LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как KDEшнику со стажем переехать на GTK-окружение с минимумом боли?

 , , ,


0

1

У меня полтора месяца чилла и мне захотелось поиздеваться над своими привычками. Хочу ради восхитительной темы Nimbus переехать на GTK-окружение, потому что в KDE эта тема, так скажем, недоступна (я пытался).

Вчера вечером быстро пробежался по основным вариантам, благо в Pamac можно ставить DE/WM целыми группами пакетов и так же легко их удалять вместе со всеми зависимостями. Промежуточные выводы:

  1. С Wayland придётся попрощаться. Его из GTK-окружений умеет только Gnome 3, а он плюёт на темы оформления, а зачем мне GTK без Нимбуса? Ладно, Wayland это не критично, но если есть варианты с ним - подскажите.

  2. С «горячими углами» экрана придётся попрощаться. Я привык переключать окна тыком в левый верхний угол экрана и переключать рабочие столы тыком в левый нижний угол. Из GTK-окружений подобное умеет Gnome 3, но см. пункт 1). И вроде ещё Cinnamon умеет, но он, собака, тоже плюёт на темы GTK. Или я что-то не так понял?

  3. Навскидку не нашёл файлового менеджера на GTK, который умеет строку фильтра. Вместо этого предлагается набирать название нужного файла, чтобы ФМ перекинул тебя к нему. Но это не то же самое, что фильтр в Dolphin, потому что фильтр показывает все файлы, в названии которых есть вводимое слово, а то, что в GTK - просто перекидывает к первому из таких файлов. Или я что-то не так понял?

  4. Диалоги открытия/сохранения это боль по сравнению с KDE. Пока не знаю, что с этим делать. Возможно, придётся привыкать.

  5. Системные мониторы на GTK какие-то куцые по сравнению с KSysGuard. Нельзя просто открыть список процессов и сразу увидеть, какой процесс жрёт оперативку. Потому что такого столбца просто нет. Нужно кликать ПКМ по каждому процессу и смотреть потребление памяти во всплывающем окне.

Что я вчера пробовал:

  • Gnome 42 на Wayland. Удивился дёрганым анимациям (на Вейланде!) и игнору GTK-тем основными приложениями. Не подходит.
  • Cinnamon. Намного приятнее Гнома, но тоже игнорирует GTK-темы в основных приложениях. Если это можно как-то обойти - готов рассмотреть как вариант. Что с Wayland - тоже непонятки, каковы там перспективы по этому вопросу.
  • MATE. Wayland недоступен (как я понял из пресс-релизов, они перекатываются на него, но не шибко быстро), с темами всё пучком, главное меню организовано по-дурацки с кучей подменюшек, и что это за прокрутка меню, которая вылезает рандомно, хотя места на экране более чем достаточно? И панель выглядит всрато. Если эти недостатки можно починить - готов рассмотреть как вариант (даже на две панели готов закрыть глаза, хотя это дурость та ещё).
  • LXDE на GTK2 и GTK3 (по очереди). Вроде всё неплохо, но панель ОЧЕНЬ всратая. Помню, в Лубунте было очень приятное оформление LXDE, если можно как-то прикрутить его в Манжару - готов рассмотреть как вариант.

Пока вот так. Кстати, ещё заметил, что в GTK-окружениях отрисовка шрифтов как будто по-приятнее, чем в KDE. Нет мохнатости, что ли.

Эксперты по GTK, подскажите, что можно сделать с теми пятью пунктами выше, и какие ещё есть варианты на GTK, чтобы не совсем уж красноглазо было. К пилению меню вручную и прочим подобным подвигам я не готов.

Ответ на: комментарий от posixbit

Какое 4.2? То, что при переключении на базовую тему отключается виндовый аналог композитора? Ох, вот это 4.2, такое 4.2!

Про то, что переключение на базовую тему происходит в совсем уж редких случаях (когда видеокарта совсем уж говно, или игра запросила такой режим), мы стараемся не упоминать. И про то, что с восьмой винды этот режим убрали - тоже.

Original_1
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Не пойму, где это находится

У тебя не Ubuntu? Тогда может быть не предустановлено. Возможно, что придётся установить MATE Layouts.

posixbit ★★
()
Последнее исправление: posixbit (всего исправлений: 1)

Вместо cinnamon/mate попробуй https://wiki.gnome.org/Projects/GnomeFlashback - почти апстрим гнома, должен просто доставляться к существующему в системе гному и всё будет хорошо.

В зависимости от видеокарты и необходимости наличия композитора нужно настраивать переменными metacity (у меня opensource дрова amdgpu, в которых, как мне тут объяснили, работает акселерация 2D примитивов с помощью glamor (например, перетаскивание окон), и Xorg отлично ускоряет оконные менеджеры без композитинга. С другой стороны, открытый amdgpu с композитором тормозит 3D ускорение в окнах (закрытый amdgpu-pro - нет).

Ну и в xorg vsync включён.

На самом деле, GnomeFlashback без композитинга вот прям тёплый-ламповый, даже рыбка ванда в панели грузит LOR quotes.

Ну и темы gtk - это сложный вопрос, на них никто не плюёт, но теперь надо настраивать:

- gtk 3 тему для gnome - gtk 3 тему для gtk без gnome - gtk 3 тему для snap или аналогов - gtk 2 тему - gtk 2 тему для snap или аналогов

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Original_1

виндовый аналог композитора?

Это не «виндовый аналог композитора», а виндовый композитор. Буквально.

Про то, что переключение на базовую тему происходит в совсем уж редких случаях (когда видеокарта совсем уж говно, или игра запросила такой режим), мы стараемся не упоминать

Aero-тема далеко не всегда актиматически включается после установки драйверов на видеокарту. И тиринг остаётся, т. к. включена базовая тема. И да, про то, что в линуксе есть композитные менеджеры типа Compiz, которые предотвращают тиринг — ты старательно умолчал. И про то, что в гномовском Mutter, как и в Compiz, тоже предотвращается тиринг.

про то, что с восьмой винды этот режим убрали - тоже

И про то, что с Wayland тиринга тем более нет, т. к. в угоду нытикам, стреляющим себе в ногу, сделали неотключаемый VSync рабочего стола.

posixbit ★★
()
Ответ на: комментарий от posixbit

И да, про то, что в линуксе есть композитные менеджеры типа Compiz, которые предотвращают тиринг — ты старательно умолчал.

Я то писал к твоему предложению отключить плавную прокрутку в браузере, кек

Original_1
()
Ответ на: комментарий от alex1101

В этих репозиториях нет нифига…

В них многое есть.

posixbit ★★
()

Да просто ставишь венду и сразу всё в порядке. Ясно же.

targitaj ★★★★★
()

поробуй собрать KDE под фрибсд, спроси на канале про аниме.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Gnome 42 с Wayland, если у тебя дерганные анимации, то стоит обновить компьютер

С 40 по 42 убрали тройную буферизацию по соображениям безопасности, надо ставить патченный mutter, но вроде бы в 43 уже починили, но я не проверял ещё.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от posixbit

Он у меня почему-то не сохраняет между сессиями настройки столбцов. То есть сохраняет, но частично.

alex1101
() автор топика

Сука nvidia-utils качать 683 мегабайта! Когда это блоб успел так разжиреть??

alex1101
() автор топика
Последнее исправление: alex1101 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от posixbit

В настройках апплета «Системный монитор» в секции сети перепутаны местами надписи «Входящий» и «Исходящий»

alex1101
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex1101

Капец, он вообще течёт бешено, удолил

alex1101
() автор топика
Ответ на: комментарий от posixbit

Блин, нихрена не работает) Если я загружаюсь с чистым искоробочным профилем Manjaro MATE - оно загружается с манжаровской раскладкой панелей (одна тонкая панель внизу), но переключение раскладок панелей не работает. Если я загружаюсь со своим старым профилем - оно загружается с дефолтной МАТЕшной раскладкой, с двумя панелями, и переключение раскладок опять же не работает.

В МАТЕ почему-то некоторые настройки не сохраняются или игнорируются.

alex1101
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

какой-нибудь Pantheon.

Рыготина макосная, третий сорт, мехобвалка свиных хрящей болгарских. Ты сейчас серьёзно это с божественным нимбусом сравнил?)

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Да вроде xfce как раз поадекватнее гнума был, ну когда я на него последний раз смотрел

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от Original_1

Почему в других системах плавную прокрутку не надо отключать, чтобы не было тиринга (потому что его и так нет), а в линуксе надо?

Истина (переход на нормальную венду) познаётся только через боль и страдания.

shalom_ ★★
()

xorg openbox
поиск посмотрел в двух фм (PCManFm и XFE), работают нормально

Gennadevich
()
Ответ на: комментарий от bread

Это к чему было? Твоя настольная книга? Я вроде про неё не спрашивал.

В ОП задача использовать Nimbus, коментаторы посильно её выполняют.

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

ГНУМ НЕ ТОРМОЗИТ, ОН ПРОСТО ДАЁТ ДРУГОЙ ОПЫТ, ВИНДУЗЯТНИКАМ НЕ ПОНЯТЬ

Original_1
()
Ответ на: комментарий от alex1101

но заголовки окон по-уродски толстые

Это темой определяется и размером шрифта в заголовке (см. настройки Cinnamon). Выбрал уродскую тему или крупный шрифт - страдай.

Навскидку не нашёл файлового менеджера на GTK, который умеет строку фильтра.

nemo. Ctrl+F.

Системные мониторы на GTK какие-то куцые по сравнению с KSysGuard. Нельзя просто открыть список процессов и сразу увидеть, какой процесс жрёт оперативку.

Стандартный gnome-system-monitor все показывает.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Это темой определяется и размером шрифта в заголовке

Нет. С одной и той же темой и с одним и тем же шрифтом в МАТЕ нормальный заголовок, а в Циннамоне - жирный.

alex1101
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex1101

Т.к. среди этих приложений - файловый менеджер, просмотрщик картинок и прочие, получается нечто некрасивое.

У Cinnamon есть своя экосистема приложений, которые все на gtk3 (nemo, xviewer, xed, pix, xreader). Ты, скорее всего, использовал гномовские приложения.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Если серьезно, то нет. В интернет можно не ходить, а эта книга о том, что делать, если деваться некуда.

Книга, конечно, плохая, в смысле написана по современным шаблонам, где берётся пару-тройку хороших тезисов и размазывается на целую книжку пустыми разговорами на тему.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от posixbit

Смени оконный менеджер Metacity (Marco?) на композитный оконный менеджер Compiz

Читаю уже не первый раз в последнее время воспоминания о Compiz, сам его вспоминаю и как-то недоумеваю, почему так бездарно помер самый лучший WM? Ведь до сих пор большинство WM не дотягивают до него и рядом(ведь на всяком древнем железе летало всё и с эффектами). А что было бы если бы он все это время активно развивался? Вот как так, что всякое ненужно пилят активно, а самый лучший WM заброшен 10 лет как?

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

ради восхитительной темы Nimbus переехать на GTK-окружение

Компиз вряд ли подойдёт, потому что у него свои декорации окон.

Конечно плохо, у нас задача поставить тему Nimbus

Тема Nimbus есть для compiz-декоратора Emerald: https://www.gnome-look.org/p/1004309.

в KDE эта тема, так скажем, недоступна (я пытался)

Пробовал это для работы emerald-темы Nimbus в KDE Plasma?

posixbit ★★
()
Последнее исправление: posixbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

Ну есть тема, которая делает GTK3 приложения такими же как GTK4. Но да, старые-добрые костыли-костылики. Почему разрабы гнома так не сделали из коробки - тайна покрытая мраком (на самом деле им просто лень и пофигу).

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Я человек спокойный, но гном43 даже для меня слишком. Начинаю смотреть варианты

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Книга, конечно, плохая

Кто-то даже её читал, фигасе. Я видел на рутрекере аудиокнигу с таким названием, но качать конечно же не стал. Жалко патроны тратить.

bread
()
Последнее исправление: bread (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bread

Сейчас бы не купил, просто одно время затарился книгами.

papin-aziat ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.