LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Подскажите по макбуку и Линуксу

 


0

2

Короче надоел мне Dell. Абсолютно конченная контора.

Ладно, я уже смирился с тем что периодически рандомная нажатая клавиша может «залипнуть», что особо радует если эта клавиша delete или backspace.

Ладно я смирился, что периодически на тачскрине появляются фантомные нажатия, при чем и под виндой и под никсами.

Ладно я смирился, что эта хрень выпалила мне третий или четвертый БП, при чем выпалила не сам БП, а трехножечный чип внутри него, который посылает в ноут какую-то хрень.

Но мне надоело мириться с тем что это тупьё отказывается заряжать аккумулятор, потому что блок питания не тот.

Если железо трахает мозги, то пусть это будет хотя бы железо от Apple. Отсюда вопрос.

Есть возможность взять Air 2012 г в отличном состоянии с 540 циклами заряда, практически задешево - 100 баксов, отсюда вопрос:

кто-нибудь в курсе как у Linux с поддержкой этого чуда?

В частности интересует геморрность самой установки.

Спасибо.

★★★★★

Ответ на: комментарий от sid350

Во всяком случае этот старый мусор работает стабильнее, быстрее и предсказуемее, чем новый мусор.

windows10 ★★★★★
() автор топика

Если ты ищешь стабильности, оставь компы в покое и разводи свиней штоле. В каждой избушке свои погремушки и ты просто одно говно поменяешь на другое.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Мой вопрос был исключительно о Линуксе на Эйре 2012 года, а не о том, что нужно мне, и что является говном.

windows10 ★★★★★
() автор топика

Короче надоел мне Dell. Абсолютно конченная контора.

платил деньги а потом понял что сам LGBTQKASGFHOJWEROPWJGQ{PO$HQYO$PRUHYJ%WPHY46k+++
и решил свапнутся туда же но с другой последовательностью цветов на новом флаге?
100$ это 100$, да ;)

etwrq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ashot

А что тебя удивило ? Мне с Линукса удобнее админить Линуксовые серверы по работе. Винда - на компе для игорей.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от etwrq

Меня эта декларативность не интересует от слова «вообще».

Я посмотрел внутренности этого ноута. Они в принципе такие же, как и у всех ноутов этого ценового диапазона, но чуть лучше дисплей, и чуть лучше тачпад + собран на совесть, без люфтов и отваливающихся при перегибе крышек на защелках.

С учетом того, что для основных задач у меня стационарный комп, а ноут так, в кроватке поваляться - мне нет смысла тратить большие деньги ни на скоростной ноут, ни на суперсовременный ноут.

Теперь интересует опыт тех кто сталкивался.

windows10 ★★★★★
() автор топика

Не знаю про 2012, но MBA6,1 (2013 и 2014):

  • требует проприетарный драйвер wifi-адаптера;
  • в Linux и Windows гораздо сильнее нагревается;
  • проблемы с видеокамерой, но я не пользуюусь.

При установке могут быть сложности из-за первого.

Evenik ★★
()

Есть возможность взять Air 2012 г в отличном состоянии с 540 циклами заряда, практически задешево - 100 баксов

Цена норм, железка говно. Ну даже не говно, а на свои 100 баксов.

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от Evenik

Для этого и Windows 11 подойдёт, прям в её родном эмуляторе терминала пишешь ssh *****, и дальше играешься

shalom_ ★★
()

Короче надоел мне Dell. Абсолютно конченная контора.

Какая-то мышиная возня с этими «чем X лучше Y».

token_polyak ★★★★
()

Но мне надоело мириться с тем что это тупьё отказывается заряжать аккумулятор, потому что блок питания не тот.

Типа - Apple не проверяет блок питания при подключении? Не верю! Яблоко идет во главе движения по созданию нестандартных несовместимых интерфейсов.

Странно, у нас на работе были ноуты Делл - они прекрасно работали от универсального блока питания, только разъем подобрать.
А вот НР EliteBook - те да, категорически отказываются заряжаться от универсального БП. Им нужно предварительно провести переговоры с БП и получить инфу о его напряжении и выдаваемой мощности.
Я так попадал, забыв родной БП в командировке.

sigurd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sigurd

Apple не проверяет блок питания при подключении?

Не совсем. Если они используют общий стандарт, то реализуют его правильно намного чаще остальных. Пример тому USB type C.

Lordwind ★★★★★
()

Если не надо с ноутом куда-то носиться, то лучше будет купить обычный ПК + удобная клавиатура + монитор. По деньгам то на то выйдет

dicos ★★
()

Есть возможность взять Air 2012 г в отличном состоянии с 540 циклами заряда, практически задешево - 100 баксов, отсюда вопрос:

Делл у тебя в таком же «отличном состоянии»?

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dicos

Если не надо с ноутом куда-то носиться, то лучше будет купить обычный ПК

В нынешние временя лучше иметь возможность в любой момент сорваться с рюкзаком.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

В 2012-ом Линус вроде уже пользовал air, так что скорее всего проблем не должно возникнуть.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Если не надо с ноутом куда-то носиться, то лучше будет купить обычный ПК

В нынешние временя лучше иметь возможность в любой момент сорваться с рюкзаком.

ноут за 100$ не та самая вещь, которую бы я положил в рюкзак.

dicos ★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Мне с Линукса удобнее админить Линуксовые серверы по работе.

btw да. Я исторически сидел под офтопиком, т.к. под него и писал, для администрения серваков пользовал shellguard, все вроде устраивало. Позже покинул оффтопик, но машинки с ним остались и вот недавно с одной из них тыкнулся в ssh, мне не понравилось :)
ЗЫ Кстати родной яблочный терминал мне тоже не очень, пользую iTerm2.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evenik

Для этого вполне подойдёт Макось и Homebrew.

+как выше написал iTerm2. Хотя возможно я неправ и родной терминал тоже стал гораздо удобнее, но я привык iTerm2, у меня в нем все хосты прописаны/настроены.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dicos

ноут за 100$ не та самая вещь, которую бы я положил в рюкзак.

А 10-ти летний air рядли кому продашь дороже. Если брать именно под гейось то на нем последняя это 10.10 пойдет. Сейчас 10.13.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Давно была тема с прошкой и натовским чуваком, но там на пути пули емнип ещё и хард был.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Какая метаирония! По нику windows10, а wsl2 не знает

И шо мне даст твой wsl2 ? Поддержку пайпов ? Юниксовую организацию каталогов ? Среднюю кнопку мыши ? Еще кучу фишек, доступных в Линуксе, но недоступных by design в Винде ?

Забегая вперед, не надо пожалуйста искать мне по одному решению на каждый приведенный пример: решение нужно всему и сразу, и это решение - просто перезагрузка в Linux.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от token_polyak

Какая-то мышиная возня с этими «чем X лучше Y».

Дело не в том, кто чего лучше, а в непринятии неочевидных решений. О которых как правило узнаешь уже постфактум. И которые потом составляют проблему.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shalom_

Цена норм, железка говно. Ну даже не говно, а на свои 100 баксов.

Что там говенного ?

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sigurd

Типа - Apple не проверяет блок питания при подключении?

Если железо трахает мозги, то пусть это будет хотя бы железо от Apple.

Вот когда Делл будет работать как Apple - тогда пусть проверяют блок питания. А если эта хрень условно говоря греется, тормозит, а при этом еще и блок питания проверяет - однозначно в мусорку!

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Делл у тебя в таком же «отличном состоянии»?

Дебильная привязка к блоку питания и залипание клавиш - у него было с самого магазина.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

Ты думаешь свиньи стабильны? Мои наблюдения за ними говорят об обратном

shalom_ ★★
()
Последнее исправление: shalom_ (всего исправлений: 1)

сектантская разводняк-пропаганда детектед

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Если они используют общий стандарт, то реализуют его правильно намного чаще остальных. Пример тому USB type C.

В гробу я видел такую реализацию общего стандарта!

По данным Weibo, Apple планирует ограничить использование порта USB-C в iPhone 15 своей фирменной зарядкой. Она может получить чип аутентификации, подобный Lightning.  
Apple, вероятно, разработала свой собственный вариант USB-C для линейки ‌iPhone 15‌ с особым интерфейсом интегральных схем (ИС) — полупроводниковыми микросхемами, используемыми для управления обменом информацией между устройствами. С момента появления в 2012 году порты и разъемы Lightning и сертифицированные MFi содержат небольшую ИС, которая подтверждает подлинность деталей, задействованных в соединении. При использовании зарядок сторонних производителей, не сертифицированные MFi, часто появляются предупреждения «Этот аксессуар не поддерживается».  
По словам аналитика Apple Минг-Чи Куо, порт USB-C на ‌iPhone 15‌ и ‌iPhone 15‌ Plus будет ограничен скоростью USB 2.0 — так же, как Lightning. Только модели ‌iPhone 15 Pro‌ и ‌iPhone 15 Pro‌ Max, по-видимому, получат более высокую скорость передачи.
sigurd ★★★★★
()
Последнее исправление: sigurd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sigurd

По данным Weibo

Когда убьют, тогда и приходите. Я могу рассказать 3 истории про цэшку, но яблохейтерам они будут неинтересны

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Лучше скажи, что не так с Dell. А то у меня вроде работает.

1.

Чтоб ты не обвинял меня в рукожопии, у меня то же самое как здесь, https://askubuntu.com/questions/1029776/keys-get-stuck-randomly-and-type-endl... - решение из разряда лечения поносом затыкания жопы. Типа если клавиша залипает и повторяется - отключите повтор клавиш в настройках гнома, лол.

Ишшуя на форуме Делла: https://www.dell.com/community/Laptops-General-Read-Only/Latitude-E6540-BIOS-... - и касается она не только того биоса и той модели.

Я, не будучи программистом, все же перелопатил кусок ядерного кода, и нашел проблему, вот здесь, https://github.com/torvalds/linux/blob/master/drivers/input/keyboard/atkbd.c, коишо добавил, сработало, потом спросил здесь на форуме, как сообщить и куда сообщить о баге и решении - ответы получил в стиле ЛОРа, после чего делиться решением перехотелось.

2.

Дебилизм с блоком питания. Делл - не настолько моднявый ноут, чтобы указывать мне какой блок питания использовать. Да, я купил за 90 своих гривен трехножечный чип, который подпаял через резистор, и да, оно работало до поры до времени. Технических сложностей с этим нет, но это вопрос принципа. Оно (зарядка) должно либо не ломаться, либо не создавать мне головную боль будучи поломанным. И да, проблема не в сообщении, а в том что ноут не заряжается.

3.

Фантомные нажатия на тачскрине. Как под Линуксом так и под Виндой. Конечно в настойках ДЕ можно отключить тачскрин, и проблема спрячется. Но не исправится.

4.

Говенное качество сборки. Планшетная часть ноута - на защелках, при определенном положении, крышечка просто отстает. Заклеить эпоксидской - без проблем. Если б это был нищебродский Ленова или Асер.

Поэтому нет, сорян, я уже твердо решил либо взять макбук с 8 гигами 2012 года (там еще пока SATA), либо с 4 гигами >2013 года (там уже PCIE), накатить туда Арчек и не знать горя.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sigurd

Эммм. А что тебе собственно не нравится в этой реализации общего стандарта ?

USB Type-C - всего лишь электрический стандарт, и даже больше тебе скажу, он ОБЯЗЫВАЕТ иметь эту ИС, которая рассказывает чо куда, согласно спецификациям PD, а там и напряжение и ток регулируются в очень широком диапазоне, ЕМНИП от 3.3 до 20 вольт.

Так что а) чисто формально, Apple не нарушает абсолюто ничего, прикидываясь устройством не поддерживающим быструю зарядку, ну прям как твоя флешка; б) как бы ботаны не хотели, правительства они не наипут, а скорее нарвутся на штраф\предписание + отгонят пару процентов не особо фанатичных клиентов на какой-нибудь Хлаоми.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

Моему уже 12 лет. Жив, цел, орёл) Пару лет назад, только жёсткий диск заменил. Больше никаких поломок за всю его жизнь.

th3m3 ★★★★★
()
Последнее исправление: th3m3 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от th3m3

Пару лет назад, только жёсткий диск заменил.

Жесткий поломался или замена по другой причине?

Моему уже 12 лет.

Ну у меня asus-у лет 18 наверное есть, ничего не менял :) Но и пользовал немного.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Моему уже 12 лет. Жив, цел, орёл) Пару лет назад, только жёсткий диск заменил. Больше никаких поломок за всю его жизнь.

Поломанных Макбуков меньше в процентном соотношении, чем поломанных Леново.

Дело же не только в поломках. С ними хотя бы все ясно.

Дело в эргономике. Я видел множество ноутов, и вот например тачпад у Леново - наверное на предпоследнем месте по говнистости. У Леново меня раздражает когда стрелку мыши перемещаешь за несколько присестов (отрывая и прикладывая палец) - происходят нажатия (тапы, или как это).

Дело в добротности сборки. Это касается разъемов, петель, защелок и тд. У меня был ноут от HP, кажется 610 или 620, не помню, на AMD-E350, так с него постоянно вылетал сетевой коннектор. Просто защелка не держалась в гнезде.

Дело в банальном дизайне, и я сейчас не за красоту, хотя она тоже важна, а скорее за архитектурные решения. Вот на кой хер, скажи мне, USB-разъем ставить вплотную к HDMI? Дизайнер никогда не видел кабели, пластик которых на порядок толще нежели сам металл разъема? Вставляешь HDMI - и минус один USB-порт, в который вставишь разве что пипку от радиомыши\клавиатуры.

Дисплеи на Ленове - всегда априори говнище. Нет, они конечно хороши в девайсах за космическую цену. Но зачем мне покупать 15-дюймовую дуру с 16Гб ОЗУ, 8-ядерным процом, гигабайтным NVM, видеокартой чуть ли не игрового уровня, дивидюком - ради IPS-дисплея с приемлемыми углами обзора (который стоит в говенных Хромбуках), да еще и без подсветки клавиатуры при этом?

Забегая вперед - попрошу воздержаться от всяких УМВРов и прочей лабуды. То что ты терпишь - не значит, что это так должно быть ;)

windows10 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: windows10 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от windows10

Но зачем мне покупать 15-дюймовую дуру с 16Гб ОЗУ, 8-ядерным процом, гигабайтным NVM

Я бы тоже в 2023 с 16гб не взял.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Я бы тоже в 2023 с 16гб не взял.

Мой Делл ЕМНИП в 2014 году покупался. Тогда мне не нужен был ноут с таким количеством мозгов по космической цене. Напуркуа ? Браузерить и консолить ?

У меня сейчас на стационарном компе временно (уже два года) стоит 8 гиг, и я так и не понял, зачем еще нужна память. При том что я иногда даже в игори играю, скайрим, казаки, крузис.

Впрочем ОЗУшные терки не отменяют простого факта: у дешевых Леново дисплеи говно, а чтобы получить нормальный дисплей, нужно в довесок получить кучу ненужной требухи за которую в два раза больше переплачиваешь.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

Впрочем ОЗУшные терки не отменяют простого факта: у дешевых Леново дисплеи говно, а чтобы получить нормальный дисплей, нужно в довесок получить кучу ненужной требухи за которую в два раза больше переплачиваешь.

Согласен. Моник это основное, железо вторично.

anc ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)