LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему все обожествляют mutt?

 ,


0

2

Как почтовый клиент, он совершенно ничего не умеет. Даже заголовок письма зашифровать в OpenPGP не может. Навигация как в vim боишься лишнего нажать, + это абракадабра с расскладками клавиатуры, постоянно нужно смотреть чтобы на eng была. Напряжно как-то.

Настроил Thunderbird - песня, и как-то до звезды сколько он тех ресурсов потребляет, мне их всё равно не скушать.

Пользователи гуглмейл через веб-браузер и не слышали о таком существе из консоли. А ты говоришь «все».

seiken ★★★★★
()
Последнее исправление: seiken (всего исправлений: 1)

Ну лично мне не надо чтобы почтовый клиент много умел, чисто чтобы почта быстро открывалась. А так как я слышал что веб-интерфейс с чистым html для гугла собираются выпилить, то настроил mutt под гуглопочту.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()

Потому что удобно: увидел на панели, что пришло сообщение — нажал пяток пару клавиш на автомате и ты уже прочитал и удалил его. Не нужно мышевозить.

urxvt ★★★★★
()

Потому что в отличие от Тормозптицы, Mutt не является лагающим куском кала на движке от недобраузера.

hateyoufeel ★★★★★
()

Навигация как в vim боишься лишнего нажать

Ох и ужас... После смерти попадешь в ад где у тебя будет комп который будет грузится сразу в vim. И будешь терпеть невыносимые страдания вечно.

iron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

и тему письма умеет шифровать? да ладно. и хотелось бы узнать, что именно там лагает, юзаю вот активно неделю - все никак понять не могу. ЧЯДНТ

esperantisto
() автор топика
Последнее исправление: esperantisto (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от esperantisto

и тему письма умеет шифровать?

Ага. См. protected headers в мануале.

и хотелось бы узнать, что именно там лагает, юзаю вот активно неделю - все никак понять не могу. ЧЯДНТ

У тебя просто маленький… почтовый ящик. Когда дойдёт до десятков или сотен тысяч сообщений, ты оценишь. У меня тормозптица стартовала минут по 5 на таком.

hateyoufeel ★★★★★
()

Многие пользователи Линукс считают, что чем инструмент более сложный и странный, тем он круче. У многих со временем проходит, у многих нет.

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Потому что удобно: увидел на панели, что пришло сообщение — нажал пяток пару клавиш на автомате и ты уже прочитал и удалил его. Не нужно мышевозить.

Вы что, Линупс Торваальдс и вам каждый день приходят десятки текстовых писем?

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Чтобы тему небыло видно стороннему наблюдателю, очевидно.

MagicMirror
()

Thunderbird не умеет:

  • mbox/Maildir (последнее он по слухам умеет);
  • Пайпать письма во внешние программы;
  • Использовать для поиска внешний индекс и/или поиск.
mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Пользователи гуглмейл через веб-браузер и не слышали о таком существе из консоли.

Есть инструкции (но судя по всему они все слизаны с какой-то одной) для настройки Mutt/NeoMutt для работы с GMail. Но ходили слухи что гугл собирается прикрыть IMAP4, потому для меня они больше не существуют.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

У тебя просто маленький… почтовый ящик. Когда дойдёт до десятков или сотен тысяч сообщений, ты оценишь. У меня тормозптица стартовала минут по 5 на таком.

А когда доходит дело до поиска, оно будет искать (причём поиск нихрена не гибкий) ещё полдня. Актуально и для Mutt/NeoMutt, но к ним можно прикрутить NotMuch и поиск станет мгновенным.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

На самом деле, приходят десятки (рассылки), но я далеко не все читаю. :)

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от esperantisto

А для чего столько писем?

Рассылки, дублирование ответов на багрепорты, архив личных переписок.

Неужели всё читаешь?

Важное читаю, неважное пробегаю взглядом по диагонали, откровенный спам удаляю не открывая.

Интересно очень.

Никогда не знаешь что может пригодиться.

У меня вся почта сохраняется локально, потому в ней можно искать даже без подключения к интернетам. С NotMuch поиск в этой свалке мгновенный, потому в рассылке (которые сохраняются полностью, даже если тема в данный момент не интересна) нередко получается найти ответ на интересующий вопрос, не задавая вопроса и не ожидая ответа (который, если вопрос уже задавали ранее, будет однозначным — «смотри архив рассылки, это обсуждалось ранее»).

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от esperantisto

Если не удалять… А для чего столько писем? Неужели всё читаешь? Интересно очень.

У меня это рассылки опенсорсных проектов, в которых я участвую. Считай, это такой интерфейс к распределённому форуму, где у каждого участника есть полная копия (с момента подписки).

Самое забавное, что данных там немного. Сотня-две тысяч писем занимают меньше гигабайта, но тормозптица и на этом вешается.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

У тебя просто маленький… почтовый ящик. Когда дойдёт до десятков или сотен тысяч сообщений, ты оценишь. У меня тормозптица стартовала минут по 5 на таком.

Имхо дело не в кол-ве, а в объеме. У меня навскидку 130к писем, стартует за несколько секунд.

anc ★★★★★
()

Как почтовый клиент, он совершенно ничего не умеет.

Для ядерной разработки mutt и aerc почти единственные удобные варианты, например.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от mord0d

А когда доходит дело до поиска, оно будет искать (причём поиск нихрена не гибкий) ещё полдня. Актуально и для Mutt/NeoMutt, но к ним можно прикрутить NotMuch и поиск станет мгновенным.

Ты, видимо, кеширование хидеров не включил. У меня как раз поиск был мгновенный на ящиках в +100k.

cumvillain
()

я честно хотел на него пересесть, но в эпоху повсеместного хтмл с картинками, пдф и док файлами в аттачах - как-то сложно читать письма становится. это как с текстовым браузером - запустил, «о, прикольно», закрыл. в реальной жизни мне сейчас оно слабо видится пригодным для почты.

зы хотя, допускаю, что просто не умею его готовить. как с вимом :)… нужно подключить пачку плагинов, накрутить хоткеев и потратить некоторое время на привыкание. зато потом не слезешь.

ergo ★★★
()
Последнее исправление: ergo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от serg002

Честно говоря за html письма - на кол сажать надо всех этих маркетоголов. html для других задач создавался.

esperantisto
() автор топика
Последнее исправление: esperantisto (всего исправлений: 1)

Ставил mutt в 2008 - похерил всё мыло на сервере. Ставил mutt в 2022 - похерил всё мыло на сервере. … Больше ставить не буду.

naushniki
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Ты, видимо, кеширование хидеров не включил.

А толку от хедеров, когда мне нужен поиск в том числе по аттачам (чего ни (Neo)Mutt, ни Thunderbird не умеют)?

Если хранить почту локально (полная копия письма, с аттачами и всеми хедерами), есть замечательный NutMuch, у которого свой индекс. Он легко прикручивается в NeoMutt (про Mutt уже не помню, но наверняка и туда этот патч давно приняли, хоть они и консервативны). Поиск в нём очень гибкий и быстрый как понос.

А ещё почтовый сервер (привет openmailbox.org) может внезапно сдохнуть (если это не гугл, тындекс или маилсру, которые зарабатывают на содержимом твоей почты), потому локальная копия это не только удобно и быстро, но и надёжно.

mord0d ★★★★★
()

mutt не зашел, вместо тандерберда удобным оказался mu с mu4e.

altwazar ★★★★
()

Почему все обожествляют mutt?

Не все, а те кто потратил время на его настройку; не обожиствляют, а находят причины оправдать потраченное время.
http://0x0.st/HtWB.png

Kolins ★★★★
()

и как-то до звезды сколько он тех ресурсов потребляет

Надеюсь, ты не на экономиста учишься?

i_am_not_ai
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Люди придумали такую чудесную штуку, как архивация. Держу в курсе.

mrjaggers
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)