LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Про junior.Разбор ситуации №1

 , ,


0

1

По мотивам: Про junior.Информация к размышлению

Вводные:

  1. маленький стартап продуктовой направленности. Сервис + интеграции, которые работают внутри монолита/микросервисов
  2. штат: 1мидл, 2джуниора

Планирование нагрузки:

  1. мидл занимается разработкой сервиса + вырабатывает архитектуру интеграций
  2. джуниоры пишут интеграции по шаблону, который спроектировал мидл

Развитие событий: этап №1:

  1. архитектура монолита/микросервисов
  2. архитектура интеграций
  3. помощь джуниорам в разворачивании окружения

этап №2: У джуниоров окружение развернуто. Начальная архитектура интеграций и скелеты спроектированы. Джуниоры начинают писать код, задают много вопросов по фреймворку, по ЯП, по гиту, по окружению и прочее. Ревью кода происходят очень тяжело. Джуниорам нужно писать развернутые объяснения, почему так, а не по-другому. Это касается как работы с фреймворком, так и с ЯП. Параллельно этому всему мидл пишет монолит/микросервисы под сервис стартапа

этап №3: Ключевой функционал сервиса написан, несколько интеграций написано. И тут в пул задач одному из джунов появляются задачи типа:

  1. разобраться с деплоем интеграций
  2. разобраться с работой сервиса

этап №4: мидла уволняют. Одного джуна(более активного) садят на место джуна, поднимая ему зп до 50% от зп мидла, второй джун пишет интеграции за 25% от зп мидла

Реальная история. Конечно же, это предусматривалось изначально заказчиком, но не было оговорено с мидлом. Получается, что с одной стороны заказчик кинул мидла, с другой стороны сам мидл подвел собственными руками себя под кидняк, обучив по-пояс деревянных джунов скиллам, которые позволили им заменить мидла

Ваше мнение? Отвечать на вопросы не буду, по мотивам создам тему «Про junior.Разбор ситуации №1.Выводы», где в шапке топика попробую ответить на все вопросы + попытаюсь эту ситуацию развернуть альтернативно, где как минимум в профессию бы не вошли два джуна и, возможно, джуниор остался бы в конфигурации 1мидл + 1джун

Предложите оптимальный вариант, при котором:

  1. как минимум мидл не теряет работу
  2. минимизировать вхождение джунов в профессию
★★★

Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Syncro

Кругом фошисты. Они повсюду, они даже все талончики на прием к психиатрам расхватали. Из-за этого благородные люди вынуждены вместо лечения подозревать всех на форумах.

vaddd ★☆
()

Ваше мнение? Отвечать на вопросы не буду

Ну не отвечай. Тебе уже все разжевали, а ты все не уймешься. Такие фразы вообще отбивают желание что-то объяснять. Пусть теперь рыночек тебе объясняет.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

что-бы сотрудник обиделся и сбежал сам за новой судьбой со старыми обстоятельствами.

Типичный Ganstalking.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Человек не нужен. Нужна полная и четкая документация, доступная специалисту среднего уровня.

Для начала нужна работающая система. Но можно, конечно, и документацией обходиться - она же деньги приносит компании.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Для начала нужна работающая система

Она нужна не «для начала». Если система заработала, а документации нет - всех организаторов этого процесса с самого верха до самого низа нужно гнать поганой метлой как профнепригодных. Если что, документация - это все стадии и все уровни проекта, а не инструкция пользователя.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Проблема в чем?

Тот же вопрос. В России уволенный мидл получает три оклада, невыплаченные отпускные, за месяц находит другую работу и остается более-менее доволен раскладом. Можем повторить, как говорится.

Алсо, ТС ещё не задолбался публично баттхертить?

AP ★★★★★
()
10 августа 2024 г.
Ответ на: комментарий от PolarFox

сериала, где человек достаёт из холодильника бумажный пакет, на бумажном пакете написано «внутри мёртвый голубь, не ешь», человек всё равно туда заглядывает и говорит «я не знаю что я ожидал».

Можно ссылку?

question4 ★★★★★
()

мидла уволняют.
Одного джуна(более активного) садят на место джуна, поднимая ему зп до 50% от зп мидла

А план в чем?

MoldAndLimeHoney
()

Окей как такая гипотетическая ситуация, на твою гипотетическую ситуацию.

Случается что-то нештатное, джуны попивают смузи из бибы. Пока все штатно и по шаблону, все работает до часа X.

Мидла возвращают за +50% к зарплате если согласится, а не согласится это риск того, что весь проект коту под хвост.

Вообще люди редко умнеют быстро, быстрее ЧСВ, пару таких джунов положат все к чертям при первой более сложной задаче, а говнокод будет копиться в проекте и станет бомбой, которая потом рванет в любой момент.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Спасибо. А то вдобавок к блокировке Ютуба мой планшет и в Гугле забанили — бесконечная капча.

question4 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.