LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

OS/2 It`s alive!

 arcaos,


0

1

Компания Arca Noae сообщила о выходе платформы ArcaOS 5.1.0, наследнице OS/2. Главной особенностью новой ОС является поддержка широкого спектра современного оборудования. В настоящее время доступна редакция только на английском языке, но в дальнейшем появятся и другие региональные версии.

Редакция ArcaOS 5.1.0 является девятым релизом этой ОС. Новую платформу можно устанавливать на системы с UEFI, а не только на устройства с «классическим» BIOS. Утверждается, что ArcaOS 5.1.0 — это первая система класса OS/2 с поддержкой UEFI. Благодаря этому обеспечивается совместимость с широким спектром материнских плат, доступных на рынке.

Кроме того, в ArcaOS 5.1.0 реализована возможность использования накопителей ёмкостью более 2 Тбайт (поддерживается таблица разделов GPT). Установочный USB-накопитель можно создать с использованием любой доступной основной операционной системы (Windows, Linux, macOS, OS/2, eComStation и ArcaOS).

https://servernews.ru/1092827?ext=subscribe&source=subscribeRu

Навеяло ностальгию по ламповым-теплым временам, оказалось жива еще курилка )) Эх, OS/2, Mandrake 5.4, Netscape (до сих пор на Mozilla сижу), черно-синий LOR …

ЗЫ: про eComStation я в курсе)

★★★★★

Последнее исправление: Sith (всего исправлений: 3)

А где исходники взяли или они реверсят, как ReactOS?

Нашёл:

Исходный код OS/2 закрыт и принадлежит IBM. В ноябре 2015 года Arca Noae заключила лицензионное соглашение с IBM на выпуск и продажу нового дистрибутива на базе данной платформы — ArcaOS 5.0. С тех пор были представлены восемь модификаций ОС семейства ArcaOS 5.0.х.

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от t184256

А запускать на ней что?

Мне кроссворд нужно мой собрать, чтобы было что запускать.

xwicked ★★☆
()

регистрация... подписка.... грустно

где пираты с дисками в подземном переходе продающие _это_ ?

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

для Ъ - у них соглашение с IBM на доступ к коду

Sylvia ★★★★★
()

Выглядит как продукт жизнедеятельности. Окаменелый.

Что они хотят сказать миру? 640кб хватит всем?

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Что они хотят сказать миру? 640кб хватит всем?

Ты не понял. Вирусов пока нет, то они могут продавать их для банкоматов, чтобы железо было менее требовательбное. Банкоматы на win10 у меня вызывает рвотный рефлекс из-за скорости...

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)

поправь немного название топика

в оригинале Herr Frankenstein с особым исступлением кричал It’s alive! It’s moving!11

d00fy ★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Банкоматы... было что-то такое. Из него бумажки ещё такие смешные вылезали.

Если честно, совершенно безразлично, что там у него унутре. Я им пользуюсь, хорошо если раз в год.

У нас в банкоматы только бабки толпятся, коммуналку оплатить. Но они не в курсе про вин10 и поэтому не страдают.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Я им пользуюсь, хорошо если раз в год.

Ну тебе повезло значит, а мне половина клиентов наличку отдают и я каждый день выручку загружаю... :(

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Что еще за подпольные бои/скачки.

В наших жопенях даже побирушки милостыню берут переводом через сбп.

utanho ★★★★★
()

Бессмертный F.A.Q фидоэхи RU.OS.CMP

Q: Что там с полуосью?
A: Опять сдохла.

Хотя наверное сейчас правильнее «Опять ожила».

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

В наших жопенях даже побирушки милостыню берут переводом через сбп.

Как минимум у моего кума 5 детей и все карты заблокированы, за просрочку по микрокредитам. Когда туго было у него с деньгами. Он ездит только с наличкой, а переводить можно только жене.
ситуаций много может быть. Как варик боязнь мошенников, взломов и вирусов в телефонах народ сразу снимает все деньги иносится только с наличкой.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Вирусов пока нет

ffgj: s/пока/уже/

Полу-мух в ’95 было сильно круто и очень даже очень .. 30 лет спустя .. не знаю, не знаю.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Угу. То-ли «still alive» то-ли «still nod daed». Шрёдингер какой-то получается.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Коннектится к RIP BBS, однако. Если ещё какие остались. ANSI BBS курили в сторонке.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 2)

А запускать на ней софт из 90-х ?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

О, можно попробовать: https://virtuallyfun.com/2020/11/11/fun-with-caldera-wabi/

Надо же, век живи - век учись. Только сейчас вот узнал про такую штуку. Хотя может как-то просто не требовалось Win 3.x приложения запускать. А wine их не умеет?

anonymous_incognito ★★★★★
()

А они уже сделали, чтобы для смены разрешения экрана не надо было перезагружать комп? Потому что в предыдущей версии это требовалось.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

А они уже сделали, чтобы для смены разрешения экрана не надо было перезагружать комп? Потому что в предыдущей версии это требовалось.

Давно уже. Кто же накую фигню на натуральное железо ставит? :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

в смысле, давно? Я весной эту штуку тыкал. После попытки сменить разрешение эта штука попросила ребут.

Кто же накую фигню на натуральное железо ставит?

ну типа, я просто окошко виртуалки растянул.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

в смысле, давно? Я весной эту штуку тыкал.

Так вы на натуральном или

ну типа, я просто окошко виртуалки растянул.

Понял о чем вы. так это без дровишек в госте ни у кого не робит.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anc

ну типа, я просто окошко виртуалки растянул.

Понял о чем вы. так это без дровишек в госте ни у кого не робит.

В смысле, не робит? Я могу в Windows XP внутри Virtualbox сменить разрешение и всё работает. В этой штуке мне вылезет окошечко, сообщающее, что для вступления изменений в силу нужен ребут.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Это дрова, не более того, что вас смущает в ребуте?

anc ★★★★★
()

OS/2 софт от windows мог запускать, а ArcaOS может? Как на торрентах выйдет надо будет потыркать в виртуалке, может как замена win7 пойдет

Kolins ★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Так эти ваше электронные платежи централизованное уязвимое говно. Что и обнажило миру сворачивание фин сервисов. Наличка - вот где трушная децентрализация и надежность транзакций

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

Наличка - вот где трушная децентрализация и надежность транзакций

Как, наверное, непросто, сохранять в себе эту детскую наивность.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

А зачем оно тогда нужно? Очень древнее legacy поддерживать на плаву, или найдутся любители пописать свежий софт под такую древность?

Kolins ★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Может в промсекторе что-то трепыхается.

И то сомнительно. Аврора толком не взлетела, а варп слишком древен.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

Надо быть каким-то уж очень не таким как все, чтобы вместо апгрейда морально устаревшего софта взяться форкать тридцать лет как мертвую операционную систему. Мне кажется тут нет скрытого смысла, просто психически больные люди

FishHook
()
Ответ на: комментарий от FishHook

взяться форкать тридцать лет как мертвую операционную систему.
тридцать лет

Тридцать лет лет назад она была живее всех живых.
ЗЫ «Кто пустил школоту на мой ЛОР» :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Puzan

Значит «по взрослому не сталкивались» :) У 3.1 и 3.11 отличий было больше чем в добавленной единичке :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Я в то время учился на втром курсе и играл в warcraft 2 на 4МБ памяти, какое может быть серьёзное использование? :)

Puzan ★★★★★
()

То есть оно ненужно еще толком не работает, не понятно живо оно, или еще нет, софта раз два и обчелся, но они уже просят подписки и дают скидки - я правильно понял ?

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Puzan

Ну я тоже учился и тоже играл, но и параллельно денюшку софтописанием зарабатывал :)

anc ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)