LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Раскладка клавиатура, созданная ИИ

 , ,


0

1

Привет, ЛОР!

Штука давняя, но упоминаний тут не видел, плюс кому-то наверняка зайдёт.

Halmak – раскладка клавиатуры, созданная с помощью машинного обучения путём анализа движений рук при наборе текста. По заявлению автора, повышает эффективность набора на 134% по сравнению с QWERTY. Сделана поддерка для Linux (xkb), MacOS, QMK и Android.

Код здесь: https://github.com/MadRabbit/halmak

Статья про метод анализа: http://nikolay.rocks/2016-12-20-the-halmak-reborn

По заявлению автора, повышает эффективность набора на 134% по сравнению с QWERTY.

Эффективность набора зависит от языка. Универсальной раскладки не было, нет и не будет во веки веков, аминь.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Эффективность набора зависит от языка. Универсальной раскладки не было, нет и не будет во веки веков, аминь.

Я так понимаю, речь про английский язык. Проблемы негров шерифа не волнуют.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Я так понимаю, речь про английский язык

Дык, частоты и последовательности литер различны даже в «американском английском» и «английском английском», не говоря уже об «индийском английском».

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Основывать раскладку на английском, игнорируя C, Python, Rust, Haskell (список продолжить по собственному усмотрению), а также bash/zsh и какой-нибудь HTML — так себе идея. Разве что для гуманитариев-графоманов.

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Дык, частоты и последовательности литер различны даже в «американском английском» и «английском английском», не говоря уже об «индийском английском».

На индийский вообще всем насрать. Между американским и британским вариантами разница не настолько большая, чтобы раскладка улучшающая набор текста на одном не показала сходного результата на другом.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Вот на английском пусть секретарша печатает как раз, а код ей диктовать задолбаешься. :)

CrX ★★★★★
()

Нужна динамическая раскладка, случайным образом меняющаяся после каждого нажатия клавиш.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

«Динамичный» - это «сильный», а не «быстрый» или «стремительный». Правильно называть «аллагический» или «метасхиматизмический».

Irma ★★
()

Для Ъ:

During the research I’ve identified the following results: in terms of efficiency

  • QWERTY - 0% (baseline)
  • Dvorak - +77%
  • Colemak - +84%
  • Workman - +101%
  • Halmak - +134%
runtime ★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Дык, частоты и последовательности литер различны даже в «американском английском» и «английском английском»

Чего б*ть !?

Не путаем произношение и написание, в плане письменного американский английский идентичен британскому английскому, за очень малым исключением некоторых слов.

linuxoidspb
()
Последнее исправление: linuxoidspb (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от linuxoidspb

Не путаем произношение и написание

Ага, об том неустанно твержу и талдычу: различия в написании американского и британского английского ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Основывать раскладку на английском, игнорируя C, Python, Rust, Haskell (список продолжить по собственному усмотрению), а также bash/zsh и какой-нибудь HTML — так себе идея. Разве что для гуманитариев-графоманов.

Кстати, хороший вопрос! А на каких материалах нейросетка тренировалась?

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Ну по сравнению с qwerty что угодно покажет увеличенную эффективность. Это ж ущербная раскладка, созданная специально чтобы замедлить печать (чтоб из-за слишком быстрых нажатий на печатных машинках соседние клавиши не залипали и не ломались).

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxoidspb

Не путаем произношение и написание, в плане письменного американский английский идентичен британскому английскому, за очень малым исключением некоторых слов.

На самом деле таких слов довольно много. Но не думаю, что повышенная частота той же буквы u после o (плюс несколько подобных совсем по мелочи) по сравнению с американским английским много чего изменит. Ну будет условно 132% вместо 134, да даже если 125%, всё равно.

Да и кому этот британский английский нужен кроме самих британцев (да и то не всегда)? Всякие маны по умолчанию на американском английском. Аргументы командной строки у CLI-программ и подобное на американском английском (везде --color, но не --colour, за редким исключением, где добавили и так и так). «Международные» сайты — на американском английском. Да та же википерия английская — на американском. Даже самим британцам зачастую в интернете (да и в той же командной строке) приходится использовать американское написание, что уж говорить про весь остальной мир.

CrX ★★★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)

Добавьте ссылку на картинку сабжевой раскладки к посту, чтобы сразу было понятно, нужно это обсуждать или не нужно.

P.S. Хорошо хоть цифры местами не поменяло.

mydibyje ★★★★
()
Последнее исправление: mydibyje (всего исправлений: 1)

ну вот мне 31, из них 27 лет я за компьютером с QWERTY, печатаю неправильно, одним-двумя-тремя пальцами, иногда задействуя мизинцы для крайних клавиш типа капс лока, шифта, ктрла и ентера.

я считаю, что переучиваться на какую-то более эффективную раскладку будет на порядок не эффективнее, чем продолжать использовать то, к чему привыкла моторная память.

такие эксперименты может быть и стоит ставить на каких-нибудь детях, которым легко обучаться, но дядькам вроде меня уже поздно.

уж не знаю, как это понимать, когда говорят, что такая раскладка «эффективнее».

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Соглашусь. Печатаю, правда, всеми пальцами, а не одним-тремя, но тоже не по всем правилам. Пробовал Dvorak и Colemak. После нескольких месяцев привыкания могу подтвердить, что объективно и в вакууме они лучше. Но я, в виду привычки, а также в виду несовместимости альтернативных раскладок с различными хоткеями (а также играми зачастую) всегда возвращался на qwerty. Да, объективно убого, зато привычно за десятилетия опыта и стандартно.

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Да и кому этот британский английский нужен кроме самих британцев (да и то не всегда)? Всякие маны по умолчанию на американском английском. Аргументы командной строки у CLI-программ и подобное на американском английском (везде –color, но не –colour, за редким исключением, где добавили и так и так).

Haskell практически повсеместно использует британское написание слов: например, -ise вместо -ize.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Irma

Я не грек. А вам рекомендую ознакомиться с полным списком значений.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mydibyje

Добавьте ссылку на картинку сабжевой раскладки к посту, чтобы сразу было понятно, нужно это обсуждать или не нужно.

reboot можно очень быстро набрать

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Блин, тут с одной кверти на другую кверти садишься и хрен по клавишам попадаешь, потому что что-то не так, не говоря уже про всякие служебные кнопки. А как несколько месяцев на другую раскладку переучиваться? В это время безработным быть надо?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Блин, тут с одной кверти на другую кверти садишься и хрен по клавишам попадаешь, потому что что-то не так, не говоря уже про всякие служебные кнопки. А как несколько месяцев на другую раскладку переучиваться? В это время безработным быть надо?

Желательно ;)

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Какой именно? Потому что по ссылке чувак вполне себе измерил расстояние, которое руки преодолевают при наборе одного и того же текста, и у qwerty оно сильно больше.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Господи, когда ж этот миф умрёт.

Про специальное замедление набора (точнее про избегание нажимания соседних клавиш подряд)? хз, звучит вполне правдоподобно, потому что иначе объяснить, почему qwerty настолько плоха, сложно — так можно сделать только специально. Но даже если это и миф, это не отменяет ущербности qwerty. Та же йцукен подобными проблемами не страдает, и для русского особо никто с альтернативными раскладками не заморачивается, потому что и дефолт вполне норм. А вот с qwerty всё плохо.

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Какой именно? Потому что по ссылке чувак вполне себе измерил расстояние, которое руки преодолевают при наборе одного и того же текста, и у qwerty оно сильно больше.

Так-то оно так, но есть проблемка — чувак не предоставил информации о том, какой текст использовался, чтобы независимые «исследователи» могли перепроверить его результаты. Приходится верить на слово, или брать какого-нибудь рандомного Стивена Кинга и считать самостоятельно, а потом смотреть, что там вышло — 134 или нет. В идеале надо было бы ещё и на разных текстах показать, а потом среднее. Ну там, учебник по физике или медицине (много терминов с менее стандартными комбинациями букв), условный Кинг (самый стандартный литературный английский без странностей), Шекспир, библия, в идеале ещё код на C, Python, Haskell, Rust, shell, html, css, json… И вот всё это сравнить, посмотреть где как, где в чём разница, для всего ли раскладка выигрывает у остальных хотя бы даже по критериям автора, везде ли бенефит одинаково значим, и т.д. Так было бы совсем хорошо. А то вывалил цифры и сказал 134%, хотите верьте, хотите нет.

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

На кверти оказывало влияние наличие реального физического механизма. Кто придумал дичь про замедление я хз.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Я такую писал для Android. Анализировал частоты букв и одним махом там можно было набрать 2-3 буквы. В теории по сравнению с обычной клавиатурой махов необходимо было значительно меньше, но т.к. эти 2-3 буквенные сочетания менялись после каждой буквы, то быстрее было нажать 2-3 одиночные буквы с уже заученным расположением.

unDEFER ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Печатной машинки. Проблема с ранними версиями печатных машинок была в том, что при нажатии двух клавиш рядом они иногда блокировали друг друга. Поэтому qwerty сделана таким образом, чтобы свести вероятность нажатия двух клавиш рядом с минимуму при наборе английского текста.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

при нажатии двух клавиш рядом они иногда блокировали друг друг

Тут дело было в том, что рядов клавиш было всего два. В кверти их было 4 и это понизило вероятность заклинивания рычагов. Перестановка букв была связана с минимальной силой удара - долбить мизинцем по часто встречаемым буквом неудобно.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Печатной машинки. Проблема с ранними версиями печатных машинок была в том, что при нажатии двух клавиш рядом они иногда блокировали друг друга. Поэтому qwerty сделана таким образом, чтобы свести вероятность нажатия двух клавиш рядом с минимуму при наборе английского текста.

Ну так я об этом и написал. Но ya-betmen говорит, что это миф.

CrX ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.