LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Странное поведение Alt-Tab

 ,


1

1

Последние пол года мучаюсь со странным поведением Alt-Tab в кедах. Когда специально пытаюсь поймать - нифига не получается и всё работает как часы. Суть проблемы такая, если долго сижу в одном окне(например консоль), потом переключаюсь кликом по панели или альтабом в другое окно(например телеграм), то возвращает следующий Альт-Таб не в то окно откуда я переключился, а в другое(часто в скайп например). Пока сейчас пытался отловить это поведение, понял, что возможно это происходит, когда на экране всплывающее уведомление от приложения, то переключение происходит в приложение уведомления, а не в то куда должно. Но точно не уверен, т.к. сложно отловить момент.

Может кто сталкивался с чем-то похожим? И если да, то как лечили?

Хочется классического Alt-Tab, которой кстати и в венде уже сломали несколько лет как, когда переключение только между последними окнами\приложениями происходит, без всяких вспоможений от слишком умных ДЕ.

В толксы, потому что поговорить больше хочу об этом, ну и потому что не могу даже описать нормально проблему.

★★★★★

Хочется классического Alt-Tab, которой кстати и в венде уже сломали несколько лет как, когда переключение только между последними окнами\приложениями происходит

А где сломали-то? В 10 одиночный альт-таб переходит строго на предыдущую программу/окно, которых становится ровно два.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Там что-то другое сломали, то ли на рабочий стол иногда переключается вместо последнего окна, т.к. добавили рабочий стол в список аль-таба, то-ли ещё что-то похожее. Я не так часто вендой пользуюсь чтобы запомнить.

А вот в кедах - раздражает. Причем если бы стабильное поведение, то можно было бы привыкнуть, а тут один раз из 10-20 переключений. Каждый раз с матами ищешь как вернутся туда куда нужно.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki13

Причем если бы стабильное поведение, то можно было бы привыкнуть, а тут один раз из 10-20 переключений.

Это вообще какая-то болезнь иксов, сколько их помню. Элементы гуя в мелочах иногда ведут себя не так, как уже от них ожидаешь. Фокус с какой-нибудь менюшки внезапно «не так» переходит и т.п.. Напоминает какой-то race condition внутри.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Вот только что. Активный браузер, нажимаю аль-таб, который переключает меня в скайп, нажимаю аль-таб ещё раз и ожидаю увидеть браузер, а там хрен - телеграм. И дальше они уже между собой переключаются отлично, но мне обратно в браузер нужно.

Loki13 ★★★★★
() автор топика

У меня и в винде такое бывает. Переключишься случайно один раз не туда, и всё. Последовательность ломается. Тогда, трей рулит. Чего и вам советую, кликайте туда мышой.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

У меня и в винде такое бывает.

Ну я и в стартпосте написал, что в венде тоже сломали какое то время назад(в ХП такой фигни не было!!!).

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki13

Вроде отследил появление проблемы! Нахожусь в браузере, в это время приходит уведомление в телграме, нажимаю аль-таб, попадаю в скайп, следующий аль-таб переводит в телеграм, а не в браузер как казалось бы должно.

Вот только не понятно, это в телеграме косяк, в скайпе или все-таки в квине\кедах.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki13

В телеграме похоже косяк(ну или в квине), поскольку в связке браузер-консоль-телеграм повторяется аналогично. Похоже телеграм каким-то образом(при показе всплывающего уведомления?) отбирает себе место в стеке Аль-таба.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki13

Согласен, но, порой, эта штука так выбешивает, что дешевле для нервов кликнуть мышой.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Пробовал, но не совсем понятно что менять. Я только 10 минут назад понял, что виновник телеграм, до этого вообще не понимал что за фигня происходит.

Вот, кстати, нагуглил вроде бы даже свою проблему. У них там правда в гноме и немного о другом, но очень похоже

https://githubhelp.com/telegramdesktop/tdesktop/issues/24974

Loki13 ★★★★★
() автор топика

Освой кнопки Meta+1 … Meta+9 и альттаб будет нинужен. Сразу будешь переключаться в нужное окно, без воспоминаний типа «а какое там окно было перед этим?»

chuzhoi
()

Параметры системы > Диспетчер окон > Переключение окон > Основные > Содержание списка окон > По одному на каждое приложение

Не оно?

QsUPt7S ★★
()
Последнее исправление: QsUPt7S (всего исправлений: 2)

У меня и телеграмма нет, и Xfce в DE - и тоже такое поведение иногда проскакивает. И всегда так было. Даже не собирался с этим бороться. Проскакивает и проскакивает. Не настолько бесит, чтоб рыть причины.

Но было бы интересно если вы раскопаете эту проблему до дна )

Toxo2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

У меня и в винде такое бывает. Переключишься случайно один раз не туда, и всё. Последовательность ломается. Тогда, трей рулит. Чего и вам советую, кликайте туда мышой.

Мсье знает толк в извращениях. По alt-tab вполне можно переключиться в любое открытое окно и без мыши.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Мсье знает толк в извращениях. По alt-tab вполне можно переключиться в любое открытое окно и без мыши.

Можно. Но, во-первых, чтобы крутить «назад», надо знать комбинацию, я её не помню, и, ЕМНИП, она уже трёхклавишная, что не есть гуд. Во-вторых, при шести и более открытых окнах, уже становится неудобно.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

чтобы крутить «назад», надо знать комбинацию

Разве стрелки на клавиатуре не работают?

Тыкнул Alt-Tab -> если там что-то случилось и окно не то, которое ожидал -> тогда опять тыкнул Alt-Tab, но Alt теперь не отпускаешь, а стрелками влево/вправо/вверх/вниз бежишь к нужному окну, потом отпускаешь Alt.

В Xfce точно так.

Toxo2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

Разве стрелки на клавиатуре не работают?

Ух, ты! Спасибо, не знал.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Конечно у меня так настроено, если бы было не так, то это как в хроме, когда каждый аль-таб переключает на следующее окно, а на предыдущее только альт-шифт-таб. Жутко неудобно.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Toxo2

Подозреваю, что дело не в телеграм как таковом, а в стеке альт-таба, в котором почему-то, в каком-то случае, нарушается порядок и приложение влезает не в свою очередь. Для телеграмма такое событие оказалось приходом сообщения(или показ уведомления, пока не понятно).

Loki13 ★★★★★
() автор топика

https://forum.kde.org/viewtopic.php?f=111&t=110047

Оказывается эта проблема существует ещё с кде 4.10 и 2013го года. Прикольненько. Пожалуй проверю сегодня повторяется ли она при запуске плазма-вейланд.

Loki13 ★★★★★
() автор топика

Меняй Ось, к чёртовой матери. Шутка, с одной стороны. А с другой стороны, почему-бы и нет?

cadaber ★★
()

Альт-Таб не нужен. Одна программа на один виртуальный рабочий стол. Программа развёрнута на весь экран.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Пробовал я перейти на тайловое что-нибудь - так и не смог привыкнуть, вернулся на кеды.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki13

Я тоже не смог перейти на тайловые WM. Но потом установил тайловый плагин на кде и очень неплохо себя чувствую 😏

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

На что менять? Во вопрос.

Ну, как-бы, всякая лягушка своё болото хвалит.

Я уже лет 10 с лишним, сижу на Mint (+Cinnamon). После RedHat и Slackware. Вполне осью доволен. Пока.
Версия 21 поначалу не очень понравилась, откатил назад обновление. Wine 7 там не работало. Теперь - работает, но второй раз обновлять уже лень. Останемся пока на 20.3.

cadaber ★★
()
Последнее исправление: cadaber (всего исправлений: 1)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)