LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Гугл придумал, как загнать людей обратно в офисы

 , , ,


0

0

Теперь посещаемость кабинетов будет влиять на оценку производительности труда. Другими словами, чем чаще сотрудник появляется в офисе, тем более эффективным он будет являться. И наоборот – чем реже его видят коллеги, тем ниже будет его итоговый балл производительности.

https://arstechnica.com/google/2023/06/google-makes-office-attendance-part-of-performance-reviews/

Самое плохое в офисе это дорога до офиса.

Современный мир был бы лучше, если бы пришли к модели по которой человек на время работы получал бы жилплощадь в соседнем здании, чтобы там быть уже через пять минут после выхода с работы в конце рабочего дня и не тратил время на дорогу, душик, компик, нормальный качественный сон и никакого стресса от комьюта и давки. А основной дом по нормальной цене за городом.

Мечты-мечты.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

вот в этом и проблема. Твое удобное время это три ночи, Васино - шесть утра, Петино - девять вечера. В итоге переписка затягивается на недели. А календари у всех забиты бесполезной херней, которую в офисе можно было бы порешать за пять минут живого общения.

Но и у переписки есть свои плюсы.
1. При формулировании вопроса ты сам можешь найти ответ.
2. Остается в хистори. Не раз сталкивался с ситуацией когда получаешь письмо, понимаешь что проще голосом ответить, звонишь, но чел тебя просит ему все тоже самое на мыло продублировать «а то потом забуду» и т.п.
Я к тому, что нет серебряной пули.

С удобным временем согласен. Думаю не раз сталкивались с ситуацией когда разговариваешь с человеком, помнишь что чего-то от него хотел, а чего именно уже не помнишь. Или наоборот от него слышишь подобные слова «чего-то от тебя хотел, а чего именно уже не помню».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

А если никто не приходил? Будет как в анекдоте когда муж приходит домой под утро?
Жена спрашивает: ты где был?
Муж: у друга ночевал.
...
Жена: Я обзвонила всех твоих друзей и все подтвердили, что ты ночевал у них, а Серега сказал, что ты до сих пор у него, но только вышел.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

На входе вас камера запомнила. :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Да, детей там нет. Если кто хочет развлекаться в этом офисе с детьми — должен с собой принести. Неудобство!

Smacker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Такое может быть только если очень большая разница в часовых.

Не обязательно очень большая, достаточно нескольких часов, вы ещё работаете, а Петя уже два часа как не работает и в кинотеатре кину смотрит.
Мне редко, но бывает нужно, что бы один человек был именно в офисе расположенном в -2(-3) часах от меня и то не всегда состыковываемся. Именно минус, мне это нужно когда наши(в нашем часовом поясе) уже закончили работу.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Вот именно. Положим, у меня рабочий день отнимает 8 часов. Дорога до работы час, и ещё некоторое время сборы. В конце для обратно. Получается, что на 8 часов работы приходится 2 часа пути в день, итого 20% всего времени, явно связанного с работой (не нужно было бы на работу, я бы и не ехал никуда) каждый день тратится и при этом совершенно не оплачивается никак. При этом время, необходимое на эти поездки, вынужденно сокращает время моего сна ночью, а использовать как-то иначе эти 2 часа не получится — в своем авто ты занят вождением, а в общественном транспорте слишком тесно чтобы даже читать нормально. Если бы жил в шаговой доступности от работы, было бы куда лучше.

Smacker ★★★★★
()
Последнее исправление: Smacker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

У меня не так. Я сова, я по утрам ничего не вдупляю обычно, у меня по утрам обычно интересы жрать да спать, причем спать даже перевешивает. Так что тут без разницы, ехать или нет, всё равно часов до 10 я никакой особо. Но факт остаётся фактом: отдавая 8 часов работодателю за деньги, ещё 2 часа (т.е. четверть от указанного объема) надо из жизни вычеркнуть как «сопустсвующие убытки».

Smacker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

а в общественном транспорте слишком тесно чтобы даже читать нормально.

Зависит от времени и маршрута поездки.

Если бы жил в шаговой доступности от работы, было бы куда лучше.

У меня шэф снимает квартиру в шаговой доступности. Но там другая причина, просто для того что бы жить семьей отдельно от мамы. Так-то и его квартира в некотором роде в шаговой доступности, одна остановка на метро, а в хорошую погоду и прогулятся самое то.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

целый_час++ твоего самого продуктивного времени тратится на какую-то шляпу.

Продуктивным временем вы какое время называете? И что подразумеваете под формулировкой «продуктивное время»?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ну, я про себя говорю. Мне надо на метро ехать через весь город. На наземном транспорте вообще не вариант, одна пересадка и сразу часа полтора в одну сторону. Для велосипеда слишком далеко. Но опять же, думаю, если мы найдём статистику по времени и методам поездок на работу, мой вариант окажется довольно типичным — час в одну сторону на хорошо так упакованном людьми ОТ.

Smacker ★★★★★
()
Последнее исправление: Smacker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Подразумеваю нормальное толкование, когда у человека голова ещё не набухла после дня работы и хочет только поесть и лечь спать.
После пробуждения с утра.
Если нужны чёткие границы: 9:00 до 15:00.

Exmor_RS ★★★
()
Последнее исправление: Exmor_RS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Smacker

Я сова, я по утрам ничего не вдупляю обычно, у меня по утрам обычно интересы жрать да спать, причем спать даже перевешивает.

+1 Я опять завтракать начал только после того как график сменился. А так или обед и ужин, а очень часто только ужин был, но много :)

Так что тут без разницы, ехать или нет, всё равно часов до 10 я никакой особо.

Зависит от того, чем заниматься, я когда к 8-ми ездил иногда взглянув на часы и увидев там 10 офигивал, сколько уже сделать успел, точнее так «Епрст только 10, а мне казалось что уже часов 13».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

После пробуждения с утра.

Это у кого как, я сова и с утра у меня «не продуктивное время», исключение только если перед этим больше суток не спал, потом отсыпался, проснулся предположим в 5 утра, потому что выспался, тут да «утро продуктивное» получается.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

В случае «совиности» ничего не поделать (это инвалидность) и проблема не в предложенных рамках, а в конкретном организме.
И никак это не устранить (разве что изучить себя и найти способ перестроиться как-то, диетами, упражнениями, особым распорядком).

Под сов никто распорядок работы города перестраивать не будет по многим причинам.

Exmor_RS ★★★
()

Я у себя на работе отчетливо вижу, как домашний офис пагубно сказывается на производительности. Просто писать код люди умеют одинаково хорошо, что дома, что в офисе. Но как только дело доходит до дизайна системы, коммуникации компонентов и т.д., люди из домашних офисов совершенно не могут договориться.

Но я никого не загонял силой. У меня был прибавлен зарплатных бюджет, но зп я никому не поднял. Зато стал платить бонусы тем, кто работает преимущественно из офиса — почти все слезли с удаленки.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от anc

Нет, я только на метро еду (с пересадкой, но на метро это не в счёт), но оно уже битком по утрам. На наземном транспорте мне нужно делать одну пересадку, или очень далеко идти до остановки беспересадочного варианта, или очень далеко идти два раза от и до конечной, там в любом случае меньше полутора часов не выйдет. А что?

Smacker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Чего это вдруг «совиность это инвалидность»? Это как раз вариант нормы. А мир построен не вокруг жаворнков, а вокруг светового дня. Так что мы не работаем в ритме жаворонков — ничего в вас, жаворонки, «особого» или «правильного» нет — а пытаемся совместить время работы и естественное светлое время. Многие века, если не тысячелетия, это было нужно чтобы «меньше елестричества жечь и свечи не тратить» — ещё сто лет назад это было очень актуально, а сейчас совершенно неважно, у нас во многих зданиях даже ночью, бывает, свет горит, так что хорошо освещённое рабочее место можно элементарно создать в любом месте и в любое время суток.

Так что когда жаворонки хвалятся своей «правильностью», они на самом деле гордятся тем, что лучше прочих помогают капиталисту сэкономить на освещении рабочего места. Отличный повод для гордости, так держать!

Smacker ★★★★★
()
Последнее исправление: Smacker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

В случае «совиности» ничего не поделать (это инвалидность) и проблема не в предложенных рамках, а в конкретном организме.

Тогда жаворонки тоже инвалиды, ибо у них продуктивность заканчивается раньше окончания рабочего дня. Я видел на работе жаворонков, они ближе к концу рабочего дня уже совсем «не продуктивные».
Вспомнил пример одного своего родственника жаворонка, он ближе к концу рабочего дня заваливался спать, благо сама работа это позволяла. Позволяла это и по выполняемым им функциям и по месту его обитания.

Под сов никто распорядок работы города перестраивать не будет по многим причинам.

И причем тут распорядок дня города?

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Smacker

А что?

Удивился, что час на дорогу. ДС-2 вроде как поменьше ДС-1, а в ДС-1 (в пределах мкад) час на дорогу это только если с самого севера на самый юг.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

У меня получается ~45 минут от дверей до дверей только вестибюлей метро, а сверху ещё остальное время пешком. А ДС-2 не сильно-то и меньше ДС-1, если грубо так «наискосок» померять в яндекс картах по КАДам, получается 32 и 35 км примерно. У нас просто слайс города с западной стороны (ох уж этот запад!) вырезан Финским заливом.

Smacker ★★★★★
()
Последнее исправление: Smacker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Smacker

Так что мы не работаем в ритме жаворонков — ничего в вас, жаворонки, «особого» или «правильного» нет
Так что когда жаворонки хвалятся своей «правильностью»

Чел…🤦‍♀️

Чего это вдруг «совиность это инвалидность»?

Потому что ты не можешь установить режим сна и просыпаешься уставшим, так не должно быть у здорового человека.
Это не особенность и не вариант нормы (хоть и очень распространено, и наверное где-то в каком-то классификаторе записано как вариант нормы, как рост ниже 160 для взрослого человека).

актуально, а сейчас совершенно неважно

Пока ещё актуально, т.к. множество служб привязаны к световому дню.
Теоретическая возможность тут есть, но делать этого опять же никто не будет.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Глупая обида и частный случай.

И причем тут распорядок дня города?

А вот при том, город обслуживают не только офисные работники-нитакуси сидящие за монитором постоянно.

Несколько служб должны слаженно работать вместе в одно время — по объективным причинам (включающих и полноценный сон персонала и их семей) всё это условно привязано к световому дню.

Неспособность контролировать свой режим и полностью войти в рабочий режим после пробуждения это паталогическое состояние, а не «особенность».

И да настоящие птицы совы ведут ночной образ жизни не потому что, не могут проснуться утром.

Не превозносите свои недостатки.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

В смысле? Я когда нормально встаю, а не чтобы куда-то к полдевятого ехать, я отлично себя чувствую. Лёг в два ночи, встал в одиннадцать утра, и мне просто отлично. Тебя тоже если разбудить в полвторого ночи, чтобы на работу ехать — тоже будешь себя плохо чувствовать, по твоей логике ты тоже тогда будешь разновидностью инвалида, попав на работу с ночными сменами.

Smacker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Несколько служб должны слаженно работать вместе в одно время — по объективным причинам

На примере одной Московской гос конторы как раз имеющей самое прямое отношение к обслуживанию города. Десятки лет разные подразделения этой конторы работали со сдвигом в час. Плюс для инженерного состава допускался индивидуальный сдвиг на час. И как-то ничего, слаженно работали.
Ещё одна городская конторка в ДС тоже имеющая отношение к обслуживанию города, пожизни было 30 минут разницы, на обьектах с 8:30, управленцы с 9.
И это только примеры разного времени работы внутри одной конторы. Где «слаженность» вроде как куда более востребована.

А вот при том, город обслуживают не только офисные работники-нитакуси сидящие за монитором постоянно.

Это Вы уже ушли от изначальной темы.

Неспособность контролировать свой режим

И причем здесь режим?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

и наверное где-то в каком-то классификаторе записано как вариант нормы, как рост ниже 160 для взрослого человека

Вы не поверите.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Пока ещё актуально, т.к. множество служб привязаны к световому дню.

А кто-то наоборот, привязан к ночи.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Лишняя эрудиция про сдвиг на 30-60 минут не эквивалентна сдвигу на 9-12 часов.

И причем здесь режим?

При том.
Вместо использования тупых терминов «жаворонки/совы» надо смотреть на более объективные показатели — обо всём написал выше.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

А вот и нет, я вчера выспался за четыре предшествующих дня. Меня вчера днём сморило, так я всё воскресенье проспал и вот в полтретьего встал (бурные, продолжительные апплодисменты). Так что я после такого марафона как огурчик в нехарактерное для меня время. Хорошо, что мне никуда сегодня не надо.

Smacker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Да.
Они поддерживают работу критических систем которые нельзя отключить на ночь или за которыми всегда надо следить.
Нагрузки и штат там другой.
Странно что мне приходится это объяснять.

Опять ты проявляешь эрудицию, но только не идёшь дальше.

То что тебе хочется чтобы всё было круглосуточно шиворот на выворот это понятно, и не тебе одному так хочется (мне бы тоже хотелось).

Не реализовывают это по объективным причинам, а не потому что хотят насолить какой-то группе людей.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

сдвигу на 9-12 часов

Эм. Это какие-то супер жаворонки и супер совы должны быть.

про сдвиг на 30-60

Докину примера из той же конторы, а некоторые подрядчики в лице руководства и другого инженерного состава с 10 начинают, а подрядчиков чуть больше чем дофига, вот и получается что сдвиг уже 2 часа.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Можно посмотреть на мнение, скажем CDC про американские школы (как раз привязанные к световому дню, т.о. там учёба начинается часов в 8):
https://www.cdc.gov/sleep/features/schools-start-too-early.html
Они находят кучу факторов негативного влияния такого распорядка дня на здоровье и успеваемость. Так-то.

Нет смысла сейчас привязывать к световому дню что-то кроме работы на открытом воздухе без освещения (стройка дорог, например) и работы с животными. Школы, университеты, офисы, цеха, магазины — везде искусственное освещение, можно работать по любому графику. Хватит жить так, как будто для освещения рабочего места нужно жечь дорогующие свечи ценой этак по 1000 рублей за штуку (что примерно соответствует ситуации средних веков), и т.о. надо пользоваться на 100% бесплатным светом от солнца.

Smacker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Я большая зелёная сова в пупырышках, и горжусь этим! Сейчас 2023 год на дворе, время боди-позитива и непринятия боди-шейминга!

Smacker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosofia

люди из домашних офисов совершенно не могут договориться

Двойной слепой тест был? Звучит как «дома все тупеют». У меня полно обратных примеров, когда офисные алени задуплили неподдерживаемое говно (до сих пор распиливаем), а удаленщики проработали и декомпозировали все до атомов.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Докину примера из той же конторы

Хоспадя, да вы просто договориться не можете. У нас народ сейчас по всему шарику разъехался, тяжело только в Южной Америке, остальные прекрасно себя чувствуют, что совы, что жаворонки. Уж за 8ч найти время на созвоны можно всегда. Если за короткий созвон кто-то не вдупляет, то это виноват тупак, а не удаленка. Складывается впечатление что зашел в тредик японской корпорации, где митингуют 90% рабочего времени согласно древним самурайским кодексам.

Lordwind ★★★★★
()

А что они «придумали»? Вахтёра, табель пусть ещё придумают.

unixnik ★★★★★
()
Последнее исправление: unixnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Smacker

как будто для освещения рабочего места нужно жечь дорогующие свечи ценой этак по 1000 рублей за штуку

Напомнили случай когда нас заставили пересчитать сикоко жрут електричества всякие сервера и компы, это было связанно с переходом на оптовую закупку электроэнергии. Так вот один чел из автоматизации хорошо сказал, хней занимаются, у нас на станции только один насос жрет больше чем все компы с серверами по всей конторе. А насосов по конторе дофига :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

У меня полно обратных примеров, когда офисные алени задуплили неподдерживаемое говно (до сих пор распиливаем), а удаленщики проработали и декомпозировали все до атомов.

Вполне допустимо. Причин может быть больше одной, в каком-нибудь попен спэйсе шум гам, отвлекают и т.д., а удаленщики работают в спокойной обстановке.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Да фигня все твои примеры, камон.
Ты просто уходишь в несознанку с какими-то офигительными историями высосанными из пальчика.

Ещё раз: быть неспособным проснуться нормально в нормальное время это не здоровая фигня, тут не о чем спорить.

«Я совушка» и подобные высказывания оставь девушкам которые любят всё выставлять в милом антураже.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Хоспадя, да вы просто договориться не можете.

«Вы» это простите кто?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

с какими-то офигительными историями высосанными из пальчика.

Хрена себе «высосанными», это реалии.

anc ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)