LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Блокировка linux-дистрибутивов для России

 ,


0

3

Тут узнал что fedora заблокировала доступ для пользователей из России. А сейчас говорят что и Ubuntu cinnamon не грузится у Российских пользователей. Это тотальна блокировка. Или всёж таки только только fedora?

Перемещено hobbit из general

★★

Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от windows10

Ну да, что-то примерно такое у меня и было, только по-русски.

hobbit ★★★★★
()

С зеркалами какие-то пертурбации. Я тут недавно обнаружил, что на mirror.yandex.ru в updates для fedora 38 пусто. Причём ошибок никаких не выдавало почему-то.

Печаль, конечно, что приходится делать лишние телодвижения, но всяко лучше альта или редоса какого-нибудь.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

всяко лучше альта или редоса какого-нибудь

Чем лучше? Ну редос ладно, а альт — нормальный дистрибутив с историей и сообществом.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Понаех врет про заблокированный ватсап, ты про либген. Стыдоба. ИТ-ресурсы сами буржуи с остервенением блокируют, при чем тут РКН не оч понятно.

apex
()
Ответ на: комментарий от hobbit

а альт — нормальный дистрибутив с историей и сообществом.

Ну с альтом у меня весьма скромный опыт использования - только на потыкать.

  1. Для юрлиц нужна лицензия. Я так понимаю это касается почти всех российских линуксов. Т.е. уже не понятно на кой нужен уникальный самобытный альт, пригодный только для своего ПК, если есть дистры, которые можно использовать везде.

  2. Древний софт. Есть, конечно, любители окаменелостей, и я их не осуждаю, но это явно не про тех, кто сидит на федоре и столкнулся с озвученными проблемами.

  3. Федорка поставляет новые технологии и делает это хорошо. То, что доступно и работает сейчас в федоре в альт попадёт только через несколько лет.

  4. То, что rpm за основу взяли замечательно. Но почему apt при этом не выкинули не понятно. Я думаю к этому вполне можно привыкнуть, но зачем? Ну и в федоре/rhel-клонах есть великолепный mock. Что там с аналогом для альта я не знаю.

При этом у альта, конечно, есть и преимущества, типа интеграции с российской криптографией и специфичным для рф софтом. Но для меня оно пока не актуально.

В общем как замену дебиану альт вполне можно было бы рассмотреть. Как замену федоре/rhel-клонам вряд ли.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Для юрлиц нужна лицензия.

Нет. Если лицензия, поддержка и реестр не нужны, то качаешь стартеркит и используешь в хвост и гриву. Если нужны, то у тебя есть деньги и это не проблема.

Я так понимаю это касается почти всех российских линуксов.

То же самое. Все российские линуксы имеют версии для обычных людей.

По крайней мере, я не знаю таких, которые только за деньги.

// Мимокрокодил.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

то качаешь стартеркит и используешь в хвост и гриву.

Ну это хорошо, значит был не прав. Я только не очень понял из описания, это те же пакеты из того же репозитория, просто минимальный образ, или же это какой-то другой срез пакетов, типа как testing/unstable у дебиана?

То же самое. Все российские линуксы имеют версии для обычных людей.

Для обычных людей есть. А для юрлиц не густо. У той же росы или редоса я не видел версий, которые можно было бы использовать юрлицам. Но я не то, чтобы глубоко вникал в это, есть же дистрибутивы без подобных заморочек.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Я только не очень понял из описания, это те же пакеты из того же репозитория

Да.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Simply Linux, раз Starterkit не нравится - на той же базе; Calculate; Rosa Fresh (емнип).

Всё это доступно для юр. лиц бесплатно. Но и поддержку оказывать не будут.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

альт — нормальный дистрибутив с историей и сообществом

Альт это русская суся - такая же невнятная безыдейная груда)

alex1101
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Альт мало имеет общего с Debian, как и уже давно с RedHat. Он изначально появился как ответвление Mandrake году эдак в 2000.

grem ★★★★★
()

Кажется, у дебиана некоторые ссылки на старые репозитории java перестали работать
Но я не уверен

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Rosa Fresh (емнип)

На сайте написано для индивидуального использования. calculate - да, но это же гента, хоть и предсобранная. Лично я очкую это в прод тащить.

Про simply и starterkit уже понял. Ну то, что хоть что-то есть для юрлиц уже хорошо.

Альт мало имеет общего с Debian, как и уже давно с RedHat.

Под тем, что на замену дебиану я подразумевал именно способ использования, а не схожесть утилит. Условно и там, и там окаменелый софт без штатной возможности поставить что-то свежее. И там, и там короткий (по меркам rhel) срок поддержки. И т.п.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

https://www.rosalinux.ru/request/

Техническая поддержка оказывается обладателям лицензий на корпоративные версии программных продуктов НТЦ ИТ РОСА.

Rosa Fresh – это свободно распространяемый дистрибутив, техническая поддержка которого нашей компанией не предоставляется.

Техническая поддержка пользователей продуктов для домашнего использования, включая ОС Rosa Fresh, осуществляется добровольно участниками сообщества на следующих ресурсах

Он предполагается как для домашнего использования, но в отличии от других вариантов распространяется свободно. Для организаций он не очень подходит скорее за счёт отсутствия ряда фич централизованного управления и поддержки. В любом случае нужно читать соглашение.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

инстаграмов

Когда заблокировали инстаграмм, то я даже немножко обрадовался. Эти придурки из фейсбука, когда сливали базы пользователей, слили их как-то криво и я в итоге не мог туда зайти под акком фейсбука, потому что не подходил пароль, а создать новый акк для инстаграмма я не мог, потому что у меня на этой почте был уже акк фейсбука. И меня дико раздражали все кто кидал мне ссылки на фоточки из инстаграма(я же даже посмотреть не мог без логина, за что кстати еще порцию лучей поноса инстаграмму отправлял), а так его заблочили и кидать ссылки на него мне перестали. Вот такая прохладная история.

Loki13 ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.