LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Полностью отказатся от пропиетара?

 


0

2

Я не тролль, просто мысль в бошку влетела (Хотя я тот еще кадр).

Не надо говорить что выкинь свой комп потому что он пропиетарщина и т.д. Я в этой теме новенький.

Прочитал статью и возник вопрос: каково полностью пересесть со стула пропиетарщины на СПО. Понимаю что обычному пользователю ПК глубоко плевать что там свободно не свободно, в основном главное «бесплатно» (как кружка пива).

Обычным домохозяйкам СПО на их ПК/ноутбуке хватит с головой (серфинг, музычка, печатание).

Но каково отказаться от тех же игрушек в стиме.. тех же пропиетарных драйверов (хотя они без игр не нужны, нуво хватит) и всего прочего пропиетара.

На днях мне будет (censored) делать, по этому поставлю что то подобия дебиан и буду сидеть на стандартных репах, юзая СПО

Кто может - пожалуйста поделитесь своим опытом. Специально не буду заполнять тегами, эта тема мертворожденная ясчитаю

И еще заметил фразу

Вы ни в коем случае не должны идентифицировать себя в поисковой системе.

а если уже спалился? как смывать



Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Я то здесь при чем вообще? Это ты же тут котоламповые истории из жизни гиков рассказываешь, как ты взял и все автоматизировал. Я просто попросил показать, как же ты это сделал. Поучиться у лучших, так сказать. Ты зачем меня обвиняешь в каких-то своих галлюцинациях, ты ненормальный что ли?

FishHook
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Аааааааааааааааа, теперь понял почему его на форуме нет.

Forum0888
()
Ответ на: комментарий от FishHook

Ну я тебе дал пруф на то что моя функция не занимает строк более чем было озвучено, ты начал шизофазию выписывать, я если честно даже не вчитывался, но думаю там 100% какое то обвинение, дальше думай сам, мне уже не интересно...

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

Хм,как-то не думал даже. Получается, свободные реализации в части мира тупо незаконны? Потому что запатентован алгоритм. Жесть,конечно. Надо будет поискать дистр с полностью свободными кодеками,даже интересно стало - найдется ли хоть один?

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Банально может не быть выбора вообще, а вместо него только иллюзия выбора (из миллионов-миллиардов «разных» вариантов).

Exmor_RS ★★★
()
Последнее исправление: Exmor_RS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

А она разве хоть кому-то нравится? Тут вроде до сих пор прилично народа оттуда,нормально все общаются (ну в основном). Ну его дело,пофиг на самом деле.

Dog ★★★
()

без блобов всёравно ничего, более-менее значимое, не работает.</thread>

etwrq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Ну я тебе дал пруф

я у тебя его не просил

мне уже не интересно

ну иди поразвлекай детишек во вконтакте байками дядюшки Римуса, автоматизатор мамкин

FishHook
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Ну я таких к счастью не знаю. Все,не хочу эту тему обсуждать.

Dog ★★★
()

да норм все без пропиетара, юзаю BSD

Slack ★★★★★
()

каково полностью пересесть со стула пропиетарщины на СПО

Вообще, это очень странный вопрос. Ты пользуешься конкретным проприетарным ПО - сам и оцени есть ли чем его заменить и сможешь ли без него прожить. Если тебе сверху не спускают необходимость пользоваться проприетарщиной, а сам ты не хочешь, то в чём проблема?

Кто может - пожалуйста поделитесь своим опытом

Да тут нечем делиться. Не использую проприетарщину, всем доволен. Делятся обычно как раз пользователи проприетарщины, потому что это у них вечно что-то отваливается и требует подпорок - то древних либ, то поддержки 32бит, то чрутов с 6 центосью, то виртуалок. Когда используешь СПО, ты знаешь что можешь взять сервер на арме и ноут на riscv и весь твой софт будет работать из коробки.

Но каково отказаться от тех же игрушек в стиме

Тебе сколько лет что тебе нужны игрушки в стиме? Так-то игрушек и свободных много - и самобытных, и ремейков удачной проприетарщины, которой, к слову, очень мало.

тех же пропиетарных драйверов

К чему?

и всего прочего пропиетара

Какого?

slovazap ★★★★★
()

каково полностью пересесть со стула пропиетарщины на СПО

Никаково. Те же MS Office, Bitrix, Автокад и еще кучу всего ничем заменить нельзя, потому что требование работать в них исходит из внешних обстоятельств, а не добровольный выбор.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

В том же Bitrix24 вместо Office360 интегрирован Р7-Офис, получается MS Office точно уж заменить можно. Bitrix24 не советуют использовать в их же документации (для задач, багтрекера, мессенджера, но мы то знаем).

Заменить так то можно, но конкретный человек не может просто сказать всем: Меняем! Но наверное повлиять хотя бы может.

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wandrien

Не, ну офис уже вроде бы можно. Мой Офис, говорят, вполне, там даже по умолчанию докх, и во всяких Астрах он предустанавливается.

Вот Автокад и прочие КАДы, тут да — беда.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pr849

Ты ещё про стиралку забыл и холодильник

Не забыл, я не находил для стиралки и холодильника подходящих прошивок.

Лечиться тоже рекомендуется исключительно свободными средствами

Ты не понял. Тут же суть в том чтобы использовать свободные программы, чтобы подгонять их под себя и все такое. Про лечение ты просто попал пальцем в небо.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dog

она разве хоть кому-то нравится?

Строителям пирамидок.

ddidwyll ★★★★
()

Ну для начала стоит хотя бы посмотреть, как правильно пишется это слово ;-)

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Если хочешь прожить жизнь чучелом, которое читает сайты, скачивая их wget’ом, и которое в итоге было сожрано своими же соратниками — будь как Столлман.

Если хочешь жить в своё удовольствие — будь как Столлман.

fixed.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Мой Офис, говорят, вполне, там даже по умолчанию докх

Вот это достижение! Есть docx. А то что оно не будет работать - да кого это волнует. Можно заменить конечно.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Работаю уже несколько месяцев, норм. Сдаю в нем акты и отчеты. Инвентаризацию с помощью него тоже проводил, от клиентов не слышал жалоб что у них что-то не открывается, значит работает хорошо.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()

Зачем отказываться? Достаточно изолировать и не иметь зависимостей в реальном мире. Исправляй прыщи в фотожопе сколько угодно, а в псд формат не сохраняй

DumLemming ★★
()

а если уже спалился? как смывать

Обычно ошибки смывают кровью, но в твоём случае достаточно нажать на слив в бачке.

cocucka ★★★★☆
()
Последнее исправление: cocucka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Ну например, там не работает нормально копирование части одной таблицы в другую таблицу. И как редактировать документы? Я даже самое простое не смог сделать.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Разработчикам напиши, они русскоязычные, насколько я знаю. Если это баг, а судя по твоим словам это баг, то они поправят это.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Это не баг. Это отсутствие функциональности, которая реализуется довольно нетривиально. И просто она не реализована.

Для каких-то простых документов, типа заявления на одну страницу, оно подходит.

James_Holden ★★★
()
Последнее исправление: James_Holden (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от James_Holden

Пообщайся с разработчиками, возможно они планируют реализовать эту функциональность. Я просто не участвую в разработке ONLYOFFICE, поэтому про их дорожную карту не могу ничего сказать.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Я видел перевод огромной организации на мойофис. Ничего смертельного там не произошло. Все это типа «страшно разъезжается форматирование» - частные проблемы, массовость которых сильно преувеличена.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Так еще раз. Почитай внимательно с чего начиналась ветка дискуссии.

У меня организация работает на MS Office, поэтому я вынужден использовать его. Тут вариантов нет.

Если она переедет на LibreOffice и начнет требовать все сдавать в нем, то я радостно начну все делать в LibreOffice.

Если кто-то перешел на Мой Офис на уровне организации, то я их поздравляю, они молодцы. Мы - пока плохиши.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Ничего смертельного там не произошло

Конечно не произойдет, если все делается в одном офисном пакете. Проблемы - когда в разных.

James_Holden ★★★
()

Но каково отказаться от тех же игрушек в стиме..

Вообще легко. Вместо страдания фигней можно заняться чем-то стоящим. Любое творчество, например. Тут без проприетарщины тоже ограничения, но и свободные инструменты дают огромный простор, на всю жизнь хватит.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Видел? Вот именно. Ты видел, а я работаю с ним 20 лет. Поверь, я хорошо знаю о чем пишу.

Мне не нужен некий редактор формул. Нужен именно MathType, потому что у меня принимают документы где формулы набраны в MathType. И никак иначе.

А так то, я совсем не рад с этой проприетарщиной колупаться. Но что я могу поделать.

James_Holden ★★★
()

Но каково отказаться от тех же игрушек в стиме..

Тебе в этом помогли, ну. Тебе остаётся только купить 22ТБ винт и забить его файлами от Поехавшего Рамзеса. Уже на 4ТБ придёт понимание что раньше ерундой страдал

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Уже на 4ТБ придёт понимание что раньше ерундой страдал

Зумеры довольно тугие в этом вопросе. Они скорее будут искать обходные пути занести бабло, чем зайдут на торренты. Но зато за этим ржачно наблюдать)

Zadoff386
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

vbcnthfkmnth123 и Pasha115 - всем своим опытом я старался подробно делиться в старых сообщениях (доступен поиск) . Но если кратко: я на удивление комфортно чувствую себя в этой «швабодной биосфере», пусть и пошёл на небольшие компромиcсы - там, где это не вредит безопасности, ради чуть большей производительности. Если пройтись по твоим пунктам выше:

1. В качестве смартфона предлагаю пойти дальше Replicant и взять себе что-нибудь поддерживающееся «чистым Linux'ом» вроде PostmarketOS . Да, возможно некоторое количество блобов (к сожалению, и у Pinephone они есть) - но пожалуй это всё же лучше любого Android'а, даже опенсорсного, т.к. любой Android дыряв по умолчанию и куча вирусов используют его дыры

2. Вместо Libreboot'ных компов подобрал себе без-PSP'шные coreboot'ные - пусть у них и есть некоторое количество блобов, они не вызывают опасений по безопасности, и ради 4 ядер проца / 16 гигов оперативки / полностью рабочего IOMMU их можно и потерпеть

2-a. Имеющиеся блобы без-PSP'шного AMD-ноута G505S, поддерживающегося опенсорсным BIOS'ом coreboot, достаточно малы и были хорошо изучены в процессе незавершённой разработки опенсорсных альтернатив этим блобам, чтобы быть уверенным в отсутствии в них бэкдоров. Дела настолько хороши, что этот ноут официально является кандидатом для Libreboot, но пока требование 100%-опенсорсной прошивки ещё не выполнено - ноут не может быть одобрен FSF как «Respects Your Freedom» (RYF), даже если в безопасности его использования нет сомнений

2-b. В качестве видеокарт для похожих на G505S по уровню свободы десктопов A88XM-E / AM1I-A - взял себе AMD RX590 11289-07-20G , несмотря на использование ею небольшого блоба AtomBIOS со стороны которого также не может быть угроз безопасности. Ведь это самая мощная видюха, способная в теории работать на 100% опенсорсе - а все более свежие видеокарты AMD содержат в себе «бэкдор» PSP. К сожалению, сейчас RX590 использует несвободный блоб AtomBIOS - он хоть и может быть изучен при помощи утилиты AtomDis и заменён на опенсорсный OpenAtom (т.к. нет проверок подписей и т.д.) - пока у опенсорсного сообщества не найдётся ресурсов на это, полная свобода не будет достигнута. Но, по крайней мере, для RX590 есть официально поддерживаемые качественные опенсорсные драйвера, в отличие от NVidia. Если RX590 не устраивает из-за не совсем полного опенсорса, можете раздобыть GeForce GTX Titan Z - вроде бы топовая среди семейства NVidia 7xx. Правда она редкая, дорогая и прожорливая, но по бенчмаркам не сильно хуже чем RX590

3. «Используешь любой дистрибутив из списка одобренных FSF на своем домашнем компьютере» - для опытных пользователей в этом нет необходимости: достаточно грамотно подобрать своё железо так, чтобы оно работало на 100% опенсорсном Linux'е (например взять AR9462 в качестве WiFi-адаптера семейства ath9k) - проверить это можно, запустив FSF'шный дистр как LiveCD/LiveUSB - а затем можно накатить «обычный» дистр (желательно без SystemD, например дружелюбный арчеподобный Artix Linux) и удалить из него блобы для ненужного тебе железа (например блоб для ath5k Bluetooth, встроенного в тот адаптер AR9462), использование которых ты вычислил по тому что в FSF'шном дистре это железо не работало. Так ты получишь более комфортный User Experience

4. В качестве LibreCMC'шного роутера предлагаю взять WNDR3800 как наиболее продвинутый по характеристикам: пусть он и 802.11n, но с поддержкой 5GHz и вполне достаточен для того, чтобы провайдерные сто мегабит по Ethernet'у не резались

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zadoff386

Чтобы два раза не вставать - 22ТБ у меня самого нету, думаю купить. Они как вообще, нормальные или мрут? Вот DC HC570 например

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от Zadoff386

Не, ну если речь идёт о какой нибудь соньке с эксклюзивами - это ещё можно понять. Тогда в роли клоунов-пуканогорельцев западные игроки. «Вам же нельзя, мы санкции наложили»

DumLemming ★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)