LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Гугл придумал, как загнать людей обратно в офисы

 , , ,


0

0

Теперь посещаемость кабинетов будет влиять на оценку производительности труда. Другими словами, чем чаще сотрудник появляется в офисе, тем более эффективным он будет являться. И наоборот – чем реже его видят коллеги, тем ниже будет его итоговый балл производительности.

https://arstechnica.com/google/2023/06/google-makes-office-attendance-part-of-performance-reviews/

Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Ещё раз: быть неспособным проснуться нормально в нормальное время это не здоровая фигня, тут не о чем спорить.

Ещё раз: Для альтернативно одаренных, неспособность проснутся != некомфортно просыпаться в это время. Не надо натягивать сову на глобус.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Потому что у твоего организма такой ритм, что он хочет спать поздно, и встаёт поздно. Если ему дать это сделать, то нету разницы в степени/качестве «высыпания» за ночь. Кого-то тянет спать в девять вечера, и он встаёт в шесть утра сам. Кого-то спать заполночь тянет, и он высыпается только часам к 10-11 утра. Но больше разницы никакой нет, оба к своему пробуждению выспались. Если ты лёг в 9, а тебя разбудили в час ночи, ты будешь такой же вяленый и сосисками побитый, как человек, который заснул в третьем часу ночи, а встать был вынужден в 7 утра.

Smacker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

Кого-то спать заполночь тянет, и он высыпается только часам к 10-11 утра.

Чел, это банальная неспособность уснуть из-за стресса.
Также бывает психологическое осложнение, «бодрствование из мести» — когда психика не даёт заснуть даже уставшему человеку, т.к. в подсознании есть неудовлетворённость жизнью (например человек работает на ненавистной работе и не имеет времени ни на какие свои увлечения и хотелки).

Нет никакого натурального состояния «ОЙ МИМИМИ СОВУШКА Я ПРОСТО ВОТ ТАК У МЕНЯ УИИИ МИЛОТА ПРОСТО СПЛЮ ПАДОЛЬШЕ», всё это хрень полная.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

Ещё из той же конторы. Распоряжение в виде: «Уходя обязательно выключайте компы». И типа охрана будет ходить по кабинетам и стучать на тех у кого не выключен. Я лично заложил болт на это, так как в любом случае отмазался бы. До своего коллектива само распоряжение донес, но и сказал «забейте, это не более чем для информации, если что отмажу» (у меня были те, кто так же как и я не выключали компы). Ну и сама идея возложить это на охрану конечно так себе идея была, начиная с того, что вот им блин по кайфу круги наворачивать обегая с огромной кучей ключей овер сотню кабинетов, заканчивая тем что они таще-то никак на это не подписаны, это менты и подчиняются они только своему руководству.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

«Я ему факты он мне доводы» почти (с). Вы рассуждаете эфемерно, а я вам привожу конкретные примеры.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Слушай, ну ты ерунду какую-то городишь. Ты ещё про плоскую землю, гомеопатию или ауру расскажи. Разные ритмы у разных людей — это хорошо известный факт. А вот приклеивание ритма общества к световому дню (и т.о. совпадение с предпочтениями любителей рано ложиться и рано вставать) — это результат экономического развития общества. Потому что свет нужен был для производства почти всю историю человечества, а искусственные источники света были неудобными и/или дорогими. Ещё недавно (по историческим меркам) те же микроскопы вместо источника искусственного света снабжались зеркалом, и им нужен был дневной свет, чтобы хорошо работать.

Опять же, ты, наверное, сильно южнее меня живёшь. У нас вот в Питере летом белые ночи. Вообще толком нет темноты, только некоторое затемненение, а так считай 20 часов в сутки светло. И наоборот, зимой световой день часов 6, и ещё свинцово-серое небо — рассвета нет, так, «посерение» сменяет «почернение» за окном. И вот мне как-то сразу очевидно, что эти вот идеи про «рано вставать хорошо» и т.п. — это в целом искусственная договорённость. Иначе летом надо было бы спать по 4 часа, а зимой по 16, как кот. А ещё севернее, в районе Мурманска, говорят вообще чудеса — не только люди с песьими головами и больно жалящие белые мухи, падающие с неба, но и полярная ночь, где солнце по полгода вообще не заходит — вот там где будет твоё «встать рано, как полагается» и «встать поздно, человек только больной это назовёт нормальным временем»?

Smacker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Ну вот и сова после 7-8 часов сна встанет точно так же. Только эти часы у сов начинаются сильно после полуночи, и должны закончиться часам к 10-11. А если ты в 10 вечера лёг, то к 6 пройдут твои 8 часов сна. И всё, другой разницы нет. Всем нужно часов по 8 сна, вопрос на какое время суток они придутся.

Smacker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

Ты ещё про плоскую землю, гомеопатию или ауру расскажи.

Это как раз моя претензия к тебе, особенно после твоего бодипозитива (опять болезненное, нездоровое состояние, которое глорифицируется).

это хорошо известный факт.

А природные циркадные ритмы и выработка ряда гормонов привязанная к свету уже перестали быть фактами?


Объективная реальность состоит в том, что для работы ряда производств и служб нужна одновременная работа этих самых служб и производств.

вот там где будет твоё «встать рано, как полагается»

Как установит правительство.
Ты путаешь режим, и неспособность его установить (перестроиться засыпать, спать нормальные 7-8 часов и просыпаться отдохнувшим, а не выжатым лимоном).

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Чел, это банальная неспособность уснуть из-за стресса.

Бред.

Нет никакого натурального состояния «ОЙ МИМИМИ СОВУШКА Я ПРОСТО ВОТ ТАК У МЕНЯ УИИИ МИЛОТА ПРОСТО СПЛЮ ПАДОЛЬШЕ», всё это хрень полная.

Нет. Проверено на себе, после того как долгое время приходилось вставать рано, я ещё пару месяцев по привычке приблизительно так же и вставал, но постепенно организм вернулся к комфортному для него графику. ЧСХ как раз первые месяцы с ранними подъемами, тольку от меня было не много, но со сменой графика работа понеслася по полной.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Это как раз моя претензия к тебе, особенно после твоего бодипозитива (опять болезненное, нездоровое состояние, которое глорифицируется).

Я продолжил твою шутку про то, что я был совой, а стал овощем (огурцом). У тебя чувства юмора нет что ли совсем?

Объективная реальность состоит в том, что для работы ряда производств и служб нужна одновременная работа этих самых служб и производств.

Ну да, но к людям это отношения имеет мало. А так кто-то должен на мартеновской печью и ядерным реактором следить и в 11 вечера, и в три часа ночи. Согласен. Но это искусственное всё. Плод прогресса.

Как установит правительство.

Ну вот я и говорю — жаворонок это не какой-то «исконно верный тип человека», а просто наиболее угодный капиталистическим эксплуататорам тип. Лучше всего помогает им экономить копеечку на освещении. Которую — копеечку — они, кстати, положат в СВОЙ карман, а не твой.

Ты не сову описал, а человека работающего по ночному графику. Сова это конечно же человек с нарушениями сна.

Щито?

Smacker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

Щито?

Нет жаворонков чел и нет сов.

Есть люди которые могут по установить себе график и придерживаться его и те кто не могут.

Также есть натуральный график привязанный к световому дню — циркадные ритмы, которые известны науке давно и достаточно изучены.

Я продолжил твою шутку про то, что я был совой, а стал овощем (огурцом). У тебя чувства юмора нет что ли совсем?

Да иди ты в пень, валенок. Чё ты мне тут затираешь про плоскую землю и потом про юмор, ты офигел блин. Продолжатель хренов.

Exmor_RS ★★★
()
Последнее исправление: Exmor_RS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Бред.

Нет, это распространённое явление.

но постепенно организм вернулся к комфортному для него графику.

Банально просто режим себе снова ухайдокал. Не удивлюсь если у тебя происходит стандартный в такой ситуции дрейф режима каждый день на пол часа-час в одну или другую сторону.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Да иди ты в пень, валенок. Чё ты мне тут затираешь про плоскую землю и потом про юмор, ты офигел блин.

Слушай, фу таким быть. Нормально сидели же.

Smacker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

классный программист

вначале в одном месте дурика валял - теперь в другом валять будет

работать удалённо

почему так не поступили со мной? сижу дома, когда что сломалось - звонят, я всегда рядом - 5 минут езды на велосипеде, а если вообще ничего не соломалось - сутки дома с семьей просидел никуда не выходя, но смену мне все равно поставили… удобно же - да или нет?

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

Потому что свет нужен был для производства почти всю историю человечества

Не знаю почему, но мне почему-то на ум пришла кузня, вроде и горн есть, но света же от него не много, что-нибудь крупное выковать может и сойдет, а вот «блоху» уже не подкуешь.

И наоборот, зимой световой день часов 6, и ещё свинцово-серое небо — рассвета нет, так, «посерение» сменяет «почернение» за окном.

Именно. Взять банальный офис на этой широте, по сути свет можно не включать только летом и то не всегда и не везде. Это в типовой квартире, за счет того, что ширина комнат небольшая днем можно обходится без света и то зимой периодически включаешь когда совсем уж хмуро становится.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Ну т.е. вы хотите сказать, что вам комфортно ложится в 19:00 и вставать в 03:00 ?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Не знаю почему, но мне почему-то на ум пришла кузня

Тут вот дядька (на самом деле CEO Rebellion Developments, который богаты и увлекается реконструкцией средневековых технологий и быта) воспроизвёл рецепт средневекового осветительного прибора: https://www.youtube.com/watch?v=IxBsbzUKnAs

Свечи были очень дорогие — собственно, поэтому их и жгли в храмах, это было не копеечное подношение, а как по нашим временам 1000 рублей сжечь. А вот такие штуки были людям по карману. И вот сколько их делать, и какой маленький эффект. С таким светом особо не поработаешь! И менять надо регулярно.

Само собой, пока не появилось дешевых источников яркого света, все хотели по максимуму использовать световой день, вот и вставали с петухами. То же летнее/зимнее время, или, как его называют в США, Daylight Saving Time, однозначно достояние модерности, оно ровно для этого и нужно — чтобы время, когда люди на работе, максимально совпадало со световым днём.

Smacker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Нет жаворонков чел и нет сов.

Ну да, конечно...

Есть люди которые могут по установить себе график и придерживаться его и те кто не могут.

Интересно, но почему жаворонки стабильно рано ложатся и рано встают, а совы наоборот?

Также есть натуральный график привязанный к световому дню

Выше уже 100500 раз обсудили понятие «световой день» включая заполярье.

Да иди ты в пень, валенок. Чё ты мне тут затираешь про плоскую землю и потом про юмор, ты офигел блин. Продолжатель хренов.

«Юпитер, ты сердишься — значит, ты не прав»

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

Аргументов нет, вот и перешел к оскорблениям.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Двойной слепой тест был?

Нет конечно, слишком дорого.

У меня полно обратных примеров, когда офисные алени задуплили неподдерживаемое говно (до сих пор распиливаем), а удаленщики проработали и декомпозировали все до атомов.

Я люблю поболтать на эту тему с CEO или CTO на финальном этапе интервью, и они по большей части подтверждают (а скорее всего, формируют) мою точку зрения. Пока что я слышал строгое мнение «удаленщики рулят» в основном от одной категории — кто рулит remote-only компаниями. Тут, помимо очевидного bias, объяснением может быть то, что компания изначально наняла людей, эффективных на удаленке. Я же больше говорю об «офисных оленях», которых в пандемию выгнали на удаленку, но неспособных эффективно работать без чувства плеча товарища и палки начальника. Я не складываю вину на одних работяг, я осознаю всю полноту ответственности и менеджеров, не способных в удаленные процессы. Но все это складывается в то, что классические коллективы сосут на удаленке, а отсюда и стремление загнать отбившихся оленей обратно в стойло.

filosofia
()

Другими словами, чем чаще сотрудник появляется в офисе, тем более эффективным он будет являться.

Но ведь это же правда.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Есть такое классическое выражение «Юпитер, ты сердишься — значит, ты не прав». Вы начали раздражатся, вместо того, что бы привести какие-то контраргументы.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosofia

CEO или CTO

Они часто такие же менеджеры и судят только со своей колокольни. Наш CTO был ярым противником удаленки, пока ковид не пришел. Потом увидел цифры роста производительности и поменял мнение на противоположное. Большинству же просто сравнивать не с чем.

строгое мнение «удаленщики рулят» в основном от одной категории — кто рулит remote-only компаниями

На прошлом месте был именно такой кейс, работали с 2008. Профит получился в том, что пока все в 2020 страдали от слома традиций и технологий, мы тихо посмеивались и продолжали работать, заодно прибирая людей из закрывшихся контор

классические коллективы сосут на удаленке, а отсюда и стремление загнать отбившихся оленей обратно в стойло

Вот тут соглашусь на 146%. Заодно теперь видно где эти олени преобладают.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosofia

объяснением может быть то, что компания изначально наняла людей, эффективных на удаленке.

Скорее не на удаленке, а способных к самостоятельной работе продолжительное время. Имхо так правильнее будет.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Приводил.

И всё же в контексте тех сообщений в чём я не прав конкретно?
Напомню, он в ответ на мои аргументы начал приписывать мне плоскую землю, за что вполне справедливо получил свою порцию критики.

Не нужно сводить всё в крылатые выражения — это тоже представь себе не аргументы.

Аргументов нет как раз у вас обоих, вместо них только нелепые фразочки про юпитер и передёргивания.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от fluorite

Концепция СКУД для девопсов слишком сложна?

Или слишком проста. Это я без шуток сейчас.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

И всё же в контексте тех сообщений в чём я не прав конкретно?

Это только из одного вашего сообщения:

Чел, это банальная неспособность уснуть из-за стресса.
ПРОСТО СПЛЮ ПАДОЛЬШЕ

Все перечитывать лень.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

У тебя тут явно что-то настолько личное, что тебе злоба глаза застит. Смысла спорить не вижу.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

При наличии отдельных кабинетов такое общение сохранилось бы, разве только вместо ежедневного общего созвона все собирались бы в конференсруме.

Какое замысловатое название для туалета. Или курилки?

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Есть третий вариант: они делают это потому что это путь наименьшего сопротивления. Любая большая корпорация имеет тенденцию к этому.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от fluorite

Я основываюсь исключительно на тексте статьи и своем знании законодательства некоторых стран ЕС, которое прямо запрещает использование СКУД для контроля времени. Как в США - без понятия.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Я основываюсь исключительно на тексте статьи и своем знании законодательства некоторых стран ЕС, которое прямо запрещает использование СКУД для контроля времени.

Хм. Не знаете причину? И что бы два раза не вставать, а если нужен учет, то что используют?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

У меня ADHD, я не могу работать с ноутбуком в кафе, не могу даже втыкать в телефон в общественном траспорте, тем более осмысленно читать там. Я понимаю что есть люди которые могут сфокусироваться даже на вокзале, но к сожалению я не из них.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

«даже на удаленке крайне желательно быть онлайн с 11 до 17» в прошлом году чувак на полном серьезе втирал, что он дофига бегун, у него треня с 15 до 17 и все остальное его не волнует.

У меня с этим проблем нет, я всегда в рабочее время онлайн. А такие как ты описал, ну я бы тоже таких на работу тоже не брал ( ни в офис ни на удаленку).

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

О закончившихся аргументах грезит человек которому «лень перечитывать».
Ты клоун и это не «переход на личности», а констатация факта.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

По своему опыту могу сказать, что «совиность» - это такие паттерны поведения того, как поломать естественные биоритмы, напрямую связанные с солнечной активностью, выученные с детства. Условной нормой я считаю засыпать в 11 часов вечера, не позже. Есть куча причин для того, чтобы ложиться гораздо позже, например, в 2 часа ночи. Но делать это каждый день намеренно нет никаких физиологических причин, только психологические установки (я не успеваю сделать что-то важное, а днем отвлекают; меня напрягают люди, и легче работать, когда они спят; меня напрягает свет).

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Путь наименьшего сопротивления сложившимся практикам. Вспомни, сколько лет потребовалось чтобы отойти от концепции «на работу в костюме».

cumvillain
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)