LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему вы покупаете thinkpad?

 , ,


0

2

Не так давно я выбирал себе ноут и даже создал тему на этом форуме, спасибо всем, кто помог, я таки выбрал. Так вот, я рассматривал в том числе thinkpadы, т.к. у меня этот бренд ассоциировался с хорошим и надежным железом, отсутствием явных косяков и так далее.

И вот я смотрю какой-то интересный ноут за сумму X, а потом решаю посмотреть, что может мне предложить линейка thinkpad за эти деньги. И я сразу вижу даунгрейд по характеристикам, а иногда тупо УСТАРЕВШИЕ технологии, вроде какого-то kaby lake или DDR 3 (это в 2023 году, гайс), ноут, в котором нет НИЧЕГО особенного и за все это они хотят минимум 1300 долларов. Это прикол или что ?

Мне стало прям любопытно, я начал гуглить, может, там сбалансированность и надежность какая-то исключительная. Натыкаюсь на реддит и.. Вижу кучу постов про то, как у кого-то отказывает аккумулятор, про недовольство засветами и цветоперадачей бледного экрана с 30мс отклика, про 1260p проц, с которым не может справиться система охлаждения, в результате чего на ноуте можно яичницу жарить, не говоря уже о постоянно шуме вентилятора, про проблемы с thunderbolt и тд и тп

И я не говорю, что по этому параметру thinkpad плохой, просто становится ясно, что в этом плане он также находится в эпселон окрестности других дефолтных брендов, где-то хуже, где-то лучше и с т.з. надежности и продуманности ничего выдающегося/исключительного предложить не может, несмотря на всю браваду про стандарты обороны, наса и так далее.

Кстати, про «продуманность». Забавляет, что когда какой-то человек жалуется на том же реддите на тему «little thermal issue» или еще чего, то ему часто отвечают в стиле : так ты просто сделай апгрейд/поменяй термопасту/это распространенная особенность этой модели, нужно просто../поставь другую прошивку и тд. Подается так, мол ты не переживай, тут все продумано и решаемо.

И что ПОРАЖАЕТ, так это то, что этим людям почему-то не приходит в голову, что за эти деньги должен и может быть комп, которым можно просто пользоваться из коробки, не задумываясь о «little issues», по крайней мере такого уровня.

Ну а вопрос мой такой, хотел спросить у форумчан, учитывая вышесказанное, почему все-таки покупают thinkpadы ? Вот именно без холивара, интересно послушать, что в них находят. Что-то же находят, раз мирятся с недостатками, оверпрайсом, терпят проходную начинку, даже ищут объявления на авито с бу, лишь бы купить себе thinkpadик и приобщиться, лол.

Я вот без понятия, но кажется, что это некая харизма прошлого, IBM наследия, сложившегося культа линуксоидов вокруг него, но все это как будто осталось в прошлом и сейчас больше напоминает сказку о голом короле, черный квадрат малевича с глубоким смыслом, про который никто не скажет.

Но сейчас, за такие деньги эта линейка на фоне конкурентов выглядит просто СМЕШНО.

// Если что, то я хотел запостить в Talks, но там нужен какой-то скор, поэтому здесь добавил, тема про железо все-таки и интересная, так что просьба модеров не бугуртить по возможности :)

Перемещено Dimez из general



Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)

Рекомендую погуглить жалобы на любую другую марку для начала, можно слегка охренеть от результатов.

А вообще если интересует объективное мнение о качестве предмета - спроси ремонтника, который такие предметы чинит каждый день.

alex0x08 ★★★
()

почему все-таки покупают thinkpadы

без холивара

Ожуель? Ой, ахуер?

vvn_black ★★★★★
()

Ну и не покупай. В чем проблема-то?

frunobulax ★★★
()

довольно посредственное железо за бешеный оверпрайс - сейчас такое сплош и рядом это доплата за бренд

amd_amd ★★★★★
()

Когда выбирал свой первый ноут, повелся на пропаганду и купил кирпич T61 вместо ноута. Запомнился он только тяжестью, плохим дисплеем и неудобной клавиатурой для какиров. Сколько матюков было сгенерировано этой блестящей идеей переставить Ctrl. А в остальном ноут как ноут, ниче особенного. Развели вокруг них сектантство как яблочники.

bread
()
Последнее исправление: bread (всего исправлений: 2)

Как минимум, через присутствие клитора. Пользовался клитером от Dell Latitude — ошчушчения совсем не те. На Dell подклитеральные кнопки как-то по-дебильному сделаны, помню, что нажимать их изгибом пальца было неудобно.

urxvt ★★★★★
()

Почему вы покупаете thinkpad?

Потому что совместим с FreeBSD.

Clockwork ★★★★★
()

Но сейчас, за такие деньги эта линейка на фоне конкурентов выглядит просто СМЕШНО.

На фоне кого?

MoldAndLimeHoney
()

Покупал два синкпада. По сравнению с ideapad или с теми же сасусами - неубиваемое нечто. Окунал в борщ, когда в сумке лопнул контейнер, погружал в воду - пофиг. Мать лакированная - пыль не оседает вообще, в чистке не нуждается. Сейчас пишу с L13.

Проблем с железом вроде нет. На прошлой модели была очень редкая бага с заклиниванием TAB, решается нажатием на клавишу.

Кто-то жаловался что не заводится wifi, но это было лет 6 назад.

Нравится что крышка не прогибается и то что экран откидывается на 180 градусов - очень удобно когда на коленях.

PPP328 ★★★★★
()
  1. надёжней и беспроблемней нет
  2. мы не платим за них $1200, мы платим за них $200

(хотя мой личный ноут сейчас — не ThinkPad, потому что маленьких thinkpadов тупо нет)

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)

Читал только заголовок. Отвечаю на него.

Потому что:

  1. Недорого. Взял свой Т480 за триста баксов с доставкой.
  2. Неплохое железо: i5-8350U, 16 Гб ОЗУ, 256 ГБ твердотельник, тонкая батарея, клавиатура с подсветкой.
  3. Всё это неплохо поддерживается никсами. Из того, что есть, из коробки не завёлся только сканер отпечатков пальцев, который я всё равно не планировал использовать.
  4. Ремонтопригодность и доступность запчастей. Заменил экран, докинул оперативки (до 32 Гб) и дополнительный полутерабайтный твердотельник на место отсутствующего WWAN-модема, внешнюю батарею заменил на жирную шестибаночную. По сути, сделал из ноутбука то, что мне нужно. Если впаду в эстетство, то поменяю трекпад на стеклянный от родственной модели, подходит без переделок. Ещё можно заменить родной диск на что-нибудь побольше под файлохранилище, но пока нужды не возникало.
  5. Хорошая клавиатура. Вот правда, отличная клавиатура. Говорят, что бесподсветочная ещё лучше, но мне и имеющаяся по кайфу.
  6. Выносливость. Года полтора уже каждый день таскаю с собой в сумке через плечо, и ничего не сломалось. Правда, в машину трёхочковым не забрасываю, но и особо бережно с тхинкпадом тоже не обращаюсь. Альзо, практикую перевод в режим сна вместо выключения, поэтому аптайм
$ uptime
 16:33:00 up 37 days, 22:14,  1 user,  load average: 0,65, 0,78, 0,86
  1. Более-менее приличный набор портов: два USB-С (один с тандерболтом), сетевой порт, два USB, HDMI, картовод. На доке (который занимает собой пару USB-C) 5 USB, два USB-C, два DP, сетевой и вроде как VGA.
  2. Клитор. Он вызывает привыкание.

Недостатки тоже есть:

  1. Дрянный экран. Потому и менял, да.
  2. Док перекрывает часть решёток воздухозабора и выхлопа, поэтому в играх, если играть на доке и не придушить режимы прицессора с помощью скрипта undervolt, могут быть тупления-торможения. Если играть, не устанавливая машинку на док, то торможений нет даже и при стандарнтых настройках энергопотребления процессора.
  3. Если не обновить прошивку контроллера тандерболта до последней или предпоследней версии, то он может внезапно отбросить коньки. Впрочем, обновление прошивки вполне успешно делает fwupdate.
Mobutu_Sese_Seko
()

Надежность, ремонтопригодность, хорошие возможности для апгрейда

Новые иксы берут крупные компании для сотрудников. А для частных лиц они будут дороговаты. Смотри б/у или другие линейки

З.Ы. у тебя очень подходящий ник для холиварного топика

router ★★★★★
()
Последнее исправление: router (всего исправлений: 1)

Популярность и бренд помимо оверпрайса еще и означают, что проблемы будут решены производителем или энтузиастами. В отличие от какого-нибудь ноунейм кала, производитель которого делает вид, что не знает тебя сразу после получения денег.

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от router

ремонтопригодность, хорошие возможности для апгрейда

Это не про современные Синкпады.

MoldAndLimeHoney
()

У меня не было, но самый весомый аргумент настолько я понял это качество сборки. Плата там залитая лаком (или типа того) пластик крепкий, запасные винтики внутри, бонки от ветерка бабочки не вырываются и всё такое прочее, ну и приколюхи типа пипки,сканера,места под симку, экран на 180 и чёт ещё, типа синкпад живёт когда другие дохнут, ну и типа для работы, работая тачка. Ну и оверпрайс за бренд, цену можно поделить на 2 и будет адекватно.

Если бы у меня были средства и выбор для дома яб не взял наверное так как выбор альтернатив просто огромен, если бы я не считал денег и мне нужна была бы тачкана прокачку для работы, яб взял, типа фичи не нужны, но могут пригодится, а тачка которая действительно мобильная должна иметь запас прочности с завода, а не как большинство средних ноутов пыхтят как кони на пределе системы охлаэжения и температур кристаллов, весь корпус шатается гуляет, всё впаяно что можно и нельзя, днище можно буквально порвать как бумагу при разборе и прочие какашки… зато вес… Так и живём.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

95% случаев это просто как мак для альтернативных, т.е. религия

когда-то раньше были модели, уникальные поддержкой свободных прошивок/отсутствием железячных закладок, но насколько я понимаю этот поезд уже ушёл (если нужна современная производительность)

плюс всегда есть люди, для которых это действительно лучший выбор по тем или иным причинам, но они обычно не будут про это кричать так же громко, как фанатики

caryoscelus
()
Ответ на: комментарий от router

Ну вот да, насчет компаний слышал. Вот и получается, что либо если на работе выдадут, либо бу покупать за три хандред бакс как сделал комментатор выше и возиться там с ним, почему нет, если есть желание. А именно покупать новый за свои деньги эээ нелогично с т.з. цена/предлагаемое железо.

Да какой холивар, мне интересно просто послушать было, что народ скажет. Бывает же и такое, что что-то успускаешь из виду.

Axyer
() автор топика

Ну, тут в принципе, всё написали. Работает, нормально (хоть у меня и старенький IdeaPad, но Lenovo) без особых закидонов работает онтопик. Ремонтопригоден. Главное с распаяным процом не брать, потому что паяют они каким-то говном.

Вот кто берёт бюджетные (да и среднего класса тоже, в принципе) HP, вот это для меня загадка. Большего дерьма трудно представить.

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Главное с распаяным процом не брать, потому что паяют они каким-то говном.

Привет тебе, посланец из прошлого! Уже ~9 лет не делают ноуты с сокетом для CPU (ноуты с десктопными процессорами с расчёт не берём, это не ноуты)

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)

Почему вы покупаете thinkpad?

Чтобы клитор ему теребонькать, очевидно же.

Jameson ★★★★★
()

Простыню не читал.

  1. Действительно удобный клитор. Привык к нему на мелком недо-финькпаде, жаль их теперь нет.

  2. Старые модели очень легко апгрейдить, новые чуть сложней.

  3. Очень хорошая совместимость с онтопиком, не завелся только сенсор пальцев, но мне он не нужен.

  4. За младшие модели переплата не сильно большая. Если бу, то можно и околотоп брать, ресурс железа вполне.

einhander ★★★★★
()

Пока ещё удовлетворительное качество сборки, дикая прорва запчастей по всему миру, международная гарантия (которая действительно хорошо работала), ремонтнопригодность (относится даже к x1 carbon, я разбирал, знаю, о чём говорю), отличная официальная поддержка онтопика.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PPP328

CTRL и FN меняются местами в биосе для тех, кому неудобно.

И все равно получается фигня, потому что Fn значительно уже. Привыкнуть можно ко всему конечно, только непонятно зачем это делать. Могли бы уж тогда dvorak раскладку забубенить, вот это я понимаю выпендреж.

bread
()
Ответ на: комментарий от t184256

Ох. Как на нём что-то видеть-то? Я понимаю, что прикол в том, что его можно в карман джинс запихнуть при желании, но может лучше тогда планшет-расходник?

PPP328 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Ну если хочется новьё и именно Ленову, то да. Хотя, если как рабочую машинку, то, при должном уходе, на отвал чего-нибудь по прегреву нарваться мало реально, хоть и при традиционной (для не топовых моделей) так себе пайке.

А так у меня вообще старичёк b570 с i5-2540M. Вполне комфортно работать на актуальной Убунте.

ЗЫ. особенно прикольный ещё тот старый (топором рубленый) корпус, который из такого пластика, что его хрен прогнёшь.

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Как минимум, через присутствие клитора.

Ненужно. Ладно ещё в лохматых нулевых, когда не было нормальных тачпадов. Сейчас это же атавизм какой-то. В деллах так и вовсе карго-культ, пользоваться им невозможно.

bread
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Ну если хочется новьё

Причём тут «новьё»? Минус 2-3 поколения процессора от текущего дают существенную экономию в деньгах, но почти отсутствие проигрыша в производительности. А вот покупка 10-тилетнего ноута кроме большой экономии в деньгах даёт существенный проигрыш в производительности и особенно в энергопотреблении.

А так у меня вообще старичёк b570 с i5-2540M. Вполне комфортно работать на актуальной Убунте.

Более-менее комфортная встройка у интела появилась начиная с хасвелла. Проц 2540m, увы, уже мало что может комфортного для ноута технического специалиста.

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PPP328

Терминал шириной 80 символов / 2560 пикселей видно прекрасно.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Мой первый самостоятельно купленный ноут: Fujitsu, 8"

Мой второй самостоятельно купленный ноут: Sony, 8"

Мой третий самостоятельно купленный ноут: Lenovo, 12", потому что вообще хрен что было найти приличного размера

И вот я на 10".

Насколько скоро мне захочется диагональ побольше? Я устал ждать.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mobutu_Sese_Seko

отличная клавиатура. Говорят, что бесподсветочная ещё лучше

Правда что-ли? А то меня всегда удивлял тот факт, что есть конфигурации thinkpad’ов без подсветки клавиатуры.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PPP328

Планшет у меня в другом кармане в виде Samsung Fold. Но в нем нету NixOS (только Nix), клавиатуры и Core i7.

t184256 ★★★★★
()

хотят минимум 1300 долларов

полно объявлений с людьми, которые хотят 70% от цены нового Macbook Air M2 за б/ушный мусор Air 2019 года, ха.

почему все-таки покупают thinkpadы ?

а есть альтернативы? Что-то не вижу, ни Asus, ни Acer, ни MSI, производящих сбитые и хоть как-то надежные устройства. Сплошной хрупкий пластик, или покрытие плохое, или на клаве сэкономили, или апгрейдность нулевая, или дрова кривые. Может быть только Dell со своими приколами, который еще дороже, или макбуки.

ac130kz ★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

А так у меня вообще старичёк b570

Это как бы другая линейка совсем. У меня тоже такой есть. Хороший ноут — 12 лет в строю, выглядит как новый, почти бесшумный, родная батарейка до сих пор жива (67%). Стоил в свое время копейки (что-то около 10 тыр).

bread
()
Ответ на: комментарий от PPP328

Кто-то жаловался что не заводится wifi,
но это было лет 6 назад.

В смысле до сих пор не завел?

Нравится что крышка не прогибается

Ну так себе профит. Вот когда при хорошем ударе на крышке не более чем солидная вмятина, это имхо профит. Намек на другого производителя.

anc ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)