LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Оказывается, Cantata всё. Чем теперь играть музыку?

 , , ,


1

2

Сабж.

Интересует что-нибудь с интерфейсом, похожим на это (правый верхний скрин) или это. Чтобы была медиатека, а тулкит — крайне желательно Qt.

UPD: быть именно клиентом mpd плееру вовсе не обязательно, можно и без mpd.

★★★★★

Последнее исправление: carasin (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от sparkie

У него в проекте годами используются патченые библиотеки, а без этих патчей часть фич недоступна. Патчи в апстрим он так и не пропихнул. Из-за этого сам плейер долгое время не опакечивали в дистрибутивах, а там, где опакетили, затрагиваемые фичи некативны большей частью.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sparkie

Выше по треду сразу несколько человек рассказали, что он удалил русскую локализацию своего плеера. А с учётом того, что за последние полгода возросло число проектов со встроенным зловредным кодом, имеющим целью атаковать пользователей из России, осторожность не помешает.

carasin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Любить родину и ненавидеть Россию из Копенгагена – нынче тренд (слова «родина» и «Россия» можно менять местами или заменять на названия других стран – по желанию читающего).

carasin ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: carasin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от s-warus

Ну это если их слушаешь, то да. Меня больше всего смущает то, что это всё же консольная морда, пусть и на нкёрсис.

carasin ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: carasin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Grapow

Нет. Но в графическом окружения хотелось бы использовать графический софт. Мышкой хочу в кнопку Play тыкать.

carasin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

О, спасибо, я не знал.

Поставил на ноут по старой памяти, теперь надо менять на что-то другое.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

неадекватности её разраба.

Я уже писал об этом на лоре, но там тему снесли.

Когда я впервые увидел дедбиф, он мне зашёл. Но русского интерфейса у него ещё не было. Решил связаться с разработчиком и предложить помощь в локализации. Удивился, увидев славянскую фамилию. Так вот, еще в те лохматые годы, автор говядины написал мне, что не любит русский язык в интерфейсе.

Задолго до майданов и прочих помаранчей.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sparkie

Да, ReactOS не взлетела. Попробую ещё как-нибудь, может крайний релиз взлетит.

Главное, перед пробованием вытащить всё железо из компа по максимуму. Даже мышь.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

И что тут плохого?

Это дистры не осилили правильно опакетить, а разработчик всё норм сделал.Нужна была фича - написал.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

эк чем тебе консолька не зашла, о версии установленного тулкита не надо задумываться, был бы amarok 1 консольный был жив до сих пор.

кнопку плэй/стор можно gui-виджитом команды mpc pause/mpc play оформить, да и мышка в mpd + ncmpc работает

s-warus ★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Да ничего плохого. В дистрибутивах, где он есть, сильно кастрированные приложение с кучей выброшенных плагинов. Все усилия разработчика выброшены.

Может таки разработчик не осилил пропихнуть фичи в апстрим?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

Могу винамп 2.95 запустить

Могу xmms 1.2 запустить. Даже в репах кое-где осталось. Эти ваши амароки просто пришпилены к школокедолибам, вместе с ними и отмирают. С 2007 уже три поколения школьников сменилось, что ж вы хотите.

bread
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

В линуксе просто нет бинарной совместимости. А из-за зоопарка версий библиотек

Используй статические бинарники (статическая компиляция, либо MagicErmine) или AppImage, которые уже включают в себя все необходимые библиотеки.

posixbit ★★
()
Последнее исправление: posixbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от carasin

Ну допустим можно хейтить РФ, а при чем тут русская локаль? Он сам же локализацию и делал, что совсем уже лол. Короче, автор ненавидит сам себя. А нам пофиг.

bread
()
Последнее исправление: bread (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

Дистры выбросили усилия разработчика - значит виноваты мейнтейнеры этого пакета в дистрах. Не надо перекладывать. И разработчик не должен ничего никуда пропихивать, он сделал свой продукт и дал всем желающим возможность его установить в том виде, в каком он его сделал. Если кому-то нужны эти фичи именно в апстриме - вот они пусть и пропихивают.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от posixbit

Используй статические бинарники

Ещё один вылез. Очень многие линуксовые библиотеки не поддерживают статическую сборку. Начиная с glibc и заканчивая Qt.

или AppImage, которые уже включают в себя все необходимые библиотеки.

Круто. А под какой граф.стек собирать этот AppImage? Под иксы или под Wayland? Или под то и другое сразу? А если в Wayland протокол какой обновится или добавится? Азазазазазазазазазаз!

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Очень многие линуксовые библиотеки не поддерживают статическую сборку

Поэтому я и указал ещё и MagicErmine. Как раз для таких случаев.

под какой граф.стек собирать этот AppImage? Под иксы или под Wayland

Если нужна обратная совместимость, под иксы. XWayland никто отменять не собирается. Как, например, XQuartz в macOS.

posixbit ★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Главное, перед пробованием вытащить всё железо из компа по максимуму. Даже мышь.

@sparkie

И самое главное диск вытащить если в нём есть важные данные. Потому что ReactOS запросто может испортить ФС и/или таблицу разделов диска. Вроде были рассказы когда данные на диске портились даже без попытки установки или записи чего-либо на диск.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Ну, держать в уме такую возможность необходимо, да.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Круто. А под какой граф.стек собирать этот AppImage? Под иксы или под Wayland? Или под то и другое сразу? А если в Wayland протокол какой обновится или добавится? Азазазазазазазазазаз!

Под иксы, конечно, потому что вайланд не нужен. Впрочем, appimage тоже не нужно, поэтому собирать его вообще незачем.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от posixbit

Поэтому я и указал ещё и MagicErmine. Как раз для таких случаев.

Да нет, это похоже на очередной костыль, потому что от поломки системных библиотек, который ты не можешь с собой тащить, это не спасёт. Плюс, есть ещё сраный dbus, эндпоинты в котором тоже не очень стандартизированы и могут меняться по чиху левой пятки. И так далее, и так далее.

XWayland никто отменять не собирается.

Да, только в XWayland некоторые штуки не работают.

Как, например, XQuartz в macOS.

Хахахахахахахахах!

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

от поломки системных библиотек, который ты не можешь с собой тащить, это не спасёт.

А где-то бывает иначе? В винде тоже есть системные библиотеки, которые ты с собой таскать не можешь.

сраный dbus

Не «сраный», а очень даже неплохой.

в XWayland некоторые штуки не работают

А в X.Org не работает некоторые штуки из XFree86. Прикинь?

Хахахахахахахахах!

Смех без причины...

posixbit ★★
()
Ответ на: комментарий от posixbit

А где-то бывает иначе? В винде тоже есть системные библиотеки, которые ты с собой таскать не можешь.

У венды обратная совместимость на 25 лет назад. Тебе их там таскать не надо, они в системе уже есть. В лялексе же есть только последняя версия.

Не «сраный», а очень даже неплохой.

Да нет, dbus – это позорище. Впрочем, как и многие другие фишки лялекса.

А в X.Org не работает некоторые штуки из XFree86. Прикинь?

Какие? В XWayland приложение не может задать координаты своего окна на экране, например, потому что у разработчиков Wayland рвёт жопы от этой идеи. В результате, тот же Wine не может нормально работать в Wayland и ему приходится пилить костыли, потому что вендовые менюхи – это такие специальные окна.

Если начать копать про 3D и прочие ништяки, то тут вообще начинаются лютые ад и холокост, потому что X и Wayland ведут себя абсолютно по-разному.

Так что нету в лялехе обратной совместимости, особенно бинарной. Остаётся только страдать.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

У венды обратная совместимость на 25 лет назад

Поэтому большая часть игр 2000-2006 годов отлично работает с Wine, но совсем не работает в Windows 8, Windows 8.1, Windows 10 и Windows 11?

лялекса

КЛБ.

Остаётся только страдать

Сочувствую тебе. В любом случае любители страдать всегда найдут повод.

posixbit ★★
()
Последнее исправление: posixbit (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от posixbit

Поэтому большая часть игр 2000-2006 годов отлично работает с Wine, но совсем не работает в Windows 8, Windows 8.1, Windows 10 и Windows 11?

Это ты просто не пытался запустить бинарники 2000-2006 года для линукса где-нибудь. Попробуй линуксовые порты тех лет от Icculus запустить. Расскажешь об успехах. Я вот недавно хотел в Heretic2 поиграть, и что ты думаешь? Гораздо проще запустить вендовую версию в Wine, чем пытаться нативный заставить работать.

Кстати, в режиме совместимости в венде всё работает. Ну так, на секунду. Просто люнюксоиды не осилили правой кнопкой по ярлыку ткнуть и выбрать нужную версию ОС из списка.

КЛБ.

Фанаты люликса за 14 лет как этот мем появился так ничего нового не придумали?

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Это ты просто не пытался запустить бинарники 2000-2006 года для линукса где-нибудь

Не просто пытался, а успешно запускал. Только не все, конечно, работают.

Кстати, в режиме совместимости в венде всё работает. Ну так, на секунду. Просто люнюксоиды не осилили правой кнопкой по ярлыку ткнуть и выбрать нужную версию ОС из списка.

Враньё. Ты сам хоть пробовал этот «режим совместимости»? В большинстве случаев оно вообще никак не помогает. Или тебе привести примеры популярных игр, которым твой режим не помогает?

Фанаты люликса за 14 лет как этот мем появился так ничего нового не придумали?

Фанаты винды за 14 лет так ничего нового не придумали, кроме как коверкать названия?

posixbit ★★
()
Ответ на: комментарий от posixbit

Не просто пытался, а успешно запускал. Только не все, конечно, работают.

То есть, когда под лялехом большая часть старого софта не работает, это норм. Когда под вендой пара игрулек не запускается, всё, вендекапец.

В большинстве случаев оно вообще никак не помогает. Или тебе привести примеры популярных игр, которым твой режим не помогает?

Давай.

Фанаты винды за 14 лет так ничего нового не придумали, кроме как коверкать названия?

Не знаю, спроси у них сам. Я вендой не пользовался уже много лет.

~ uname -a
Linux hellmachine 5.18.11-xanmod1 #1-NixOS SMP PREEMPT_DYNAMIC Tue Jan 1 00:00:00 UTC 1980 x86_64 GNU/Linux
hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

Под иксы, конечно, потому что вайланд не нужен.

А как же драма и чудовищные костыли? Я просто ржу над этим и их попытками уже 14 лет родить хоть что-то работающее. Например, дробное скалирование у них – это просто топчик!

For some reason unknown to me, the Wayland protocol only supports integer scale values. To be frank, this is asinine and everyone pays the price for it. As higher resolution displays became common, users naturally wanted to scale the display to fractional values (1.5 and so on). Because telling users «you can’t do this» to something as basic as this was a non-starter, all compositors implement a hack with this. They tell clients to scale up to the next integer and then the compositor downscales it to the correct one. So in the case of 1.5x scaling, clients are sent a scale value of 3 so they paint at 3x the resolution. Then, the compositor scales that down by 2. This is just, to be frank, incredibly stupid and wasteful. Clients (such as mpv under heavier settings) unnecessarily tax the GPU and then the end result is worse anyway. With text rendering in particular, it’s noticeably more blurry.

Из https://dudemanguy.github.io/blog/posts/2022-06-10-wayland-xorg/wayland-xorg.html

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

То есть, когда под лялехом большая часть старого софта не работает, это норм

Нет, только в винде не лучше.

Давай

Konung 1, 2, 3; первые три части Гарри Поттера; Severance: Blade of Darkness; Europe Racer; Need for Speed Underground 2; Still Life; Dungeon Siege II и другие. Это только те, с полной неработоспособностью которых я сам столкнулся и которые сходу вспомнил. Кстати, есть полно игр, в которых частично отсутствуют звуки на современных виндах, т. к. EAX тех лет, если такой помнишь, работает только на XP.

Полно всякого специального софта (банковский и бухгалтерский софт, СУБД и т. д.), который работает только в XP и с Wine. Про драйверы, наверное, и говорить нечего. Сколько МФУ, звуковых карт и прочих девайсов пришлось выкинуть или продать из-за неработоспособности в винде, начиная с Windows 7.

Не знаю, спроси у них сам

Фанаты люликса за 14 лет как этот мем появился так ничего нового не придумали?

Аналогично.

C:\Users\posixbit> systeminfo
...
Название ОС: Microsoft Windows Embedded 8.1 Industry Pro
...
posixbit ★★
()
Последнее исправление: posixbit (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от posixbit

Нет, только в винде не лучше.

Да нет, на венде куда лучше.

первые три части Гарри Поттера

Знаешь, то что ты пытался в это играть очень многое говорит о твоей личности. У меня больше нет вопросов.

Про драйверы, наверное, и говорить нечего.

Драйверы – отдельная тема, их действительно перестают поддерживать. Другой вопрос, что в том же лялехе например совместимость даже между двумя соседними версиями ведра может быть сломана. Так что тут опять же венда выигрывает, хоть и несильно.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Я вендой не пользовался уже много лет

Да нет, на венде куда лучше.

Понятненько.

то что ты пытался в это играть очень многое говорит о твоей личности

Гарри Поттер меня никогда не интересовал и не интересует. Что показательно, тебе даже в голову не пришло, что я не для себя пытался запустить эту игру. Аргументы кончились, и ты перешёл на личности.

Драйверы – отдельная тема

Точно, я совсем и забыл. «Это другое».

posixbit ★★
()
Последнее исправление: posixbit (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от posixbit

Гарри Поттер меня никогда не интересовал и не интересует. Что показательно, тебе даже в голову не пришло, что я не для себя пытался запустить эту игру. Аргументы кончились, и ты перешёл на личности.

Ты первый про логопедов и быдло начал. Ты уж оперделись.

«Это другое».

Ну да, чувак. Ты не поверишь, но драйверы и юзерспейсный софт – это реально разные вещи, с разными требованиями и разными гарантиями по совместимости! Ты не знал?

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ты первый про логопедов и быдло начал. Ты уж оперделись.

Нет, это ты начал коверкать название семейства ОС в 2022 году. И только после этого я вспомнил бородатый мем. Затем ты же ещё и упрекнул меня в неоригинальности. Кстати, сам же написал, что это всего лишь мем. Ты уж определись.

дискуссия про обратную совместимость

Драйверы – отдельная тема

реально разные вещи

Т. е. «это другое». Ломание обратной совместимости ОС с устройствами — это не ломание обратной совместимости.

драйверы и юзерспейсный софт – это реально разные вещи, с разными требованиями и разными гарантиями по совместимости

Согласен. Неработоспособность звуковой карты, МФУ и других устройств в новой версии винды — это для пользователей намного хуже, чем требование обновить версии некоторых программ до актуальных. Неудивительно, что Windows XP и Windows 7 до сих пор достаточно популярны у пользователей.

posixbit ★★
()
Последнее исправление: posixbit (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от posixbit

Нет, это ты начал коверкать название семейства ОС в 2022 году.

Почему бы и нет? Венда, люнигз, бздя. Всё норм.

Т. е. «это другое». Ломание обратной совместимости ОС с устройствами — это не ломание обратной совместимости.

Я писал про пользовательский софт изначально. Про драйвера ты притащил. Зачем, понятия не имею.

С другой стороны, дрова от 8 венды вполне имеют шансы работать в 11. А вот дрова от Linux 3.x для Linux 5.x ты просто не соберёшь. Такие дела.

Не удивительно, что Windows XP и Windows 7 до сих пор достаточно популярны у пользователей.

Старая ОС занимает примерно 1,26% рынка

Ну чувак… ты хоть читай ссылки, которые сам притаскиваешь.

Кстати, интересно как они считали. Потому что под XP новые браузеры тупо не работают, и можно обломаться из-за версий TLS. Есть шанс, что просто кто-то с User-Agent играется :DDD Например, у меня в User-Agent венда десяточка!

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Венда, люнигз, бздя. Всё норм.

Без комментариев.

С другой стороны, дрова от 8 венды вполне имеют шансы работать в 11

Может быть. Только сначала нужно выкинуть Intel Core i7-7700K, прежде чем можно будет обновиться до Windows 11, да ещё и TPM обзавестись. Либо костыли с попытками установить принудительно, но без возможности обновления ОС.

Старая ОС занимает примерно 1,26% рынка

ты хоть читай ссылки, которые сам притаскиваешь.

У линукса сильно больше? Как ты считаешь? И ты проигнорировал 10% у Windows 7. В любом случае в сумме у старых версий винды набирается доволно много (больше, чем линукс и макось вместе взятые).

posixbit ★★
()
Последнее исправление: posixbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от posixbit

Только сначала нужно выкинуть Intel Core i7-7700K, прежде чем можно будет обновиться до Windows 11, да ещё и TPM обзавестись.

Хахахахах! Да кто б спорил, что в этом плане венда полное говно. Хотя странно, потому что у меня ещё на i7-4700 был TPM.

Но если тебе станет легче, можешь в реестр слазать прямо из инсталлятора и выключить проверку.

(больше, чем линукс и макось вместе взятые).

Нет. У мака довольно жирный процент рынка. Но то, что даже старая венда 7 сильно популярнее слюникса, это об очень многом говорит. И сложность установки софта тут играет не последнюю роль.

hateyoufeel ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)