LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

потерял 2 млн рублей в эфире, готов отдать 1 млн тому, кто сможет вернуть

 , , ,


0

3

pjsipmediadev@gmail.com - оставою gmail для связи на всякий случай для тех, кто забанен, но может посодействовать

возможно ли достучаться до https://twitter.com/VitalikButerin

отправил через обменник себе крипты и ошибся в адресе и допсал одну букву... - указал вместо 40 символов в адресе - 41

в ETH ERC20 - кто знает что произойдёт в таком случае?

Правда в эфире можно слать крипту на несущстующие адреса и она растекается по сети?

если обменник фрод - каковы шансы найти что-то?

★★★★★

Последнее исправление: smilessss (всего исправлений: 13)

Ответ на: комментарий от smilessss

Дурдом, могло бы и просто отменяться, это же очевидно в архитектуру сети заложить что отослал вникуда значит ошибка. Цать лет назад я точно не помню, но вроде для битка если на несуществующий адрес шлёшь то оно просто не проходит, так как узлы не могут подтвердить транзикацию и вставить в блокчейн запись о ней и это логично, то что вникуда растекается по всей сети вникуда, то прям блевотная специально и никак инче сделанная размазня говном по лицу всех пользователей. Это надо постараться так ещё сделать так как в основе лежит простой как палка блокчейн в который запись идёт или не идёт всё, а сделать так чтобы не идущая запись прошла…

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

Для тебя это сильно большая сумма?

Здоровье главное не угробь на неврняке. У родителей знакомый попал на деньги как-то в нулевых еще. Поехал покупать машину, в итоге ни денег (сумму не помню, но двшку-трешку можно было взять в нашем усть-зажопинске), ни машины. Уже не помню суть, но в общем отжали у него деньги.
Дозагонялся до рака, и жена его тоже не долго прожила после. А были молодые достаточно. Не пережили потерю огромной для них суммы.

evgeny_aa ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anc

я думаю если бы у меня были его гены
я бы совершал только разумные выгодные сделки

smilessss ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от evgeny_aa

да, здоровье дороже денег

загоняться смысла нет, это не поможет

лучше думать как повысить скиллы

стать нормальным девопсом например

или открыть своё дело

smilessss ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от smilessss

2 млн р если кто знает как их вернуть - могу отдать 1 млн из них

Могу предложить 3 способа:
Челобитная в МинФин: намерен пополнить гос. бюджет на 1 млн.
Заявление в налоговую инспекцию: хочу заплатить 1 млн налога.
Малява в сходняк: желаю заслать бабки в общак 1 млн.

У последнего варианта вероятность успеха наивысшая :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

мне бы так чтобы у меня 1 млн прибавился а не убавился

а лучше два

но это всё лулзы на лоре

smilessss ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ja-Ja-Hey-Ho

Ethereum addresses can be written in two ways - in a non-checksummed variety with all lower case letters and checksummed version that includes capital letters

Таки инновация. Уже представляю, сколько говнокода использует «.toLower()» в этом месте – чтобы легче адреса в БД искать было.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

мне в саппорте сказали если бы был биток - этого бы не случилось..

smilessss ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от smilessss

они растеклись по всей сети кусками из-за этого

Я конечно в эти блокчейнах лох, но как оно может «растечься»? Если адрес не валидный, то чисто с программистской точки зрения я вижу только два варианта: либо система отклоняет такую транзакцию в принципе, либо обрезает лишнее и переводит на некий валидный адрес. Выше справедливо заметили, что если транзакции есть, то адреса-то можно проследить.

PS: мне вообще не очень понятно, зачем ты менял крипту на крипту через обменник? Это ж на бирже можно сделать без всяких вот этих выкрутасов.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от smilessss

могут сжалиться

А могут забить на тебя и твои проблемы. То есть не особенно рассчитывай на чьё-то снисхождение.

sparkie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

на лоре нет лс

Частично есть. Во-первых для модераторов точно есть, во-вторых некоторые в коментах к нику приписывают. :)

anc ★★★★★
()

Считай это одним из самых дорогих жизненных уроков. Ничего ты тут уже не сделаешь, и это правильно.

CrX ★★★★★
()

Если есть достаточно желаний и сил - начните с переписки с обменником. Пусть предоставят сканы транзакции и прочую информацию, что у них есть. Добросовестный обменник пойдет на контакт и что-нибудь полезное предоставит. Возможно предложит план действий, если нет - обяснит детали

Если никто на контакт не пойдет - можно начинать потихоньку пытаться портить жизнь обменнику - оставлять о нем нелестные отзывы, если он более-менее официален - писать жалобы тем, кто выдал им лицензию, включая прокуратуру и прочих правоохранителей.

В принципе, если постараться - так можно подпортить жизнь даже всяким виталикам. Мошенничество и отмывание денег - нынче популярная причина для обвинений. Если подобных жалоб наберется достаточно - его вполне могут зачислить в финансовые аферисты.

Короче, вариантов у вас всего два - успокоиться-смириться, и начать трепыхаться по всем возможным направлениям. Шансы чего-то сделать мизерные, но они не нулевые.

vaddd ★☆
()

Либо что-то ты не договариваешь, либо наипппалли тебя. Такая транзакция не могла пройти. Вколоти адрес кошелька получателя (инвалидный) в блокчейн эксплорер.

если обменник фрод -

Вот это немного больше похоже на правду. Обменник из bestchange? Где ты его взял этот обменник?

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)

потерял 2 млн рублей в эфире, готов отдать 1 млн тому, кто сможет вернуть

Как сделать человека счастливым?
Нужно отобрать все, а потом вернуть половину.

Aber ★★★★★
()

Тюююю, я так однажды с бодуна любимой кольцо купил. Правда, сильно подороже. Эффект тот же, просто смирись.

Anoxemian ★★★★★
()

поэтому лучше конвертить в стейблы и платить так, а вообще, не перепроверив 5 раз, отправить лям это рукалицо

ac130kz ★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Товарищ, такое прокатывает только с честными обменниками. В данном конкретном случае, в честности обменника я не уверен, если автор говорит правду и не попутал чего-то где-то.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)

зачем сразу 2М через крипту отправлять :|

bo4ok
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Хрена се! Я предположил ещё другой вариант, не успел до вашего ответа исправить сообщение.
Хотя возможно у вас это было оправдано… ну вы поняли :) Но «на спор» это просто убило. Если не секрет, на что поспорили и с кем?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Вы с собой столько налички носите? Или вы настолько богаты, что банк не задает вопросов при разовой транзакции с карты на сумму более 2 миллионов рублей?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Да чего там читать. Товарищ, вы упёрлись в то, что обменник - честный. Портить жизнь обменнику, который фрод - это как портить жизнь вору. Она у него в принципе испорчена. Там стена будет.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Вы с собой столько налички носите? Или вы настолько богаты, что банк не задает вопросов при разовой транзакции с карты на сумму более 2 миллионов рублей?

Отвечу про себя. И носил «столько налички» и «банк не спрашивал» :) 2 ляма емним только на испытательном сроке было :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

А толку, если ты случайно на карту кому переведёшь деньги банк напрмер ручками раскинет и скажет, ну ты же сам и всё, давай до свидания.

У банков в номерах карт есть контрольная сумма. Если опечататься в одной цифре, даже перевести не даст.

Также если попытаться перевести на несуществующий номер карты, перевод либо не уйдёт, либо вернётся обратно. Прям как емейлы возвращаются, когда не существует почтовый ящик.

То есть надо так ошибиться, чтобы и контрольная сумма совпала, и номер карты существовал. И то тогда есть шанс на отмену операции, но тут уже зависит от политики банка и твоей настойчивости. А ещё можно судиться о необоснованном обогащении и вернуть деньги таким образом с получателя (ради 100 рублей нерентабельно, ради миллиона рентабельно).

А в эфире, как оказалось, контрольных сумм нет (точнее есть, но они опциональны). В крипте в целом нет понятия «существует/не существует счёт». А из-за анонимности некого просить вернуть деньги по-хорошему или через суд.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Там нет контрольной суммы в адресе?

Да и правильно, зачем она? Сгенерировать валидный адрес просто вбив рэндомные буквы - настолько маловероятно, что этим можно пренебречь.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Там нету невалидных адресов. Каждый адрес существует, просто не для каждого адреса существует человек знающий его приватный ключ.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

У банков в номерах карт есть контрольная сумма

Да, только там цифра меньше.

Если опечататься в одной цифре, даже перевести не даст.

И здесь не даст. Если автор смог отправить деньги на невалидный адрес - ему больше денег положено за то, что он это смог сделать.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

Да чего там читать. Товарищ, вы упёрлись в то, что обменник - честный.

Значит таки, как это принято на лоре, не читали. Я же специально написал - если обменник не ответит, к нему можно предъявлять претензии саммыми разными способами. Нынешний интернет контролируется вдоль и поперек и владельца обменника при желании легко найти правоохранительным органам любой страны. Где бы он не хостился - есть владельцы сайтов, есть трафик, есть движение бабла в разных формах. Мошенников никто специально защищать не будет, нужно лишь как можно более аргументированно жаловаться.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Если опечататься в одной цифре, даже перевести не даст.

Товарищ, я не ожидал такой степени наивности от Вас!!! Если обменник фрод - они к этому уже готовы, сто раз, и на это и рассчитывают!

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

А из-за анонимности некого просить вернуть деньги по-хорошему или через суд.

Деньги не пропадают никуда, всегда есть заинтересованные лица. При нынешнем подходе к финансам и борьбе со всякой нелегальщиной уже один лишь факт, что владельцы/выгодополучатели не обеспечивают защищенность средств клиентов и имеют навар с любых ошибок - позоляет финнадзору любых виталиков гонять по миру ссаными тряпками.

vaddd ★☆
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.