LINUX.ORG.RU

А что прости, в Арче СЕЙЧАС не работает с libc + systemd, что необходимо делать подобную сборку ?

И да, musl - тормозное убожество.

windows10 ★★★★★
()

Есть Artix, Arch с openrc (и другими инитами на выбор).

Dog ★★★
()

Потому что с musl не всё работает.

hateyoufeel ★★★★★
()

Потому что они никому не упёрлись кроме кучки маргиналов.

anonymous-angler ★☆
()

мюсли в войде, там хорошо, не прилипай к арчу

massimus ★★★
()

Запили - будет.

Gonzo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

А его где-нибудь кроме контейнеров используют, кстати?

Нашёл Nexus 5 древний слабый, поставил туда альпайн и теперь можно использовать после некоторых стараний. Если интересно - могу залить на днях в галерею.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Raspberry Pi

Если только на старых: первых, вторых, чтобы оживить. Валяется, кстати, две первые B+ в пыльном ящике, ты как написал - я вспомнил сразу. Правда не знаю, что их можно заставить делать) У меня начиная от третьей задействованы в разных проектах. А там (хоть я и недолюбливаю дебиан с его несвежими репами), нечего лучше офф оси нет, где идут самые свежие драйвера и нововведения. Особенно это чувствительно для четвёртой, если нужно видео и 4Гб+ с реальными 64 битами.
Кстати, GPIO норм работает под альпайном, не в курсе?

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

нечего лучше офф оси нет, где идут самые свежие драйвера и нововведения.

RPi давно мейнстрим ядром поддерживается, нет нужды в их кастомизированном дебиане.

Кстати, GPIO норм работает под альпайном, не в курсе?

Как и везде.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

RPi давно мейнстрим ядром поддерживается, нет нужды в их кастомизированном дебиане.

Ядром - ну ок, это про 64 бита. Я видел для бубунты вот это за 21 год: https://www.dedoimedo.com/computers/rpi4-ubuntu-mate-hw-video-acceleration.html
И вот это за этот: https://askubuntu.com/questions/1385776/how-should-i-enable-hardware-graphics...
Если они и побороли это к 22 релизу (о чём не слышал), абсолютно не уверен, что в других ОС хоть чем-то лучше.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dumppper001

Я, кстати, удивился, когда увидел что там те же PKGBUILD’ы что в Arch. Мое почтение.

permafrost ★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)