LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Разные курсоры мыши для GTK и Qt приложений, какого хрена?

 


0

1

Меня как перфекциониста жутко раздражает то что нет единой графической темы для всех графических тулкитов в линуксе.
Но вот чего я не ожидал так это того, что GTK и Qt имеют свои отдельные темы для курсоров мыши.
У GTK приложений у меня черный курсор с белой обводкой.
У Qt приложений у меня белый курсор с черной обводкой. Так как DE на GTK то как только перемещаешь курсор в Qt приложении на заголовок окна курсор меняется. Эта инверсия курсора бесит просто.
При чем белый курсор чуть больше черного и это меня как перфекциониста просто выводит из себя. Как вообще такое получилось, разве нельзя было использовать один способ задания темы курсоров?
Я понимаю что все любят пилить свое несовместимо ни с чем(разные форматы тем, разные пути для иконок, конфигов и т.д.), но разве не нашлось никого кто бы сделал обертку чтоб был единый интерфейс который прятал бы этот хаос и позволял бы его упорядочить?

Это все настолько достало что уже не вызывает чувства ярости или злости, просто принял неизбежное.

★★

Не верю. Раз так много текста написал, то стало быть не принял ещё.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101
VERSION="20.3 (Una)"
ID=linuxmint
ID_LIKE=ubuntu
PRETTY_NAME="Linux Mint 20.3"
VERSION_ID="20.3"
HOME_URL="https://www.linuxmint.com/"
SUPPORT_URL="https://forums.linuxmint.com/"
BUG_REPORT_URL="http://linuxmint-troubleshooting-guide.readthedocs.io/en/latest/"
PRIVACY_POLICY_URL="https://www.linuxmint.com/"
VERSION_CODENAME=una
UBUNTU_CODENAME=focal
V1KT0P ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

На убунте такого нет.

На Ubuntu и системной темы для Qt нет. Там вывалили какой-то кал из-за чего Qt-приложения на Ubuntu выглядят инородно из коробки.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 2)

Тебя в гугле забанили, яростный ты наш?

Курсоры имеют конкретные места настроек — пропиши какие тебе надо, такие и получишь.

(и такое вот безобразие в эпоху ChatGPT)

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Тебя в гугле забанили, яростный ты наш?

Разве я что-то писал про то что не могу поменять темы курсоров? Сама суть того что у каждого тулкита свои курсоры раздражает. Хочется чтоб был один способ установить тему курсоров и все остальные тулкиты использовали бы эту тему а не так что для каждого тулкита надо смотреть как там у него иконки курсоров меняются.

V1KT0P ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex1101

Не, он прав. В wayland курсор рисует каждое приложение. Самостоятельно. И темы тоже. И скейлинг. Иногда все это разъезжается :))))))

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Ещё раз: это не зависит от DE. Это зависит от приложения. Определенные версии телеграма, например, скалируют курсор либо слишком вверх, либо слишком вниз.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Это wayland, детка.

Я все еще на X11 сижу.

V1KT0P ★★
() автор топика

Сталкивался с такой неприятностью. Решил через update-alternatives --config x-cursor-theme Один из недостатков данного метода, требование рута.

cyberping
()
Ответ на: комментарий от Ja-Ja-Hey-Ho

Xcursor themes don’t support HIDPI natively, so the compositor and apps multiply cursor size by the scale factor, however they all use different strategies for handling the case when the cursor theme has no requested size, some fallback to the closest cursor size, some fallback to default size 24, etc. This results in inconsistent cursor size when moving the cursor between windows.

Понятно

alex1101
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

ТС сидит на иксах – Разные курсоры мыши для GTK и Qt приложений, какого хрена? (комментарий) проблемы с курсорами тоже на иксах, но виноват, сука, Wayland.

Откуда вы лезете на ЛОР? С OpenNet-помойки что ли?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от V1KT0P

Вона чё, просто погундеть решил, дык сообщай заранее.

papin-aziat ★★★★★
()

меня как перфекциониста просто выводит из себя

Братан, тебе тяжело будет по жизни. Я давно не кастомизирую ничего ни в онтопике ни в оффтопике, привык к дефолту и ем что есть.
Да, всё - член, жизнь - боль.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Обожаю слюникс! Вместо того, чтобы починить проблему в одном месте (Xcursor), чуваки добавили костылей вообще повсюду. И теперь всё вокруг сломано. Это какая-то чудовищно инопланетная логика принятия решений.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Есть такие люди, у которых скорость мышления и восприятия созвучна скорости работы тормозных иксов. Но я бы не хотел быть таким человеком)

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Есть такие люди, у которых скорость мышления и восприятия созвучна скорости работы тормозных иксов. Но я бы не хотел быть таким человеком)

Есть люди, которые готовы 14 лет ждать, когда вяленд наконец допилят. И ждут же!

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Хз чего они ждут, в KDE уже года 3 как всё работает.

Что, и скринкастинг? И глобальное меню для прог на GTK? И nvidia давно работает?

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Да

И глобальное меню для прог на GTK?

Про это не знаю, глобальное меню это параша

А если найду? Потому что nvidia три года назад точно не работало. А куча фич иксов до сих пор нормально не пашут. Даже банальный скринкастинг. Но для тупых блондинок, которым только во вконтактик лазать в хроме, вяленд вполне пойдёт. Тут не спорю.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

nvidia три года назад точно не работало

Работало, через EGL Streams.

банальный скринкастинг

В OBS Studio всё работает.

для тупых блондинок, которым только во вконтактик лазать в хроме, вяленд вполне пойдёт

Порвался, жаль. Как будто запись экрана это не для тупого хомячья занятие…

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Работало, через EGL Streams.

Которое никто не умел. То есть, не работало.

В OBS Studio всё работает.

У кого? У тебя? У меня вот до сих пор не работает. Особенно когда мониторов два.

Порвался, жаль. Как будто запись экрана это не для тупого хомячья занятие…

Не. Для тупого хомячья – это надрачивать на тупую и убогую граф.систему типа вяленда, к которой прямо сходу пришлось костыли делать и в которой даже нормальное масштабирование только в прошлом году завезли наконец. И то отдельным протоколом.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Которое никто не умел.

KWin умел, превосходно умел, кстати. Потом невидия прогнулась под красноглазых и перешла к GBM, из-за чего KWin был сломан некоторое время.

Давно говорю: если нужно, чтобы нормально работало - надо игнорировать красноглазых невменько с их «нетупостью» и «неубогостью».

У меня вот до сих пор не работает

Ну и лузер. Наворотил красноглазого хлама, небось?

Для тупого хомячья – это надрачивать на тупую и убогую граф.систему

Тупая и убогая - это очень хорошо, программные системы такими и должны быть. Всяко лучше монструозного говнища, высираемого бездарными бородачами, которое тормозит и светит дырами по всем направлениям.

даже нормальное масштабирование только в прошлом году завезли наконец. И то отдельным протоколом.

О БОЖЕ НЕТ, КАК ЖЕ ТАК 😆

alex1101
()
Последнее исправление: alex1101 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex1101

KWin умел, превосходно умел, кстати. Потом невидия прогнулась под красноглазых и перешла к GBM, из-за чего KWin был сломан некоторое время.

Правда умел? Потому что у меня он вешался сразу после логина.

Ну и лузер. Наворотил красноглазого хлама, небось?

Ага. Свежие KDE. Тот ещё красноглазый хлам, конечно же.

О БОЖЕ НЕТ, КАК ЖЕ ТАК 😆

Я тоже в шоке. Собственно, за что ругали иксы, так это за вагон расширений к основному протоколу, которые частично друг друга подменяют, реализуются криво и всё это пердит и с трудом работает. Wayland ещё даже нормально внедрить не успели, а уже сделали помойку покруче иксовой.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Потому что у меня он вешался сразу после логина.

Свежие KDE

Назови дистрибутив.

А это важно? Думаешь, там какое-то другое KDE или драйвера nvidia были? Или Wayland на самом деле с Марса притащенный, а не из интела и шапки?

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Конечно важно. Если это что-то deb-образное, то всё дело явно в патчах, наложенных криворукими утырками, которые по какому-то недоразумению зовутся мантейнерами. Ну и в общей кривости дебнины.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Конечно важно. Если это что-то deb-образное

Я не настолько себя ненавижу, чтобы пользоваться Debian или его производными. Сорян. Тут патчей почти нет, разве что какие-нибудь пути правятся.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

А что поделать если разные программы используют разные тулкиты. Вот еслиб они использовали единый интерфейс через который можно было бы выбрать какой тулкит используется для отрисовки вот тогда было бы удобно.

V1KT0P ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от V1KT0P

Вот еслиб они использовали единый интерфейс через который можно было бы выбрать какой тулкит используется для отрисовки вот тогда было бы удобно.

Таким интерфейсом могли стать иксы потому что там был встроенный иксовый тулкит. Но как и всё иксовое он хреново работал и устарел моментально после своего выхода. Поэтому адекватные разработчики решили писать свои альтернативы – Qt и GTK+, противостояние которых привело к сегодняшней ситуации.

Да, причины того что в сегодняшнем Linux развелось куча тулкитов и каждый с собственной темой и видением как раз в иксовой импотенции в начале 90-ых годов.

А будь иксы нормальными, а не убогим хламом, сегодня у тебя была бы аккуратная библиотека по типу libx11widgets.so, которая имела бы поддержку современных HiDPI-матриц и правильного масштабирования, современных методов субпиксельного рендеринга шрифтов Grayscale/ARGB, нормальные кастомизируемые темы собственных виджетов, аппаратно ускоренную отрисовку примитивов и нормальную сетевую виджетную прозрачность как в RDP. И все тулкиты такие как Qt и GTK+ активно бы использовали отрисовку контроллов или хотя бы темы из неё. Более того, эта библиотека была бы гарантировано доступна на каждом из десктопных дистрибутивов и пользователи/разработчики могли бы обмениваться компактными GUI-скриптами на своих любимых языках:

#!/usr/bin/env python
import button from widgets

button.show("OK")

Прямо из коробки в любом дистре! Без установки кучи ненужного барахла в виде PyGTK+, PySide, PyQt5 и прочего хлама!

Но, увы, ты живёшь в мире победившего дерьма X11 в его эталонно-говнистой реализации X.Org, который по сути убил подобный удобный Linux-десктоп без угрёбищной мимикрии одних тулкитов под другие и первых под вторые.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Не использовать разные программы. Ты перфекционист или как? Значит должен быть тулкитофобом.

Если DE на Gnome то выбросить Qt Creator.
Если DE на KDE то выбросить GIMP.
Ты так себе это представляешь? Тут найти одну подходящую под задачу программу уже хорошо, а если отказываться по причине тулкитов то вообще печально станет.

V1KT0P ★★
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)