LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Оказывается, Cantata всё. Чем теперь играть музыку?

 , , ,


1

2

Сабж.

Интересует что-нибудь с интерфейсом, похожим на это (правый верхний скрин) или это. Чтобы была медиатека, а тулкит — крайне желательно Qt.

UPD: быть именно клиентом mpd плееру вовсе не обязательно, можно и без mpd.

★★★★★

Последнее исправление: carasin (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от carasin

догадался по нелокализованному интерфейсу

Лучше так, чем плеер на пхп питоне. Помню как quodlibet радостно выжирал единственное ядро моего старенького ноута. Ужос. Кстати, а зачем сейчас нужен плеер на компе? Не зря они вымирают один за другим.

bread
()
Последнее исправление: bread (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

В Кантате и втором Амароке коллекция сделана идеально как мне нравится.

carasin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bread

Вероятно, затем, чтобы продолжать слушать локальную музыку из имеющейся коллекции без подписок и прочих скробблингов.

carasin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

В винде я могу запустить плеер Apollo, который издох ещё в начале нулевых. Не поможешь мне разобраться, как запустить амарок из кде3?

shalom_ ★★
()
Последнее исправление: shalom_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от carasin

Из минусов - куе не понимает. И автор не хочет пилить поддержку, считает что ненужно.

И я, пожалуй, с ним соглашусь.

+1

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от posixbit

Именно. Только воспроизвести и может. Этого явно не хватает, если нужен полноценный аудиоплеер.

Подскажите пжлста «полноценный аудиоплеер» это что-то близкое к бескислородной меди ?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Кстати, а зачем сейчас нужен плеер на компе?

Странный вопрос, я походу что-то в этой жизни пропустил....

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Original_1

В том что ещё, вроде, не встроил. Так-то мож хоть денег поднял.

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

А там чо, амарок сломали? В третьекедах был самый офигенный плеер, даж для винды таких не было.

Так вот после третьекед как раз и сломали. В четвёртые кеды школота завезла свистопердячий недоамарок, который тянул MySQL вместо нормального проигрывания треков. И после того как четвёртые школокеды померли, вместе с ними помер и недоаморок который до сих пор наверное остался на Qt 4, а порты на Qt 5 так и пребывают в статусе alpha.

Что смешно, тот третьекедовый амарок который ты запомнил, до сих пор пытаются воссоздать в форках – Clementine, Strawberry и т. д., тогда как четверокедовый никому стал не нужен, даже проекту KDE.

Вот так вот школота четвёртокедная убила годный плеер, который был гордостью KDE и которому завидовали даже виндузятники.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

вроде база доступных музыкальных файлов mpd, в sql-lite хранится (не уверен), так что недалеко ушли от PostgreSQL

s-warus ★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

То что настоящий амарок помер это я помню, и про kde 4.0 != kde4, плазма не падает, и прочее. И амарок 2 говном был, тоже согласен. Но они и его уже ухитрились сломать бгг?

15 лет уж прошло, половина жизни, ну и почти вся сознательная - а тот амарок я помню, да.

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

В KDE Gears для музыки сейчас какая-то elisa.

В Арчах она тянет vlc зависимостью. Топчик! Ну и в традициях современных адаптивных интерфейсов, с дефолтным размером окна она выглядит как-то так:

https://i.imgur.com/W6eQIpP.png

Библиотека примитивная, метаданные из инета тянуть не умеет. Пользовательских плагинов нет.

Alden ★★★★
()
Последнее исправление: Alden (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anc

Магнитофоны уже не делают что ли? По идее не проблема туда засунуть терабайтный винт с коллекциями этими вашими. Мне и вот такое норм. Понимаю, когда ниче не было кроме кассетного вокмана.

bread
()
Ответ на: комментарий от shalom_

Можно качать?

Ещё нужно выставить правильную локаль, надеть чуб с вышиванкой и помолиться П-ну.

bread
()
Ответ на: комментарий от Alden

В Арчах она тянет vlc зависимостью

Проблемы арчешкольников.. ну, сам знаешь.

Библиотека примитивная, метаданные из инета тянуть не умеет. Пользовательских плагинов нет.

Я хз зачем, но наверное позже завезут.

ya-betmen ★★★★★
()

Чем играть музыку — однозначно mpd (ну раз ты меня позвал этим тегом), а чем смотреть представление библиотеки — на выбор пачка клиентов, в том числе на Qt.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

Уже предупреждён. Спасибо.

carasin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ya-betmen

В KDE Gears для музыки сейчас какая-то elisa.

«Какая-то», — наверное, самое лучшее определение для этого плеера.

carasin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alden

с дефолтным размером окна она выглядит как-то так:

Это полбеды. В последний раз, когда я запускал Элизу, там нельзя было убрать ненужные гигантские виджеты с информацией о треке и его рейтинге в виде звёздочек куда-нибудь на задний план, оставив по максимуму в зоне видимости плейлист. Ну и эта непонятная гигантская цветастая хрень сверху во всю ширину плеера тоже доставляет печали.

carasin ★★★★★
() автор топика

Жаль, хороший клиент.
Но пока работает, не буду трогать.

mexx
()
Ответ на: комментарий от bread

И? Это как-то отменяет проигрывание музыки на компе?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Это – прогрессивный интерфейс на qml, в котором почему-то все гвоздями приколочено. Вот в том же audacious любой элемент можно отделять, прикреплять, перемещать. Я на него благополучно и свалил, все устраивает на 100%. Только он, увы, ориентирован на работу с ФС, а не библиотеку.

Ну и эта непонятная гигантская цветастая хрень сверху во всю ширину плеера тоже доставляет печали.

О да, назначение этой дебильной панели для меня тоже загадка.

Alden ★★★★
()
Последнее исправление: Alden (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Не, я не скажу, что оно совсем убогое. По крайней мере, от безысходности пользоваться Элизой у меня бы вышло. Но несколько моментов я бы зафичреквестил. Ну и не без багов она, конечно.

carasin ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: carasin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Alden

Это – прогрессивный интерфейс на qml, в котором почему-то все гвоздями приколочено.

Да я не против QML и прочих стильно-модно-молодёжных технологий. Мы от них в любом случае никуда уже не денемся. Но вот почему нельзя убрать из интерфейса ненужные виджеты, — загадка. Ну и гигантские размеры элементов в центральном виджете (назначение которого меняется в зависимости от того, куда щёлкаешь в левой колонке) тоже почему-то никак не поддаются настройке.

А ещё ползунок на таймлайне всё время на нулевой отметке остаётся :) Хотя сам таймлайн и отсчёт времени работают.

carasin ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: carasin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от carasin

Да тут, наверное, не вина технологий, а люди такие. Я хорошо помню, как дико глючили настройки, когда их начали переписывать. Например, часть контролов в модулях, уже переделанные на qml, открывались с каким-то диким масштабированием процентов в 300, что приводило к радиокнопкам на весь экран. Но ничего, через пару версий кед, вроде, нормализовалось всё.

Хоть сам c++ и qt учи и допиливай :) Но я уже стал тупой для этого. Погряз в ПЛК, где 20 команд и 30 api функций.

Alden ★★★★
()
Последнее исправление: Alden (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от carasin

А ещё ползунок на таймлайне всё время на нулевой отметке остаётся :) Хотя сам таймлайн и отсчёт времени работают.

У меня нормально работает. Видимо, в 22.04.3 пофиксили.

Alden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Я и не предлагаю. Зайди на официальный сайт mpd, там есть список основных клиентов, в том числе графических.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oldboy

cmus уже предалагали? И это не аскетизм а прагматизм.

Пробовал я cmus, после mpd он выглядит… не очень функционально: жрёт диру и играет из неё. Ни медиатеки, ни тем более поиска по ней. Когда задача стоит просто воспроизвести несколько звуковых дорожек, с этим справится абсолютно любой медиапроигрыватель.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

окаменелости

Тебе шашечки или ехать?

наколеночные поделки

Напиши свою ненаколеночную неподелку! Да, большинство клиентов говно, потому что mpd это «включил и забыл».

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oldboy

Значит я не осилил. Что ж, в следующий раз, когда на ноутбуке понадобится — поставлю-потыкаю ещё раз.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

окаменелости

Тебе шашечки или ехать?

Давай вернёмся к изначальному посылу. Неподдерживаемая Cantata, которая меня полностью устраивает, пока и так работает. Зачем её менять на что-то другое, что, мало того, что тоже не поддерживается, так ещё и не имеет плюсов (для меня)?

наколеночные поделки

Напиши свою ненаколеночную неподелку!

Боюсь, это вообще не про меня. Последнее, что я писал, были лабораторные на Паскале году так в 2003. Разработку логических схем для терминалов релейной защиты и автоматики за программирование мы считать не будем.

Да, большинство клиентов говно, потому что mpd это «включил и забыл».

А мне наличие / отсутствие именно mpd вообще не принципиально. Как в своё время перешёл с Amarok 2 на Cantata и практически не заметил разницы, так и обратно на не-mpd плеер запросто спрыгну.

carasin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

В генту в скрипте сборки даже инструкция добавлена и скрипт конфигурации базы данных, который нужно запустить после установки: https://github.com/gentoo/kde/blob/master/media-sound/amarok/amarok-9999.ebuild

Проще способа рассказать пользователю пакета, как это сделать на тот момент не было.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от carasin

Давай вернёмся к изначальному посылу. Неподдерживаемая Cantata, которая меня полностью устраивает, пока и так работает. Зачем её менять на что-то другое, что, мало того, что тоже не поддерживается, так ещё и не имеет плюсов (для меня)?

Рано или поздно Cantata перестанет собираться (ведь библиотеки, от которых оно зависит, продолжают развиваться), а значит рано или поздно настанет момент, когда ты останешься без музыки.

mpd развивается, его забрасывать не собираются, потому без музыки ты не останешься даже если клиентская часть отвалится — ты просто сделаешь mpc play, и пока оно играет, найдёшь замену сдохшему клиенту. Ах да, ты даже можешь вообще не устанавливать клиент на компьютер и рулить с мобилки. Или даже веба! Причём не надо будет каждый раз при смене клиента (ре)генерировать базу данных медиатеки, ведь за неё отвечает сервер.

mord0d ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)