LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Полностью отказатся от пропиетара?

 


0

2

Я не тролль, просто мысль в бошку влетела (Хотя я тот еще кадр).

Не надо говорить что выкинь свой комп потому что он пропиетарщина и т.д. Я в этой теме новенький.

Прочитал статью и возник вопрос: каково полностью пересесть со стула пропиетарщины на СПО. Понимаю что обычному пользователю ПК глубоко плевать что там свободно не свободно, в основном главное «бесплатно» (как кружка пива).

Обычным домохозяйкам СПО на их ПК/ноутбуке хватит с головой (серфинг, музычка, печатание).

Но каково отказаться от тех же игрушек в стиме.. тех же пропиетарных драйверов (хотя они без игр не нужны, нуво хватит) и всего прочего пропиетара.

На днях мне будет (censored) делать, по этому поставлю что то подобия дебиан и буду сидеть на стандартных репах, юзая СПО

Кто может - пожалуйста поделитесь своим опытом. Специально не буду заполнять тегами, эта тема мертворожденная ясчитаю

И еще заметил фразу

Вы ни в коем случае не должны идентифицировать себя в поисковой системе.

а если уже спалился? как смывать



Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 3)

Есть два стула: быть фанатиком как Столлман и быть адекватным прагматиком.

Если хочешь прожить жизнь чучелом, которое читает сайты, скачивая их wget’ом, и которое в итоге было сожрано своими же соратниками - будь как Столлман.

Если хочешь жить в своё удовольствие - не забивай башку шизоидными императивами.

alex1101
()
Последнее исправление: alex1101 (всего исправлений: 1)

каково полностью пересесть со стула

1)Перепрошиваешь смартфон на Replicant.

Вот список поддерживаемого - https://replicant.us/supported-devices.php

2)Перепрошиваешь BIOS в материнке на Libreboot

Вот список поддерживаемого - https://libreboot.org/docs/hardware/

3)Используешь любой дистрибутив из списка одобренных FSF на своем домашнем компьютере

Список - https://www.gnu.org/distros/free-distros.html

4) Перепрошиваешь свой роутер на LibreCMC.

Вот список поддерживаемого - https://gogs.librecmc.org/libreCMC/libreCMC/wiki/Supported_Hardware

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 2)

тех же пропиетарных драйверов (хотя они без игр не нужны, нуво хватит)

Хотел бы я посмотреть как ты будешь на нуво работать в Блендере.

MageasteR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Спасибо за список, надо этим занятся

но я спросил каково тем кто пересел на СПО, хочу выслушать каково им

Pasha115
() автор топика
Последнее исправление: Pasha115 (всего исправлений: 1)

Да вроде заменить легко, если тебя ничего не принуждает. Свободных игр много, и не все из них так же примитивны как XBill, проблема проприетарных драйверов решается правильным железом, на которое можно еще и свободный BIOS поставить.

Основная проблема это общество, друзья сидят лишь в Telegram, родственники в WhatsApp, на работе нужно использовать Slack, но если ты не имеешь друзей и родственников сидящих на таких месенджерах, не планируешь с кем то знакомится через приложения, работаешь руками то все довольно просто? Ну или можно попробовать кого то перевести на свободные месенджеры итд.

Вы ни в коем случае не должны идентифицировать себя в поисковой системе.

а если уже спалился? как смывать

Не дать еще больше информации уже хорошо.

Обычным домохозяйкам СПО на их ПК/ноутбуке хватит с головой (серфинг, музычка, печатание).

Серфинг подразумевает исполнение несвободного JS, просмотр сериалов и фильмов с DRM.

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Читать сайты через wget иногда довольно удобно, я сделал себе скрипт который собирает топ новостей из разных сайтов и телеграмм каналов которые я читаю, теперь в любой момент могу посмотреть кратким списком все что нужно, без рекламы и вставок про инагентов, со своими фильтрами.

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Когда неудобно, Столлман запускает Konqueror насколько я помню.

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

ну-да, ну-да, а когда на сайте обновляют водпресс и вся разметка внезапно меняется, ты весь такой автоматизированный и эффективный полдня фиксишь свои скрипты, чтобы новости почитать в обеденный перекур

не верю я в такие кул-стори

FishHook
()
Последнее исправление: FishHook (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от FishHook

Давай работать с цифрами, у меня есть функции вида fetch_news_from_XXX() -> List[Post] где XXX название источника:

  • HackerNews 4 строки (заголовок, ссылка, описание, дата, рейтинг)
  • 3dNews 3 строки(заголовок, ссылка, краткое описание, дата)
  • RBC 5 строк (заголовок, ссылка, краткое описание, дата)
  • OpenNet 8 строк (заголовок, ссылка, краткое описание, дата)
  • Telegram 20 строк (текст с форматированием, приложенные медиа-файлы, дата, ссылка на пост, имя канала, аватарка канала)

Вот так, получается функция для забора информации с HackerNews не считая строки с именем занимает 4 строки кода, если что то изменится то я выделю на изменение кода не более 5 минут.

Видно что самая большая функция у Telegram, но маловероятно что в ближайшие несколько лет будет изменен протокол.

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)

Одно слово: кодеки. Как бы можно,да,но будь готов,что половина видосов,если не больше,не воспроизведется. Аудио тоже от части форматов придется отказаться (но тут это не так критично, flac и mp3 открыты,а все остальное малопопулярно). Про игры тоже забыть придется. Короче,по приколу можно поэксперементировать,но жить так 24/7 это реально фанатизм граничащий с мазохизмом. Мой совет - юзай свободное ПО по максимуму,но там где без проприетарщины не обойтись - юзай ее спокойно. Все это борьба с ветрянными мельницами - стоит подойти к точке,когда реально становится возможно использовать только свободное ПО, корпорасты тут же выпускают какие-нибудь новые штуки, что-нибудь критичное на них завязывается,и все,у нас опять пол инета не открывается. Тут нетехническая проблема на самом деле,просто некоторые личности особо жадные.

На самом деле, несвободное ПО это только полбеды. Если параноик,или еще почему-то хочешь избавиться от слежки,телеметрии и всего такого, можно и юзая несвободный софт ограничивать его всякими брандмаузерами и тд. На крайняк есть реверс-инжиринг. Реальная проблема - закрытое железо. Гугли IntelME, поймешь о чем я. И это только верхушка айсберга,про которую на каждом углу. А что там делает какая прошивка какого контроллера? Да даже процы что делают на 100% общественности неизвестно.

Это не значит,что не нужно топить за свободный софт и бороться с корпорастами-проприетастами. Нужно. Просто следует осозновать,что это вечная битва,в которой не будет победителя. Борьба идет просто чтобы никто не победил. И на самом деле,всем так лучше. Почему будет плохо,если весь софт будет закрытым,думаю,и так понятно - полная зависимость от разрабов, неизвестно что делающие калькуляторы и тд. Но как ни странно,если ВЕСЬ софт будет открытым, тоже будет хреного. Есть,например, ядерные электростанции. И честно,я бы не хотел,чтобы софт управляющий ими лежал на Гитхабе. Это увеличит возможность внедрить в него вредонос,с сам понимаешь какими последствиями. А достаточно одного-единственного поехавшего,хорошо понимающего в компах. Так что такие вот дела.

Dog ★★★
()

Полностью отказаться от проприетари почти невозможно, у тебя будут закрытые прошивки в дисках, мамке, проце, видяхе, наушниках(?) и т.д.

Если вопрос сильно ли страдает человек, который 99% софта ставит из дебиановских реп - нет. Хотя я не идейный и по необходимости у меня живет и скайп и стим.

ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от javascript

Ну не прям весь. Как минимум ЛОР точно нет)

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Одно слово: кодеки

Даже те, которые patent-encumbered - а они стремительно вытесняются открытыми, ведь гугл с хардварь-вендорами всякими уж тем более не хотят платить за кодеки - не подлежат патентам в нормальном большинстве стран, в которых альгоритм просто нельзя запатентовать.

90% проблем с кодеками, лицензией на них итп. касались исключительно США.

token_polyak ★★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dog

Про игры тоже забыть придется

Есть же ASCII-рогалики, тот же Nethack. Также отдельный жанр MUD, где тоже все текстом. Плюс ещё какие-нибудь opensource игры в досбоксе(там тоже все на процессоре рендерится), короче варианты есть.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

Пробовал полностью свободные дистры, которые из списка одобренных FSF. Большая часть видео в интернете не воспроизводится. Нет,я признаю,что я тот еще ламер и возможно дело не в кодеках. Но в чем тогда?

Dog ★★★
()

Тогда придется ходить пешком, лифт проприетарный, как и общественный транспорт. И перестать ходить к врачам, так как всё медицинское оборудование тоже проприетарное.

chenbr0
()

Полностью отказатся от пропиетара?

Шутка

А зачем?
Они open source бесплатно юзают, а мы их (и все довольны).

Forum0888
()
Последнее исправление: Forum0888 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Вот список поддерживаемого - https://replicant.us/supported-devices.php

Чем там совсем список печальный и устарел лет на… 10?

Используешь любой дистрибутив из списка одобренных FSF на своем домашнем компьютере

Вот да, тоже хотел эту ссылку принести.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Ну если только так,да. Но я бы не советовал.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от FishHook

Вот сразу видно почему ты так переоцениваешь задачу. Должен быть простой скрипт сбора новостей, а ты уже придумал какой то гит. Зачем мне гит для него? Может еще хуки настроить? Тесты? Сделать абстрактный класс источника новостей?

Не понимаю зачем тебе мой скрипт. Лучше подкину тебе вот чего:

def _3dnews():
    html = bs4.BeautifulSoup(requests.get('3dnews.ru/news').content.decode() , features='html.parser')
    return NewsSource('3dnews.ru/favicon.ico', 
                      list(map(lambda link: NewsPost(link.text, 'https://3dnews.ru/' + link['href'], link.parent.select_one('entry-date').text, link.parent.select_one('p').text), html.select('.article-entry[data-cat="9"] a.entry-header')[:10])))
MOPKOBKA ★★★★
()

Обычным домохозяйкам СПО на их ПК/ноутбуке хватит с головой (серфинг, музычка, печатание).

Вот им-то как раз и не хватит, они пользуются тем что популярно.
СПО не популярно.

а если уже спалился? как смывать

За вами, ДЖОЗЕФ, уже едут УЛОВЛЯТЬ вас.

Но каково отказаться от тех же

Вангую примерно как смесь картофельного и редькового соков.

Exmor_RS ★★★
()

пропиетарщина

@metaprog?

Я не тролль

А по стилю написания похоже на тролля, такая вот засада, брат. Но если ты не троллишь…

Самим по себе вычищением проприетарщины с компа ты делу СПО не поможешь. Эксперименты с полностью свободными дистрибутивами могут быть полезными, но в первую очередь с познавательными целями — определять, для какого железа проприетарщина не нужна, а для какого без неё, увы, не обойтись, например. Именно для этого, на мой взгляд, libre-дистрибутивы и нужны, а не для того, чтобы раздавать их прохожим, одевшись антилопами.

Поэтому поэкспериментировать можно, если есть любопытство, но то, что лично ты отказался о проприетарщины и заодно от каких-то своих планов, мир не оценит. Вот гневное письмо производителю Wi-Fi-свистка, хреново работающего в линуксе, можно написать. Если таких писем будет много, они могут даже возыметь эффект.

Отказываться от проприетарных игр смысла не вижу. Вот прикладной софт имеет смысл целенаправленно выбирать свободный, если он выполняет твои задачи. Если есть время и силы — пиши багрепорты, если есть средства — жертвуй копеечку особенно любимым проектам. Но отчитываться перед городом и миром «на моём компе не осталось ни одного проприетарного байта» вряд ли стоит, это не приближает паблосуржик.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

Не для всего значит еще есть свободные реализации. Ну или дистроделы их по каким-то еще причинам не добавляют.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

- Не верю я в такие кул-стори

- Ты обвиняешь меня во лжи, майор Маркус?

- Нет, просто дай мне увидеть твой скрипт, который «я сделал себе скрипт который собирает топ новостей из разных сайтов»

- Не понимаю зачем тебе мой скрипт. Лучше подкину тебе вот чего

- Вот теперь я обвиняю тебя во лжи, Боб

FishHook
()
Последнее исправление: FishHook (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Вот я и об этом и говорю. А на поддерживаемом старье далеко не уедешь. Даже лор с трудом открываться будет.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Во-первых, стульев всегда больше, чем думают черно-белые мыслители.

Во-вторых, вот прямо в соседней теме идёт обсуждение, как изящно одна корпорация на букву А провернула на своём, эээ, стуле, адекватных прагматиков, которые жрали, что дают.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FishHook

Просто признай что ты не умеешь программировать, а умеешь лишь добавлять сложности. Но создавать сложности и потом их героически решать это довольно прибыльно, если можешь убедить в этом того кто все оплачивает, поэтому не стоит обижаться.

Полный код выкладывать просто не хочу, это и не нужно.

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Привет ему и всех благ!
Критиковал его частенько, но никогда на личности не переходил (не моё).

Forum0888
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Во-первых, стульев всегда больше, чем думают черно-белые мыслители.

В итоге всегда выбор из двух происходит.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

О,а за что его забанили? Такие треды эпичные были. А ссылка на удаленный тред в причине бана ну такое (серьезно,зачем вы так делаете? Прекратите,пожалуйста).

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

А на поддерживаемом старье далеко не уедешь.

Я сравнивал с новыми вариантами, например собрать смартфон на Raspberry Pi 4 или собрать смартфон из деталей, находил как минимум одну схему со свободной прошивкой. Вариант c Replicant на мой взгляд проще и дешевле.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Адекватные прагматики качают софт с торрентов и вертят на бую блеянье хомячков «вы воруете биты и вредите экономике пук-среньк».

стульев всегда больше

В конкретных ситуациях стульев может быть всего два.

alex1101
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)