64 — купили лицензию.

question4 ★★★★★
()

на рынок выкинули

Их поставки ожидаются в третьем и четвёртом квартале текущего года.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

пишут что они совместное предприятие с тайваньской VIA. VIA же имеет лицензию на x86. Ну а x86_64 возможно не закрыты для использования или приобретения, как надстройка над 86.

bonta ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Где их фабрики? На Тайване? Или на континенте?

Написано 16 нм техпроцесс, значит сразу можно сказать, что на Тайване. У Китая вроде как нет ничего чисто своего меньше 30-40 нм.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bonta

VIA же имеет лицензию на x86.

А зачем на него вообще лицензию иметь? Все патенты уже должны были протухнуть давно. Даже на x86_64, так как срок действия у них 20 лет.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Раньше всё делали на TSMC, но сейчас, вроде как, нагружают свеженькую 16нм линию в самом Китае.

Им что таки поставили 16 нм?

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Написано 16 нм техпроцесс, значит сразу можно сказать, что на Тайване. У Китая вроде как нет ничего чисто своего меньше 30-40 нм.

Согласно этому списку у них есть уже свои работающие 20, 19, 17, 14, 8 нм. Причем не только смиковские.

https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_semiconductor_fabrication_plants

да и сам смик не возражает против 14 нм

https://www.smics.com/en/site/news_read/7840

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bonta

VIA же имеет лицензию на x86. Ну а x86_64 возможно не закрыты для использования или приобретения, как надстройка над 86.

Насколько я знаю, наоборот. Открыты были до Пентиума включительно (по инерции из-за холодной войны, чтобы было больше одного изготовителя). А уже на команды Pentium Pro, 3DNow!, SSE и далее VIA пришлось покупать лицензии. Поэтому первые процессоры C3 были без них. Про MMX не помню. Лицензию на команды AMD64 Интел у AMD покупал (или выменял на SSE, возможно, с доплатой).

Могу ошибаться, но если нужна лицензия и на x86, то у купленного Cyrix она была.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Хороший вопрос. Не знаю, не изучал вопрос. Получается что на интеллектуальную собственность лицензия после определённого периода умирать должна?

Т.е. и на любой фильм (тоже как представителя интеллектуальной собственности) тоже через 20 лет никто прав предъявить не может и можно копировать легально?

bonta ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Лицензию на команды AMD64 Интел у AMD покупал

Они кросслицензировали свои технологии — «ты мне, я тебе». VIA, видимо, пришлось покупать.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bonta

У фильмов срок защиты несколько дольше. В разы. Например, в этом году в общественное достояние перешёл знаменитый «Метрополис» 1927го года.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Последнее исправление: gremlin_the_red (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

The latest government directive is likely to cover only PC brands and software, and exclude hard-to-replace components, including microprocessors, the people said.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

Двухъядерный маложрущий огрызок. Ты бы ещё с Атомами сравнил (и, думаю, сравнение было бы не в пользу этих камней).

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Это его конкурент и есть, что не так? Китаец тоже маложрущий огрызок, а не серверный монстр.

shalom_ ★★
()

совместимый аналог core i5 6xxx

3xxx.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Скорее на SSE3

Я имел в виду вообще все SSE, существовавшие в тот момент.

question4 ★★★★★
()

А вообще название процессора с какими-то факсами от Panasonic ассоциируется.

praseodim ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.