LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что думаете про дешевые новые HDD на авито?

 


3

3

Объявлений - тьма. По фоткам (фоток много и они не гуглятся как повторные) - новье. В упаковках. В т.ч. этих поролоново-пенопластовых кейсах.

На некоторых фото видно серийники - они пробиваются через сайты производителей и все ок, диски типа на гарантии (нет).

Вроде бы, вариант не такой стремный как с ссд (лотерея, что внутри).

Но, что-то, я очкую. Хотя для планируемой покупки штук 8 больших дисков в 10-16тб каждый (рейд хранилища обновить), разница «магазин-авито» - огромная.

Где они их берут? Цены порой -50% от розницы.



Последнее исправление: dk__ (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от alex1101

Это контрабанда и воровство. Но вопрос почему так много.

А параллельный импорт как раз повышает цены. И сильно.

dk__
() автор топика

Не знаю насчет упакованных и новых, а вот списанные с небольшим пробегом там тоннами валяются. Я даже как-то хотел купить парочку, но все же не стал. ИМХО хранить на них важные данные в единственном экземпляре не стоит.

Насчет новых: ну это либо развод, либо каким-то образом купленные на фирму и толкаемые на авито.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну детектилка разводов у меня работает нормально. Не похоже. От того и удивление. Я даже куплю один на пробу посмотреть.

Ну и мне под R6+HS.

dk__
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk__

Я даже куплю один на пробу посмотреть.

Угу, самый норм вариант. Я бы его сразу викторией прогнал на чтение и запись еще.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

либо каким-то образом купленные на фирму и толкаемые на авито

Вполне вероятно. Это сразу минус 20% НДС плюс выгода от обналички (не меньше 10%). Придраться сложно, расходник.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk__

Но вопрос почему так много.

Спрос рождает предложение. Увы, из-за дорогих комплектующих в магазинах, вот такой вот полукриминал наварится.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Это жестаки не для людей обычных. Я про всякие вд ред про по 10-16 тб. Такое домой не берут. А на фирму такое покупать геморно.

dk__
() автор топика

Где они их берут? Цены порой -50% от розницы.

Так некоторые прямо пишут:

💾Новые Жесткие диски Western Digital Ultrastar SATA 16Tb гелиевые.

Свежая партия: конец марта/апреля 2022 г.

Прилетят в течении двух недель цена в Москве будет: 23 000₽/шт. Пока только под заказ.

Отправка по России.

✈️Так же можем привезти под заказ из Китая:

Цена: 19 000₽/шт (предоплата 95%)

Под заказ минимальное количество 10 шт.

З.Ы.: Челноки вернулись

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk__

Я рассматривал лишь «в наличии в москве, самовывоз».

Ну это первое попавшееся. Ну и цена +/- как с Али. Сейчас ещё ограничение 1000$ на посылку (продлят ли?).

AlexVR ★★★★★
()

если продавец даёт гарантию — бери, а если нет, то нет. это очевидно.

возьми NAS или сервачок HP DL360 Gen8 4LFF, засунь 4 диска в RAID 10 и нагружай себе их спокойно, если отвалится, обменяешь по гарантии.

вообще никакой проблемы не вижу.

Spoofing ★★★★★
()

Никогда не беру такое. У меня с механикой вообще за айтишную жизнь всё грустно, хардов 10 разных умерло в пекарне. А поюзанную механику брать так вообще страшно.

Сосоди со всеми хорошими параметрами, тестами, «потрогать самому руками» и уценкой в 3-4 раза скрепя сердце можно, пока у меня ттт ни одного твердотельника не умерло.

yu-boot ★★★★★
()
Последнее исправление: yu-boot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Spoofing
  1. Исходить надо из того, что гарантии нет. Я сомневаюсь, что у WD сейчас живы программы «да меняем вообще все неглядя при любой ситуации, только несите».

  2. Предложенный твой вариант - херовый и убогий :) У меня 6й рейд и HS диск.

А риски тут о времени ребилда. Даже при наличии еще запасных в ящике.

И если буду брать таки, то наберу у разных продавцов. В надежде на разные партии дисков и разную логистику.

dk__
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexVR

Али не вариант. Одиночный диск покувыркается на 100500 конвейнров сортировщиков. А оптовые партии едут в коробках, пене, и даже не кантуются.

dk__
() автор топика

А их можно подключить, смарт посмотреть перед покупкой?

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

HP жы ушла с рынка, кто будет гарантию предоставлять? Или поддержка осталась?

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxoidspb

пусть SMART отчет вместе с фотками прикладывают, или поставить условие проверки SMART на месте

Фулиганы научились обнулять смарты :( погугли.

Возможно не на всех моделях, надо бы составить список пока публично неуязвимых девайсов.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от dk__

У меня 6й рейд и HS диск.

Не проще и спокойнее в плане своих нервов собрать ZFS raidz3/draid3 ?

Что ты будешь делать, если у твоего контроллера протечет крыша и он начнет слать команды записи, когда и куда его не просят?

В raidz3 хотя бы можно сделать разные контроллеры на разные диски.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

У меня с механикой вообще за айтишную жизнь всё грустно, хардов 10 разных умерло в пекарне.

Можно, пожалуйста, узнать модели?

У меня за все время помер только один диск Samsung, это у них было массово.

Все остальные живые, включая фужики 1997 года :)

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Насчет новых: ну это либо развод, либо каким-то образом купленные на фирму и толкаемые на авито.

При закрытии (разорении фирм) появляется куча почти новых или новых лотов. Возможно последние зарплаты при этом выдают в натуральной форме, чтобы побыстрее, а ее обычно хотят обналичить.

Там до сих пор встречаются даже белоснежные снегурочки A4 по 200 рублей :)

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Мне есть кого просить это сделать. И уверен, что он сделает это хорошо. Но я не хочу пользоваться тем, что сам никак потом не могу изменить. Как я его ребилдить буду? Я же вендузятник, а линукс только на серверах рабочих.

Мысль про контроллер… это идентично тому, что драйвер зфс заглючит и оно все занулит. Возможно? Конечно! Но вероятность…

dk__
() автор топика
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Ты будешь использовать разные контроллеры от разных производителей или от одного и с одной прошивкой?
Если последнее, то где гарантия что баг случится не у всех контроллеров сразу?

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от dk__

Мысль про контроллер… это идентично тому, что драйвер зфс заглючит и оно все занулит. Возможно? Конечно! Но вероятность…

Ты посчитай сколько пользователей у OpenZFS и у твоего чудо контроллера? ZFS развивается уже более 20 лет, начиная с Sun Inc.

Просто берешь версию ZFS не первой свежести (1-2 летней давности) типа самого последнего минорного релиза старой ветки v0.8.4 и никаких проблем, все супер стабильно по крайне мере для vdev вида mirror.

Для vdev вида raidz возможно лучше выбрать версию OpenZFS посвежее, к сожалению не знаю какую, самому интересно, вероятно тоже последний минорный релиз какой-нибудь ветки 2.x.

А для dRAID и вовсе пока лучше подождать годик-другой, пока оттестируют на торопыжках :)

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Minona

Ты будешь использовать разные контроллеры от разных производителей или от одного и с одной прошивкой?

Разных производителей, моделей, годов выпуска, все разное, кроме самых общих характеристик. Для неспешного пула можно даже часть дисков взять на IDE контроллерах, часть на SATA, а еще часть на SAS :)

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Я некомпетентен для исользования зфс.

dk__
() автор топика
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Конкретные модели не вспомню, а так начиная с несколькоГБ квантумов, фуджики, IBM, последний умер сигейт на 1ТБ. На работе очень много сигейтов померло.

yu-boot ★★★★★
()

может на фирму купили резервные и не успели использовать( фирма накрылась из-за санкций), теперь распродаются

Rost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Там речь идет про новые диски. Я по серийникам видимым на фото по сайтам производителей проверял.

dk__
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk__

А параллельный импорт как раз повышает цены. И сильно.

Вот просто интересно — как? Как «официальные дилеры» задирают цены втрое в рублях по сравнению с европейскими ценами (ещё до, в благословенных 2010х) — я видел. Ну, так это потому, что дешевле продавать тупо некому. А в условиях, когда «официалы» с цепным потребнадзором, ищущим «контрафакт», отсутствуют как класс?

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alegz

Ты точно понимаешь как работает официальный параллельный импорт?

dk__
() автор топика
Ответ на: комментарий от yu-boot

Конкретные модели не вспомню, а так начиная с несколькоГБ квантумов, фуджики, IBM, последний умер сигейт на 1ТБ. На работе очень много сигейтов померло.

Может быть, у тебя проблемы по линии питания?

Дохнет как? Постепенно поверхность осыпается или сразу одномоментно сгорает плата контроллера сервопривода ?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от mrResident

Скорее всего chiaрасты скидывают железо. Лучше такое не брать.

Why not? Тем более если в ZFS raidz3? Сам хочешь все забрать и чтобы нам не досталось ? :)

sanyo1234
()

Попер бардак образца конца перестройки. Очень похоже, что государство вынужденно слегка устранилось от контроля ввоза техники. Почти наверняка это серый экспорт через дружественные страны (например по статистике за последние полгода экспорт-импорт из Армении вырос в два раза).

Если это так - товар должен быть приличного качества, но вопрос гарантии почти наверняка отпадает. Надо смотреть на процент брака и решать - выгодно или нет. Будь потребность - брал бы на пробу. Все равно к чему-то подобному надо привыкать.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

П…ц! Как хорошо что я курить бросил.

Для неспешного пула можно даже часть дисков взять на IDE контроллерах, часть на SATA, а еще часть на SAS :)

И разной емкости!
Ну чтоб вообще никто не догадался что это за конструкция.

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Minona

И разной емкости!

А почему нет? Отрезаем от каждого диска одинаковую емкость, например по 160GB или по 500GB, каких больше, и все добавляем в raidz3.

А из остатков делаем парные зеркала или вообще одиночные vdev для другого пула например для закачек из интернета.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от Minona

Речь о пуле для архивных бэкапов, для него производительность - это самое последнее, что важно. Для пула закачек аналогично.

Это же не пул для HL DBMS?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

БП разные были, сосоди не умерло ни одного. Потихоньку сыпались все, данные почти все слить удавалось.

yu-boot ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.