LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Гугл придумал, как загнать людей обратно в офисы

 , , ,


0

0

Теперь посещаемость кабинетов будет влиять на оценку производительности труда. Другими словами, чем чаще сотрудник появляется в офисе, тем более эффективным он будет являться. И наоборот – чем реже его видят коллеги, тем ниже будет его итоговый балл производительности.

https://arstechnica.com/google/2023/06/google-makes-office-attendance-part-of-performance-reviews/

если сотрудник не появляется на работе и это никак работе не вредит - зачем такой вообще нужен? ну если только это затянутый родственник генерального или еще какого другого высого начальника - другого объяснения не нахожу… я не очень хороший работник, делаю что хочу, игнорирую распряжения начальства, могу и накуй послать, но не прийти на работу не могу - кто же тогда за меня ее работать будет?

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Это ведь там вместо офиса детская игровая зона с гамаками, горками и мягкими стенами, но без детей.

Aber ★★★★★
()

уборщица (или клининг-менеджер по современному) самый эффективный сотрудник Гугла. Это всё что надо знать про ИТ гигантов.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Не знаю как остальные а я не могу работать в комнате где больше 3-х человек. Идеально был бы персональный кабинет, тихий, опрятный, небольшой (9 м^2), вот тогда бы я не возражал против работы в офисе.

А опенспейс для меня это прямо кошмар, единственный опенспейс в котором мне удавалось работать был университетской библиотекой, где библиотекарша злобно шикала на всех кто оказывался источником громкого звука. Там даже полы были устелены ковровыми дорожками. Всего этого очень не хватает современным опенспейсам.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

клининг-менеджер

Вот вы дремучий. Давно уже переименовали в «директор по чистоте».

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Офис гугла ничем не отличается от офиса типичной галеры «класса А». Разве что плюшек чуть больше: жрака бесплатная, парикмахер, массажист и дантист в офисе.

cocucka ★★★★☆
()

Отрицательный отбор - тоже отбор. И раньше у них была проблема с производительностью команд, а теперь будет тем более.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Я только картинки в инете видел и читал статью на хабре про офис гугла в SF. Там молодой парень рассказывал как попал в гугл. Рассказывал как было интересно общаться с людьми, кажется там была бильярдная и прочие игровые комнаты, все игры опробовал. Где-то месяца два шатался без дела, жаловался только на то, что понятной работы ему никто не дал, а потом его отправили домой.

Я не работал на галерах, но видел рядом softserve. Там разработчики периодически сидели «на скамье запасных» (по несколько месяцев). Когда не было проекта людям нужно было придумывать себе занятие в офисе, например проходить онлайн курсы, по результатам прохождения которых нужно было делать какой-то доклад.
Я случайно оказался свидетелем такого доклада, послушал, было понятно что человек ничего не понял от пройденного курса, но что-то рассказать нужно было :)

А еще там был врач! Если ты заболел то звонил ему, и он видно приезжал и проверял твое состояние, болеешь ли ты или нет ЛОЛ. (На самом деле я этого не знаю, это мое предположение. Я не решился уточнить его роль).

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Aber

Есть исследование, которое показывает, что разработчики работают в 3 раза эффективнее в условиях, когда вокруг тишина и никто не дергает. Так что каждому программисту нужен отдельный кабинет.

http://www.ganssle.com/rants/cubiclemadness.htm

C
()
Ответ на: комментарий от Aber

Не знаю как остальные а я не могу работать в комнате где больше 3-х человек. Идеально был бы персональный кабинет, тихий, опрятный, небольшой (9 м^2), вот тогда бы я не возражал против работы в офисе.

Чем такой отдельный кабинет лучше домашней обстановки?

Заразные простудные вирусы, пустое и внезапное устное общение с эмоциями, которое удобнее в чате с меньшим количеством эмоций, а еще лучше по e-mail в удобное время.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от fluorite

Зрелищ. Менеджменту не хватает зрелищ!

Вот именно, что офисы нужны в первую очередь для ИМБУРДе.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от Aber

Я был в офисе гугла в Маунтин Вью. Там тупо куча офисных зданий разбросанных по территории. Внутри обычные офисы с опенспейсами, мб чутка просторнее галерных. Снаружи тупо парковки и несколько арт инсталляций с пешеходными тропами в середине кампуса.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Если сотрудник не появляется на работе и это никак работе не вредит - зачем такой вообще нужен? ну если только это затянутый родственник генерального или еще какого другого высого начальника - другого объяснения не нахожу…

У меня есть знакомый, оригинальный автор Audacity, классный программист. Он долго работал в гугле, потом за время пандемии привык работать удалённо и проводить много времени с семьёй. И когда в 2021 гугл всех начал тащить обратно в офис, он подумал, выставил средний палец и свалил работать в стартап. Чем благополучно и занимается по сей день.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Гуголь тоже может показать средний палец? Например, купить этот стартап и показать средний палец.

imul ★★★★★
()

Вот дураки-то. Достаточно девчонок и кабинеты

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Чем такой отдельный кабинет лучше домашней обстановки?

Конкретно мне, с моими персональными чертами характера было бы комфортно работать в своем кабинете.
Я бы даже мог найти свои преимущества перед работой дома, типа разграничения пространства, иная форма одежды, и прочая атрибутика настраивающая на рабочий лад. Хотя мне и это не очень нужно, мне домашние тапочки и дырявая футболка не мешают работать, но прикольно походить культурно, есть повод гладить рубашки и следить за модой :)

которое удобнее в чате с меньшим количеством эмоций

При наличии отдельных кабинетов такое общение сохранилось бы, разве только вместо ежедневного общего созвона все собирались бы в конференсруме. Но в аутсурсе даже конференсрумы часто простаивают, потому как заказчики и сотрудники компаний в тысячах километрах друг от друга. Так что общение в офисе ограничивалось только HR девчатами у кофе машины. К сожалению когда куча народа работает в одной комнате то все несколько беспорядочно происходит, спонтанные вовлекающие диалоги, хождения туда-сюда, а потом созвоны, общие а затем индивидуальные, а при приближении дедлайна сразу после таких созвонов начинаются разговоры про то как нас всех уволят :)

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от imul

Гуголь тоже может показать средний палец? Например, купить этот стартап и показать средний палец.

Ещё из канализации может вылезти крокодил и откусить тебе член. Это не повод перестать пытаться улучшить свою жизнь.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Ты если ничего не понял, так хотя бы переспросить мог.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

К сожалению когда куча народа работает в одной комнате…

Когда я это написал то я понял одно из важных преимуществ удаленной работы - эмоциональная невовлеченность! Стресс заразителен, а значит удаленка спасает не только от вирусов и бактерий из офисных кондиционеров, но и психику.

Заразные простудные вирусы, пустое и внезапное устное общение с эмоциями, которое удобнее в чате с меньшим количеством эмоций, а еще лучше по e-mail в удобное время.

@sanyo1234 ты как раз про это и написал, а я только сейчас об этом подумал. Я действительно не хочу эмоционально участвовать в жизни коллектива на работе, от работы мне нужны только деньги.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

Это упадническое мышление, я его отрицаю :)

Почему упадническое? Наоборот! Купили стартап - значит положил пару лямов на инвест-счет и показал палец вообще всем.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Ну да, довольно странно ожидать, что корпорации, где 10.000+ девелоперов будут какие-то райские кущи для всех.

soomrack ★★★★★
()

Конечно же гуголь делает это для того чтобы поднасрать сотрудникам, конечно же они не сравнивали среднюю производительность труда в офисе и на удаленке и решили, что нужно тратить бабло на аренду помещений и заставлять программистов страдать.

ya-betmen ★★★★★
()

А как они узнают, приходил ли я сегодня в офис или нет? У них там отмечаться нужно где-то в журнале?

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

А как они узнают, приходил ли я сегодня в офис или нет? У них там отмечаться нужно где-то в журнале?

ты не важен, важен ай-фон :-)

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

устное общение с эмоциями, которое удобнее в чате с меньшим количеством эмоций, а еще лучше по e-mail в удобное время.

вот в этом и проблема. Твое удобное время это три ночи, Васино - шесть утра, Петино - девять вечера. В итоге переписка затягивается на недели. А календари у всех забиты бесполезной херней, которую в офисе можно было бы порешать за пять минут живого общения.

Удаленка это отличный выбор для галер, где копают от забора и до обеда. В продуктовых компаниях она превращает жизнь в ад. В геймведе она приводит к провалам (привет, киберпанк!).

А, ну и зашуганным чмошн^W^@ воробушкам-социфобушкам нравится.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

вот в этом и проблема. Твое удобное время это три ночи, Васино - шесть утра, Петино - девять вечера. В итоге переписка затягивается на недели.

Как timeshift может вылиться в недели задержки?

А, ну и зашуганным чмошн^W^@ воробушкам-социфобушкам нравится.

Да просто отвратительно общаться с гопарями, если ты про это.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Чем такой отдельный кабинет лучше домашней обстановки?

  1. Можно подойти к коллеге (конечно предварительно испросив на то разрешения, чтобы не помешать) и обсудить что-то вживую. Или собраться в конференц-зале и обсудить что-то командой. Звонки, шаринг экрана и прочее это не полноценная замена личному общению, имхо.

  2. Кому как, но на работе рабочая обстановка. Если у тебя дом позволяет выделить отдельный кабинет для работы, наверное тебе без разницы. У меня - не позволяет. Поэтому дома того же настроя на работу не получается.

  3. Менеджерам спокойней живётся. Их аж колотить начинает, когда работники непонятно где непонятно чем занимаются. Один раз видел, как хорошего программиста уволили, когда он посмел на недельный созвон из парка подключиться, в то время, как все сидели в офисе. Наверное профдеформация.

vbr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

Очевидно пропуск с системой учёта входов и выходов. Ты же не думаешь, что в гугл пускают всех подряд?

vbr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от C

Да хотя бы тихое место, чтобы за спиной никто не ходил и над душой не стоял. Впрочем, это с большой вероятностью и есть кабинет.

d ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbr

Менеджерам спокойней живётся. Их аж колотить начинает, когда работники непонятно где непонятно чем занимаются.

Это проблемы менеджеров.

Один раз видел, как хорошего программиста уволили, когда он посмел на недельный созвон из парка подключиться, в то время, как все сидели в офисе.

Найдет работу получше, где менеджеры нормальные.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Это проблемы менеджеров.

Проблемы менеджеров обычно превращаются в проблемы подчинённых.

Найдет работу получше, где менеджеры нормальные.

Скорей уж в лотерею выиграет.

vbr ★★★★
()
Последнее исправление: vbr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vbr

Ни разу не видел учёта выходов. А так, подъезжаешь к ближайшему офису гугла, проводишь карту на входе, и едешь спокойно домой. А можно и в бесплатную столовку сначала сходить и потом домой.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

ИИ по анализу картинки с камер безопасности будет учитывать даже сколько ты бесплатных печенек съел :)

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

В геймведе она приводит к провалам (привет, киберпанк!).

Геймдев это вообще ад. Деньги небольшие и постоянные переработки. Кому этот геймдев сдался? Разве только «творческим личностям».

А календари у всех забиты бесполезной херней, которую в офисе можно было бы порешать за пять минут живого общения.

Такое может быть только если очень большая разница в часовых.
И если люди не могут договорится об общении в месенджере то пусть оформляют всем H1B визы :)

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)

Почти 15 лет работаю удалённо, но если офис недалеко и посещение не обязаловка, вполне готов временами выбираться и встречаться с коллегами. Личные контакты всё-таки лучше любых онлайновых, тут ничего не поделать. И Гугл это понимает.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Не знаю как остальные а я не могу работать в комнате где больше 3-х человек.

Я работал в кабинете где было 7 человек, вообще нормально было, никакого дискомфорта. Ещё было 5-7 человек (двое набегами присутствовали, т.е. могли быть, а могли и не быть) вот тут было не очень, но не столько из-за кол-ва людей, сколько из-за месторасположения моего стола, все курсировали за моей спиной.

А опенспейс для меня это прямо кошмар

Тоже так считаю, попенспэйс это зло. На ум только коллцентры приходят, где в целом пофигу.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Как timeshift может вылиться в недели задержки?

Ты не понял меня. Я говорю не о работе в разных часовых поясах, я говорю про уникальных снежинок, которым удобно посреди дня три раза сходить в качалку/магазин/барбершоп. Ну а что, на письмо он ответит же. Когда ему удобно будет.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Деньги небольшие и постоянные переработки. Кому этот геймдев сдался?

Нормально с деньгами. А вот овертаймы это да. Сдался тем, кому по фану.

Такое может быть только если очень большая разница в часовых.

Такое сплошь и рядом с дебилоидами, которым непонятна суть концепции «даже на удаленке крайне желательно быть онлайн с 11 до 17». Мне на собесе в прошлом году чувак на полном серьезе втирал, что он дофига бегун, у него треня с 15 до 17 и все остальное его не волнует. Так этот хотя бы сразу сообщил, не стал делать сюрприз после оффера.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

У нас тут соседи по офису решили сэкономить на стенах. 350 квадратных метров, целый этаж - один огромный опенспейс. Мы каждый раз ужасаемся, когда по лестнице мимо них проходим.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от C

Есть исследование, которое показывает, что разработчики работают в 3 раза эффективнее в условиях, когда вокруг тишина и никто не дергает. Так что каждому программисту нужен отдельный кабинет.

Вот тут не согласен, лучше когда 2-4 программиста. Поясню, сидишь один, возникает пустяковый вопрос, идти с ним в другой кабинет... как-то не очень и вот решаешь как решаешь, гораздо лучше когда есть с кем из коллег пocoвeтoвaтьcя просто повернув голову.
Из практики вспомнилось, в связи с переходом на административную работу я понял, что на программинг времени у меня уже нет, а хотелки от пользаков никуда не исчезают, передал все дела коллеге который со мной в кабинете сидел, он периодически задавал уточняющие вопросы, если бы я передал человеку из другого кабинета, ему бы приходилось бегать по н-цать раз в день из кабинета в кабинет.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Чем такой отдельный кабинет лучше домашней обстановки?

Если у вас дети, то отдельный кабинет лучше. :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Когда я это написал то я понял одно из важных преимуществ удаленной работы - эмоциональная невовлеченность! Стресс заразителен, а значит удаленка спасает не только от вирусов и бактерий из офисных кондиционеров, но и психику.

Полностью согласен. Удаленка правда тоже не до конца защищает, а иногда на удаленке получается больший стресс чем если бы был в офисе. Поясню, сообщил вам чел1 «пренеприятнейшее известие» вы в акуе, начинаете думать, что делать... потом через н-цать созвонов выясняется, что всё не так и паниковать не стоило.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

А как они узнают, приходил ли я сегодня в офис или нет? У них там отмечаться нужно где-то в журнале?

Ещё в прошлом веке завезли методики учета пришел/ушел. Сначала вообще на бумаге было, позже магнитные и другие бесконтактные карточки. Некоторые даже перекуры, когда курилка на улице, считают.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

ты не важен, важен ай-фон :-)

Гуля и ай-фон? Это что-то из придти на день рождения жены с любовницей. :)

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)