LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему вы покупаете thinkpad?

 , ,


0

2

Не так давно я выбирал себе ноут и даже создал тему на этом форуме, спасибо всем, кто помог, я таки выбрал. Так вот, я рассматривал в том числе thinkpadы, т.к. у меня этот бренд ассоциировался с хорошим и надежным железом, отсутствием явных косяков и так далее.

И вот я смотрю какой-то интересный ноут за сумму X, а потом решаю посмотреть, что может мне предложить линейка thinkpad за эти деньги. И я сразу вижу даунгрейд по характеристикам, а иногда тупо УСТАРЕВШИЕ технологии, вроде какого-то kaby lake или DDR 3 (это в 2023 году, гайс), ноут, в котором нет НИЧЕГО особенного и за все это они хотят минимум 1300 долларов. Это прикол или что ?

Мне стало прям любопытно, я начал гуглить, может, там сбалансированность и надежность какая-то исключительная. Натыкаюсь на реддит и.. Вижу кучу постов про то, как у кого-то отказывает аккумулятор, про недовольство засветами и цветоперадачей бледного экрана с 30мс отклика, про 1260p проц, с которым не может справиться система охлаждения, в результате чего на ноуте можно яичницу жарить, не говоря уже о постоянно шуме вентилятора, про проблемы с thunderbolt и тд и тп

И я не говорю, что по этому параметру thinkpad плохой, просто становится ясно, что в этом плане он также находится в эпселон окрестности других дефолтных брендов, где-то хуже, где-то лучше и с т.з. надежности и продуманности ничего выдающегося/исключительного предложить не может, несмотря на всю браваду про стандарты обороны, наса и так далее.

Кстати, про «продуманность». Забавляет, что когда какой-то человек жалуется на том же реддите на тему «little thermal issue» или еще чего, то ему часто отвечают в стиле : так ты просто сделай апгрейд/поменяй термопасту/это распространенная особенность этой модели, нужно просто../поставь другую прошивку и тд. Подается так, мол ты не переживай, тут все продумано и решаемо.

И что ПОРАЖАЕТ, так это то, что этим людям почему-то не приходит в голову, что за эти деньги должен и может быть комп, которым можно просто пользоваться из коробки, не задумываясь о «little issues», по крайней мере такого уровня.

Ну а вопрос мой такой, хотел спросить у форумчан, учитывая вышесказанное, почему все-таки покупают thinkpadы ? Вот именно без холивара, интересно послушать, что в них находят. Что-то же находят, раз мирятся с недостатками, оверпрайсом, терпят проходную начинку, даже ищут объявления на авито с бу, лишь бы купить себе thinkpadик и приобщиться, лол.

Я вот без понятия, но кажется, что это некая харизма прошлого, IBM наследия, сложившегося культа линуксоидов вокруг него, но все это как будто осталось в прошлом и сейчас больше напоминает сказку о голом короле, черный квадрат малевича с глубоким смыслом, про который никто не скажет.

Но сейчас, за такие деньги эта линейка на фоне конкурентов выглядит просто СМЕШНО.

// Если что, то я хотел запостить в Talks, но там нужен какой-то скор, поэтому здесь добавил, тема про железо все-таки и интересная, так что просьба модеров не бугуртить по возможности :)

Перемещено Dimez из general



Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от ac130kz

Ну у меня другой подход.

Я считаю, что лучше у меня за те же деньги будет актуальный проц, топовый экран уровня ретины или лучше, хороший wifi адаптер и тд и тп. Я готов ради такого потерпеть дешевый пластик или тот факт, что у меня крышка будет люфтить, например, как вот в хуавее

Имхо, это лучше, чем покупать устаревшее железо, зато «сбитое» и «вы посмотрите как он собран, вот у меня друг пролил кофе и ничего»

А потом чел пишет на форуме, имея относительно новый ноутбук P серии (которая позиционируется как заряженная) что, он, конечно, понимает, что это рабочая станция и вообще не для игр, но что он даже в скайрим поиграть не может нормально, а игре уже 12 лет в обед. По-моему это ни разу не нормально

== Меня вот выше просили сказать, на фоне каких таких конкурентов thinkpad выглядят смешно. Легко, берем популярный весьма thinkpad T14, gen 3, например на интеле.

А потом смотрит какой-нибудь xiaomi за те же деньги или даже дешевле, сравнимаем и немножко проникаемся реальностью, ну ксяоми мб кому-то не нравятся. Можно посмотреть на макбук на М1. Да лол, даже дженерик Asus Vivobook pro по начинке будет ИНТЕРЕСНЕЕ, чем этот черный кусок агхм

Axyer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mobutu_Sese_Seko

при чём тут это? я просто заметил, что леново везде льёт компауд из-за которого ремонт, если он вдруг случится, будет дороже чем обычно, так-то у меня ничего не ломалось, но ремонтопригодность не последний критерий

nuBacuk
()
Ответ на: комментарий от Axyer

т.з. цена/предлагаемое железо.

Выбор по формальным характеристикам обычно приводит к тому, что тебя развели. Точнее, что ты сам себя развел с небольшой помощью маркетоидов

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axyer

такого потерпеть дешевый пластик

он-то может быть и неплох на ощупь, просто через пару лет может потерять покрытие, протереться, сцарапаться, ушатаются петли, ведь цены ноута не хватило оправдать более качественные материалы (частично из-за этого в том числе и не падает сильно ценник на качественный бу). Понятно, если ноут расходником менять таким циклом в пределах гарантийного срока на новый, то вообще глубоко с колокольни фиолетово.

ac130kz ★★
()

за все это они хотят минимум 1300 долларов. Это прикол или что ?

За что «это»? Ссылку дал бы хотя бы, а то не понятно, то ли истеришь, то ли набрасываешь.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axyer

А потом смотрит какой-нибудь xiaomi за те же деньги или даже дешевле

На вид да, а если взять в руки сразу все понятно становится - качество сборки, пластика, клавиатуры, экрана, вес, внешний вид.

Из невидимых плюсов - разбирается и меняется почти все, достаточно 4 винтика раскрутить. Все запчасти есть на али экспрессе, меняешь и работаешь дальше.

Железо поддерживается линуксом, в отличии от экзотического ксяоми.

На все случаи есть инструкции, как что настроить или починить, так как является стандартом у разработчиков. Есть и специализрованные тулзы написанные под синкпады.

Но тебе не стоит брать, с такими претензиями останешься недоволен.

masa
()
Ответ на: комментарий от bread

Не всем нравится дергать рукой туда-назад к тачпаду. Ты еще бы мышку предложил, в качестве замены.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

В этом суждении не понятно почему того кто пользуется инструментом должно волновать мнение того кто ремонтирует этот инструмент? Если он не ремонтопригоден по причине компаунда или еще чего, то какое до этого дело, если оно работает и приносит пользу владельцу?

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Хороший значит. Наверное просто синкпад наиболее распаренный надёжный ноут, ну тут как они все должны быть надёжные, просто к сожалению само собой разумеющиеся вещи нам преподносят как фичи.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Вот, фуджитсу наверное единственный нормальный вариант конкурент, но они менее популярны, в случае чего обслуживать будет трудно.

ac130kz ★★
()
Ответ на: комментарий от ac130kz

в случае чего обслуживать будет трудно.

Нормально там всё разбирается. Был у меня когда-то асер, вот там была боль и черезжопие.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

я больше про запчасти, схемы материнок, на крайний случай поломки. А обычное обслуживание пасту сменить, или продуть - оно везде +- одинаковое, с поправкой на приколы вроде лопающихся пластмассовых клипс или разъедающихся болтов

ac130kz ★★
()
Ответ на: комментарий от ac130kz

За 11 лет заменил кулер на проце и несколько клавиатур. Батарея сдохла, думаю, стоит ли покупать новую или ненужно.

Мамки бу есть на али, как и прочая требуха.

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)

Почему вы покупаете thinkpad?

Не покупаю, давным-давно купил и жду когда сломается, а он всё работает и работает :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Я вот тоже купил рефабришед P50, а он возьми и сломался.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Не показатель. Я вот еще ни один ноут не сломал. Уже 6 штук накопилось всяких разных, и все рабочие. Даже какой-то одноядерный говноасер с помойки тарахтит , но работает. Как понимаю, ноуты ломаются в основном у игрунов из-за вечного перегрева. Ну и есть ещё рукожопы, которые всё роняют.

bread
()
Ответ на: комментарий от Axyer

Я готов ради такого потерпеть дешевый пластик или тот факт, что у меня крышка будет люфтить

Поверь, ты не будешь теперь ломучий (потому что дешёвый) пластик и отваливающийся экран. Мой прошлый ноут к тому моменту, как я заменил ему весь корпус состоял на 30 процентов из суперклея и соды и их приходилось обновлять раз в пару лет.

но что он даже в скайрим поиграть не может нормально, а игре уже 12 лет в обед.

Я Скайрим играл на недо-финькпаде с и3 ивибриджем, шла с нормальным ФПС, а тут зверь машина и Скайрим не тянет, какой то у вас Скайрим не тот.

einhander ★★★★★
()

Потому что обычно синкпад можно уронить, залить сладкой колой, пнуть ногой, и после этого нужно только протереть, а у остальных петли ввломаются, корпус треснет, матрицу сразу на выброс. Ну и синкпад удобно разбирать-собирать.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ac130kz

полно объявлений с людьми, которые хотят 70% от цены нового Macbook Air M2 за б/ушный мусор Air 2019 года, ха.

Так air как был «условным» «мусором», так и остался, какая разница какого года он?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nuBacuk

Так в чем проблема? Тут другой вопрос, с фига ли у ноутбука проц сгорел.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axyer

Уже много продается синкпадов на ryzen. Скайрим пойдет.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nuBacuk

Наоборот хорошо, что льет. Отпацка проца от перегрева намного более частый случай, чем сгорание.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nuBacuk

но ремонтопригодность не последний критерий

Люто плюсану! Мое «любимое» это «клеёные» корпуса всяких ноутов, моноблоков и других мобильных устройств.

anc ★★★★★
()

Ща тебя на цугундер за оскорбление чувств верующих

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от router

т.з. цена/предлагаемое железо.

Выбор по формальным характеристикам обычно приводит к тому, что тебя развели. Точнее, что ты сам себя развел с небольшой помощью маркетоидов

КМК вы не правы в своем высказывании. Было написано очень правильно «цена/предлагаемое железо». Есть «предполагаемое железо» но оно очень дорого, ищем варианты...
Это приблизительно как смотрим рейсы самолетов из точки А в точку Б. Первый класс - однозначно дорого, бизнес класс - нуу может сойдет, эконом - от оно самое «торт» по цене.
Или от обратного, а шо за «авиалинии»? чурек-вокзал-аиро... у них бизнес класс гораздо дешевле чем эконом у Lufthansa, берем чурек-вокзал-аиро у которой девиз: «если долетим то повезло».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

Вангану что намек был на ремонтников «широкого профиля», в смысле сколько убитых A, сколько убитых B и т.д. тебе попадалось.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Моему фуджику 11 лет. Он объехал полмира, падал, тонул... пишу с него сейчас.

А вот в части «тонул» заинтересовали. Где тонул (в смысле речная/морская вода и «глубина затопления») ? Как потом сушили? Был при утоплении включен/в-hibernate/выключен ?

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)

Это всё хитропопые айтишнеки впаривают своё старьё

superuser ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от bread

Я вот еще ни один ноут не сломал.

Я тоже.

Как понимаю, ноуты ломаются в основном у игрунов из-за вечного перегрева. Ну и есть ещё рукожопы, которые всё роняют.

Не обязательно «рукожопы», достаточно «модная» тема, кто-то шёл, задел провод, ноут улетел в аут. Или кошки/собаки/другие-дети-с хомячками неудачно поиграли. Про детей возможно уже писал, детеныш одного знакомого как-то решил ноут в кач-ве совочка в песочнице попользовать.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Ссылку дал бы хотя бы, а то не понятно, то ли истеришь, то ли набрасываешь.

Да пожалуйста! https://www.notik.ru/goods/notebooks-lenovo-thinkpad-t14-gen-3-black-96571.htm

Почти 1500 баксов. За что ? За вот это : Intel Core i5-1235U ?

Или, может быть, за блеклый экран, который стыдно должно быть предлагать за такие деньги ?

Так, интересно, интересно, но может это нормальная цена, давайте посмотрим, что Asus может предложить в пределах этой суммы (тоже 14 дюймов смотрим), не стал долго гуглить, открыл в том же магазине :

https://www.notik.ru/goods/notebooks-asus-vivobook-pro-14x-oled-m7400qe-km117-black-94370.htm

1200 долларов AMD Ryzen 7 5800H Tiger Lake NVIDIA GeForce® RTX 3050Ti 2880x1800 (ну олед не всем нравится, но версия с фулл ашди тож есть и она еще дешевле)

Вопрос, как там дела у thinkpad ? Сильный конкурент ?

Смотрим дальше, а что может предложить Huawei, вот что (!)

https://consumer.huawei.com/ru/laptops/matebook-x-pro-2022-12th-gen-core/buy/

1500 долларов Intel Core i7-1260P 3120 × 2080, 264 PPI 100sRGB 1 ТБ NVMe PCle SSD LPDDR5 Usb с передачей 8к, поддержка bluetooth 5.2 и куча современных фич

Кажется, вот этот ноут реально соответствует своей ценовой категории, а цена устаревшему хламу по 1 ссылке 70 тыщ максимум. Это ну небо и земля.

Аналогичным образом можно разобрать всякие x13, p15, l13 и тд и тп. Это ТУПО прикол какой-то, это техника 5 лет назад была бы актуальна с такими ценами

Axyer
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

Где тонул (в смысле речная/морская вода и «глубина затопления») ? Как потом сушили? Был при утоплении включен/в-hibernate/выключен ?

Хотелось бы соврать про Бермудский треугольник, или хотя бы про пляжи Ибицы.

Вода была пресная, глубина небольшая. Полностью не потонул. В воде находился несколько ударов сердца. Был разбран, дут феном, сыпан рисом. Не работает с теэ пор тачрад, потому что я оторвал шлейф, когда разбирал.

Ноут был выключен, само собой.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Вы по использование надеюсь? :)

Не надейтесь

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Ноут был выключен

Ну это уже многое проясняет :)

Не работает с теэ пор тачрад,

На этой фразе хотел сказать «этого они не любят» но вы добили

потому что я оторвал шлейф, когда разбирал.

:)

Раз жив, значит жив. Но все-таки задам ещё один вопрос, а с матрицей как прошло?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Убощище от того, что оно «с адекватной клавой», не перестает быть убожищем.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Матрица норм, немного слез антиблик.

И да, совсем забыл. Клава сдохла. Они у фуджиков настолько нежные, что им воду даже показывать нельзя.

utanho ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)