LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Oracle VirtualBox - странное поведение

 ,


0

3

Недавно обратил внимание на странное поведение сабжа под Linux

Виртуальные машины c Windows под VirtualBox перестали нормально выполняться. Старая семёрка заглючила, а Windows 11 вообще даже не устанавливалась, все в синий экран норовит вывалиться.
А вот, например, AstraLinux в качестве виртуалки не сбоит. Проверил память и диск, никаких аномалий не обнаружил. Под KVM никаких сбоев нет.

Похоже, Oracle стали мелко пакостить.

Есть ли у кого похожие наблюдения ?


Есть ли у кого похожие наблюдения ?

Нет. Есть семерочка, работает. Вангую что просто пришло время переустановить. А с 11 по идее отдельная проблема, чего она не ставится.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Она и работала до определённого момента, потом перестала. Под оффтопиком у меня некоторые VPN поднимаются, которые под Linux отсутствуют. Кстати, новая установка семёрки с того же образа, что обычно ставил, тоже глючит сильно.

Вот и думаю, вредительство или что с железом.

ysagat
() автор топика
Последнее исправление: ysagat (всего исправлений: 1)

Есть ли у кого похожие наблюдения ?

Я у себя тоже похожее заметил. Правда не с виндой, но вот виртуалки с линуксом стали себя странно вести, софт в них начал крашиться (к примеру, pacman в Arch Linux стал крашиться). Установщик Fedora первый раз завис, второй раз запустился нормально. Началось это примерно месяц назад, раньше такого не было. И с qemu + kvm я такой проблемы не наблюдаю. Не знаю с чем это связано.

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ysagat

Якобы с новым ядром 5.18 какие-то баги пошли, багтрекер VirtualBox завален ошибками. Хотя у меня и на 5.17 ошибки проявляются (падает гость).

У меня 2 виртуалки с Windows 10 из-за этого сдохли + после переустановки Windows после перезагрузки стало сразу падать в синий экран. Раньше такого не было.

Я в итоге стал использовать libvirt (KVM), пока проблем со стабильностью не было.

Может и вредительство…

Ja-Ja-Hey-Ho ★★★★
()
Последнее исправление: Ja-Ja-Hey-Ho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от goingUp

Самопроизвольно перезагружается, OpenVPN стартует с нескольких попыток, отображая «белый прямоугольник», сессия RDP постоянно рвётся из-за каких-то проблем с шифрованием Yandex браузер не работает даже после переустановки.

Как-то так.

ysagat
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kron4ek

У меня наоборот. Через virt-manager пытался запускать live-образы ну например последней федоры. Ставил манагер и qemu по мануалам с ubuntu.com, настройки виртуалок стандартные. VM стартует, грузится, через полминуты портится экран виртуалки -> фриз -> встаёт колом всё это хозяйство вокруг virt* и qemu -> прибивать по kill -9. В сабже всё хорошо.

yu-boot ★★★★
()

Не помешало бы уточнить какое там железо. Может это интел активирует свои закладки, которые работают через виртуализацию и немного конфлитуют с виртуалбоксом.

firkax ★★★★★
()

На версии 6.1.34 виртуалку с ядрами 5.16, 5.18 драйвер e1000 чудит вплоть до зависаний.
Разбираться не стал. Переключился на virtio-net.
Пакет rsyslog переустановить пришлось, т.к. journalctl –verify тоже ошибками сыпал.
Пока полёт нормальный.
Посмотрим, что будет дальше.

TomBOY ★★
()

Есть ли у кого похожие наблюдения ?

слышал подземный стук слева…ой не к добру это

MKuznetsov ★★★★★
()

Есть, решил переустановкой Extention Pack

petyanamlt ★★★★
()

99% проблема в железе. Кондюки попухли, или еще что деградировало.

quwy
()

Поскольку ты никаких логов и ошибок не предоставил, можно только гадать, что там у тебя не так. Но вообще на работу virtualbox с ядром 5.18 много жалоб. Компиляцию модуля уже исправили патчем, но со стабильностью самого бокса есть проблемы. Откатись на 5.16 и проверь как с ним. Если виртуалбокс жизненно важен возможно имеет смысл на 5.16 посидеть и подождать пока бокс официально обновится.

Jameson ★★★★★
()

Ну так логи гостя и самого вбокса в студию. Чо ты как маленький. Нам угадывать за тебя?

Gonzo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gonzo

Поизучал логи, принципиального криминала не нашел. За исключением двух последних строчек

00:36:41.204849 nspr-4 Launched VM: 805318464 pid: 10867 (0x2a73) frontend: GUI/Qt name: Windows7 00:36:41.964508 nspr-6 Load [/usr/lib/virtualbox/ExtensionPacks/Oracle_VM_VirtualBox_Extension_Pack/linux.amd64/VBoxHostWebcam.so] vrc=VINF_SUCCESS 00:36:43.391159 nspr-2 ERROR [COM]: aRC=VBOX_E_IPRT_ERROR (0x80bb0005) aIID={85632c68-b5bb-4316-a900-5eb28d3413df} aComponent={SessionMachine} aText={Saved screenshot data is not available (VERR_NOT_SUPPORTED)}, preserve=false aResultDetail=-37 00:36:43.403771 nspr-2 NetIfAdpCtlOut: VBoxNetAdpCtl: Error while retrieving link speed for wlp2s0: VBoxNetAdpCtl: ioctl failed: Operation not supported 00:36:43.491723 nspr-5 NetIfAdpCtlOut: VBoxNetAdpCtl: Error while retrieving link speed for wlp2s0: VBoxNetAdpCtl: ioctl failed: Operation not supported

ysagat
() автор топика
Ответ на: комментарий от ysagat

Во первых, используй разметку Markdown или Lorcode, не издевайся над глазами других людей по причине собственной лени.

Во вторых, скажи уже какая версия ядра у тебя используется. Вот та ругань которую ты вывалил в скомканном и нечитаемом виде как раз и похожа на проблемы с ядром 5.18.

Jameson ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)