LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какая самая большая флэшка по состоянию на октябрь 2022-го есть у тебя, $USER?

 ,


1

1

Собственно, сабж. Вопрос навеян тем, что я купил свою первую флэшку на 512 маркетологических Гб. Внешний SSD на 512 маркетологических Гб у меня уже давно есть, но то SSD, а не Flash.

Bus 004 Device 004: ID 0dd8:3b00 Netac Technology Co., Ltd OnlyDisk
# fdisk -l /dev/sdd
Диск /dev/sdd: 465,33 GiB, 499646464000 байт, 975872000 секторов
Disk model: OnlyDisk        
Единицы: секторов по 1 * 512 = 512 байт
Размер сектора (логический/физический): 512 байт / 512 байт
Размер I/O (минимальный/оптимальный): 512 байт / 512 байт
Тип метки диска: dos
Идентификатор диска: 0x3525479b

Устр-во    Загрузочный начало     Конец   Секторы Размер Идентификатор Тип
/dev/sdd1                2048 975871999 975869952 465,3G            83 Linux
#
★★★★★

осенью надо не забывать про таблеточки)))

Большая флешка-моветон, она только как загрузочная нужна.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

У сонек в телефонах кстати слоты до сих пор есть

ога ога, даже без UHS-II, кончай пердеть

объектив надо будет сменить

для этого уже года 3 делают разные камеры, вылезай из криокамеры

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Объёмы флэшек меньше чем объёмы доступных жёстких дисков.

Жесткие диски дохнут медленно и обычно есть время сохраниться. Флэшки как правило дохнут одним махом

4.2. Файлы значительно разжирели за последнее время.

Те файлы, кторые разжирели - это и есть мусор

И это я ещё не начал говорить про репозитории дистрибутивов.

И хорошо что не начали - это тоже не нужно в таких объемах

vaddd ★☆
()

64GB и то в видеокамере живет

PlaQ
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

для этого уже года 3 делают разные камеры, вылезай из криокамеры

Каэш делают. Только их выбор всё равно ограничен.

Ей богу, не понимаю, в чём твоя проблема. Ну кроме аутизма – он весьма очевиден в твоём случае.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

У меня в целом нормально флэшки работают. А так и отдельные DVD перестают читаться со временем. По крайней мере, частично. И вообще любой носитель может внезапно поломаться. Но хранить данные на чём-то же надо. И по моему опыту флэшки для этого неплохо подходят.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

Это любимая мантра свидетелей свободного интернета. Когда с февраля начали отваливаться облака, книги, музыки и прочие сервисы, я просто ржал в голосину. А дальше будет еще хуже.

Мне ваши проблемы одной страны скучны и малоинтересны

vaddd ★☆
()

Уж сто лет как пихают ssd в корпус флешек. Там и не такие объемы реальны.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Аутизмом хвастаешься тут только ты, потому что теряешь логику уже через 2 коммента. Но я не гордый, напомню.

Спроси лучше зачем в октябре 2022 нужна большая флешка ?

...в фотоаппарат!

Я тебе объяснил, что для профессионального фото нужна скорость, а не объем. А любительское фото давно умерло.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Я тебе объяснил, что для профессионального фото нужна скорость, а не объем.

А я тебе объяснил, что в профессиональном фото microSD вполне себе применяется, потому что если срать на две флешки сразу, да ещё и имея кэш в самой камере, скорости хватает. Но ты слишком тум-тум, чтобы прочитать текст и осознать его.

А любительское фото давно умерло.

Если ты про мыльницы, то да. Но есть такой интересный сегмент, как всякие маленькие камеры, как например в дронах или GoPro, в которых ВНЕЗАПНО тоже microsd вставляется.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vaddd

Это один из примеров. MySpace потерял загруженную музыку, фото и видел с 2003 по 2015 у всех, а не в какой-то стране.

Lordwind ★★★★★
()

В душе не имею, но пальцем в небо это скорее всего 64гб, большего объема вроде не заказывал.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Только не микро, а SD. Или будет пруф?

Посмотри в фотомагах. Там половина, если не больше, флешек в продаже – microsd с переходниками. В том числе и с большой скоростью записи, да.

У меня в плеере стоит microsd со скоростью 100 мегабайт. Причём там похоже какой-то кэш есть, так что первый гигабайт она пишет ещё быстрее. Хз как.

hateyoufeel ★★★★★
()

32гб вроде была, и та избыточна

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Здоровому человеку вся потребная ему музыка и фото поместятся в полгигабайта максимум. А кто их грузит на всякие майспейсы - сочувствия не заслуживает

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

То есть для бекапа? Не лучше ли тогда кучу microsd карт накупить? И карточки и флешки ломаются внезапно и целиком. Восстанавливать дорого. Проще записывать несколько копий данных на физически раздельные куски. Карточки займут меньше места. Большое количество можно держать в усиленном контейнере.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

На 128 Гб? За 700 р? Где такой внешний жёсткий можно взять?

В смысле жесткий с microSD-шкой внутри ? Ты б хоть отзывы почитал.

Жесткий на 500 Гб Тошиба USB 3.0 - 37 баксов.

Аналогичная флешка - 80 баксов.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

С запасом и поправкой на отклонения в психике. Вот какими фото-музыкой и зачем вы хотите забить терабайты? Средний цифровой плюшкин хорошо если раз в жизни пересмотрит-переслушает пару процентов от своих запасов, остальные 98 будут лежать нетронутыми

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

То есть для бекапа?

Можно и так сказать.

Не лучше ли тогда кучу microsd карт накупить? ... Карточки займут меньше места.

Мне пока что и так нормально.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaddd

Жесткие диски дохнут медленно и обычно есть время сохраниться.

У меня был один внешний USB HDD на 5 Тб от Seagate, который внезапно начало клинить. Удалось вернуть в магазин по гарантии.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaddd

Я высмеивал оценку в полгигабайта. Своих оценок давать я не возьмусь.

В начале года сохранял «на всякий случай» песенки из музыкального сервиса из списка избранного. Получилось около полутора гигов, и это в 128 кбит/сек. Это была музыка, которую я действительно часто слушал, включая список в смешанном порядке. Сохранённые подборки чиптюна с ютуба, которые я слушал уже не особо часто, в среднем не больше трёх раз на композицию, это ещё где-то 40 гигов. С чиптюном ещё хорошо, что я на них не слышу разницы между 128 кбит/сек и большими битрейтами. Теоретически можно найти оригиналы трекерных композиций, но сейчас это гораздо сложнее, чем найти отрендеренные варианты. У некоторых композиций просто нет трекерных вариантов, их создавали сразу в отрендеренном виде, записывая звук с железа.

Я не меломан, но мне полгига не хватит.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Как любят на лоре превозносить единичные случаи. А то, что хдд обычно сдыхают медленно - вы никогда не слышали?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Я не меломан, но мне полгига не хватит

Если хотите - поторгуйтесь, я уступлю. Пусть будет 16 гигабайт. По любому намного меньше современных объемов

vaddd ★☆
()

4 по терабайту. Одна в планшете — с кучей полезных по работе книг вроде диаграмм состояния. Одна в камере. Две запасные для камеры.

question4 ★★★★★
()

32Гб флешка на ключах, использую раз в пять лет, чтобы записать туда LiveCD-образ.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

У разных людей разные задачи. И эта разница также влияет на опыт. Одним для их задач лучше подходит одно, а другим - другое.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

подключенный как положено

На ваше положено нами наложено. Использую внешний ssd в качестве загрузочного, никаких неудобств

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

А что ты такого делаешь с флешкой на 500 гигов?

Использовать для расширения доступного объёма на мобильных устройствах (смартфоны, планшеты). Использование сьёмного носителя безопаснее в плане возможности доступа к данным когда устройство вышло из строя (как вытащить данные если стартфон не грузится? Там всё припаяно.).

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Замечательное утверждение. Но то, что хдд как правило сдыхают постепенно, а флэшки разом - надеюсь вы знаете и сможете разумно распорядиться этой информацией

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

У меня из опыта использования microSD выходит что при выходе из строя они переходят в режим только чтения, давая возможность скопировать данные на новый носитель.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Повезло. У меня 2 микро и одна обычная сд сдохли наглухо. Даже не прочитать. И случилось это внезапно. Одна была почти новая. Сдохла одна из 10 в одно время купленных.

dk__
()

$USER

да ты задолбал! все, конечно, рады, что ты открыл для себя некоторые интересные переменные в баше (кстати, почитай man bash - их там чуть более, чем дофига), но обязательно напоминать об этом в каждом треде?

Какая самая большая флэшка

не поверишь, никакой. с моментами понаезда все в Ленинграде так и остались, сдуру ни одной ни привез.
впрочем, я мизантропский социофоб и не общаюсь с людьми, так что у меня нет нужды обмениваться с ними информацией, так что мне норм)))

PerdunJamesBond
()
Ответ на: комментарий от X512

ТС вообще-то хвастается накопителем с USB-A разъёмом.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PerdunJamesBond

Обязательно. Принцип таков и он знаком каждому IT'шнику:

puts "Как Вас зовут?"
user = gets.chomp
puts "Здравствуйте, " + user

saahriktu ★★★★★
() автор топика

Почти не пользуюсь, но тут купил пару на 64Гб под загрузочные для экспериментов. Честно говоря, хватило бы и 32, но не было в наличии и стоит оно сейчас копейки. Кстати, я обычно покупаю Samsung, SanDisk, Kingston, но увидел в треде много Netac – это какой-то хороший производитель?

kirich
()

Узнал в этом треде про SD на 1Т. Класс.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Аналогичная флешка - 80 баксов.

Мне не нужна аналогичная, мне нужна на 128 Гб. И, да, взял для бэкапов, скорость не важна.

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Обожаю когда за людей все решают, прям пахнуло 640 килобайтовой классикой

С запасом и поправкой на отклонения в психике

Полгига это 3.5 часа в lossy формате. Если тебе на всю жизнь их хватает, то это тебе надо к врачу

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Lordwind

Обожаю когда за людей все решают, прям пахнуло 640 килобайтовой классикой

А за вас и так все решают. Вы и не заметили, как стали выпускать только большие флешки, а цифровой хлам распух до неприличных размеров. Потому за вас решили, что вам нужен терабайт

Полгига это 3.5 часа в lossy формате.

Ну нормально. Остальное в сети валяется

Если тебе на всю жизнь их хватает, то это тебе надо к врачу

За вас не только все решили, но и убедили, что это единственно возможный вариант

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

цифровой хлам распух до неприличных размеров

Какой хлам? lossless музыка уже лет 20 не выше 800 кбит/с. Да, появилась многоканальная и винилрипы, но основа основ не меняется.

Остальное в сети валяется

Будь добр показать где валяется вся дискография Гурджиева, которого я по крупицам собирал несколько лет.

за вас решили, что вам нужен терабайт... убедили, что это единственно возможный вариант

Шедевр, просто шедевр. Одна студийная дискография артиста 10-20 Гб.

" Не, ну ты, Баклажан, точно, ты псих! Тебе пора к врачу лечиться! И думаю, русский врач тут тебе не поможет!" (ц)

Lordwind ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)