LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Получить tax residency без миллионов и пол года ожидания

 


0

1

В какой стране можно сделать без большой сложности tax residency/id? В данный момент нашел Уругвай, Парагвай, Nomad Visa в Бразилии (не катит платежи зарубежом работают хуже чем у union pay). У остальных требования или 183 дня ожидания, или большие вложения в «бизнес».

Я тупанул, кроме tax id еще требуется residency address.

Всё я понял, мне нужен не personal tax id, а корпоративный.

★★★★★

Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 5)

Т.е. номер могут дать хоть сразу и от лишних денег не откажутся, просто до 183 дней нет обязанностей что-то платить по новому месту жительства, а после появляется.

snizovtsev ★★★★★
()

сам-то чьих будешь? а то, может, того... этого... Беларусь?

PerdunJamesBond
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Там тоже изи делается? А банки нормально работают?

steemandlinux ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Как будто получение ИНН имеет что-то общее с налоговым резидентством. У меня в четырёх странах есть номер налогоплательщика

d ★★★★
()
Ответ на: комментарий от d

Как будто получение ИНН имеет что-то общее с налоговым резидентством. У меня в четырёх странах есть номер налогоплательщика

Может быть, он хочет получить виртуальное налоговое резиденство? Чтобы платить налоги сразу и по месту жительства за реальное резиденство и по месту виртуальной регистрации своего резиденства? Договоров об исключении двойного налогобложения для таких случаев еще нет наверно?

sanyo1234
()

Оно тебе зачем? Если нужен счёт в банке, то его отлично открывают по любому ВНЖ (праву жить 365 дней в году). Где-то в процессе выдадут ИНН, где то это несвязанные вещи.

Если речь про разбан на всяких криптобиржах и биржах фриланса, то опять же хватает ВНЖ. Иногда ещё местный номер телефона и счёт в банке. Но номер телефона оформляют и без ВНЖ (туристические симки), а про счёт в банке я уже написал.

Ещё в некоторых странах типа Грузии или Узбекистана даже счёт в банке можно открыть без ВНЖ.

Короче, нужно больше информации, пока ты «хочешь странное». Назови конкретный сервис и их формулировку требования.

Если целью стоит оптимизация налогов, то это тоже надо указать. Потому что тогда тебе очевидно не подойдут все страны с налогами больше, чем в РФ :-) Но тут в целом прокатит открыть юрлицо, потому что оно с «рождения» платит налоги по месту регистрации. Нужны страны позволяющие открыть юрлицо без ВНЖ (привет, Грузия) или дающие ВНЖ за открытие юрлица (привет, Черногория, например).

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Мне что-то подсказывает, что если они и требуют, то американский tax id. Не могу представить зачем им ещё какой-то.

Уплата налогов в других юрисдикциях не их головная боль.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)

Чего добиться то хотите? Открыть забугорную фирму? Или как физическое лицо платить налоги в другую страну? Вряд ли это получится - если вы физически при этом большую часть времени будете находиться на родине - родина не выпустит вас из объятий и будет продолжать считать своим резидентом. Даже если вы все уплатите там, оснований для не платежа не будет - соглашения об избежании двойного налогообложения работают там, где есть противоречие между гражданством и физическим присутствием.

Можно конечно полностью или частично скрыть тамошние доходы, в нынешних реалиях это видимо прокатит, но вообще продолжается обмен информации между банками и налоговыми органами разных стран. И подавать сведения о ваших доходах тот банк будет не по вашему налоговому резиденству, а по вашему гражданству. И в один прекрасный день родная налоговая может вас порадовать.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Обмен налоговой информацией между Россией и Западом и раньше работал через одно место (если не уведомлять об иностранных счетах и т. п.), а сейчас ещё хуже. Плюс есть юрисдикции официально не обменивающиеся информацией. Например, Грузия :-)

Но если жить в РФ, то гораздо раньше, чем эти риски (они таки есть) встанет вопрос как вводить деньги в страну. Кушать то что-то надо. Вот здесь налоговая и схватит за жопу. Ловят на прямых трансграничных переводах самому себе, либо на крупных покупках в России.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от KivApple

На Грузию надеяться не стоит - она с 23 года тоже начинает обмен. Другое дело, что в нынешних условиях может сразу и не заработать.

А по вводу денег в страну - останутся всякие криптовалюты, виртуальные деньги, нал со знакомыми или лично. Хотя бы часть доходов вполне удастся не показывать ) До 10 тыщ за раз возить и можно не декларировать )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Ну, покушать на эти доходы, конечно, можно будет. Но при покупке квартиры, машины или ввода в банковскую систему крупных сумм (например, для оплаты по безналу каких-то дорогих товаров и услуг), налоговая возбудиться и её не устроит «я частями по 10к ввозил, можно не декларировать».

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Это да. Вот раньше было хорошо - налоговая на ввоз валюты не смотрела как на налогооблагаемый доход, ввез, на границе задекларировал, в банке бумажкой с таможни помахал, на счет положил - все, они легальны и отмыты )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Раньше трава вообще была зеленее.

Эта формулировка носит иронический оттенок, надо подобрать более уважительную, она ведь, как потихоньку выясняется, в самом деле была зеленее )

vaddd ★☆
()

А зачем? Ты так хочешь платить кому-то налоги?

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Кредит жи. Плюс крупные покупки на невнятное юрлицо на Сейшелах.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)

В Африке еще что-то есть чуть ли не за всего $1000. Правда сомневаюсь, что туда будет желание осесть =)

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

И подавать сведения о ваших доходах тот банк будет не по вашему налоговому резиденству, а по вашему гражданству. И в один прекрасный день родная налоговая может вас порадовать.

Интересно как они данные стыкуют? Мою фамилию, к примеру, если на латинице, то можно несколькими способами записать, да и однофамильцы и полные тезки в теории есть. Тоже и загранпаспорта касается. Российский ИНН зарубежные банки вроде не требуют.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Загранпаспорт достаточно однозначно тебя идентифицирует. В том плане, что Россия по данным загранпаспорта может очень однозначно узнать, кто ты. В конце-концов она же тебе этот загранпаспорт и выдала и это занесено во все необходимые ведомственные БД. Вопрос исключительно в том насколько удобно (быстро) российской налоговой делать запрос в БД МВД/ФСБ, но с годами взаимодействие совершенствуется. А другой стране в целом пофиг на то как тебя стыковать с российским ИНН.

При этом я не знаю ни одной страны, которая бы в 21 веке открыла полноценный счёт в банке без предъявления паспорта.

Кстати, помимо фамиилии и имени ещё обычно берётся информация о дате рождения и городе рождения (поскольку в российском загране город рождения указан по-русски, будь добр принести нотариально заверенный перевод свидетельства о рождении). То есть 4 поля. Это уже отсеет 99% однофамильцев. Во всяком случае во Франции такая система.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Дай российский :-)

Вопреки самодурству некоторых международных компаний прямого запрета прям вообще взаимодействовать из физлицами из РФ нет.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

tax id != tax residence

tax id тебе почти везде дадут при наличии ВНЖ. А кое-где даже без ВНЖ. Ждать 6 месяцев не нужно.

Тебе подходит почти любая страна, куда тебя пустят надолго.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Не интересуюсь Азией.

В европеских странах и странах СНГ много где можно.

Знаю, что в Сербию, Черногорию, Турцию, Армению, Казахстан много кто гоняет за оформлением. Везде речь о достаточно скромных суммах.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от steemandlinux

С ВНЖ и за пределами агрессивно настроенной Прибалтики что-то закроют только по персональным санкциям. Если ты не связан с правительством, то тебе не о чем беспокоиться.

А Сербия, Армения и Казахстан из моего списка вообще максимально дружественные.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

Чтобы сделать ВНЖ в Европе, надо сначала сделать счета в другой стране, российскую выписку принимать перестали в декабре.

steemandlinux ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от steemandlinux

4.2

Знаю как минимум одного человека подавшего на французский Шенген в декабре и успешно отправившегося в путешествие в январе. Иностранных счетов у этого человека нет (кроме каких-то костылей с виртуальными картами для оплаты за границей, но выписку с таких штук не сделаешь, да и крупные суммы держать стрёмно). В Европе больше двух десятков стран.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от steemandlinux

При том, что требования к выпискам примерно одинаковые. Отличаются только суммы.

Но если вы мне не верите, то помимо ЕС есть страны типа Армении, Казахстана, Узбекистана, который максимально «дружественные» по отношению к РФ. Если хочется поближе к Европе, то Сербия и Черногория.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Да вот я смотрю черногорские требования адекватные.

steemandlinux ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Интересно как они данные стыкуют? Мою фамилию, к примеру, если на латинице, то можно несколькими способами записать, да и однофамильцы и полные тезки в теории есть. Тоже и загранпаспорта касается. Российский ИНН зарубежные банки вроде не требуют.

Все чаще требуют именно национальный номер, фамилия так, дело второе

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Черногория: 20% НДС – если годовой оборот компании свыше 18 000 евро;

С.блт. Похоже только в РФ требования такие простые.

steemandlinux ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Если ты хочешь не просто соломки подстелить, а именно налоги оптимизировать, тебе офшоры нужны :-)

Вроде в Грузии очень вкусные условия и у неё тоже безвиз с РФ и возможность открыть юрлицо без кучи условий.

Но надо понимать, что экономия на налогах иногда повышает риски. Вопрос в твоих приоритетах.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

Идеально по требованиям подходит Барбадос, но если посмотреть этнический состав этого оффшора (фанаты KFC)…

steemandlinux ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Офшорами часто становится не от хорошей жизни :-) Если не можешь привлечь ничем другим, то привлекай низкими налогами, это же просто в законе нужную циферку прописать. Самое простое действие для государства.

Если же офшор может привлечь чем-то кроме циферки в законе, то он тут же ставит ограничения по минимальным суммам или же необходимости вложить крупную сумму денег, потому что привлекать циферкой только жирных клиентов лучше, чем привлекать всех подряд - жирные клиенты даже маленькой циферкой дадут профит, на который можно будет «держать марку», чтобы шли всё же не только за циферкой, но ещё за безвизами, отсутствием санкций и т. п.

20% в Черногории это весьма по-божески, если что. В ЕС налоги выше :-)

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Я слышал от этого придумали контрмеры - если нигде не жил 183 дня, то в случае судебного разбирательства с налоговой суд будет оперировать понятием «центра экономических интересов». Например, где у тебя больше всего заказчиков или где у тебя больше всего недвижимости или где у тебя живёт семья или какое у тебя гражданство. Всегда можно придумать за что зацепиться, чтобы установить твоё налоговое резиденство.

183 дня это просто общее правило, чтобы не устраивать суды на каждый чих.

Я уже рассказывал много раз, что французы для иностранцев живующих по визе визитера разрешают сохранить налоговое резидентсво страны происхождения (по визе визитера нельзя работать на французские компании, только удалённо на иностранные компании, либо иметь пассивный доход за пределами Франции). То есть можно жить во Франции круглый год и не иметь её налогового резиденства при соблюдении ряда условий.

Разумеется, это и в обратную сторону работает, тоже «при соблюдении ряда условий».

Чтобы не платить налоги нужно быть Неуловимым Джо (в силу малых сумм) и просто ничего вообще не оформлять.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 4)

Не очень понял, а для чего? Во многих странах дают в считанные дни или недели после переезда, если повод для переезда - работа и специальная виза.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Какие американцы? Зачем требуют? Нужна пояснительная бригада.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Если работаешь как частное лицо, то требуется заполнить форму с Tax ID и Residency address.

https://www.irs.gov/pub/irs-pdf/fw8ben.pdf

https://www.irs.gov/pub/irs-pdf/fw8bene.pdf

steemandlinux ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

Город рождения - чисто французское извращение. Больше не встречал нигде.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Ну в России это называется ИНН.

Наверное, туда надо указывать не абы какой налоговый номер, а именно тот, резидентом которого ты в данный момент являешься. То есть любой иностранный не подойдёт, если ты живёшь в России.

BattleCoder ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)