LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Объём производства Raspberry Pi достигнет 1 млн штук в месяц 🚨

 


1

1

Эбен Кристофер Аптон, основатель и директор по программному обеспечению Raspberry Pi Foundation, объявил о постепенном увеличении объёмов производства одноимённых одноплатных компьютеров. Как сообщает The Register, он пообещал довести количество выпускаемых изделий до 1 млн единиц в месяц.

Дефицит Raspberry Pi сформировался в конце 2021 года и начал ослабевать только к концу 2022-го. Проблемы с поставками этих популярных мини-компьютеров возникли из-за пандемии COVID-19 и глобальной нехватки полупроводниковой продукции. В пике стоимость модели 4B достигала €100–€150 в зависимости от объёма набортной памяти. Энтузиасты даже создали трекер для отслеживания доступности «малинки» в онлайн-магазинах.

Отмечается, что в I квартале 2023 года отгрузки Raspberry Pi оказались на уровне 800 тыс. штук — это худший результат с 2015 года. Обычно такое количество устройств потребители приобретают за один месяц. Однако уже в мае ситуация начала стабилизироваться: объём производства составил примерно 600 тыс. единиц. В июне этот показатель планируется довести до 800 тыс., а в июле — до 1 млн. Аптон заявил, что производство будет оставаться на этом уровне «столько, сколько необходимо», чтобы удовлетворить спрос и закрыть невыполненные заказы, которые сформировались в условиях дефицита.

Нехватка электронных компонентов привела к росту стоимости одноплатных компьютеров, включая Raspberry Pi 4, Raspberry Pi Compute Module 4 и Raspberry Pi Zero. Ситуацией смогли воспользоваться конкуренты, но и они были вынуждены бороться с дефицитом и даже менять компонентную базу. Несмотря на все сложности, Аптон выразил уверенность, что нехватка Raspberry Pi осталась в прошлом, а 2023-й станет «самым сильным годом» для одноплатных компьютеров.

Подробности

Никак Бредком расщедрился на увеличение поставок чипов.

devl547 ★★★★★
()

Ну и хорошо.

Я свою 4B 8GB покупал за 170 баксов на AliExpress, и это еще божески было по сравнению с местной розницей.

Vidrele ★★
()

У кого есть малинка, сегодня в 23.00 подходим к окну и мигаем светодиодом! Ура!

Фиг с ними, с объемами, любопытны планы по клепанию новых контроллеров. Не остановятся же они на RP2040.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Repka Pi!

Надоть ягодное чонить, а не овощное.

Brusnika, Moroshka, Klyukva.

utanho ★★★★★
()

Джинсы накопипастил. Язабан.

bo4ok
()

нее, спасибо, я лучше orange pi 5 прикуплю. Нахрен не сдались вы со своим сратым broadcom процессором

Orange Pi 5 uses Rockchip RK3588S new generation 8-core 64-bit processor, quad-core A76+quad-core A55, with 8nm process design, up to 2.4GHz main frequency, integrated ARM Mali-G610 GPU, embedded high-performance 3D/2D image acceleration module, built-in NPU with 6Tops computing power, with 4GB/8GB/16GB/32GB (LPDDR4/4x), and up to 8K display processing capability. Orange Pi 5 provides abundant interfaces, including HDMI output, GPIO interface, M.2 PCIe2.0, Type-C, Gigabit LAN port, 2USB2.0, 1USB3.0, etc.; It can be widely used in tablets, edge computing, artificial intelligence, cloud computing, AR/VR, intelligent security, smart home and other fields, covering AIoT various industries. Orange Pi 5 supports Orange Pi OS(Droid), the official operating system developed by Orange Pi, as well as Android12 and Debian11.

http://www.orangepi.org/html/hardWare/computerAndMicrocontrollers/details/Orange-Pi-5.html

linuxoidspb
()
Последнее исправление: linuxoidspb (всего исправлений: 2)

А Епл очки сделал. Говно говна за 3.5 килоенота

DumLemming ★★
()

За платку с 8 gb платить больше 100 usd это слишком. Лучше уже переплатить в 2 раза и купить ПК комплектующие. Распберри потребляет 4-8 вата, а обычный ПК со встройкой и ссд от 20 ват.

peter_t
()

А я как раз недавно залез на али за малинкой и был немало удивлён ценами. Причём модель 3B стоит столько же, сколько 4. Поэтому я плюнул на это дело, и откопал Orange Pi Zero. Хочу интернет-радио сделать.

Beewek ★★
()

Даже и не думал что они так много их делали. Значит не так и много покупателей оказались психами которым надо от одноплатника чего-то совсем волшебного и для которых малина что-то не тянет. Мне и третьей хватает. А для остального есть ноубуки и мощные стационарные компьютеры компьютеры.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Beewek

Третья может быть оптимальным решением по питанию / энергопотреблению / тепловыделению.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxoidspb

Есть те кто используют малину годами, сразу после выхода. А есть покупуны, которые только «я лучше куплю» и на этом всё.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Мне подарили. Сейчас, после прибл. пяти лет использования, сам бы купил.

forest22
()

Они каждый месяц утилизируются? Откуда такие объёмы

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

В основном жертвы хайпа, пихающие её там, где достаточно 8051 xD

ну и любители тормозных хоумсерверов, умного дома на соплях и вайфае, игрушек на эмуляторе… тысячи их

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 2)

Для школ/колледжев покупают.

Провёл занятие/сетевую практику - сбросил в ящик, и не таскаешься с десктопными гробами (ну, в два раза меньше, если есть десктопы плюс мониторы/кабели и т.д.)

forest22
()

Обладатели малинки расскажите, что полезного для дома вы с ней сделали? Автоматизировали мусорное ведро, чтобы само подъезжало по кнопке или чтобы крышка ведра по кнопке открывалась? Что? Для чего тратить деньги и время, ради конструктора? Скилл по программированию разве что можно прокачать и всё. Производить лям штук ненужно/мес, по-моему не нужно!

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от xwicked
  • Audio (mpd/ncmpc/mpv)
  • парсилка сайтов с самописными скриптами 24/7/365
  • Newsreader (newsboat) 24/7/365

Так-то можно и ноутбук этими задачами нагрузить, но его часто используешь для других задач.

forest22
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

Жесть, я на kiwi electronics за 80 брал, они просто уведомляли по почте о наличии и можно было урвать пока были, а завозили они часто, пару раз в месяц.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Одна малинка у меня управляет 3д-принтером, другая телескопом.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Жесть, я на kiwi electronics за 80 брал

Где ж ты раньше был? Я бы подписался на уведомления и заказал бы или прямую доставку, или пересылку NP Shopping из Германии.

Мне вон Новая Почта доставила Kindle из Америки за 7 баксов и батарею для ноутбука за столько же. USPS содрала бы 20–30 долларов или больше.

Vidrele ★★
()

За все время купил только 2 платы RPI, первую версию в 2012 и вторую в 2014, использую только как медицентр к tv. Оба раза платы обошлись дешевле 50 баксов. Хотя для RPI1 я еще заплатил за декодер MPEG1 (код активации прописываемый в boot config файле).

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

MPEG1

вроде на MPEG2 нужна была лицензия. MPEG1 оно должено было тянуть и на cpu.

Я кстати тоже повелся и купил первую версию. Сначала пробовал использовать для просмотра видео, но были глюки с USB периферией из-за ограничителей на порты в 200 ма. В итоге подключил малину к усилку и слушал инет радио через mpd, а на замену малины взял китайскую кубиборду3, которая кстати до сих отлично работает и справляется со своими задачами. Больше никогда не куплю RPI :)

Rost ★★★★★
()
Последнее исправление: Rost (всего исправлений: 2)

выразил уверенность, что нехватка Raspberry Pi осталась в прошлом

Ну а мы выражаем уверенность, что Raspberry Pi осталась в прошлом

Dispetcher14 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Никто не страдает. А вот «малина тормозная, там всё неправильно и через USB» - это уже какие то психиатрического направления страдания.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

У пользователей малины всё хорошо, они ее используют. А эти твои пустые слова про торможение просто не интересны.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

Для того, чтобы кое-как гонять генту (а зная персонажа и его стандарты, там именно «кое-как»), много ума не надо. Меня больше интересует поддержка power management и сложной периферии — ускорения графики, NPU, вот это вот всё.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Rost

вроде на MPEG2 нужна была лицензия.

А, наверное ты прав.
У меня провайдер ряд каналов по IPTV транслировал в MPEG и сил RPI первой версии не хватало для их декодинга на CPU. Докупил декодер.

USB периферией из-за ограничителей на порты в 200 ма

Не пользовался USB, видео смотрел с NAS, ну и трансляции IPTV.

на замену малины взял китайскую кубиборду3, которая кстати до сих отлично работает

Я малинку только как присатвку к тв использую. Мне кажется никто больше не поддерживает HDMI-CEC, уже пригодилось на втором телевизоре.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tommy

У пользователей малины всё хорошо

Копиум.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Автоматизировали мусорное ведро, чтобы само подъезжало по кнопке или чтобы крышка ведра по кнопке открывалась?

В толксах чувак сделал на даче автоподзывалку кота :)

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

Как может быть хорошо у владельцев Broadcom процессоров, это жа ад и боль, кто хоть раз имел дело с ихней техподдержкой, документацией и SDK

linuxoidspb
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

В толксах чувак сделал на даче автоподзывалку кота :)

Единственное годное поделие из всех. 😹😹😹

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от intelfx

И насколько на нём заводится что-либо кроме протухшего мешка блобов от вендора?

Использую его на даче как 2-х камерный видеорегистратор:
Khadas(с Андроидом) + 2 веб-камеры с «шириком» (дверной глазок) и «телеком» (забор с калиткой) © + USB Dual Camera ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Периферия тормозная, но 300-400 Мбит/с по Ethernet и 300 с лишним Мбайт/с на SATA SSD, подключенном через USB, я намерял. Для моих задач хватает с головой.

Vidrele ★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

На 4й все наладили. Никаких страданий нет. Все работает

gutaper ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)