LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А чё делает эта команда? Реально же, гигов пять на / освободила.

 , , , ,


0

1

Сабж

dpkg -l ‘linux-*’ | sed ‘/^ii/!d;/’«$(uname -r | sed «s/(.*)-([^0-9]+)/\1/»)»‘/d;s/^[^ ]* [^ ]* ([^ ])./\1/;/[0-9]/!d’ | xargs sudo apt-get -y purge

Для меня это абсолютная магия.

★★★★★

sed ‘/^ii/!d;/’«$(uname -r | sed «s/(.)-([^0-9]+)/\1/»)»‘/d;s/^[^ ] [^ ]* ([^ ])./\1/;/[0-9]/!d’

write-only высер. Уволить с волчьим билетом.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

А где же юниксвей? Захоти я создать команду для очистки места, я бы её и назвал free_up_space, а не

dpkg -l ‘linux-’ | sed ‘/^ii/!d;/’«$(uname -r | sed «s/(.)-([^0-9]+)/\1/»)»‘/d;s/^[^ ]* [^ ]* ([^ ])./\1/;/[0-9]/!d’ | xargs sudo apt-get -y purge

Тут некоторые говорили, что все команды в терминале самодокументируемы

tiinn ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)

Вот падла, я вписал и теперь у меня ОС не грузится! язабан!

Pinux001
()
Ответ на: комментарий от tiinn

А где же юниксвей? Захоти я создать команду для очистки места, я бы её и назвал free_up_space, а не

А почему не purge-old-headers-and-images? free_up_space — это

sudo rm -rf / --no-reserve-root
theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

free_up_space

Это название мало о чём говорит. Лучше «snesti_paketyi_s_predidyschimi_linuksami_dlya_free_spase».

apt_install_lrzsz ★★★
()

sudo apt-get autoremove

После apt update

Можно сразу все

sudo apt-get update && sudo apt-get autoclean && sudo apt-get clean && sudo apt-get autoremove

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от tiinn

А где же юниксвей?

А вот этот всратый конвейер из палок и скобок - это он самый и есть. Каждая команда делает одну задачу, ага.

Тут некоторые говорили, что все команды в терминале самодокументируемы

Тут некоторые говорили, что с xfs звук лучше.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Позвольте, но я не знаю, что линукс не убирает за собой хидеры и образы. Когда я хочу скопировать файл, я не должен ничего знать ни о цепочках кластеров, ни о других абстракциях ФС. Я просто хочу скопировать файл. И, что характерно, команда так и называется - copy, сокращённо, cp.

Так и тут - я просто хочу безопасно начистить свободного места.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

Когда я хочу скопировать файл, я не должен ничего знать ни о цепочках кластеров, ни о других абстракциях ФС.

Но о содержимом файлов придётся всё-таки подумать, иначе можно скопировать что-то не то не туда и потерять данные.

я просто хочу безопасно начистить свободного места

Для этого есть другая команда, remove, сокращённо rm. Полностью безопасная для файловой системы. Проблема удаления не того не оттуда — это не проблема команды rm.

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

И, что характерно, команда так и называется - copy, сокращённо, cp.

Команда называется cp, а copy это из доса.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Но о содержимом файлов придётся всё-таки подумать, иначе можно скопировать что-то не то не туда и потерять данные.

Да, если файл слишком большой для запихивания в приёмник. Но, как правило, ничего не скопируется «не туда» и данные не потеряются. Это надо исхитриться.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

А, ну, да

In computing, cp is a command in various Unix and Unix-like operating systems for copying files and directories.

и никакого отношения к слову copy не имеет. Вот в дос - да, там одно и то же, а в юниксе это совершенно другое.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от thesis

Ты пропустил выбор ФС для лучшего звука проигрываемых mp3, что ли?

А если задуматься… У меня нет ни одного mp3 файла размером более 20 Мб. Значит, FAT с размером кластера 20 Мб подойдёт :)

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Да где вас всех носит постоянно, а. Тот безумный чувак уже успел реинкарнировать и снова быть забаненным, а темы жили довольно долго.
Сейчас надо в удаленных рыться, а мне лень.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

с xfs звук лучше.

Истинно так. У меня динамики ноута начали басить от 20гц, увеличилась глубина звука и насыщенность. И вроде даже 5.1 прорезается.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Ребятушки, я ведь не просто так решил, что должно быть лучше. Я слышу разница, когда меняешь RT-приоритеты у AHCI.

Это пять, я считаю.

Спасибо за ссылку, по моему отличный тред!

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Блин,жаль. Чет у Димеза хреновое настроение последнее время. Реальные бредогенераторы тут бегают спокойненько,а такую эпику бредом не назовешь. Ну даже если,бред-то ЭПИЧНЫЙ просто

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

если файл слишком большой для запихивания в приёмник.

Или если целевой файл уже существует и в нём что-то нужное.

Nervous ★★★★★
()

а теперь сделай

sudo apt-get clean
Syncro ★★★★★
()
Последнее исправление: Syncro (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от YAR

Вот это тема! Ладно ещё бескислородная медь, ФС уже стали натягивать на глобус. Тему не читал, там было что-то про ламповый звук?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

с xfs звук лучше.

Истинно так. У меня динамики ноута начали басить от 20гц, увеличилась глубина звука и насыщенность. И вроде даже 5.1 прорезается.

Фигня, у меня спикер 6+1 выдавал ещё в прошлом веке, куда голову не повернешь, писк в ушах не меняется.

anc ★★★★★
()

dpkg: команда не найдена

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Или если целевой файл уже существует и в нём что-то нужное.

Сругнётся же

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lrrr

…вот и выросло поколение, не знающее про мем «скрипт на перле» :((

А он на перле был? Я реально уже не помню.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Позвольте, но я не знаю, что линукс не убирает за собой хидеры и образы.

Это так устроен твой дистрибутив.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Может быть можно настроить, что бы в убунту старые ядра автоматом удалялись.

В арче установленные ядра не сохраняются (предыдущая версия ядра, конечно; но кеш пакетов надо чистить))). И если это не учитывать, можно получить другие проблемы.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от greenman

удалять что-то автоматом не выглядит правильным, в ubuntu-tweak помню была кнопа «Удалить старые ядра», возможно консольный apt тоже что-то где-то мне такое предлагал

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Вон, @Nervous предлагает думать о содержимом копируемого файла каждый раз, когда cp выполняете, или F5 жмёте. А тут, тоже, надо думать, так что логично.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Syncro

удалять что-то автоматом не выглядит правильным

Когда устанавливается новый GIMP, старый же не остаётся в системе (пакет в кеше пакетов не считаем). Ну ладно, ядро более критичная штука. Можно предыдущее оставить. Но зачем 5 гигов ядер (ну даже 1 гиг, если остальное хидеры и модули)? Это же сколько их было, десяток?

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

Это над командой написано по ссылке. Даже думать не сильно надо, достаточно просто прочитать. Текущее-то ядро цело?

imul ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)