LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Эксперты по макам, нужна ваша помощь

 , ,


0

2

В общем ситуация следующая, не позже двух недель назад купил я себе этот девайс в сети ДНС. Мак эир 2020 М1 8/256. Радовался я ему ровно 10 дней, после чего приехав однажды домой и включив аппарат обнаружил ШИМ на экране. В машине печка не работает, думал может переохладился и выключил. Включив через время ШИМ исчез, появились горизонтальные полосы. Сказать что я открыл кирпичный завод - ничего не сказать. В общем, через какое-то время полосы исчезли, а я сделал сброс. И Вечер пользовался им в переписке с яблоподдержкой благополучно, но есть момент. На сайте эппла можно чекнуть гарантию и в моем девайсе она заканчивается в конце 2023 лета. Что навело меня на мысль о том, что говноеды из ДНС продают б/у девайсы. Собственно, макбук уже сдан в ДНС на диагностику, а завтра ожидаю звонок от какого-то ёба-департамента самого Эппла. И вот у меня вопрос к опытным пользователям макинтошей, как узнать дату первой активации устройства? Допустим если гарантия заканчивается 01/01/2023, то логично же предположить что активирован он 31/12/2022 года? Ну или может есть какие-то сервисы по пробиву? Заодно может кто подскажет как действовать в случае когда косяков на диагностике не обнаружат (а я уверен что так и будет)? В идеале возврат, но это сложное техническое устройство и закон не на моей стороне, но хотя бы замену уже тогда. Что это за говнобук, если после 10 дней использования у него полосы на экране? А в случае если выяснится что активация была до даты моей покупки, обращаться в Роспотребнадзор же? Я хз как это делается всё, первый раз столкнулся.

★★★★

Ответ на: комментарий от Roy-Batty

Искал в Подмосковье стекло на OnePlus, нигде не было, даже в Москву ездил и тоже не нашел. Зато с озона доставили через день, стекло именно на мою модель 2020 года. Это при том, что официально 1+ не поставляется в РФ. Сяоми, самсунги вообще без проблем, на айфоны везут караванами. Так что не верю в дефицит.

dnb ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: dnb (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от maxcom

Ну нет, конечно. Гарантийный срок устанавливает производитель, статья 5 зозпп. Продавец его может установить только если не установлен производителем, таким образом никаких двух разных гарантий быть не может. Продавец может обанкротиться и закрыться, например, а за своё говноподелие будет отвечать производитель, он же и есть сам первый продавец устройства.

Там есть некоторые тонкости, например аппарат, который по серийникам или каким-то внутренним бумагам отгружен был в другую страну без международной гарантии даже в базе производителя у АСЦ не пройдёт, но бумажка о покупке в России довольно быстро протрезвляет головной офис. Никому не хочется судебных исков, проверок Роспотребнадзора и офигительных историй на всяких пикабу как их контора прокатила клиента с гарантией. И manufacturing date тут вообще никого не волнует, гарантия при наличии чека считается с него.

Чеки и подделать можно, кстати, но это уже совсем другая история)

Потребитель в России всегда прав, если не стесняется заявить о своих правах. И обращаться он может как к продавцу, так и к производителю, куда ему больше хочется.

shalom_ ★★
()
Последнее исправление: shalom_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dnb

Это гравировка. На русской клавиатуре русские и английские буквы одного размера и размещены симметрично (а у тебя анлийская буква в центре). И расположение кнопок отличается, Enter другой формы, маленький левый шифт и т.п.

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dnb

Я же не зря указал слово «был». Совершенно непонятно, зачем в текущих условиях локальный товарный чек от неофициально ввезённого товара пытаться выдать как за первую покупку :)

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

И обращаться он может как к продавцу, так и к производителю, куда ему больше хочется.

ЕМНИП ещё к официальному импортёру.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dnb

Заливать картинку для обсуждения на заблокированный в России сервис при наличии 100500 незаблокированных альтернатив - ну такое…

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dnb

Неважно, пользуюсь я vpn или нет. Ты просишь совета, а не я.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

А тут пофиг как он ввезён, есть документ о покупке в России - пускай вендор с ним и пердолится. Ко мне как-то приходил HP, который у нас вообще не продавался, и, соответственно, запчастей на локальном складе не было, везли из-за океана. Бумажка-то была.

И как бы всем понятно что махнуть ТС матрас куда проще и дешевле, чем дать ему новый ноутбук, моралку, судебные расходы, независимую экспертизу о том что он его не сам сломал, время своих юристов и прочее, что выльется ещё в несколько маков.

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

пускай вендор с ним и пердолится

Вендор сказал «у меня лапки» вроде как, разве нет? :)

А по поводу ЗоЗПП - полностью согласен, у нас клиент всегда прав.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Насколько мне известно, хотя я тут и не специалист, запчасти в АСЦ Apple продолжают поставляться. ООО «ЭППЛ РУС» не закрыта, а значит есть кому предъявлять претензии.

Но тут можно даже проще, кидать иск АСЦ Apple.

shalom_ ★★
()

Вопрос задан неверно. Нужно специалистов по ДНС звать.

Enter
()
Ответ на: комментарий от dnb

«Ну такое» это покупать мак в России в 2022 году)

bigbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

Насколько мне известно, хотя я тут и не специалист, запчасти в АСЦ Apple продолжают поставляться. ООО «ЭППЛ РУС» не закрыта, а значит есть кому предъявлять претензии.

А, ну головой всё-таки думают, значит, хорошо.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Мы в конце июля закупали партию яблок (ноуты и имаки) у другого официального продована, причём часть была не со склада, а везли из-за бугра, тоже все норм доставили.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

Брр, не понял вопроса. Но отвечу как смогу. Модели последнии, клавы оригинальные русские.
ЗЫ Они кстати не только продованы но и официальные ремонтники.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Roy-Batty

В объявлениях, на маркетах и в магазинах полно того и другого.

Кстати, есть продавцы серого импорта, друг купил у них мощный ноут пару месяцев назад, процентов на 30% дешевле, чем в московских магазинах. Заодно они прямо при нем вскрыли, и добили ему памяти до максимума. Он доволен пока что.

emorozov
()

Брак подтвердился, оформил возврат и жду деняк. Всем спасибо!

dnb ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sehellion

Да я и сам не думал что так легко получится, уже после сдачи на диагностику прикидывал что и сам накосячил. В заказ-наряде даже подписи продавца не потребовал, в описании товара условно согласился что он «имеет потёртости», которых по факту нет. Продаван сказал что это шаблон и они не могут его менять)))) Я только сфоткал его в хорошем качестве с заказ-нарядом на заднем фоне. Ну и таких мелочей куча. Для меня это первый опыт(

dnb ★★★★
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)