LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от yu-boot

А без таймаута у нас снова два стула Reset или провод из розетки.

А разве кто-то говорил про «без таймаута»? Речь ведь идёт об уменьшении таймаута по умолчанию с 1 мин 30 с сразу до 15 с.

Rootlexx ★★★★★
()
Последнее исправление: Rootlexx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Если разработчики дистрибутива хотят

А они не хотят. Я могу понять этот подход на сервере, где надо гигабайты на диск скидывать и прочее, чтобы не побилась какая-нибудь Очень Важная База. На десктопе это зачем? Иксы уже в любом случае прибиты, вся гуйня прибита, оно встаёт враскоряку на чём-то системном.

ждать полторы минуты

В том-то и дело, что этот таймер крутится бесконечно. Я ждал до полутора часов, это ничего не поменяло. Полторы минуты - не вопрос, хотя опять же на десктопе откровенный перебор.

yu-boot ★★★★★
()

Да каэш, ждать корректного завершения сервисов и чистого шатдауна - это embarrasing, а данные потерять это норм. Ну-ну.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

В том-то и дело, что этот таймер крутится бесконечно. Я ждал до полутора часов, это ничего не поменяло

Тогда это не имеет ровным счётом никакого отношения к обсуждаемой теме. Здесь лишь предлагается уменьшить значение по умолчанию, которое сейчас составляет 1 мин 30 с.

А так, сервисы могут выставить для себя другие значения таймаутов, в том числе очень большие. Скажем, для какого-нибудь unattended-upgrades это будет хорошей идеей.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Так же, как и все остальные баги.

Конкретней, конкретней. Что замотивирует пользователя начать репортить?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Сделать это удобным. У меня есть проблема, симптомы такие, вот вам /var/log/* - чем смог помог. А собирать-ставить отладочные версии софта и далее по нарастающей - да ну его нах, тогда уж лучше таймаут с SIGKILL или кнопку для ускорения процесса.

yu-boot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Сделать это удобным.

Ну, ну, не томи. Авторепортить по удару кулаком по системнику? QR-код выводить со ссылкой на багзиллу?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Хотя бы.

Я изначально имел в виду, тупо принимать баг и его копать на основании легкодоставаемых логов. Хотя ваши варианты тоже хорошие, запилили же в systemd куар-коды ошибок.

yu-boot ★★★★★
()
Последнее исправление: yu-boot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex1101

На десктопе вообще нужно так: пользователь нажал «Выключить» или «Перезагрузить» - через секунду все процессы уже убиты

У местных ретроградов с 4 Гб памяти за секунду даже диск свопом щелкнуть не успеет)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

На десктопе вообще нужно так: пользователь нажал «Выключить» или «Перезагрузить» - через секунду все процессы уже убиты.

Как что-то плохое. Я _уже_ отдал команду на выключение, значит я готов в потере несохранённых данных. Ну кубит при следующей загрузке какие-то хэши пересчитает, ну браузер ругнётся про восстановление сессии. Это не проблема.

yu-boot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

…А учитывая, что такие задержки возникают лишь в случаях зависания сервисов, когда те не реагируют на сигналы завершения

А таймаут им точно поможет? И почему именно полторы минуты, как это вычислили? Может надо было 15 минут для надежности.

bread
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Если человек выключает систему сидя на UPS без электричества?
И да там в обсуждении приводился кейс когда таймаут проходит и просто удваивается.
Может система пусть всё таки следует своим же таймаутам без этой шизы.

Ну это я про десктопное использование говорю.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

РРРРРРЯЯЯЯЯЯЯ ВИНДУЗЯТНИКИ ФУУУУ ТУПЫЕ ВИНДУЗЯТНИКИ
НУ ТУПЫЫЫЫЫЫЫЫЕ

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Конкретней, конкретней. Что замотивирует пользователя начать репортить?

Офигенная позиция: пользователи не всегда репортят ошибки – давай засунем их под ковёр и сделаем вид, что так и было.

Очень надеюсь, что мне не придётся пересечься с ПО, которое вы разрабатываете, или с сервисами, которые вы администрируете.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Потому что сервисы могут завершаться долго? Транзакции там в базе, виртуалки выключаться — да много что. 15 секунд по умолчанию слишком мало.

У меня с этим чаще всего висит не postgres с базами и не виртуалки, а какой-нибудь upower или udisks. Нахрена они висят? А хер их знает! Это ж глючный лялекс, в нём всегда какие-то баги.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Я уже отдал команду на выключение, значит я готов в потере несохранённых данных.

Ну так просто выдёргивайте вилку из розетки с таким подходом, чего уж там.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Багу почти 10 лет. Да, выводить правильно было бы, но не выводидось. Это на свежеустановленных системах, без ковыряния пользователем сервисов. И не только в Fedora и в основном далеко не в kde-plasma. И что делать с этим сервисом?

grem ★★★★★
()

A concrete reason to wait longer was provided by «allan2016»: ««15 seconds will for sure kill the modem on the Pinephones for good.»» Removing the power without waiting the 20-30 seconds its modem needs to shut down will apparently brick the modem.

Ахахахахах господи вот это говнище!

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Ты раскрой «засунуть под ковёр», затем допетри, что пользователь != разработчик и ужесточение ситуации для разработчика ведёт к увеличению поломок и большему числу репортов, а там и щелкнет. А то пока только эмоционируешь, констатируешь одно и то же, ругаешь подход, не предлагая ни альтернатив, ни конструктива, и в целом не пишешь ничего полезного.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

А таймаут им точно поможет?

Есть сервисы, которые завершаются небыстро, особенно на каких-нибудь массивах из жёстких дисков да с параллельно завершающимися другими сервисами. Им такое резкое уменьшение таймаута может навредить.

Почему такая простая мысль до стольких людей не доходит?..

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Есть. Догадайся, что им надо делать и почему это хорошо.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Может система пусть всё таки следует своим же таймаутам без этой шизы.

Так кто против-то? Речь же не об этом.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

У меня с этим чаще всего висит не postgres с базами и не виртуалки, а какой-нибудь upower или udisks. Нахрена они висят? А хер их знает! Это ж глючный лялекс, в нём всегда какие-то баги.

И вы по этому поводу отправили отчёты об ошибках? Нет? Тогда сидите и ждите по полторы минуты – вы это заслужили.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Железо побьётся. А от килла процессов только данные, которые мне и так не нужны, если я отдал команду на ребут/выключение.

yu-boot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

И что делать с этим сервисом?

Посмотреть его логи для начала. В особо запущенных случаях – поставить debug-пакеты, подключиться gdb, получить backtrace и отправить разработчикам.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

И вы по этому поводу отправили отчёты об ошибках? Нет? Тогда сидите и ждите по полторы минуты – вы это заслужили.

Отправил. А потом плюнул и поставил таймаут в настройках 15 секунд для всего. Теперь меня это не беспокоит. Но лялекс – это всё равно днище какое-то.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

На десктопе вообще нужно так: пользователь нажал «Выключить» или «Перезагрузить» - через секунду все процессы уже убиты.

Это будет слишком легкомысленно. Серьезная ОС должна выключаться полчаса развлекая пользователя загадочными сообщениями.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

И включаться по три часа, издавая кучу странных звуков как в фильме Чужой. А при выводе текста на экран каждый символ должен сопровождаться звуком печатного станка.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

А от килла процессов только данные, которые мне и так не нужны, если я отдал команду на ребут/выключение.

На вашем localhost – возможно. Но речь-то не только о вас лично.

Мне главное, чтобы эту дурь в upstream не пропихнули. У себя же на локальной машине каждый пусть развлекается, как хочет.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Отправил

Ссылку?

А потом плюнул и поставил таймаут в настройках 15 секунд для всего. Теперь меня это не беспокоит.

Ну т.е. вы как раз из тех, кто «если я проблему не замечаю, то можно сделать вид, что её нет».

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

А оно на локальной машине не чинится нормально.
Пускай пропихивают.
Админы в конторах на своих серверах настроят потом как надо (да и вообще сервера так часто не выключаются, так что тут проблема скорее виртуальная).

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

А оно на локальной машине не чинится нормально. Пускай пропихивают.

Вы умудряетесь самому себе противоречить в двух соседних предложениях. Если оно не чинится изменением таймаута по умолчанию на локальной машине, то не починится и изменением таймаута по умолчанию хоть в Fedora, хоть в upstream.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Да выглядит противоречиво.

Я за то, чтобы чинить это поведение, сделать интерактивно как в винде и всё же снизить таймаут.

Проблема не в противоречивости, а в недоработанности и непроработанности данного опыта. Придираться к запятым не поможет решить проблему.

(И если что я не говорю что сам системд это плохо, системд норм)

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

сделать интерактивно

Было бы хорошо – здесь согласен. Возможность вручную ускорить завершение работы каким-нибудь Ctrl+C, если точно известно, что это не навредит, была бы полезна.

и всё же снизить таймаут

До какого значения? 15 секунд, т.е. ни много ни мало в 6 раз – на мой взгляд, перебор.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Можно в течении нескольких версий снизить до 15, как по принципу варения лягушки заживо.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Полагаю, что логи за 9 лет никто не смотрел.

grem ★★★★★
()

Отрицаю что это баг. Пусть хоть 2, хоть 22 выключается-перезагружается, лишь бы сервисы были корректно остановлены, а не просто убиты.

Для людей и невежд, плачущих от systemd, уже много лет есть фикс в одну строчку:

echo "DefaultTimeoutStopSec=5s" >> /etc/systemd/system.conf
anonymous-angler ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous-angler

Очевидно, что это бага, которую использовали как психологический реппелент от возможных проблем. Внедрение неготового продукта уже являлось точкой когда у всех всё сломалось. То, что при этом сломалась бы ещё пара сервисов было неважно. При этом сейчас у таких сервисов были бы свои правильные таймауты. Всё остальное (что не хранит важных данных) прибивалось бы моментально.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

И это всё потому, что у кого-то нет терпения минуту подождать. Бред.

Вот раздражает, когда ложишься спать, пишешь sudo poweroff, а оно потом ещё висит на завершении повисшего NetworkManager 2 минуты. Причем NM можно грохать без жалости в любое время, какие там данные потеряться могут? Вот и приходилось REIUS(без B) использовать. Хотя, я да, тоже 15сек поставил какое-то время назад.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

…А потом ещё жалуются, откуда столько багов. А может, оттуда, что предпочитают подпереть костылём в виде маленького таймаута вместо того чтобы как ответственный пользователь собрать информацию, логи и отправить разработчикам?

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Если юзер дал явную команду на выключение, она должна быть выполнена — но тут мы уже согласились, что должен быть интерактив.

Воркфлоу системы не должен становиться раком из-за непосланного багрепорта, это очевидная функциональность системы.

Exmor_RS ★★★
()
Последнее исправление: Exmor_RS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Я бы кстати не отказался от возможности указывать что-то вроде sudo poweroff --force --kill_timeout=1s

Причем --force есть, но он совсем жестокий, даже файловые системы не отмонтирует.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Если юзер дал явную команду на выключение, она должна быть выполнена

Меньшее значение таймаута по умолчанию ровным счётом никак не повлияет на то, будет команда выполнена или нет. Если команда на выключение будет не выполнена, то это уже какой-то баг, не относящийся к данной теме.

Воркфлоу системы не должен становиться раком из-за непосланного багрепорта, это очевидная функциональность системы.

Вы сейчас опять про что-то другое?

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Ссылку?

Сам ищи в их багзилле. Мне лень. Но что-то мне подсказывает, что раз даже на LWN написали про это, то проблема известная.

Ну т.е. вы как раз из тех, кто «если я проблему не замечаю, то можно сделать вид, что её нет».

Проблема для меня заключается в том, что комп выключается две минуты. Если комп выключается за 10 секунд или меньше, проблемы нет.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Сам ищи в их багзилле. Мне лень

Как и ожидалось.

Проблема для меня заключается в том, что комп выключается две минуты. Если комп выключается за 10 секунд или меньше, проблемы нет.

Страус_с_головой_в_песке.png

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Скорее более низкий таймаут с большей вероятностью позволит выяснить причину задержки, чем такой длинный и приступить к починке сервиса в системе.

Как мне кажется, это недостаточно безопасное решение. Проблема сейчас в том, что в systemd таймаут для принудительного завершения юнита не отделен от таймаута для жалоб и диагностики. Более того, сама диагностика хромает - даже получить логи непосредственно перед выключением системы проблема, которую надо решать маленькими скриптиками.

Если цель - вычислить тормозов, то надо добавить в systemd код, который снимает core через 15 секунд, но не убивает процесс.

AEP ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.