LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Полностью отказатся от пропиетара?

 


0

2

Я не тролль, просто мысль в бошку влетела (Хотя я тот еще кадр).

Не надо говорить что выкинь свой комп потому что он пропиетарщина и т.д. Я в этой теме новенький.

Прочитал статью и возник вопрос: каково полностью пересесть со стула пропиетарщины на СПО. Понимаю что обычному пользователю ПК глубоко плевать что там свободно не свободно, в основном главное «бесплатно» (как кружка пива).

Обычным домохозяйкам СПО на их ПК/ноутбуке хватит с головой (серфинг, музычка, печатание).

Но каково отказаться от тех же игрушек в стиме.. тех же пропиетарных драйверов (хотя они без игр не нужны, нуво хватит) и всего прочего пропиетара.

На днях мне будет (censored) делать, по этому поставлю что то подобия дебиан и буду сидеть на стандартных репах, юзая СПО

Кто может - пожалуйста поделитесь своим опытом. Специально не буду заполнять тегами, эта тема мертворожденная ясчитаю

И еще заметил фразу

Вы ни в коем случае не должны идентифицировать себя в поисковой системе.

а если уже спалился? как смывать



Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Zadoff386

Внешний прекрасен во всём. Кроме того, что температура за пару часов набегает критичная

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

если ВЕСЬ софт будет открытым, тоже будет хреного. Есть,например, ядерные электростанции. И честно,я бы не хотел,чтобы софт управляющий ими лежал на Гитхабе. Это увеличит возможность внедрить в него вредонос,с сам понимаешь какими последствиями

Но ведь безопасность через неясность не работает - и, если код дырявый, то взломают как ни прячь его исходники

SakuraKun ★★★★★
()

Полностью отказатся от пропиетара?

Сделай себе литограф из того, что есть в гараже или найдешь на помойке, для начала.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Про игры тоже забыть придётся

Просто придётся пересесть на другие игры, многие из которых вполне достойны и графоний имеется - тот же SuperTuxKart например

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Отчасти работает. Ну и код должен быть не дырявый,само собой.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Ну,приятно поиграть,че тут скажешь)

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Насчет игорей — попробовал тут OpenMW. Весьма недурно работает, на интеловской встройке даже с какими-то улучшалками графония катит)

frunobulax ★★★
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

Это Морровинд который? Пару лет назад пробовал, играбельно, не тормозит, но вылеты задолбали. Ну и в любом случае, таких свободных движков для известных игр - единицы, и пилят их годами. Играть только в свободные игры = очень нехило себя ограничить.

Dog ★★★
()

Полностью от него сложно отказаться.

hhhhacker
()
Ответ на: комментарий от Zadoff386

Ладно зумеры. Одноклассник 38yo подхватил сою головного мозга и бегал с этим всем «за чашку кофе», «могу себе позволить», «украли с торрентов». Хотелось всегда добавить «артисты вынуждены вести полуроскошный образ жизни» :)

yu-boot ★★★★★
()

поставлю что то подобия дебиан и буду сидеть на стандартных репах, юзая СПО

Ставить надо Parabola GNU/Linux-libre, Dragora GNU/Linux-Libre, Trisquel, GNU Guix, раз уж на то пошло.

Gonzo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

В целом, справедливости ради, тут основные проблемы, в частности у меня, что офисный пакет от МС используется как система верстки. И в этом применении его не заменишь, потому что свободные альтернативы на это не тянут, а Latex не совместим.

В прямом применении - для всяких документиков и бумажек - можно заменить MS Office много на что.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

пакет от МС используется как система верстки

Именно ворд? Ну вообще я тут как-то уже говорил, что замена ворда на что угодно из мира опенсорца работает до тех пор, пока у тебя в документе нет сложной верстки. Как только там что-то сложнее простого текста и таблички — скорее всего пойдут косяки.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Например, я когда-то в угаре «все ставьте линукс!!!1111» пытался работать в нем на заводе, где были кады и весь документооборот в ворде. И это было больно. Особенно пояснительная записка на 750 страница с рамочками по госту.

Zhbert ★★★★★
()

как смывать

Утёнок говорят помогает... и где вопросительный знак???!!!!!???!!

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)

Полностью отказатся от пропиетара?

Да.

urxvt ★★★★★
()

Комп должен твои задачи решать. Лучше решает прюпрю или вообще хоть как-то решает - надо юзать. Хоть в виртуалке, хоть на компе без сети, если военка или АЭС.

Юзаю опенсорс и вокруг ещё со времён win-only. Браузер-почта у тормозиллы оч.удачные получились, потом всякие VLC, 7-zip вместо ломаного винрара, audacity вместо разжиревшего раздутого sound forge... Фотошоп никогда не любил, интерфейс по мне дебильный, плюс тяжёлое оно, гимп со всеми его приколами и недостатками зашёл отлично - даже в винде, повторюсь.

Щас ещё в линукс завезли отличную эмуляцию гитарных усилителей и нормальные DAW аж на выбор. Я не знаю, чего ещё хотеть, мои требования к ПК удовлетворены на 147%.

yu-boot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Но ведь безопасность через неясность не работает - и, если код дырявый, то взломают как ни прячь его исходники

Это если у тебя софт публичный, а если разрабатываешь для внутренних нужд(как в приведенном выше примере про АЭС), то зачем его открывать? Так получится, что накосячил разработчик и злоумышленник увидел это в коде и смог каким-то образом взломать. А так, попробуй ещё для начала получить доступ к ПО, чтобы начать пытаться найти дыры. Если по другому, то, воспользоваться найденной заранее в коде дырой можно разово проникнув на режимный объект, а вот искать дыры в процессе проникновения намного сложнее. Так что мне кажется, что в некоторых случаях все же работает.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Loki13

попробуй ещё для начала получить доступ к ПО

Реверс-инженеринг. Тот же денуво вполне себе взламывают, хотя он с закрытым кодом.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

С Lo Writer никогда не угадаешь, где тебя ждёт засада. Попытался сейчас ради интереса пооткрывать файлы со сложными колонтитулами. Открылось и отобразилось корректно.

А потом я решил открыть файл с простой таблицей без изысков. Ничего не предвещало подвоха:

https://ibb.co/fMW8bZj

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Дальше больше: https://ibb.co/qML2tNZ

И листы титулов тоже разъехались. Лень скриншотить, но там рандомный мусор прямо в колонтитулах.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Полностью отказатся от пропиетара - Штобы што?

Чтобы проверить работоспособность буткитов и других блобов в оборудовании без блобов в дистре? Но с блобами в чипах.

И понять, что от всей проприетарщины все равно не избавиться? LOL

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от Dog

Работки много, дома ремонт ремонтируем. В свободное время набегами пытаюсь в программирование с переменным успехом.

Ну и я вообще больше read чем write. :)

frunobulax ★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

И понять, что от всей проприетарщины все равно не избавиться? LOL

Понять, что для свободного железа надо начинать просеивать песок.

utanho ★★★★★
()

Обычным домохозяйкам СПО на их ПК/ноутбуке хватит с головой (серфинг, музычка, печатание).

Обычным домохозяйкам

Такое впечатление, что гора мусора на помойке зашевелилась, из неё выполз толстенный бородатый админ из нулевых, отряхнул с себя объедки, вынул обжимные клещи из своей необъятной жопы и начал вещать в космос.

AP ★★★★★
()
26 июня 2023 г.
Ответ на: комментарий от DumLemming

Поехавшего Рамзеса

Это тот, который RAMZES666?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Forum0888

Они open source бесплатно юзают, а мы их (и все довольны).

Кстати, пожалуй, это самая изящная причина использования проприетарного ПО, про которую я прочёл за 20 лет на ЛОРе. :)

(Самая изящная — не означает «всегда правильная», если что.)

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)