LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Покупатели Ryzen 9 7950X3D столкнулись с массовым браком

 ,


1

3

Для труЪ:

Дебютировавший в конце февраля процессор Ryzen 9 7950X3D, называемый AMD самым быстрым игровым процессором в мире, оказался крайне ненадёжным. Пользователи жалуются на выход процессоров из строя в течение первых дней или недель использования.

Жизненный путь проблемных экземпляров Ryzen 9 7950X3D выглядит примерно одинаково: процессор работает несколько дней, потом система самопроизвольно выключается и больше уже не включается. Что наиболее удивительно, это происходит при использовании в стандартном режиме, без какого-либо разгона.

Статистика показывает, что до выхода чипа из строя может проходить от всего лишь 12 часов до целого месяца. Симптомы у всех такие же, как описано абзацем выше. Смена материнской платы и других компонентов ПК никак не помогают — процессоры оказываются полностью мёртвыми. Также заметим, что процессоры погибали как на платах с чипсетом AMD X670E, так и с младшим B650.

Поступивший в нашу лабораторию Ryzen 9 7950X3D тоже сломался. До его поломки прошло три дня, и всё это время процессор работал без разгона в номинальном режиме. Тестовый экземпляр Ryzen 9 7950X3D практически сразу вышел из строя у авторов канала Pro Hi-Tech (об этом они подробно расскажут в одном из следующих видео). А популярный блогер Лайнус Себастиан снял даже видео про то, как он не смог протестировать флагманский процессор AMD потому, что компания прислала ему друг за другом два дефектных экземпляра CPU.

Напомним, что процессор Ryzen 9 7950X3D отличается от обычного Ryzen 9 7950X наличием 3D-кеша — дополнительного кристалла SRAM, расположенного поверх одного из CCD процессора. Возможно, этим и обусловлена более высокая чувствительность процессора — кристалл памяти затрудняет теплоотвод от процессорных ядер. Но это лишь предположение — официальных комментариев от AMD на этот счёт пока что не поступало, хотя проблемы наблюдаются уже месяц, с самого старта продаж.

Высокий уровень брака отмечался и у обычных Ryzen 9 7950X.

===> Подробности



Последнее исправление: Zadoff386 (всего исправлений: 1)

А вот это жесть конечно интересно кто виноват инженеры АМД или ТСМЦ накосячили.

Лиза Су, выпий срочна валельянки, и валядолу укуси малёк.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 2)

А я хотел покупать. Бракоделы.

ox55ff ★★★★★
()

Высокий уровень брака отмечался и у обычных Ryzen 9 7950X.

Испытывают технологию запланированного старения в МЭ, как в авто )

kindof
()

Бью себя по рукам чтобы простой 7950Х не взять. Первое поколение на новой платформе. Тестить должны другие

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от user42

5800X3D не первый а последний, на платформе АМ4. А кешем лизка и раньше баловалась

DumLemming ★★
()

Как-будто в первый раз. У меня прошлый амд’шный камень стабильно вис под Linux хотя бы раз в течении недели. Помогло только полное отключение авторазгона. В Windows естественно все отлично было. Ну и проблема не только у меня была, как оказалось. Говорят партия была бракованная 🤷

Ja-Ja-Hey-Ho ★★★★
()
Последнее исправление: Ja-Ja-Hey-Ho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ja-Ja-Hey-Ho

В Windows естественно все отлично было. Ну и проблема не только у меня была, как оказалось. Говорят партия была бракованная

:)))

vasya_pupkin ★★★★★
()

Да пофиг, все равно на утюги с DDR5 пока не смотрю

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Я просто уже и на мать начал грешить, но после замены процессора баг ушёл.

Да, ещё как оказалось на oem процессоры гарантия от AMD не распространяется.

Ja-Ja-Hey-Ho ★★★★
()
Последнее исправление: Ja-Ja-Hey-Ho (всего исправлений: 1)

массовым браком
AMD

хмм, а что не так?

xwicked ★★☆
()

Никогда не было и вот опять. (с)

anc ★★★★★
()

идеальный продукт капитализма, прошел игрушку и сразу бежишь за новым

Syncro ★★★★★
()

На реддите в той теме, на которую ссылка в статье, народ пишет, что проблема в перетянутом креплении кулера — видимо, проц прогибается. Ослабление прижима или такие штуки помогают.

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alegz

народ пишет, что проблема в перетянутом креплении кулера — видимо, проц прогибается.

В своей работе сталкивался с таким. двум клиентам я так буки убил. После чистки, затянул «как следует», когда начинал, что они через 1 раз начинали включаться. На десктопных тоже было такое, если на тестовом стенде работал, а когда СО установил и не включился, то ослабляю и всё начинает работать. Теперь уже сразу сильно не затягиваю.
Горе-сервисники собиратели значит или неопытные самосборщики.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от alegz

У меня расходы большие. Нужен флагман для гиперкомпенсации

DumLemming ★★
()

С халтурой да, перебор. У знакомца 5600G под линуксом работает прекрасно, у меня с таким же пришлось пердолиться со встроенным видео, иначе постоянные ребуты. И хорошо ещё, что успешно решилось без покупки нового железа.

А так со времён K6-2 с амуде никаких проблем не испытывал, ничего не скалывалось, не горело, не умирало, etc. Видимо, карма, или прямые руки.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Я к тому, что сбор статистики по вышедшей из строя мелочевке собирать некому, кроме официальных СЦ (или кто там может оформить заключение, что виноват именно процессор). Жалобы в сети «вот я купил, а оно сломалось» считать не будут, это в лучшем случае надо ждать пока подсчитают официальные возвраты. Да и публиковать подобную статистику фирме не очень хочется, это удар по репутации, в отличие от тихой замены по гарантии.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от alegz

Эх ты, весь кайф интел-фанбоям обломал.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user42

Разгонять даже штатными утилитами очень не рекомендуется:

«Статистика неудачного разгона таких чипов недавно пополнилась ещё одним случаем: повышение напряжения Ryzen 7 5800X3D навсегда вывело его из строя.» - 3DNews.ru.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

У меня наоборот было. Слабо затянул боксовый кулер на ryzen 2200g, комп включался только с одной планкой памяти. Потом затянул как следует, до упора и норм.

Zadoff386
() автор топика
Ответ на: комментарий от xfilx

амд всегда ж работало как попало.

«Работает как попало» и «не работает вообще» это две большие разницы.

ex-kiev
()

Эх, молодёжь, молодёжь. Старожилы помнят, когда любой уважающий себя проц от амд или перегревался, или обкалывался по краям, и в целом считался вариантом для тех, кому штеуд был не по карману. Так что даже приятно, что от корней не оторвались, свои истоки помнят, традиции чтят.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

Старожилы помнят, когда любой уважающий себя проц от амд или перегревался, или обкалывался по краям

В столе много лет как попало валяется AMD K5 100, так там даже ножки не погнулись. Athlon 64 вообще был хорошей оплеухой Интелу, оторвавшемуся от реальности со своим калорифером P4.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Да я не в претензии, собственно. Мой первый «нормальный» комп (не устарелый, а более-менее мощный для того времени) тоже был на AMD, на Athlon XP 2500+. Он и сейчас у меня есть, никуда не делся, стоит, пыль собирает, делать на нём уже нечего, но расстаться не могу. Но вот установка кулера на него всегда была ещё тем мероприятием.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

У меня там залман алюминий-медь «веером», на защёлке-пружинке.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

Но вот установка кулера на него всегда была ещё тем мероприятием.

Делали самопальные бортики по периметру. Емнип, из холодной сварки.

utanho ★★★★★
()

В общем, косяк этот не АМД, а Ноктуа. Чё-то разочаровывают они в последнее время. И вентиляторы у них не такие уж и тихие по сравнению с конкурентами, и крепёж, как выясняется, говно, и политически Россию и Белоруссию закэнселили на своём сайте (в списках стран в разделе техподдержки есть Иран, Северная Корея, и даже Сомали, а РФ и РБ — просто нет, отсутствуют в их манямире).

Взял себе DeepCool — у него прижим через пружины на болтах, которые перетянуть физически невозможно. А эти хреновы «лидеры рынка» даже с такой элементарной инженерной задачей не справились.

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zadoff386

Так суть в кулере? А как же тротлинг? Ryzen 5 2600 с обычным кулером, который сборщики в магазине не признали как отстойный и по отзывам кулер нормальный, то переживать не о чем?

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ja-Ja-Hey-Ho

Возможно, связано с просадкой питания в простое. Похожие симптомы (idle instability) могут и у андервольченных Zen4 наблюдаться. Я вон попробовал на 7700Х Curve Optimization задавить на -30 по совету виндузячьего Ryzen Master — один раз словил ребут в простое, больше не баловался.

alegz ★★★★
()
Последнее исправление: alegz (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Ну, я с 7700Х месяц живу, гоняю тесты время от времени — пока дышит. Да это, похоже, проблема двухчиплетных процев.

alegz ★★★★
()

Почитал миниобзор, на 47 приложениях

Под нагрузкой CPU потребляет в среднем лишь около 49 Вт, то есть как Ryzen 5 7600. Для сравнения, Ryzen 7 7700X требует уже 78 Вт.

Интересно, из-за необращения к DDR5 памяти что ли такое

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

А, только что глянул — серия 2600 тоже на двух CCX, это у Zen 3 и выше младшие модели только с одним. Ну, тогда не знаю, ищи инфу по отказам на форумах.

alegz ★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)